Выбор продуктивной модели поведения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Anima » 26 дек 2017, 21:58

Alarika писал(а): Каждый ведёт себя так, как считает нужным для достижения своих целей или по своим желаниям, но и принимает все последствия своих поступков.
Я как раз теряюсь в вопросе достижения целей. Для меня цель - продуктивное взаимодействие, а получается я не могу понять что именно будет продуктивным.

Jesse писал(а): Что вы понимаете под выгодной для себя реакцией?
То, что принесет мне выгоду. Например наличие друзей может принести выгоду, но я теряюсь в том как с ними взаимодействовать, чтобы не упустить эту выгоду. Вроде делаю все правильно, но такое ощущение, что люди что-то чувствуют. Мне кажется они пусть и не осознано, но понимают, что я их обманываю и неискренне с ними общаюсь, а я вообще не знаю что такое искреннее общение. Запутанно вышло, да и не всю цепочку могу вместить.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Jesse » 26 дек 2017, 22:08

Anima, похоже да, люди чувствуют неискренность и манипуляцию. Искренность - это что чувствуешь, что думаешь, то и проявляешь, то и говоришь. Но это не гарантирует, что все люди к вам потянутся. Потянутся только созвучные вам, а не "выгодные".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Alarika » 26 дек 2017, 23:31

Anima писал(а):
26 дек 2017, 21:58
Я как раз теряюсь в вопросе достижения целей. Для меня цель - продуктивное взаимодействие, а получается я не могу понять что именно будет продуктивным.
А вот это мне как раз непонятно. Продуктивное взаимодействие - не цель, а средство (с моей точки зрения, конечно, но другого мне и в голову не приходило). В любом деле. И в бытовых вопросах, и на работе, и просто со знакомыми.
Например наличие друзей может принести выгоду, но я теряюсь в том как с ними взаимодействовать, чтобы не упустить эту выгоду. Вроде делаю все правильно, но такое ощущение, что люди что-то чувствуют. Мне кажется они пусть и не осознано, но понимают, что я их обманываю и неискренне с ними общаюсь,
Так может, и правда чувствуют. Мне непонятен смысл неискренне общаться. От этого ни удовольствия, ни пользы не будет (мне так кажется). У меня никогда не было цели именно такой - заводить друзей. Сами появлялись иногда, и без всяких обманов с моей стороны. Не уверена, что у меня это настоящая дружба, но я таким же образом и вообще ни в чём из чувств и отношений не уверена.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Anima » 26 дек 2017, 23:58

Jesse писал(а): неискренность и манипуляцию
Для меня это больше про то, когда тянешь одеяло на себя и используешь других во благо себе, но я всегда стараюсь играть в обе стороны и быть полезным, нужным, помогающим.


Alarika писал(а): Продуктивное взаимодействие - не цель, а средство
Для меня как раз скорее цель, наличие его дает мне ощущение причастности к миру.

Alarika писал(а): Мне непонятен смысл неискренне общаться. От этого ни удовольствия, ни пользы не будет
Я не называю это неискренним. Я испытываю удовольствие и пользу от такого общение и хочу чтобы другие тоже его испытывали, поэтому готова делать то, что нужно делать в таких ситуациях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Alarika » 27 дек 2017, 00:29

Anima писал(а):
26 дек 2017, 23:58
Я не называю это неискренним.
То есть то, что написано выше
Anima писал(а):
26 дек 2017, 21:58
Мне кажется они пусть и не осознано, но понимают, что я их обманываю и неискренне с ними общаюсь, а я вообще не знаю что такое искреннее общение.
- Вы подозреваете только со стороны других людей, что они понимают Вашу неискренность (которой на самом деле нет)? Так это Вы на самом деле слишком запутываете. Вам нужно знать конкретно, в чём Ваше общение не устраивает других людей. А не пытаться разобраться в воображаемых чужих мыслях (которых на самом деле и нет, скорее всего).

Конкретнее. При РАС других людей не устраивает в аутичном человеке вполне определённые вещи. Может быть, не все люди это могут чётко сформулировать, что именно. Но некоторые могут. И могут вполне определённо и чётко сказать - это, это и это совершенно не приемлемо в любом общении или неприятно. Потому что самой действительно не угадаешь, что не устраивает других в тебе. А вот кто может быть таким человеком, который объективно точно и полностью скажет всю правду о "дефектах" в поведении - может быть по-разному (родственник, друг, знакомый, психолог, посторонний человек).
Anima писал(а):
26 дек 2017, 23:58
Alarika писал(а): Продуктивное взаимодействие - не цель, а средство
Для меня как раз скорее цель, наличие его дает мне ощущение причастности к миру.
Если общение - цель, о какой ещё тогда упущенной выгоде можно переживать?
Anima писал(а):
26 дек 2017, 21:58
Например наличие друзей может принести выгоду, но я теряюсь в том как с ними взаимодействовать, чтобы не упустить эту выгоду.
Если личной целью стоит так - именно общение (с ещё дальнейшей целью ощущать себя причастной к миру), есть смысл делать более конкретные шаги по улучшению качества общения, а не думать о не понятной для Вас на настоящей момент категории искренности (если Вы действительно не знаете, что это такое, а, по-моему, это как раз просто, искренность - когда не обманываешь). А что конкретно делать, сказать, естественно, не могу (я не знаю конкретных Ваших затруднений и особенностей поведения и не являюсь специалистом).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Anima » 27 дек 2017, 01:18

Alarika,
Я нигде не просила советов. Я просила поделиться тем, у кого было что-то похожее, потому как очень трудно и часто бесполезно выслушивать мнение тех, у кого такого нет, по повду того как тебе нужно действовать, что делать и что на самом деле ты являешь собой. Я вижу оценку с вашей личной точки зрения моей модели поведения, я это не приемлю.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Jesse » 27 дек 2017, 04:54

Anima писал(а):
26 дек 2017, 23:58
Jesse писал(а): неискренность и манипуляцию
Для меня это больше про то, когда тянешь одеяло на себя и используешь других во благо себе, но я всегда стараюсь играть в обе стороны и быть полезным, нужным, помогающим.
Мне от дружбы нужна созвучность с человеком. Чувство, что говорим на одном языке, что интересуют похожие вопросы, смешны одни и те же шутки. Мне не надо в дружбе другой полезности, нужности и помощи.
А какой "продукт" общения должен получиться в продуктивном для вас общении? Сама дружба? Нужные связи с "полезными" людьми? Ещё что-то?
Я испытываю удовольствие и пользу от такого общение и хочу чтобы другие тоже его испытывали, поэтому готова делать то, что нужно делать в таких ситуациях.
Какое именно общение вам нравится и полезно для вас?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Alarika » 27 дек 2017, 07:10

Anima писал(а):
27 дек 2017, 01:18
Я просила поделиться тем, у кого было что-то похожее, потому как очень трудно и часто бесполезно выслушивать мнение тех, у кого такого нет, по повду того как тебе нужно действовать, что делать и что на самом деле ты являешь собой.
Вы думаете, у Вас то же самое может быть, что и у других? Это вряд ли, проблемы такого рода очень индивидуальны. Почему я и указала на лучший вариант решения Вашего вопроса - спросить стороннего мнения, что Вы делаете не так, что с Вами не дружат те, с кем Вы пытались. В своём личном случае я именно так всегда и делала - слушала, что говорят другие люди обо мне (или лично мне, или между собой). Неприятно и больно слышать то, что о себе и не подозревала, но без знания этих фактов (что конкретно не нравится другим людям в твоей личной модели поведения), исправить эту самую модель поведения или выбрать какую-то другую не получится.

У меня было:
1) то, что я избыточно пыталась подстроиться под другого человека. Пробовала интересоваться тем, чем на самом деле заинтересоваться не способна. Пробовала разговаривать о том, в чём не разбираюсь и что совершенно не нравится. В результате таких попыток и полноценного общения всё равно не было (раз не интересно, разобраться в данной теме не смогу), и мне слишком тяжело (опять же по причине неинтересности, но при этом попытки показать заинтересованность).
Что делать - если неинтересно, лучше так сразу и сказать, что неинтересно (как ни странно, конкретно в моём случае результат лучше, в то время как нейротипичным людям в аналогичных случаях рекомендуется в психологических статьях показать хотя бы какую-то степень заинтересованности).
2) навязчивость со своими рассказами, уже по своим интересам.
Сейчас регулирую тем, что такие рассказы между разными людьми по предполагаемым мной из заинтересованностью в данных темах; в сомнительных случаях пробую отслеживать признаки своей надоедливости (когда другой человек перестаёт комментировать мой рассказ или пытается переключиться на другую тему, или по своей инициативе в другие дни уже не возвращается к интересной мне теме).
3) некоторые нестандартные моменты в мимике и движениях, которые не нравились другим людям.
С этим легче, если узнать, что конкретно не нравится, возможно со временем это убрать.
4) несоблюдение очевидных для других вещей в разговорах и поведении.
С этим ничего не могу сделать, для меня и сейчас ничего не очевидно.
5) незнание общепринятых правил поведения, особенно если это касается каких-то местных негласных общепринятых правил, принятых в данном кругу.
С этим тоже трудно что-то сделать, по мере узнавания их от других людей усваиваю, но путаюсь в конкретных ситуациях, когда они применяются, и каким образом.
6) внешне малоэмоциональна.
С этим тоже не знаю, что делать. Но это даёт дискомфорт другим людям только на первых порах знакомства (потом то ли они привыкают, то ли ещё какая причина, но больше это в упрёк не ставится).


Это только часть из того, что конкретно у меня препятствует дружеским отношениям (насколько поняла, именно дружеские отношения Вы ставите целью, но опять же не совсем поняла, так как многие Ваши высказывания с моей точки зрения выглядят противоречиво и путано) и из-за чего возникали/возникают непрятие меня во многих местах и коллективах. Несмотря на вышеуказанные мной "проблемы в выборе продуктивной модели поведения" (а проще - просто проблемы в моём поведении), недостатка в общении и желающих дружить со мной у меня всё равно никогда не было, а даже избыток лично для меня, на что у меня были и есть положительные моменты в моих качествах и поведении (но про это в данной теме не спрашивается).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение svet » 27 дек 2017, 10:08

Аутистам трудно дружить, т.к. они не дают эмпатии, а люди именно для этого ищут друзей. Можно даже ничего не говорить, просто улыбнуться, кивнуть, посмотреть нужным взглядом. Главное - это должно совпасть у обеих сторон. Можно ли научиться эмпатии - не знаю.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение levandowskij » 27 дек 2017, 13:01

svet писал(а): Аутистам трудно дружить, т.к. они не дают эмпатии, а люди именно для этого ищут друзей.
нет конечно, можно просто вместе тусоваться.
а если разделяют расстояния - то встречи всегда радоваться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей