Изменения нейротипа

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Poison » 17 дек 2017, 15:34

Вот все что вы написали,мы и делаем.Ненавязываем то,что не нравится. Это тактика здешних учреждений тоже(но не только наша семья.)толератность От детей ждать не стоит.Я сама в школе до 9 класса морды била всем тем,кто меня пытался обижать.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Poison » 17 дек 2017, 15:39

Только взрослые могут донести до ребёнка чувство толерантности.А именно семья и дет.учреждения.Пока взрослые сами не станут такими,от детей я даже этого не жду.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Alarika » 17 дек 2017, 18:18

Poison писал(а):
17 дек 2017, 15:34
Я сама в школе до 9 класса морды била всем тем,кто меня пытался обижать.
Сверхзащитная тактика тоже не самая лучшая. Хорошо дать понять, что можешь за себя постоять (физически или морально). Но нужно и учиться взаимодействовать. Хотя бы с некоторыми.
вёшенка🐾

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Poison » 17 дек 2017, 18:36

Это было заслуженно)))Я вообще-то мирный человек,но если лезут не по теме,могу и покусать.Сама никогда не начинаю,но в обиду себя не дам.И не люблю когда кто-то не может за себя постоять.Обижать людей нехорошо,а детей тем более.И кстати,с девочками никогда не дралась))))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Alarika » 17 дек 2017, 18:45

Poison писал(а):
17 дек 2017, 18:36
Это было заслуженно
Само собой. Так Вы хотите, чтобы Ваша девочка тоже проявляла преимущественно агрессивную тактику? Агрессия (физическая или на словах) любая (как бы ответная заслуженная либо как бы неспровоцированная) в любом случае воспринимается со стороны именно как агрессия. В этом нужно знать меру и условия проявления.

Вы предлагаете аутичному человеку самостоятельно определять обстоятельства проявления возможной ответной агрессии? Если в отношении физической ответной реакции я прекратила в средних классах (поскольку поняла, что от меня опасность намного больше - я не контролирую силу ответной реакции и не знаю меры - и это не в условиях срыва, а в типичных обстоятельствах), то относительно словесной агрессии я некоторые вещи только сейчас начала понимать (что довольно многое сказанное мною на самом деле является по словам и по тону агрессией, а не только по мнению некоторых отдельных людей - и это тоже не в условиях срыва, а в обычных, а то что это в ответ на причинённый мне дискоморт, это неважно - другие люди не знают, где у меня граница комфорта и в чём).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение yaua » 17 дек 2017, 22:30

Alarika писал(а): только осторожно, чтобы не дать стойкую негативную реакцию на вообще всё взаимодействие с людьми
Мне было лет 5. Здороваться со взрослыми надо - я усвоила, но процесс приветствия был сложным.
Если мне навстречу по тротуару идет знакомый взрослый, то сказать "здрасти" надо вовремя(!) - так, чтоб не слишком рано и не слишком поздно. Поэтому, завидев знакомого издалека, я заранее готовилась поздороваться. Самое сложное - взгляд. Я уже увидела человека, но идти навстречу и смотреть в лицо встречному невыносимо. Я иду с опущенным взглядом, но вся напряжена, чтоб в нужную секунду - ее вычислить нужно - поднять глаза и сказать это треклятое "здрасти", - не тихо и не громко, не грубо и не с нажимом, чуть-чуть равнодушно, чтоб не услышали, что мне страшно, короткое легкое "здрасти" - услышать ответ - и всё - разминулись - и я прихожу "в себя".
И вот однажды шла мне навстречу мама девочки из моей детсадовской группы - Жанны. Жанна мне нравилась, я считала ее своей лучшей подругой. Всех, кто мне нравился, я считала своими подругами. Жанна мне нравилась больше всех, поэтому она была лучшей подругой, не подозревая об этом. И ее мама не знала, что ее дочь - моя лучшая подруга. А я очень по-доброму старалась поздороваться с мамой моей лучшей подруги. Я старательно, с любовью (?) произнесла "здрасти" - как очень дорогому мне человеку. А она - мама моей лучшей подруги - остановилась ...и стала меня отчитывать, что я уже сегодня с ней здоровалась, и здороваться надо один раз в день. "Тебя разве этому не учили?!!"
...
С тех пор я, издалека завидев знакомого взрослого, идущего мне навстречу, старалась свернуть, чтоб избежать этой пытки - здороваться.
Потом, уже взрослой - годам ближе к 40, - таки научилась улыбаться (искренне), встречаясь с людьми.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение alycha » 17 дек 2017, 22:44

Poison писал(а): Если с рождения ребёнка оставить как овощ лежать в кроватке,не брать его на руки,не разговарить и т.п-он может стать умственно отсталым.
Можно, пожалуйста, подробнее? А если на руки не брать, а только разговаривать?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Alarika » 17 дек 2017, 23:09

yaua писал(а):
17 дек 2017, 22:30
и здороваться надо один раз в день.
Да уж лучше 5 раз в день, чем ни разу. Хотя у меня на это и постоянно что-нибудь не то получается. То с кем из работников раза 3 поздороваюсь (потому что не помню, здоровалась уже или нет сегодня), то с кем-то непонятно, с кем (при подозрении, что можем быть знакомы, потому что не узнаю по внешности чаще всего), то с только что вышедшим от меня человеком ещё раз поздороваюсь (помню, что где-то видела такого, а вот где?), и т.д. Но всё равно так лучше намного получается, чем ни разу.
alycha писал(а):
17 дек 2017, 22:44
А если на руки не брать, а только разговаривать?
Неизвестно откуда, но в голове у меня очень давнишняя информация, что чего-то хорошего из этого не будет (до умственной отсталости не дойдёт, но социальное взаимодействие такого ребёнка будет потом нарушенным).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение yaua » 17 дек 2017, 23:28

alycha писал(а): А если на руки не брать, а только разговаривать?
Там работают какие-то механизмы. Тактильный контакт важен, он успокаивает ребенка, ребенок лучше спит. Кстати, недосыпание ведь вредит мозгу. Ещё есть мнение, что сердцебиение ребенок улавливает. Детдомовских не берут на руки и, похоже, это влияет негативно.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Poison
родитель
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 14:43
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Изменения нейротипа

Сообщение Poison » 18 дек 2017, 00:17

Я к примеру против проявления агрессии, так как она провоцирует обратную агрессию.Дочь моя не агрессивна,а порой надо давать отпор.я очень жалею,что упустила тот момент,когда она училась давать отпор.Надо было не подавлять это,а наоборот,научить с кем и когда и за что.Просто у неё есть кузины и кузены,которые её очень часто отталкиваются,иногда могут и ударить сильно.Но она играючи один раз одного опрокинула,больше он не стал к ней лезть.А здоваться надо столько,сколько видишь человека.Я всегда так делаю и никогда не выглядела от этого дурой.Если не поздароваться,могут подумать что ты неуважаешь или т.п.На чужих мне плевать,а с знакомыми здароваюсь при каждой встрече.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей