Мысли, которые невозможно озвучить.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Сложность с подбором слов

Сообщение IoriYagami » 22 июл 2013, 11:39

Часто бывают ситуации, когда вижу ранее встреченный паттерн - набор признаков, как-то связанных между собой в той же конфигурации, но не могу подобрать слово, чтобы назвать явление.
Вот и сейчас не уверен, что меня поймут.
Возможно, НТ используют неточные слова, как-то их берут с потолка, но понимают друг друга или делают вид.
Слова - это в основном абстрактные понятия, вроде "система" или "очередь" или "иерархия" или "событие" или "влияние".
НТ язык очень уж какой-то неточно используют, мне это не нравится.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сложность с подбором слов

Сообщение ghoststory » 22 июл 2013, 12:56


Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение IoriYagami » 22 июл 2013, 13:26

Некоторые слова очень непонятны, трудно распознать объекты\процессы\признаки когда их использовать.
Вот, например, "грациозность".
Я в определенном возрасте заметил, что девочки стали как-то особенно двигаться. Например, сесь за парту уже не так как раньше - подвигул стул, приземлился, подровнял стул. Нет, они как то все изгибаться, подныривать, извиваться стали, что ли, словно кошки. Как-то балансировать по-особому. Я вот не понимал, зачем это. Они это специально делают, или ненамеренно? Учатся, или само собой получается. И так много где. А учатся явно, по книгам-советам, или неосознанно, подглядывая за друг-другом, старшими девушками, фильмами-клипами? Зачем оно? Почему я так не могу и не умею? Я что-то пропустил, не увидел? (Типично Аспиковское ощущение, что все вокруг смеются над своими внутренними шутками, а ты ни в зуб ногой, как инопланетянин, не понимающий что это такое)
Некоторые остались такие же как в раньше, я вот, например. Деревянно, просто, раз-два. (я правда, мужского пола, но все равно завидую "ловким" движениям).

И вот думаю, "грациозность" ведь, наверное, идеально подходит для этого явления? Или нет? "Пластика"? Манера двигаться"? Что-то другое?
Тяжело связать слово (ярлык или метку) с концепцией (сам мешок с содержимым).

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение pti » 23 июл 2013, 03:09

Всю жизнь занималась осваиванием каких-то двигательных навыков, а в последние два года начала читать теорию этого дела. Есть целые системы саморазвития основанные на принципах рационального, правильного, энергетически выгодного движения. Когда затрачивается минимум усилий при максимуме эффективности. Это и сочетание усилий мышц агонистов и антагонистов (чтобы не работали друг против друга) и принципы рычага (суставы) и равновесие/баланс (расположение центра тяжести тела в гравитационном поле земли) - в общем, физика + анатомия. Так вот любое такое энергетически правильное движение изначально и считается красивым (тут скорее отсылка к древним грекам и всяким первым олимпийцам - они в этом деле понимали). Такое истинное движение - оно завораживает. Приковывает взгляд. Очень редко встречается в жизни.
Движение не надо "делать" красивым, естественное движение само по себе уже красиво.
А то что сейчас считается "грациозным" - это жеманность, тупая манерность - это кривая копия с кривой копии при полном непонимании сути. Это какой-то глобальный самообман. Они и правда думают, что это красиво, и стараются осознанно или неосознанно скопировать друг у друга это "общественное красиво". Ну и получается то, что получается. То есть лажа.
Мне сейчас это очень бросается в глаза, из-за включенного фонового режима поиска паттернов (и очень часто двигательных). Специнтерес такой.
Как пример правильного - Майкл Джексон. Можно даже посмотреть танец, где они группой (у него часто подтанцовки есть) - он выделяется на общем фоне (хотя группа - это тоже профессиональные танцоры) не только за счет одежды и роли. У него движения более естественные.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение albera » 16 дек 2013, 07:31

Tosya писал(а):У меня есть проблема с озвучиванием мыслей и вообще, с речью. Через два дня веду сына к специалистам и очень нервничаю из-за того, что не смогу толком ничего им рассказать-объяснить. В голове прокрутила тыщу раз наш разговор, но уверена, что все пройдет по-другому сценарию и меня трясет.
Аналогичная проблема.
Перед походом в какие-нибудь инстанции готовлю себя к предстоящему диалогу.
И если по ситуации надо настоять на своих правах, а я к этому не готовилась, бывают казусы...
Врачу затрудняюсь вербализовать свои жалобы на здоровье.
Selma писал(а): И если письменные тексты я строю без труда и исправляю различные типы ошибок в чужих, то риторика мне не дается. Я часто строю фразы очень коряво, стыкую невпопад грамматические конструкции, сочетаю несочетаемые слова, теряю мысль, использую много слов-паразитов.
Письменные тексты строю с трудом. В таком способе есть преимущество - есть время "вспомнить" слова, "обновить" мысль /наподобие обновления страницы в браузере/.
Устная речь - множество заученных шаблонов. Со стороны может показаться, что и "подвешенная" речь... Но я знаю точно, что это заученные фразы, которые я в срочном порядке извлекаю из памяти, пытаясь их как-то перетасовать для разнообразия. Возможно, что-то говорю не к месту.
В детстве больше молчала. На все вопросы, обращенные ко мне, отвечала - не знаю. Но мысли-то какие-то были, помню что-то было...
Был период /юность/, когда информация из меня шла сплошным потоком... это я чего-то начиталась, что оставило сильное впечатление, и говорила без конца с кем только можно на эти темы...
Так же в юности была потребность излагать свои мысли в виде художественных произведений.
Были явные затруднения с выражением мысли. Мне приходилось вместо "художественных" образов вставлять термины из физики, химии или биологии...Так что эти тексты имеют своеобразный стиль...
Всегда затруднялась писать сочинения на уроках литературы. Полностью не понимала, что требуется.
Мыслей по поводу литературных произведений не было никаких...
Сейчас ощущение, что выражаю свои мысли коряво.... И чтобы я ни написала, к примеру, на этом форуме, что-то упущено.
И уже по ответной "реакции" видно, что выразила мысль не корректно, не полно...
Вспоминается всё тот же Тютчев
Как будто про меня...и мои не озвученные мысли.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение babushka » 16 дек 2013, 13:45

У моего семилетнего внука очень большие проблемы с озвучиванием мыслей. Он их практически не озвучивает. Наш с ним диалог выглядит примерно так: я задаю наводящий вопрос и в ответ получаю три варианта ответа - да, нет, не знаю. Заканчивается наш "диалог" возгласом: отстань! Вот такая содержательная беседа. Когда же он хочет выразить сильно волнующую его мысль (в основном связанную со специнтересом), его речь звучит быстро, прерывисто, сумбурно и невнятно. Обычно я не понимаю, что он сказал. Сердится. Повторить свою фразу медленно и четко отказывается. Поэтому чаще всего я просто киваю головой и говорю: Хорошо, хорошо... От такого разговора остается взаимное неудовлетворение.
У меня и у самой проблема: в спокойной обстановке свои мысли выражаю более-менее логично. В стрессовой ситуации впадаю в ступор, могу просто замолчать. Поэтому все важные вопросы со своими дочерьми решаю написанием электронных писем. По телефону или тет-а-тет, сильно волнующие вопросы обсуждать не могу.

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение IoriYagami » 14 мар 2014, 12:43

babushka писал(а):У моего семилетнего внука очень большие проблемы с озвучиванием мыслей. Он их практически не озвучивает. Наш с ним диалог выглядит примерно так: я задаю наводящий вопрос и в ответ получаю три варианта ответа - да, нет, не знаю. Заканчивается наш "диалог" возгласом: отстань! Вот такая содержательная беседа. Когда же он хочет выразить сильно волнующую его мысль (в основном связанную со специнтересом), его речь звучит быстро, прерывисто, сумбурно и невнятно. Обычно я не понимаю, что он сказал. Сердится. Повторить свою фразу медленно и четко отказывается. Поэтому чаще всего я просто киваю головой и говорю: Хорошо, хорошо... От такого разговора остается взаимное неудовлетворение.
У меня и у самой проблема: в спокойной обстановке свои мысли выражаю более-менее логично. В стрессовой ситуации впадаю в ступор, могу просто замолчать. Поэтому все важные вопросы со своими дочерьми решаю написанием электронных писем. По телефону или тет-а-тет, сильно волнующие вопросы обсуждать не могу.
Вот явно же отзеркаливание идет... Ребенок изначально - пустой сосуд, всему учиться, в том числе и коммуникации, копируя взрослых.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение babushka » 14 мар 2014, 13:24

IoriYagami писал(а):Вот явно же отзеркаливание идет... Ребенок изначально - пустой сосуд, всему учиться, в том числе и коммуникации, копируя взрослых.
Не соглашусь! Я с этим "пустым сосудом" вместе не проживаю, мы живем в разных городах, поэтому наполниться моим дерьмом он не успевает. Вижусь с ним два раза в неделю по 2 часа. Живет он со своей очень нейротипичной, говорливой и суперконтактной матерью. Так что, прошу меня реабилитировать.
Вы сами то, как свои мысли озвучиваете? Без проблем?

Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение IoriYagami » 14 мар 2014, 16:01

Для сложных мыслей есть сложые понятия. Проблема бывает в выборе слов, так чтобы слушающий понял. Разумеется, бывают трудновыразимые мысли. Тогда пользуюсь аналогиями.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение babushka » 14 мар 2014, 17:29

IoriYagami писал(а):Для сложных мыслей есть сложые понятия. Проблема бывает в выборе слов, так чтобы слушающий понял. Разумеется, бывают трудновыразимые мысли. Тогда пользуюсь аналогиями.
Мне кажется, сложности с озвучиванием мыслей бывают и у нейротипиков. Много таких встречала. И еще у меня бывает так, что мысли и речь льются рекой, а бывает какой-то ступор, когда не хочется даже простые мысли формулировать. И мне мои мысли легче формулировать письменно. Намного легче.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость