Любовь/отношения с аутистом

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение SOlgaS » 19 дек 2017, 12:09

Alarika
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Я стараюсь спрашивать прямо. Он и сам говорил об этом, чтобы вопросы были чёткими и в лоб. Иначе он не понимает. В перспективе на будущее он готов жениться. Но, не загадывает. Живет одним днём. «Мы есть здесь и сейчас». В чем-то он прав, но всё же я мыслю немного иначе. Тем более я девушка, он мужчина - разное мышление в принципе. А у него то тем более.
Да, я понимаю, что это нужно время, большие усилия с моей стороны и с его тоже. Раз решила быть с ним, значит буду делать все что смогу.

Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение SOlgaS » 19 дек 2017, 12:23

Jesse
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Да, говорила. Сама подняла эту тему. Он признался. Давно намекал всё, что он не такой как все, что родился другим. До меня не доходило. Я что только не передумала. Сама конечно я тоже видела, что он странный. До него не сталкивалась с аутичными людьми. Поэтому сложно было определиться самой. А тут как-то на передачу наткнулась и ещё плюс сериал смотрю про аутичную девушку. Все сопоставила и начала задавать ему вопросы, на что он дал положительный ответ. И для этого мне понадобилось 9 месяцев, чтобы узнать. Если бы все разрешилось ранее, я бы многого избежала, ситуаций, непониманий с моей стороны к нему. Значит так должно быть, что я узнала именно сейчас, а не тогда. Просто стала относиться иначе к нему, поменяла в своей голове многое. Стала узнавать и интересоваться «его миром». Он сказал, что его мир неинтересный. А я то проникаюсь в этот мир. Много уже прочитала, посмотрела видео. Я понимаю, что это тяжело. Тяжело как аутичным, так и неаутичным людям. У меня много эмоций на эту тему. Для себя открыла и открываю вообще новое. Раньше и не знала, что такие люди существуют. А ведь сколько их.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение levandowskij » 19 дек 2017, 15:17

.Стала узнавать и интересоваться «его миром». Он сказал, что его мир неинтересный. А я то проникаюсь в этот мир.
добрый день
а чем конкретно вам "этот мир" интересен?

Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение SOlgaS » 19 дек 2017, 22:34

levandowskij
Добрый день!
Так называемый «другой мир» интересен от утра, когда он просыпается и до ночи, когда засыпает. Т е понять, как он живёт в нем, какие эмоции испытывает, что чувствует, как это проявляется. Понимать его действия, слова, которые он говорит. Как ест, как спит. Всё.
Просто я готова принимать это, хотя знаю, что будет очень сложно. Вопрос самый главный - понимает ли он это? Нужно ли ему это... Повторюсь, что попытки есть и мышление его немного поменялось по отношению ко мне, но надолго ли. Он привык жить «своим миром» и пустит ли меня в него. Не будет ли это замкнутым кругом. Ведь у него свои привычки, которые мне сложно поменять. Но, это нужно будет как-то частично хотя бы сделать. Не говорю, что конкретно его менять - нет, но ситуации какие-то по отношению опять же ко мне - да.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение 1956432 » 19 дек 2017, 23:40

SOlgaS писал(а):
19 дек 2017, 22:34
Так называемый «другой мир» интересен от утра, когда он просыпается и до ночи, когда засыпает.
Думаю, что как обычный человек - кашу варит, зубы чистит и пр.
SOlgaS писал(а):
19 дек 2017, 22:34
Т е понять, как он живёт в нем, какие эмоции испытывает, что чувствует, как это проявляется. Как ест, как спит. Всё.
Вы бы не зацикливались так на понимании этого мужчины. Возможно, он сам не понимает, какие у него эмоции. Живите и своей жизнью, а не только "им".
SOlgaS писал(а):
19 дек 2017, 22:34
Ведь у него свои привычки, которые мне сложно поменять. Но, это нужно будет как-то частично хотя бы сделать.
А вы свои привычки не хотите поменять? Почему это должен делать он?

Насчет цветов выскажусь с другой стороны баррикад, мне их дарили, но я не понимаю, зачем. Это просто выброшенные деньги. Цветы через неделю завянут. Лучше уж подарить что-то полезное (набор инструментов, картридж для принтера). Также я не понимаю про "ухаживания" - зачем они нужны. Если цель общения - секс, то имеет смысл как можно скорее перейти к сексу. Если цель общения - интеллектуальная беседа, то надо переходить к беседе и не тратить зря время.

Аватара пользователя
SOlgaS
участник
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:53
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение SOlgaS » 20 дек 2017, 00:19

1956432
Добрый вечер!
Спасибо большое за ответ.
Да я стараюсь жить и своей жизнью, но хочется их объединить. Свою и его жизни. Но, вот как быть, если он , возможно , сам не понимает как это сделать.
Свои привычки я конечно же готова менять. Но, ведь с его стороны тоже должно это быть. Приведу пример. У него привычка видеться в спортзале. Если он там, то пишет мне «ты приедешь?». Я езжу уже 9 месяцев так. Если я не приеду, то когда он доедет до моего дома - неизвестно. Т е так проще что-ли для него, ехать именно из спортзала со мной до дома? Почему-бы вместо спорта не приехать ко мне? Вот это странное действие. Так вот я пытаюсь до него донести, что мы можем встречаться вне зала, а конкретно у моего дома. Уже о других местах я молчу, потому-что знаю, что общественные , людные места он не выносит.
А про цветы я согласна, что это пустяк. Имела ввиду общепринятое ухаживание. Так то для меня это не главное совсем. Секс это одно, общение другое. Все это есть. Но, ведь хочется как-то дальше двигаться, к чему-то большему. Например оставаться иногда вместе на ночь ( прошу прощения за такие интимные моменты, но все мы люди и потребности у всех одни и те же), а он видимо привык один спать и боится на ночь оставаться. Я уже писала ранее, что за 9 месяцев нашего общения с ним, я у него один раз ночевала и он также один раз у меня. Разве это нормально, если есть отношения? А они есть.
Тяжко все это.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение 1956432 » 20 дек 2017, 00:45

SOlgaS писал(а): Но, ведь с его стороны тоже должно это быть.
Почему?
SOlgaS писал(а): Т е так проще что-ли для него, ехать именно из спортзала со мной до дома?
Спросите его. Видимо, проще.
SOlgaS писал(а): Я езжу уже 9 месяцев так.
Ну значит, вас все устраивает. Либо донесите до мужчины свою позицию и обоснуйте ее логически. Пока что непонятно, почему не поездить еще 9 месяцев.
SOlgaS писал(а): Разве это нормально, если есть отношения?
Что такое "нормально"?
SOlgaS писал(а): Тяжко все это.
Найдите себе другого мужчину и не мучайте себя.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Alarika » 20 дек 2017, 00:57

SOlgaS писал(а):
20 дек 2017, 00:19
Свои привычки я конечно же готова менять. Но, ведь с его стороны тоже должно это быть.
Во многих случаях почти невозможно. Либо ещё чаще - результат не стоит таких усилий.
У него привычка видеться в спортзале. Если он там, то пишет мне «ты приедешь?». Я езжу уже 9 месяцев так. Если я не приеду, то когда он доедет до моего дома - неизвестно. Т е так проще что-ли для него, ехать именно из спортзала со мной до дома? Почему-бы вместо спорта не приехать ко мне? Вот это странное действие.
Не странное. Нормальное. Когда всё одно и то же.
Имела ввиду общепринятое ухаживание. Так то для меня это не главное совсем.
А для меня ухаживание совсем низачем не нужно было. Потому что его цель, насколько я понимаю - "узнать человека получше", а выполнение ритуалов мне такого знания не давало (оценить другого человека через ухаживание не могу, только через смысл его слов, прямой смысл причём, или через его поступки - насколько смогу понять).
Я уже писала ранее, что за 9 месяцев нашего общения с ним, я у него один раз ночевала и он также один раз у меня. Разве это нормально, если есть отношения? А они есть.
Когда не знаешь "норму" или не понимаешь, зачем она нужна, выполнение её нормативов представляется бессмысленным занятием. Нужно знать, что конкретно даст любое действие. Что даст ему то, что будете ночевать вместе?
Тяжко все это.
Я привела ответы для примера (со своей стороны и как бы со стороны ещё одного - родственника). У Вашего мужчины, скорее всего, какие-то другие могут быть соображения. Но не это самое мешающее. Это сейчас (мне 41 год) я могу понять объяснения части своих поступков в прошлом (и иногда в настоящем). А раньше они и для меня самой были загадкой - почему я не могу делать всё, как нормальные люди. Возможно, для некоторых это характерно - очень плохое понимание себя и своих мотивов (несмотря на то, что они есть, скорее всего), возможно, как одно из проявлений алекситимии (которая характеризуется плохой возможностью осознавать наличие своих чувств и различать их, а заодно и чувства других людей).
Последний раз редактировалось Alarika 20 дек 2017, 01:14, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение svet » 20 дек 2017, 01:12

1956432 писал(а): Найдите себе другого мужчину и не мучайте себя.
Согласна. Если на начальной стадии такие проблемы, то дальше будет только хуже.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Любовь/отношения с аутистом

Сообщение Alarika » 20 дек 2017, 01:39

svet писал(а):
20 дек 2017, 01:12
Если на начальной стадии такие проблемы, то дальше будет только хуже.
Наконец хоть в чём-то с Вами сошлись во мнении (svet, это не в обиду, просто факт такой, что почему-то наши мнения часто различаются). По своему опыту (неудачному) и опыту ещё кое-кого - да, чем дальше, тем хуже. Хотя видела и более удачные примеры, не знаю, что там сейчас в настоящее время.
вёшенка🐾

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость