Страница 1 из 6

Понимание животных аутистами

Добавлено: 23 дек 2017, 16:47
Murori
Правда, что аутисты порой даже лучше понимают животных, чем многие неаутичные люди?

Re: Понимание животных аутистами

Добавлено: 23 дек 2017, 18:20
Jesse
При выраженном аутизме я такого в жизни не встречала. А встречала вот что: бывает, что любят играть, особенно с кошками, но потребности животного не понимают или игнорируют. Не отпускают, когда животное устало, могут намеренно или ненамеренно причинять боль, забывают кормить, поить. Ещё встречала, что панически боятся, особенно собак, или вообще не проявляют интереса. Но это только мои наблюдения за детьми/людьми с РДА.

Re: Понимание животных аутистами

Добавлено: 23 дек 2017, 18:24
ghoststory
У сына синдром Аспергера, понимает не лучше среднего (не сильно любящего животных) НТ. При работе с собаками тягал их за поводок, в целом картина примерно та же, что описана Jesse.

Re: Понимание животных аутистами

Добавлено: 23 дек 2017, 19:43
Elhana
мне кошки понятнее людей в разы.

Re: Понимание животных аутистами

Добавлено: 23 дек 2017, 20:14
Ghost
Jesse писал(а): бывает, что любят играть, особенно с кошками, но потребности животного не понимают или игнорируют. Не отпускают, когда животное устало, могут намеренно или ненамеренно причинять боль, забывают кормить, поить. Ещё встречала, что панически боятся, особенно собак, или вообще не проявляют интереса
да, мне нравится играть с кошками, могу заботиться о них, но не всегда понимаю потребности, собак очень боюсь.

Re: Понимание животных аутистами

Добавлено: 25 дек 2017, 15:45
gwiwotalijos
Elhana писал(а): мне кошки понятнее людей в разы.
Ghost писал(а): да, мне нравится играть с кошками, могу заботиться о них, но не всегда понимаю потребности, собак очень боюсь.
Воистину.
Что до способности понимать/ухаживать - я бы ни себе в прошлом, ни любому вообще ребёнку до 7-8 лет животное не доверил, безотносительно к нейротипу. Вот что аутистов касается (и что аутистам часто пеняют) - с возрастом гораздо проще развить навык ухода за животными, чем... за людьми.
И необязательно заводить - образы, картинки, попытки гладить всех уличных, а потом и ветеринарные энциклопедии - специнтерес как минимум более развивающий, чем какое-нибудь там коллекционирование. После этого да, кошки стали открытой книгой.
Но это кошки. С другой фауной (в моём случае) всё куда экзотичнее, от кафкианского ужаса к собакам и отвращения к моллюскам, до обожания кузнечиков и половины других насекомых.

Re: Понимание животных аутистами

Добавлено: 25 дек 2017, 17:14
degenesis
С детства родители всегда заводили кошек. Для меня они куда понятней собак были в силу того, что кошка более индивидуальна. Она в принципе может сама по себе все делать, только воды подливай и еды накладывай. Но идеальным животным стал скорпион. Кроме кормления и чистки террариума больше ничего не требуется. Он не будет назойлив, шумлив, ничего не раскидывает и не перекусывает.

Re: Понимание животных аутистами

Добавлено: 25 дек 2017, 18:02
Ghost
degenesis, Скорпион - это интересно. Таких историй я ещё не видел.

Re: Понимание животных аутистами

Добавлено: 25 дек 2017, 18:10
degenesis
Ghost, В уходе он проще чем пауки, менее зависим от окружающей среды и не такой прихотливый в еде.

Re: Понимание животных аутистами

Добавлено: 25 дек 2017, 18:26
Ghost
degenesis, понятно, а я всегда боялся членистоногих- паукообразных и ракообразных, они у меня вызывают панику..