Уход за собой и внешний вид

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 16 дек 2017, 00:19

Вы забыли добавить, что почему-то одежда должна быть разной. Это очень дико для меня даже сейчас, в моем возрасте.
Почему нельзя все время носить одно и то же по сезону? Загадка.
Правда, в этом году, не имея необходимости ездить на деловые встречи, я наплевала на общественное мнение. Приобрела 3 пары совершенно одинаковых штанов и ношу их. Других штанов в принципе нет.
К сожалению, по интернету я консультирую с использованием камеры, меня видно по плечи, поэтому каждый раз надеваю отличную от другой рубашку.
И каждый раз чувствую себя идиоткой. Почему нельзя все время носить одинаковое? Ведь это так удобно. В магазин можно 1 раз в году сходить, потратив там менее 20 минут, и нет проблемы, что надеть.
Стив Джобс мог себе позволить носить одинаковые черные водолазки, потому что был гением. Товарищ Сталин тоже позволял себе носить одинаковые кители из тонкого сукна. А не гениям и не генсекам что делать в этом мире?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Fratervagus » 16 дек 2017, 00:31

1956432 писал(а): Вы забыли добавить, что почему-то одежда должна быть разной.
Я слышала мнение, что когда работаешь в офисе, рубашку нужно менять каждый день. И даже слышала мнение, что нужно менять её (или кофточки), чтобы было разнообразие. За исключением этого пункта с офисом я не припомню, чтобы кого-то обязывали носить разную одежду. Может быть, просто не сталкивалась. Мне кажется, это такая же дурь, как закрашивать седину (если тебе норм).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение 1956432 » 16 дек 2017, 01:22

Fratervagus писал(а):
16 дек 2017, 00:31
Я слышала мнение, что когда работаешь в офисе, рубашку нужно менять каждый день. И даже слышала мнение, что нужно менять её (или кофточки), чтобы было разнообразие.
У меня это в контрактах было прописано 2-3 раза.
Когда не прописано. то люди задают вопросы типа: а вы почему всегда в одном и том же, а это у вас единственные джинсы или все же стираете.
Уровень воспитания у некоторых... зашкаливает.
Близкие тоже позволяли себе. "Что ты как инкубаторская".

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение levandowskij » 16 дек 2017, 02:26

. Вы забыли добавить, что почему-то одежда должна быть разной. Это очень дико для меня даже сейчас, в моем возрасте.
да, действительно загадка.
поэтому так хорошо, когда можно ходить в форме месяцами, притом рабочая и конторская - почти ничем не отличается.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Patsak » 16 дек 2017, 06:31

Я хожу на работу в классическом деловом костюме.
Это соответствует дресс-коду (хотя свитера и подобные вещи не возбраняются) и, к тому же, очень нравится большое количество карманов.
Рубашку меняю почти каждый день, некоторое разнообразие в моей одежде достигается сменой рубашек и галстуков.

Есть ещё проблема с тем, чтобы проверять свой внешний вид, посмотрев в зеркало.
Присутствует какой-то страх этого действия. Может, потому что придётся переключаться и совершать действия по исправлению внешнего вида.
Часто бывает, что коллеги поправляют на мне съехавший галстук, оттопыренный ворот на пиджаке или ещё что-нибудь.

При этом за причёской слежу, регулярно расчёсываюсь, подстригаюсь примерно раз в месяц в одной и той же парикмахерской. Когда волосы отрастают, становятся непослушными, почти не расчесываются.

А вот раньше почти не расчёсывался, из-за чего (особенно в школьные годы) подвергался жёсткой критике.
Да и за одеждой стал следить годам к 25, до этого мог прийти на работу и в рваном свитере, и в мятой рубахе.

Что касается личной гигиены, то зубы чищу каждый день - утром и вечером.
Душ принимаю почти каждый день, исключение - когда не надо идти на работу или ещё куда-нибудь в общественное место.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 16 дек 2017, 07:34

1956432 писал(а):
16 дек 2017, 00:19
Вы забыли добавить, что почему-то одежда должна быть разной.
Это не всех в одинаковой мере касается. У меня с этим не бывает проблем, если мне так захочется в одинаковом ходить. Потому что на работе всё равно поверх халат (а его я стараюсь купить покрасивее), а в повседневной жизни всем на самом деле всё равно, кто в чём ходит. Только мне самой хочется иногда в разном ходить.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14937
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Jesse » 16 дек 2017, 08:34

Я тоже могу ходить в одинаковой одежде, если захочу. Меня никто не может обязать к разнообразию. Обычно "влюбляюсь" во что-то и ношу, ношу пока не надоест (стираю на ночь, к утру высыхает), потом другого чего-то хочется.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение ghoststory » 16 дек 2017, 11:10

1956432 писал(а): А не гениям и не генсекам что делать в этом мире?
Считать себя гениями и генсеками и делать то, что удобно. Это не совет, а мое мнение. Если аккуратная чистая одежда, пусть думают, что хотят. Хотят разнообразия - пусть сами свои рубашки и штаны каждый день меняют.
Возможно, у меня такое мнение потому, что мне никогда не задавали таких вопросов, как Вам. Такие вопросы показались бы мне странными. С другой стороны, случалось, люди высказывали удивление по поводу того, что я накрасилась или постриглась. Насколько поняла, меня нормально воспринимали и без этого, излишнее внимание к таким делам со мной не соотносится (?)

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Poison » 16 дек 2017, 20:43

Я не люблю однообразие,это так скучно.У меня и домашняя одежда всегда разная.К тому же бывают ситуации,когда один комплект одежды не подходит сюда(слишком вычурно или наоборот слишком по-домашнему и т.д)И дети в школе и саду делают акцент на этом.Типа, что больше одеть нечего?денег нет на обновки?И когда носишь разные вещи,они дольше выглядят как новые.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Уход за собой и внешний вид

Сообщение Alarika » 16 дек 2017, 20:56

Poison писал(а):
16 дек 2017, 20:43
Я не люблю однообразие,это так скучно.
Каждому своё. А когда хочешь от себя более эффективного функционирования (среди людей или на работе), не стоит перенапрягать себя на "мелочах", без которых можно обойтись. Любой отвлекающий фактор (типа новых ощущений от непривычной одежды) может резко снизить возможность находиться в сенсорно или социально напряжённой обстановке (когда нужно следить за своим уровнем напряжённости и контролировать окружение, тут не до своей красоты, а лишь бы срыв не начался внезапно).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 0 гостей