Любовь/отношения с аутистом

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Patsak » 31 янв 2018, 18:18

degenesis писал(а): Patsak, Возможно это не поглощение, а страх неудачи.
Именно что "удача" - то есть продолжение общения с девушкой (совместная прогулка, поход в кино и т.п.) реально пугает больше её отказа.
Реально хочется в привычную уютную обстановку одиночества. Хотя вроде как "положено" быть с девушкой.

degenesis писал(а): Шизойду же не надо ничего из себя выдавливать, он всегда в поиске нужной дистанции и будет заниматься тем, что приглашать девушку в кино, а после кино говорить, что ему надо побыть одному, потом опять приглашать на свидание и опять быть одному.
А я вот не всегда могу определить, хочу ли я быть один или же с девушкой.
И стремлением побыть одному можно обидеть девушку.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение degenesis » 31 янв 2018, 18:28

Вы точно не шизойд. Они не задумываются о том, что могут кого-то обидеть, собственно в их картине мира другие люди не испытывают эмоций или их эмоции это их личное дело и они не должны касаться шизойда.
Не знаю где и кем "положено" что надо быть в паре. Это настолько устаревшие взгляды общества, что ориентироваться на них глупо.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Patsak » 31 янв 2018, 18:40

degenesis писал(а): Они не задумываются о том, что могут кого-то обидеть, собственно в их картине мира другие люди не испытывают эмоций или их эмоции это их личное дело и они не должны касаться шизойда.
А где это сказано про шизоидов? Я много читал про шизоидность, но такого не встречал.

Другое дело, что нет интуитивной эмпатии, и я легко могу сильно обидеть человека, сам не желая того.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение degenesis » 31 янв 2018, 18:48

Patsak, Почти везде, даже в той же "Вики" - "Для шизоидных личностей характерна эмоциональная дисгармония: сочетание повышенной чувствительности и ранимости, когда дело заходит о личных интересах, и эмоциональная холодность и игнорирование чужих проблем (симптом «дерева и стекла»)." Обида девушки это ее проблема и она должна мало волновать шизойда, собственно он об этом и не задумывается.

Лично я, понимая, что от меня ждут чего-то большего чем просто "привет-пока" обычно сразу рассказываю как будет дальше выглядеть все наше общение и чем оно закончиться, максимум через пол года.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16638
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Alarika » 31 янв 2018, 18:48

SOlgaS писал(а):
31 янв 2018, 14:36
Он то самостоятельный. Ещё такой сомостоятелоности поучиться.
А в чём тогда заключается, по его мнению (Вы в этом не <очень> разбираетесь), его аутизм на настоящий момент? Только в отклонениях в области эмоций и в неспособности учитывать потребности других людей?

Мне ещё не попадалось аутичных людей (даже то, что я определяю для себя как уровень РФА, пограничный с РАС) с полноценной устойчивой самостоятельностью и адаптацией. У всех интересная смесь самостоятельности в одном и беспомощности и недопонимания в другом. Даже при РФА (варианте нормальной психике, лишь с отдельными аутичными чертами) кажущаяся нормальность нередко достигается напряжением имеющихся способностей и имеет свои границы, при заходе за которые видимость нормальности разрушается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ida » 31 янв 2018, 19:13

"Для шизоидных личностей характерна эмоциональная дисгармония: сочетание повышенной чувствительности и ранимости, когда дело заходит о личных интересах, и эмоциональная холодность и игнорирование чужих проблем (симптом «дерева и стекла»)."
Как интересно. Мне кажется, такое характерно для меня. И многое, что написано в Вики про шизоидное расстройство, у меня есть. Но наличие РАС вроде как исключает подобное расстройство...

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ida » 31 янв 2018, 19:24

Вот, нашла что-то разумное про дифференциальную диагностику РАС и ШРЛ: http://www.aspergers.ru/node/274

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ghost » 31 янв 2018, 19:32

Patsak писал(а): например, сначала общался с девушкой на уровне "привет - как дела - пока", но вскоре этого уже недостаточно, надо продолжать общение на другом уровне
Я не понимаю ваших уровней. Я чувствую сближение с девушкой/парнем, когда ощущается доверие, взаимопомощь с ней/ ним. Так у меня было 2 раза в жизни. Мне крайне тяжело общаться с чужими людьми (всеми кроме мамы). Мне нужны годы, чтобы привыкнуть к человек, это долгий процесс.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Patsak » 31 янв 2018, 19:56

Ghost писал(а): Я не понимаю ваших уровней. Я чувствую сближение с девушкой/парнем, когда ощущается доверие, взаимопомощь с ней/ ним.
Доверие и взаимопомощь не связаны с влюблённостью и романтическими отношениями, это понятия другого плана.
degenesis писал(а): "Для шизоидных личностей характерна эмоциональная дисгармония: сочетание повышенной чувствительности и ранимости, когда дело заходит о личных интересах, и эмоциональная холодность и игнорирование чужих проблем (симптом «дерева и стекла»)." Обида девушки это ее проблема и она должна мало волновать шизойда, собственно он об этом и не задумывается.
Это как раз про меня.
Я понимаю, что моё желание побыть одному может обидеть девушку. Хотя искреннего сочувствия к ней нет.
А если она на меня обидится, то мне будет очень некомфортно. То есть меня больше всего волнует собственный психологический дискомфорт.
Ida писал(а): Вот, нашла что-то разумное про дифференциальную диагностику РАС и ШРЛ: http://www.aspergers.ru/node/274
Это про шизоидное расстройство.
А шизоидная акцентуация (или шизоидный тип личности) - явление другого плана.
В той статье сказано, что при ШРЛ ничего не доставляет удовольствие, и как контрпример приводятся аспи, у которых таким источником удовольствия могут быть специнтересы. Так вот, у меня специнтересы как раз присутствуют.
Вот про отличие именно шизоидного типа от РАС viewtopic.php?f=11&t=6355&p=91218#p91218

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Ida » 31 янв 2018, 20:17

Patsak писал(а): Это про шизоидное расстройство.
А шизоидная акцентуация (или шизоидный тип личности) - явление другого плана.
Возникла путаница. Вы говорите, что речь идёт о шизоидной акцентуации. Цитата из Вики, приведённая degenesis, именно про шизоидное расстройство личности:
degenesis писал(а): "Для шизоидных личностей характерна эмоциональная дисгармония: сочетание повышенной чувствительности и ранимости, когда дело заходит о личных интересах, и эмоциональная холодность и игнорирование чужих проблем (симптом «дерева и стекла»)."
Но в целом посыл данного куска этой темы ясен: некоторые участники считают, что особенности поведения партнёра автора темы обусловлены не аутичными чертами, а шизоидными. (Мне тоже так кажется.)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей