Зависимость от чужого мнения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 24 мар 2024, 19:32

Balya писал(а): Да, мне похожую мысль с детства высказывали (что-то типа "никто на тебя не смотрит, кому ты нужна"), наверно, больше всего родители.
Мне мама, бабушка и сестра, наоборот, говорили разные вещи на тему "что люди скажут/подумают", но я никогда этим особо не заморачивалась.
Balya писал(а): Скорее всего, потому что я на людях очень зажималась.
Я и с родными часто зажималась.
Balya писал(а): Эти опасения, честно говоря, ведут меня к изоляции от общества, но опыт показывает, что для меня так даже лучше.
Чем изоляция от общества для вас лучше?
Balya писал(а): если наговаривают и придумывают - это да, пугающая социальная ситуация.
Я в школе довольно часто оказывалась в такой ситуации.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 24 мар 2024, 20:03

dr_spring писал(а): "А судьи кто?" - написал один мой бывший парень в нашей с ним переписке по электронной почте, который сам же потом написал, что у меня неправильная картина мира О_о
работает в обе стороны )
dr_spring писал(а): Если вы приводите цитаты, то будьте любезны указывать и авторов. А то мне приходится либо лезть в Гугл, либо обесценивать эти цитаты в стиле Паниковского. А так цитата отличная.
можете смело обесценивать, если подача раздражает. приписывают Омару Хайяму, я нашла в интернете, который часто ненадежен в вопросах авторства, поэтому если не знаю точно первоисточник (книгу, интервью и пр.), стараюсь оставить лишь саму цитату.
dr_spring писал(а): А как насчёт финансовой стороны вопроса?
можно найти работу, которая не подразумевает большого количества общения и необходимости встраиваться в жесткую иерархическую структуру.

dr_spring писал(а): Я решительно не понимаю, каким образом юмор помогает :(
искренне смеюсь над собой и над другими, придумываю в голове смешные фразочки, примеряю на реальность подходящие забавные сцены из кино, вот как с Паниковским, например. Стараюсь снизить значимость происходящего для себя таким образом, если успеваю понять, что накатывают эмоции, а ситуация не критичная. Как-то так

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Balya » 25 мар 2024, 09:59

dr_spring писал(а): Чем изоляция от общества для вас лучше?
В той части своего сообщения я говорила о социальной наивности. К сожалению, она у меня есть. Это проверено и опытным путём, когда меня разыгрывали или обманывали. И ещё я иногда не могу разобраться в социальной ситуации. Могу не понять саму ситуацию. Могу не понять шутки или сарказм. Поэтому я уже давно в обществе стараюсь занимать позицию наблюдателя или вообще не участвовать в социальной жизни.
В связи с этим, получается, чем лучше изоляция. Тем, что я ограждаю себя от проблем и переживаний.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 26 мар 2024, 16:32

Scissorhands писал(а):
dr_spring писал(а): "А судьи кто?" - написал один мой бывший парень в нашей с ним переписке по электронной почте, который сам же потом написал, что у меня неправильная картина мира О_о
работает в обе стороны )
Что вы имеете в виду?
Scissorhands писал(а): можете смело обесценивать, если подача раздражает.
Спасибо.
Scissorhands писал(а): приписывают Омару Хайяму,
Буду знать, что эту цитату ему приписывают.
Scissorhands писал(а): я нашла в интернете, который часто ненадежен в вопросах авторства, поэтому если не знаю точно первоисточник (книгу, интервью и пр.), стараюсь оставить лишь саму цитату.
Я бы либо указала тот источник, который знаю, либо написала "приписывают такому-то", либо воздержалась от использования такой цитаты.
Scissorhands писал(а): можно найти работу, которая не подразумевает большого количества общения и необходимости встраиваться в жесткую иерархическую структуру.
Я пока что не представляю, что это может быть за работа. Кроме библиотекаря, архивариуса и кладовщика ничего на ум не приходит. На Ютубе называли работу машиниста, но она требует повышенной ответственности, внимательности и собранности.
Scissorhands писал(а): искренне смеюсь над собой и над другими, придумываю в голове смешные фразочки, примеряю на реальность подходящие забавные сцены из кино, вот как с Паниковским, например. Стараюсь снизить значимость происходящего для себя таким образом, если успеваю понять, что накатывают эмоции, а ситуация не критичная. Как-то так
А как это помогает снизить значимость происходящего?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 26 мар 2024, 16:50

Balya писал(а): В той части своего сообщения я говорила о социальной наивности. К сожалению, она у меня есть. Это проверено и опытным путём, когда меня разыгрывали или обманывали.
У меня тоже до сих пор осталась социальная наивность.
Balya писал(а): И ещё я иногда не могу разобраться в социальной ситуации. Могу не понять саму ситуацию. Могу не понять шутки или сарказм.
Я тоже плохо разбираюсь в социальных ситуациях и плохо понимаю шутки и сарказм.
Balya писал(а): Поэтому я уже давно в обществе стараюсь занимать позицию наблюдателя или вообще не участвовать в социальной жизни.
Что для вас означает участие в социальной жизни? Я давно занимаю позицию наблюдателя и почти не участвую в социальной жизни, но мне это не нравится. Когда я слышу или встречаю фразу "жизнь проходит мимо", то думаю: пусть проходит.
Balya писал(а): В связи с этим, получается, чем лучше изоляция. Тем, что я ограждаю себя от проблем и переживаний.
Я тоже таким образом частично ограждаю себя от проблем и переживаний - их действительно становится меньше.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Balya » 26 мар 2024, 17:50

dr_spring писал(а): Что для вас означает участие в социальной жизни?
Встречи с друзьями, общение по интересам, походы на концерты, мероприятия; активный отдых; дополнительное образование/курсы. Наверно ещё много чего можно перечислить.
dr_spring писал(а): Когда я слышу или встречаю фразу "жизнь проходит мимо", то думаю: пусть проходит.
Примерно так же думаю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 26 мар 2024, 20:41

Balya писал(а):
dr_spring писал(а): Что для вас означает участие в социальной жизни?
Встречи с друзьями, общение по интересам, походы на концерты, мероприятия; активный отдых; дополнительное образование/курсы. Наверно ещё много чего можно перечислить.
Во всём этом можно активно участвовать, а можно быть "статистом" (например, молча сидеть и слушать). У меня чаще бывает второе, чем первое.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Scissorhands » 26 мар 2024, 21:51

dr_spring писал(а): Что вы имеете в виду?
что в любом недопонимании участвую двое и каждый оценивает значимость мнения и личность другого, исходя из своей системы ценностей.
dr_spring писал(а): Я бы либо указала тот источник, который знаю, либо написала "приписывают такому-то", либо воздержалась от использования такой цитаты.
так ли важно кто придумал, когда придумано хорошо? для меня авторство имеет значение в исследовании, т.к. речь идет об авторитетности того мнения, которое я привожу. а здесь я просто делюсь тем, что помогает снизить тревожность. Помогает мне цитата Омара Хайяма или Даздрапемы Февральской не важно - важно, что она работает)
dr_spring писал(а): библиотекаря,
голубая мечта моя, даже библиотеку уже присмотрела, закончу некоторые дела и подам резюме
dr_spring писал(а): А как это помогает снизить значимость происходящего?
просто видишь все легче, проще и люди, которые ведут себя пассивно-агрессивно, сразу кажутся маленькими и несчастными. Юмор дарит мне уверенность и счастье, спокойствие.
Вот еще цитата из кино:
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/ynZFj_aq4xo?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение dr_spring » 26 мар 2024, 23:39

Scissorhands писал(а): что в любом недопонимании участвую двое и каждый оценивает значимость мнения и личность другого, исходя из своей системы ценностей.
Понятно.
Scissorhands писал(а): так ли важно кто придумал, когда придумано хорошо? для меня авторство имеет значение в исследовании, т.к. речь идет об авторитетности того мнения, которое я привожу. а здесь я просто делюсь тем, что помогает снизить тревожность. Помогает мне цитата Омара Хайяма или Даздрапемы Февральской не важно - важно, что она работает)
Для меня авторитетность того или иного мнения имеет значение, чтобы решить: а) прислушиваться ли мне к цитате или следовать ли рекомендациям из данного источника и б) делиться ли этой цитатой или этими рекомендациями с другими людьми. Вероятность того, что я буду прислушиваться к цитате некой Даздрапермы Февральской (или тёти Маши из соседнего подъезда) и транслировать её, стремится к нулю, а работает ли эта цитата конкретно для меня - я вряд ли стану проверять. Но у нас свобода слова...
Scissorhands писал(а): голубая мечта моя, даже библиотеку уже присмотрела, закончу некоторые дела и подам резюме
Успехов вам!
Scissorhands писал(а):
dr_spring писал(а): А как это помогает снизить значимость происходящего?
просто видишь все легче, проще и люди, которые ведут себя пассивно-агрессивно, сразу кажутся маленькими и несчастными.
А почему?
Пассивно-агрессивные люди мне и без юмора кажутся маленькими и несчастными, а как насчёт просто агрессивных людей?
Scissorhands писал(а): „О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас…“
Мне кажется, что эта цитата (равно как и цитата Габриеля Гарсии Маркеса "Никто не достоин наших слёз, а тот, кто достоин, никогда не заставит нас плакать")`противоречит моему жизненному опыту и только уводит меня из реальности в мир иллюзий. Как и по каким критериям можно понять, кто лучше меня, а кто хуже?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зависимость от чужого мнения

Сообщение Kurzewile » 27 мар 2024, 10:02

Scissorhands писал(а): даже библиотеку уже присмотрела, закончу некоторые дела и подам резюме
О, будущая коллега :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей