Зависимость от чужого мнения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение matilda » 23 янв 2020, 01:49

Я переживаю очень часто не обидела ли я кого-либо. Если человек на меня понадеялся, а я не оправдала надежд - расстраиваюсь ужасно (может даже быть срыв). Мне нравится когда положительно оценивают мою работу. Комментарии (положительные или отрицательные) по моему внешнему виду, умственным способностям и образу жизни не воспринимаю никак.

Владимир
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 16:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Владимир » 22 мар 2024, 10:53

Крайне зависим.
Почти всегда стараюсь понравиться, заслужить одобрение. Даже когда это сосед по лавке в метро.
Жадно ищу обратной связи от людей. Чтобы понять как они меня воспринимают. И получая её, часто теряю душевное равновесие. Если отзываются плохо, падает самооценка. Если хорошо, возникает тревога о том что теперь это мнение нужно оправдывать. Чтобы не разочаровать.
И вообще, есть склонность соответствовать мнению человека обо мне. Если считают трудолюбивым, проявляю повышенное усердие в работе. Если держат за лентяя, ленюсь.
ASSQ = 31; RAADS-R = 156; TAS = 81

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 24 мар 2024, 04:23

Я ужасно зависима от чужого мнения, по ночам тревожность именно с этим связана. Вот сейчас в холодном поту из-за того, что закциклилась на мнении одного конкретного человека обо мне. Это уже стало триггером постоянным, длится 4 года. Пыталась наладить контакт с ним неоднократно, чтобы проблема ушла через общение, но становится только хуже намного, т.к. могу быть очень навязчивой, когда что-то нужно. Человека теперь очень раздражаю, ему я неприятна.

Тофчанский
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 мар 2024, 10:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Тофчанский » 24 мар 2024, 10:40

Уф, я с самого детства была зависима от чужого мнения и не могла ничего решить самостоятельно, из за чего мне родные должны были указывать даже на самые базовые вещи, по типу того что бы я пошла поесть или же помыться. Сейчас, когда мне уже почти 23, очень тяжело принимать какие то " взрослые" решения, а если и принимаю, то тут же начинаю рассказывать всем своим друзьям на счет этого, ведь не знаю, верно ли поступила или же нет

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Balya » 24 мар 2024, 11:56

Scissorhands писал(а): закциклилась на мнении одного конкретного человека обо мне. Это уже стало триггером постоянным
Это очень знакомо мне. Не с одним человеком уже было. Иногда пытаюсь проанализировать. Но иногда это действительно сильнее меня. Самое мощное ОКР как будто (только не ОКР, а навязчивая идея, возможно, маниакальная).
Хотела написать, что чаще с мужчинами, но не уверена. Возможно, попытка "влезть в бошку" другого человека. Мне мама иногда говорит - "Ты слишком много думаешь за других".
Да. Видимо, подсознательно я очень хочу контролировать то, что человек думает обо мне. Но это же невозможно (
Особенно когда накосячила или сказала несусветную глупость. Я бесконечно буду пытаться выяснить, он, этот человек - изменил мнение обо мне? Мнение стало хуже? Или, может быть, теперь он меня лучше понял, может быть, теперь он меня даже жалеет?
Я сама себе говорю, что многие люди не хотят запариваться такими глупостями и рефлексиями! И да, накосячила, да, мнение изменилось! И больше никогда я не смогу исправить мнение о себе (
Считаю это проявлением виктимности. Иногда вообще неосознанно. Примерно как: "На, человек, тебе глупость. Ну что, скажешь мне, что я дура?" Возможно, может показаться, что я делаю это специально. Но нет. Чтобы быть искусным манипулятором и использовать особенности поведения в свою пользу, и чтобы провоцировать другого человека на те мысли и действия, которые нужны тебе, нужно очень хорошо соображать и уметь просчитывать ситуацию на несколько шагов вперёд.
Извините, если несколько бредово получилось. Возможно, я не в ту степь рассуждение увела. Но, повторюсь, для меня ужасный момент, когда я понимаю, что отношение ко мне сформировалось, и, скорее всего, не поменяется, а я хочу показать человеку что-то другое, и могу вести себя ещё более неадекватно. Я так понимаю, что нужно остановиться в своих попытках. Смириться. Он считает меня такой. С этим ничего не сделаешь. Всё равно ты это ты, и не должен зависеть от чужого мнения. Другой человек может быть слишком другим. Иногда действительно невозможно понять другого (раньше я думала, что любого человека можно понять).

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 24 мар 2024, 15:06

Balya писал(а): Извините, если несколько бредово получилось. Возможно, я не в ту степь рассуждение увела.
Спасибо за отклик! Все понятно и та самая степь )
Я часто просто начинаю обесценивать мнение человека и иногда даже его самого (исключительно в своей голове, конечно)) в стиле "ты кто такой?" от Паниковского
спойлер
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/TyOTd3Yh45w?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Это скорее в шутку. Юмор немного помогает, он единственный помогает.
Если в серьезном формате, то "Горе от ума" ("а судьи кто?")
Еще цитаты:
„О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас…“
Balya писал(а):
24 мар 2024, 11:56
Хотела написать, что чаще с мужчинами, но не уверена
Меня мужчины триггерят сильнее, чем женщины, потому что попытка понравиться им как человек и построить коммуникацию часто может восприниматься как влюбленность. У меня так бывает частенько. Вот такого поворота панически боюсь. Пытаюсь показать, что мне человек интересен как личность, а выходит наоборот еще хуже. Не всегда умею остановиться вовремя)
Мне часто говорят, что людям на нас все равно, но это только отчасти правда, потому что многим хочется обсуждать чужие ошибки и сплетничать, главное не быть таким же.
Я еще стараюсь подумать, что меня больше всего пугает в том, что человек станет говорить за спиной? Может испортить репутацию среди коллег и знакомых. Это в значительной степени затруднит развитие, станет причиной изоляции и т.д. Но тогда я останусь одна и смогу заниматься тем, что мне интересно. И все. Нет людей - нет проблем) Моя жизнь станет менее тревожной, а я посчастливее.
А может и не осуждает меня никто так сильно, тогда вообще все прекрасно)

Вот написала вам и стало намного лучше на душе и в голове. Спасибо!

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Balya » 24 мар 2024, 17:31

Scissorhands писал(а): Мне часто говорят, что людям на нас все равно, но это только отчасти правда, потому что многим хочется обсуждать чужие ошибки и сплетничать, главное не быть таким же.
Да, мне похожую мысль с детства высказывали (что-то типа "никто на тебя не смотрит, кому ты нужна"), наверно, больше всего родители. Скорее всего, потому что я на людях очень зажималась. Но да, потом, когда я сама стала анализировать - конечно, смотрят, и, как вы говорите, готовы посплетничать и обсудить. К сожалению.
И да, кстати, социально наивного человека (тут на форуме даже есть тема про социальную наивность аутичных людей) могут пытаться раскрутить на лишнюю откровенность, подвести к тому, чтобы он кого-то обсудил и осудил. Такое может быть в любом коллективе, и учебном, и рабочем. Важно самому не поддаваться на провокации. Эти опасения, честно говоря, ведут меня к изоляции от общества, но опыт показывает, что для меня так даже лучше.
Scissorhands писал(а): Я еще стараюсь подумать, что меня больше всего пугает в том, что человек станет говорить за спиной? Может испортить репутацию среди коллег и знакомых. Это в значительной степени затруднит развитие, станет причиной изоляции и т.д. Но тогда я останусь одна и смогу заниматься тем, что мне интересно. И все. Нет людей - нет проблем) Моя жизнь станет менее тревожной, а я посчастливее.
А может и не осуждает меня никто так сильно, тогда вообще все прекрасно)
Да, абсолютно согласна. Тоже представляю ситуацию в преувеличенном виде, чтобы справиться со страхом) Осуждают - ещё ладно, а вот если наговаривают и придумывают - это да, пугающая социальная ситуация. Прямо вот с таким явным наговором не сталкивалась, но тревожность на эту тему всегда в подсознании есть.
И вам спасибо, приятно, когда тебя понимают)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 24 мар 2024, 18:47

Тофчанский писал(а): я с самого детства была зависима от чужого мнения и не могла ничего решить самостоятельно,
Для ребёнка нормально зависеть от чужого мнения - навык принятия самостоятельных решений формируется по мере взросления. Здесь всё очень зависит от того, позволяют ли взрослые ребёнку иметь, высказывать и отстаивать своё мнение и делать хотя бы самый простой выбор.
Тофчанский писал(а): из за чего мне родные должны были указывать даже на самые базовые вещи, по типу того что бы я пошла поесть или же помыться.
Я думаю, что здесь дело не в зависимости от чужого мнения, а в давлении ваших родных и в вашем непонимании того, зачем именно вам нужно поесть или помыться, поскольку решение об этом принимается не вами, а вашими родными. Мне в детстве мама тоже постоянно указывала, чтобы я садилась есть или играть на пианино.
Тофчанский писал(а): Сейчас, когда мне уже почти 23, очень тяжело принимать какие то " взрослые" решения, а если и принимаю, то тут же начинаю рассказывать всем своим друзьям на счет этого, ведь не знаю, верно ли поступила или же нет
Мне и в 41 год непросто принимать взрослые решения, и я почти всегда рассказываю о них мужу, поскольку не до конца уверена в их правильности.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 24 мар 2024, 18:58

Balya писал(а): Он считает меня такой. С этим ничего не сделаешь.
Каждый человек имеет право иметь, высказывать и отстаивать своё мнение и даже менять его по своему усмотрению.
Balya писал(а): Иногда действительно невозможно понять другого (раньше я думала, что любого человека можно понять).
Я раньше не думала, что любого человека можно понять, и даже не пыталась понять других людей. А сейчас я думаю, что некоторых людей могут понять только люди с высоко развитым метамышлением и высокой толерантностью.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6136
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 24 мар 2024, 19:24

Scissorhands писал(а): Я часто просто начинаю обесценивать мнение человека и иногда даже его самого (исключительно в своей голове, конечно)) в стиле "ты кто такой?" от Паниковского
Сейчас в интернете развелось много неспециалистов с категоричными рекомендациями (эффект Даннинга - Крюгера в действии - отсутствие внятных объяснений они пытаются компенсировать категоричностью), и мне постоянно приходится использовать этот метод для защиты своей психики.
Scissorhands писал(а): Юмор немного помогает, он единственный помогает.
Я решительно не понимаю, каким образом юмор помогает :(
Scissorhands писал(а): Если в серьезном формате, то "Горе от ума" ("а судьи кто?")
"А судьи кто?" - написал один мой бывший парень в нашей с ним переписке по электронной почте, который сам же потом написал, что у меня неправильная картина мира О_о
Scissorhands писал(а): Еще цитаты:
„О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас…“
Если вы приводите цитаты, то будьте любезны указывать и авторов. А то мне приходится либо лезть в Гугл, либо обесценивать эти цитаты в стиле Паниковского. А так цитата отличная.
Scissorhands писал(а): Мне часто говорят, что людям на нас все равно, но это только отчасти правда, потому что многим хочется обсуждать чужие ошибки и сплетничать, главное не быть таким же.
Не быть таким же и поменьше общаться с такими людьми.
Scissorhands писал(а): Но тогда я останусь одна и смогу заниматься тем, что мне интересно. И все. Нет людей - нет проблем) Моя жизнь станет менее тревожной, а я посчастливее.
А как насчёт финансовой стороны вопроса?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей