Зависимость от чужого мнения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 27 мар 2024, 20:16

dr_spring писал(а): Успехов вам!
Спасибо!
dr_spring писал(а): А почему?
Потому, что они относятся ко всему слишком серьезно и часто гиперболизируют проблемы. Если научиться на это не реагировать, то сразу перестаешь зависеть от дурного настроения людей с негативным отношением. Если воспринимать это серьезно, то чувствую себя очень плохо, будто я виновата постоянно
dr_spring писал(а): а как насчёт просто агрессивных людей?
мне не встречались агрессоры, такое поведение осуждается, поэтому большинство стремится выражать недовольство через фырканье, закатывание глаз и сплетни. Так в моем окружении.
dr_spring писал(а): Как и по каким критериям можно понять, кто лучше меня, а кто хуже?
Таких критериев нет. Есть просто понимание, что люди, которые лучше меня, не станут вредить или всматриваться в поисках недостатков. Это делают те, кому важно самоутвердиться за мой счет, продемонстрировать окружающим, что я хуже. Самодостаточные личности подобным не занимаются, они занимаются своей жизнью.

Это мое мнение

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 27 мар 2024, 20:17

Kurzewile писал(а): О, будущая коллега :)
Очень надеюсь! :)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 27 мар 2024, 21:44

Scissorhands писал(а): Потому, что они относятся ко всему слишком серьезно и часто гиперболизируют проблемы. Если научиться на это не реагировать, то сразу перестаешь зависеть от дурного настроения людей с негативным отношением.
На сайте posmotre.li есть троп Такой серьёзный, что уже смешно", примером которого является господин Огурцов из фильма "Карнавальная ночь" (в исполнении Сергея Филиппова). Но как определить, слишком ли серьёзно человек к чему-то относится или к этому так и нужно относиться? И как научиться на это не реагировать?
Scissorhands писал(а): мне не встречались агрессоры, такое поведение осуждается, поэтому большинство стремится выражать недовольство через фырканье, закатывание глаз и сплетни. Так в моем окружении.
Я имею в виду не физическую агрессию, а вербальную и психологическую. Повышение голоса и токсичные фразы социально вполне приемлемы и не осуждаются - по крайней мере, в моём окружении.
Scissorhands писал(а): Есть просто понимание, что люди, которые лучше меня, не станут вредить или всматриваться в поисках недостатков. Это делают те, кому важно самоутвердиться за мой счет, продемонстрировать окружающим, что я хуже. Самодостаточные личности подобным не занимаются, они занимаются своей жизнью.
Это утверждение пока что не выдерживает проверку моей жизнью. Я не говорю про вред (по крайней мере, намеренный). Те, кто с высоты своего опыта и достижений указывает на мои недостатки и хочет их исправить из добрых побуждений, - они всё равно хуже меня, даже если достигли большего, чем я?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 27 мар 2024, 22:42

dr_spring писал(а): Но как определить, слишком ли серьёзно человек к чему-то относится или к этому так и нужно относиться? И как научиться на это не реагировать?
Если я могу предложить решение проблемы, которое займет 5 минут, а человек тратит 30 на возмущение и обсуждение этой проблемы, игнорируя предложенное решение, то перестаю воспринимать человека всерьез и смотрю на его метания с юмором. В итоге, вообще перестаю обращать внимание на манеру человека ныть и обвинять окружающих во всем.
Самый идеальный вариант борьбы против сплетен и недоброжелателей - вежливый игнор и улыбка. Работает безотказно. Мне хорошо одной, поэтому вспоминаю, что не хочу общаться и реакция уходит сама, так как пропадает причина по которой я вообще обращаю внимание на то, как ко мне относятся.
dr_spring писал(а): Повышение голоса и токсичные фразы социально вполне приемлемы и не осуждаются - по крайней мере, в моём окружении.
Кричать в мрем кругу не принято особо, но даже когда одна начальница попыталась, я ей тихо сказала "я вас слышу", глядя прямо в глаза, и она моментально снизила тон. Правда, меня не любит теперь, но я от нее и не завишу)
токсичные фразы отношу скорее к пассивной агрессии. пропускаю их мимо ушей и просто стараюсь не контактировать с ущербными. Могу еще посмотреть с жалостливой улыбкой, как на собачку, которая огрызается от страха.
dr_spring писал(а): Те, кто с высоты своего опыта и достижений указывает на мои недостатки и хочет их исправить из добрых побуждений, - они всё равно хуже меня, даже если достигли большего, чем я?
Осуждение/очернение и конструктивная критика, направленная на улучшение результатов, это разные вещи. Речь не про профессиональные компетенции, а про личностные качества. Человек может быть блестящим специалистом, но отвратительной личностью.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 28 мар 2024, 02:52

Scissorhands писал(а): Если я могу предложить решение проблемы, которое займет 5 минут, а человек тратит 30 на возмущение и обсуждение этой проблемы, игнорируя предложенное решение, то перестаю воспринимать человека всерьез и смотрю на его метания с юмором. В итоге, вообще перестаю обращать внимание на манеру человека ныть и обвинять окружающих во всем.
1) Даже если вы сами потратите на предложенное вами решение некой проблемы 5 минут, то как вы можете быть уверены в том, что у другого это займёт столько же?
2) А если это решение для другого неприемлемо и ему жалко на него потратить даже 1 минуту своего времени? (На нытьё или чтение нотаций - не так жалко.)
Scissorhands писал(а): Мне хорошо одной, поэтому вспоминаю, что не хочу общаться и реакция уходит сама, так как пропадает причина по которой я вообще обращаю внимание на то, как ко мне относятся.
Я обращаю внимание на то, как ко мне относятся, по другим причинам, которые просто так не уйдут.
Scissorhands писал(а): Кричать в мрем кругу не принято особо, но даже когда одна начальница попыталась, я ей тихо сказала "я вас слышу", глядя прямо в глаза, и она моментально снизила тон.
Многие люди с РАС испытывают трудности со зрительным контактом. Мне будет очень непросто произнести эту фразу спокойным тоном, глядя человеку прямо в глаза, но стоит попробовать.
Scissorhands писал(а): Правда, меня не любит теперь, но я от нее и не завишу)
Как это?
Scissorhands писал(а): токсичные фразы отношу скорее к пассивной агрессии.
Не все токсичные фразы относятся к пассивной агрессии.
Scissorhands писал(а): пропускаю их мимо ушей и просто стараюсь не контактировать с ущербными.
Мне всё ещё трудно пропускать такие фразы мимо ушей. Я тоже стараюсь поменьше контактировать с токсичными людьми, но не считаю их ущербными, иначе я сама буду не лучше.
Scissorhands писал(а): Осуждение/очернение и конструктивная критика, направленная на улучшение результатов, это разные вещи.
С их стороны бывает и критика, причём не всегда конструктивная, и осуждение.
Scissorhands писал(а): Речь не про профессиональные компетенции, а про личностные качества. Человек может быть блестящим специалистом, но отвратительной личностью.
Согласна, может быть. Это значит, что он хуже меня и его мнение не стоит моего внимания?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 28 мар 2024, 04:42

dr_spring писал(а): господин Огурцов из фильма "Карнавальная ночь" (в исполнении Сергея Филиппова).
Виновата. Огурцова сыграл Игорь Ильинский, а Филиппов сыграл другого персонажа - Никадилова.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Brűhl » 28 мар 2024, 08:07

Scissorhands писал(а): Самый идеальный вариант борьбы против сплетен и недоброжелателей - вежливый игнор и улыбка. Работает безотказно.
С частью людей. С другой частью наоборот – пока их игнорируешь, они злятся всё сильнее, а как только окончательно выходишь из себя, они довольны «демонстрацией своего превосходства» и заканчивают. Только как определить, к какой группе относится человек, до срыва, непонятно.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 28 мар 2024, 20:35

dr_spring писал(а): Согласна, может быть. Это значит, что он хуже меня и его мнение не стоит моего внимания?
Для меня это значит, что мнение данного человека стоит перепроверить, ведь он может высказывать негативное суждение по любому поводу исключительно ради самоутверждения. Ищу более объективных советчиков, которые готовы аргументировано и без привязки к моей личности оценить мой труд. Если моя версия о том, что кто-то критикует ради критики верна, то перестаю обращаться к человеку.
dr_spring писал(а): Я тоже стараюсь поменьше контактировать с токсичными людьми, но не считаю их ущербными, иначе я сама буду не лучше.
если нет возможности прервать общение, то есть возможность включить самозащиту. я делаю так. лучше/хуже - относительные понятия, которые позволяют выбирать круг общения, а не стигматизировать кого-то.
dr_spring писал(а): Как это?
она не является моим руководителем, просто занимает руководящую должность
dr_spring писал(а): Многие люди с РАС испытывают трудности со зрительным контактом.
я не люблю зрительный контакт, он отвлекает от общения, но вполне могу его поддерживать недолго в случае необходимости или, как в данном случае, демонстрации своей независимости.
dr_spring писал(а): 1) Даже если вы сами потратите на предложенное вами решение некой проблемы 5 минут, то как вы можете быть уверены в том, что у другого это займёт столько же?
2) А если это решение для другого неприемлемо и ему жалко на него потратить даже 1 минуту своего времени? (На нытьё или чтение нотаций - не так жалко.)
я категоричный человек и не люблю бессмысленной болтовни. если кто-то предпочитает ябедничать и ныть вместо того, чтобы выполнять свою работу или брать на себя ответственность, то такой человек лишь тратит время и отнимает силы, в том числе мои.


Все вышеизложенное исключительно мой личный опыт, основанный на моих возможностях и понимании. Может именно поэтому у меня нет друзей и партнера. Но это те правила, которые помогают мне сохранять равновесие и оставаться собой в пределах возможного.
Вижу, что мы слишком различаемся, чтобы продолжать полемику, она становится бессмысленной.
С уважением.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 28 мар 2024, 20:38

Brűhl писал(а): С частью людей. С другой частью наоборот – пока их игнорируешь, они злятся всё сильнее, а как только окончательно выходишь из себя, они довольны «демонстрацией своего превосходства» и заканчивают. Только как определить, к какой группе относится человек, до срыва, непонятно.
Если я игнорирую, то злость меня уже не задевает. В этом суть игнорирования в моем понимании. В моем случае люди чаще всего успокаиваются и потом мы продолжаем общение, словно ничего не было.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 28 мар 2024, 21:55

Scissorhands писал(а): Для меня это значит, что мнение данного человека стоит перепроверить, ведь он может высказывать негативное суждение по любому поводу исключительно ради самоутверждения. Ищу более объективных советчиков, которые готовы аргументировано и без привязки к моей личности оценить мой труд. Если моя версия о том, что кто-то критикует ради критики верна, то перестаю обращаться к человеку.
Хорошая позиция.
Scissorhands писал(а): она не является моим руководителем, просто занимает руководящую должность
Понятно. Значит, она не ваша начальница.
Scissorhands писал(а): я не люблю зрительный контакт, он отвлекает от общения,
Меня он точно отвлекает и от общения, и от получения важной информации.
Scissorhands писал(а): но вполне могу его поддерживать недолго в случае необходимости или, как в данном случае, демонстрации своей независимости.
Я могу его поддерживать далеко не со всеми людьми и лишь непродолжительное время. Для демонстрации своей независимости я пока не научилась его использовать.
Scissorhands писал(а): я категоричный человек и не люблю бессмысленной болтовни.
Я стараюсь поменьше общаться с категоричными людьми, потому что это чревато конфликтами и срывами, и сама стараюсь не быть категоричной.
Scissorhands писал(а): если кто-то предпочитает ябедничать и ныть вместо того, чтобы выполнять свою работу или брать на себя ответственность, то такой человек лишь тратит время и отнимает силы, в том числе мои.
С этим я согласна. Но многие успешно совмещают взятие на себя ответственности и выполнение своей работы с борьбой за нравственность, ябедничеством и сплетнями.
Scissorhands писал(а): Все вышеизложенное исключительно мой личный опыт, основанный на моих возможностях и понимании. Может именно поэтому у меня нет друзей и партнера.
Да уж, категоричность вряд ли поможет вам найти друзей и партнёра.
Scissorhands писал(а): Вижу, что мы слишком различаемся, чтобы продолжать полемику, она становится бессмысленной.
С уважением.
Взаимно.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей