Выбор продуктивной модели поведения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение yaua » 27 дек 2017, 14:51

Anima писал(а): Например наличие друзей может принести выгоду, но я теряюсь в том как с ними взаимодействовать, чтобы не упустить эту выгоду. Вроде делаю все правильно, но такое ощущение, что люди что-то чувствуют. Мне кажется они пусть и не осознано, но понимают, что я их обманываю и неискренне с ними общаюсь, а я вообще не знаю что такое искреннее общение.
У меня было то же. Но не знаю, осилите ли Вы мой выход из этого положения. Я научилась быть искренней. Не произнесу слов, которые не прочувствую. Долго сижу и думаю, чего я желаю человеку в день рождения. И только когда пойму, чего я НА САМОМ ДЕЛЕ ему желаю - только тогда озвучиваю.
Anima писал(а): я всегда стараюсь играть в обе стороны и быть полезным, нужным, помогающим.
Вы на правильном пути. Главное, когда делаешь добро, точно перепроверить - это вы хотите быть добренькой или взаправду думаете о человеке. Скорее всего сейчас, на данном этапе, вы стремитесь, чтоб Вас воспринимали доброй. Не разрешайте себе это делать! Добро делайте только тогда, когда будете согласны на его безвозмездность, откажетесь от надежды на благодарность и взаимность. Только то добро вернется к Вам.
Вот такой парадокс). Удачи). Я такому научилась, это реально).
Anima писал(а): Я испытываю удовольствие и пользу от такого общение
Могу допустить, что Вам действительно нравится быть доброй.
Но - забудьте о себе.

Это у Вас (мое мнение) не аутическая особенность. Это нарциссизм. Надеюсь, мой опыт преодоления его Вам поможет. ИМХО.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Anima » 27 дек 2017, 15:33

Jesse писал(а): А какой "продукт" общения должен получиться в продуктивном для вас общении? Сама дружба? Нужные связи с "полезными" людьми? Ещё что-то?
Я испытываю удовольствие и пользу от такого общение и хочу чтобы другие тоже его испытывали, поэтому готова делать то, что нужно делать в таких ситуациях.
Какое именно общение вам нравится и полезно для вас?
Я хочу, чтобы мне было хорошо, я знаю, что без дружбы мне не будет хорошо. Друзья помогают, поддерживают, друзьям можно высказаться, если я начну замыкаться в себе, а это неизбежно при отсутствии друзей и моих аутичных черт, это плохо скажется на моем здоровье и состоянии.

Полезно то общение, которое даст поддержку и понимание.

Alarika писал(а): Вы думаете, у Вас то же самое может быть, что и у других? Это вряд ли, проблемы такого рода очень индивидуальны.
Да, думаю может, как и любые другие особенности, не точно, но похожие. Один из участников высказался, что имеет ПОХОЖИЕ проблемы, да могут быть разные причины или вариации, но я искала похожие, а не точно идентичные.

Alarika писал(а): исправить эту самую модель поведения или выбрать какую-то другую не получится
Для меня это больная тема с детства. Я не думаю, что это можно исправить. Для этого не хватает главной составляющей - чувств к другим, кроме рационального подхода. Поэтому и не спрашиваю совета.

Спасибо, что рассказали. Вижу пересечения с собой. Но к сожалению, если это я могу принять и как-то даже исправить, то ту проблему, про которую я высказала в первом своем посте, я исправить не могу. Это две разные темы для меня. Особенности моего поведение и отсутствие чувств.(можно даже сказать первичных чтоли чувств на других людей, так как в процессе что-то подобное появляется, но все ранво мне кажется это следствие рационализма).

yaua писал(а): это вы хотите быть добренькой или взаправду думаете о человеке. Скорее всего сейчас, на данном этапе, вы стремитесь, чтоб Вас воспринимали доброй. Не разрешайте себе это делать! Добро делайте только тогда, когда будете согласны на его безвозмездность, откажетесь от надежды на благодарность и взаимность. Только то добро вернется к Вам.
Нет, я не хочу быть доброй. Я знаю, что если я делаю добро другому, то это выгодно прежде всего мне. Тоесть у меня рациональный подход к общению, дружбе. Взаимовыгодное общение. Я бы тянула одеяло на себя только, если б знала, что это будет выгодно мне, но я знаю, что такая модель поведения губительна и мало продуктивна, поэтому, исходя из своих знаний я выбираю и брать и давать примерно в одном объеме.

yaua писал(а): Это нарциссизм.
Нет, нарциссических черт у меня категорически мало. Мне не нужна подпитка от других для своей идентичности и самоуважения. Редко когда занимаюсь идеализацией и обесцениванием. Скорее тут шизойдность с аутичными чертами, плюс проблемы с эмоциональной сферой в объектных отношениях.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение 1956432 » 27 дек 2017, 16:06

Я постепенно разработала несколько алгоритмов взаимодействия с людьми. Есть алгоритм "коллеги", "друзья", "родственники" и пр. Алгоритмы рабочие. Тем не менее любое общение в реале, а не в интернете - это труд. Устаю. Плюс к усталости, разочаровывает, что нейротипичные люди не хотят действовать по одному и тому же алгоритму всегда. Пример: я 5 лет помогала одной женщине профессионально, она помогала мне, так как и она профессионал, но в другом. На 6-ой год вдруг она решила не помогать мне, но по-прежнему ждала моей стандартной помощи. Пришлось общение свернуть. Непонятно, почему люди поступают так: они ведь упускают свою выгоду.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Jesse » 27 дек 2017, 20:28

Anima, вы пишите:
Я хочу, чтобы мне было хорошо, я знаю, что без дружбы мне не будет хорошо[...] при отсутствии друзей и моих аутичных черт, это плохо скажется на моем здоровье и состоянии.
Полезно то общение, которое даст поддержку и понимание.
Ну давайте мы вас поддержим и поймем, раз вам сильно этого надо. Потренируйтесь с нами, расскажите, в чём вас поддержать? В чём понять?

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Anima » 05 янв 2018, 20:40

1956432 писал(а): Непонятно, почему люди поступают так: они ведь упускают свою выгоду.
вот я себе тоже часто задаю этот вопрос! я например вижу, что наше общение может быть взаимовыгодным, и тоже часто недоумеваю, почему не хотят общаться (это я про рабочие схемы)

Jesse писал(а): Ну давайте мы вас поддержим и поймем, раз вам сильно этого надо. Потренируйтесь с нами, расскажите, в чём вас поддержать? В чём понять?
Я думала на эту тему последнее время больше обычного и поняла как объяснить и для себя и для других.
Я бы может не замечала, что что-то не так в моем общении с другими, так как мне бы казалось, что все общаются как я. Но к природе, особенно к деревьям я чувствую совсем другие чувства, точнее я их чувствую и они не рациональные, а просто есть, я люблю природу, люблю деревья. И этих чувств нет к людям, а мне кажется, что многие чувствуют схожие ощущения как я к природе и к другим людям тоже.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Jesse » 05 янв 2018, 21:48

Anima, я тоже люблю деревья. Знаю, где какое растёт в городе (в местах, где бываю). Когда-то прочитала, что деревья похожи на застывшую музыку, и правда, похожи. Мне к деревьям легче испытывать "чувства". Деревья статичны как бы, могу всё что хочешь к ним начувствовать, нафантазировать. Они безответны практически. Реальных людей не впишешь в придуманный мной образ.
К людям я могу чувствовать схожие ощущения, только если абстактно. К общему образу, к воспоминаниям о человеке. В реальности всё иначе. Например, мой отец пожилой и общаясь с ним я больше призываю себя к пониманию и смирению, борюсь со скукой, с потерей внимания, бывает и раздражением. Но вне общения, вспомнив хорошие ситуации из детства, могу почувствовать тепло, признательность, какую-то даже душевную мелодию чувств.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение 1956432 » 06 янв 2018, 19:44

Anima писал(а): я например вижу, что наше общение может быть взаимовыгодным, и тоже часто недоумеваю, почему не хотят общаться (это я про рабочие схемы)
Мне кажется, лучше всего описывает ситуацию фраза "вожжа под хвост попала".

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Anima » 19 янв 2018, 00:21

Jesse писал(а): К людям я могу чувствовать схожие ощущения, только если абстактно. К общему образу, к воспоминаниям о человеке.
Вот! Это знакомо! Тоесть, если я хочу, я могу нафантазировать и тогда почувствовать эмоции. Но обычно фантазирую гипертрофированно, чтобы сильнее ощутить.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14945
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Jesse » 20 янв 2018, 09:06

Anima писал(а): Я бы может не замечала, что что-то не так в моем общении с другими, так как мне бы казалось, что все общаются как я. Но к природе, особенно к деревьям я чувствую совсем другие чувства, точнее я их чувствую и они не рациональные, а просто есть, я люблю природу, люблю деревья. И этих чувств нет к людям, а мне кажется, что многие чувствуют схожие ощущения как я к природе и к другим людям тоже.
Отсутствие чувств к людям, как к природе, в процессе самого общения не мешает мне общаться. Я думаю, что это вообще практически невозможно, общение на другой энергии строится. Когда любуешься природой, ну например деревом на фоне рассвета, ты как бы поглащаешь эту красоту, между тобой и этой картиной исчезает граница. Когда общаешься с человеком, главный фокус не на человеке, а на теме общения, взаимодействия.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Patsak » 20 янв 2018, 17:38

Jesse писал(а): Когда общаешься с человеком, главный фокус не на человеке, а на теме общения, взаимодействия.
Всё же для нейротипиков важна болтовня ни о чём, которая у меня ну никак не получается viewtopic.php?f=14&t=2169
Мне необходима Тема для разговора, иначе никакого разговора не получится.

Кстати, в той теме как раз поднимается вопрос продуктивной модели поведения.
Поначалу я полагал в качестве такой модели - играть роль успешного человека.
Но со временем ситуация поменялась.
Во-первых, вечно играть роль невозможно, всё равно рано или поздно наступает разоблачение, вот очень хороший пост из той темы viewtopic.php?f=14&t=2169&start=20#p24008 . И ещё тема viewtopic.php?f=14&t=2351
Во-вторых, критерии восприятия "успешных" людей у меня с годами поменялись.
Чтобы копировать кого-то, я должен хотеть быть им и быть с ним.
То есть человек должен быть мне приятен и общение с ним должно доставлять мне удовольствие.
И очень желательна "белая зависть" к нему.
А в последние несколько лет "успешные" люди мне не нравятся. Не хочу быть не ими, не с ними.

И сейчас я почти перестал играть роль. Стараюсь быть собой.
И показателен такой пример - в прошлом году я ездил в санаторий, в котором был в 2008 г.
Тогда, 9 лет назад, я ещё играл роль. И общение с людьми совершенно не клеилось.
А сейчас, будучи собой, весьма позитивно общался с самыми разными людьми!
Я почти не боялся быть таким, как я есть - где-то смешным, во многом наивным, порой неуверенным и т.п.
Я открыто говорил о своих странностях - в частности, о наличии у меня специнтересов и о сенсорных перегрузках.
И не было никакой критики, насмешек, презрения и прочего, с чем я сталкивался, когда стремился играть роль и мне это по каким-то причинам не удавалось.

В общем, я пришёл к выводу, что продуктивная модель поведения для меня - это быть собой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей