Мысли, которые невозможно озвучить.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение ghoststory » 18 авг 2011, 21:15

Laricus писал(а): Кстати, кто-нибудь подскажет: термин "ассоциативная доминанта" - это к кому больше относится: к психологам или к филологам?
По существу -- на стыке (потому что характеризует обработку лексики в психике), используют и филологи, и психологи (примеры: 1 -- психология, 2, 3 -- филология). Я филолог, но с этим термином не встречалась, работаю формальными методами.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Selma » 18 авг 2011, 22:25

Niemand писал(а):Попробуйте хотя бы для интереса спросить любого обычного человека о том думает ли он словами - скорее всего он не поймёт даже о чём речь)
Вот как раз сейчас пробую. Все понимают вопрос. Половина отвечает, что не словами или не только словами. Правда, я опросила только 8 человек, и 6 из них женского пола.
Счастье — это знать, кто ты.

Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Niemand » 18 авг 2011, 22:51

Selma писал(а):Вот как раз сейчас пробую. Все понимают вопрос. Половина отвечает, что не словами или не только словами. Правда, я опросила только 8 человек, и 6 из них женского пола.
Если сразу поняли -- значит не то, вопрос не простой для понимания... а они привыкли отвечать не задумываясь.( Лучше попытать их распросами, только осторожно.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Maritim » 19 авг 2011, 08:25

Думаю, как правило, не словами. Какого вида данные используются в мыслительном процессе точно сказать не могу. Вербализацию своих мыслей воспринимаю как отдельный процесс, который может протекать, как со сложностями, так и без них.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Кот_Чеширский » 19 авг 2011, 08:43

не буду утверждать, что только аутичные люди мыслят образами, просто хочу сказать, по своему опыту, когда долго сижу и "летаю в облаках", если меня неожиданно прервут и спросят о чем я думаю, я совершенно не могу выразить свои мысли словами. не потому что не могу найти слов, а потому что не могу выделить какую-то часть для описания, потому что в моей голове каждая часть есть продолжение предыдущей, без которой она сама по себе не имеет смысла, а так же является звеном для следующей мыслеформы, а то что у меня в мышлении преобладают образы, это я ещё в лет 12-14 назад заметил... так же заметил что словарный запас в моем сознании всегда упорядочивается по критериям, так например имена разбиты, так сказать, по каталогам, при чем если я хочу вспомнить имя человека оно может появлятся из его каталога случайным образом, так сестру и жену когда они вместе путаю по именам... ну с друзьями так и с коллегами, а иногда вообще долго смотрю на человека и не могу вспомнить его имени, хотя вижу и общаюсь с ним очень много...
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение sonja » 26 авг 2011, 15:13

В моем случае похоже: когда просто мыслю, не могу сказать ни о чем, ни зачем, как память отшибает. Поэтому стараюсь про себя проговаривать словами, часто длинные монологи, которые предположительно могли бы иметь место быть в разговоре с человеком - помогает не попадать впросак в жизни.
А с текстами очень интересно. Даже достаточно сложные для понимания тексты читаю и понимаю, но рассказать о чем они с наскоку не могу, надо долго анализировать. Получается как бы читаю и знаю. Потом это знание переходит в резерв моих знаний вообще (источник забываю, как и то что он вообще был), всплывает через какое-то время. Что-то похожее у моего ребенка было: показываю, как делать - ноль внимания, весь интерес на своем занятии, через некоторое время, когда уже давно я махнула рукой - выдает нужное действие как само собой разумеющееся, правильно, будто всегда это умела.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение ghoststory » 26 авг 2011, 16:43

sonja писал(а):Что-то похожее у моего ребенка было: показываю, как делать - ноль внимания, весь интерес на своем занятии, через некоторое время, когда уже давно я махнула рукой - выдает нужное действие как само собой разумеющееся, правильно, будто всегда это умела.
У моего сына бывает так же. Правда, неизвестно, что и как он при этом думает.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Patsak » 28 янв 2012, 09:36

Niemand писал(а): У меня в порядке вещей встречается вот такая штука: я могу думать о чём-то, анализировать и т.п., при этом как бы не используя слова в голове. Т.Е. как будто думаю не на языке, а просто, без слов. так, что мне всё поняно, я прихожу к определённым выводам на обдумываю тему. А когда пытаюсь озвучить это вслух понимаю что не могу это сделать, более того, неожиданно понимаю, что больше не понимаю, что понимал. А когда вновь думаю без озвучки и ез мысли об озвучки - и опять всё понятно становится.
Это есть у меня один к одному.
Поясню на примере одного из моих специнтересов – транспорта: я чётко знаю, чем внешне отличается электровоз переменного тока от электровоза постоянного тока, однако описать словами это затруднительно – если и получится, то как-то примитивно.
Niemand писал(а): При том все мысли остаются как будто в подсознании, так, что я знаю о чём думал (тему), но хоть убей не могу сложить мысли в кучу и дать каждой слово из языка. В последствии на эту тему нахожу информацию в литературе и тогда мысли проясняются и я понимаю что и как думал и как это следовало говорить на языке.
Ещё один транспортный пример: у меня были чёткие образы троллейбусов, полученных нашем городом до 1990 года и после 1992 года, со всеми отличиями, которые я бы затруднился сразу описать словами. И совсем недавно нашёл в интернете информацию об отличиях, и как их правильно называть: эти модификации имеют конкретные названия - ЗиУ-682В и ЗиУ-682Г.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение void » 28 янв 2012, 10:25

Selma писал(а):Хм, а неужели нейротипики всегда думают словами?.. Я всегда считала, что у других в этом плане все так же, как у меня, только язык лучше подвешен.
У меня иногда возникает эффект "параллельных" мыслей: пока одна мысль преобразуется в слова, может возникнуть другая. Такое прерывание никак не влияет на их завершённость, и само преобразование не является обязательным, а, скорее, для заполнения времени "бездействия", не требующего больших затрат, и поддержания речевых навыков. Мышление без слов приводит либо к быстрому утомлению, либо к "пустым" в интервалам между мыслями.
Ещё из-за сильного торможения могу вообще не думать, и это беспокоит меня.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Мысли, которые невозможно озвучить.

Сообщение Tosya » 28 янв 2012, 11:06

У меня есть проблема с озвучиванием мыслей и вообще, с речью. Через два дня веду сына к специалистам и очень нервничаю из-за того, что не смогу толком ничего им рассказать-объяснить. В голове прокрутила тыщу раз наш разговор, но уверена, что все пройдет по-другому сценарию и меня трясет. Хочу сразу предупредить специалистов о неумении выражать мысли, отдать свои записи, а там будь как будет.

Недавно сходили к психиатру, так она на меня обратила внимание, постоянно говоря, что я очень тревожная, а сын совершенно здоров. Нам не удалось ей даже ничего рассказать про проблемы сына. То, из-чего пришли, так и осталось нерешенным. Выписали успокоительные и ноотропы и отпустили.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость