Выбор продуктивной модели поведения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение levandowskij » 20 янв 2018, 17:52

Patsak писал(а): Всё же для нейротипиков важна болтовня ни о чём, которая у меня ну никак не получается
всегда интересовало, что же всё таки такое это: "разговор не о чём"?
Patsak писал(а): И показателен такой пример - в прошлом году я ездил в санаторий, в котором был в 2008 г.
смотрю по рассказам и упоминаем, это поездка в санаторий очень запомнилась?

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Patsak » 20 янв 2018, 18:12

levandowskij писал(а): смотрю по рассказам и упоминаем, это поездка в санаторий очень запомнилась?
Весьма и весьма запомнилась.
Особенно с учетом того, что с 2011 г. дальше чем на 250 км от дома не уезжал, и ездил только с родственниками.
levandowskij писал(а): всегда интересовало, что же всё таки такое это: "разговор не о чём"?
Вот в той теме я как раз про это и писал.
Это такое общение, когда важна болтовня, не важно о чём, важно - как!
Есть даже такая технология - "бредогенератор". совершенно не моя тема, но некоторым (очевидно, только НТ) помогает.
И вот это у меня как раз и не получается.
Кстати, в санатории я весьма позитивно общался с женщиной старше себя, но у меня её чуть не перехватил парень ещё младше меня, именно на почве этой болтовни ни о чём.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение levandowskij » 20 янв 2018, 18:44

Patsak писал(а): Это такое общение, когда важна болтовня, не важно о чём, важно - как!
да, я так не умею, да и не нужно
Всегда вспоминаю как AntonV сказал, что продолжил не законченный разговор с человеком, которого не видел с десяток лет. Тоже так могу.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выбор продуктивной модели поведения

Сообщение Jesse » 20 янв 2018, 21:47

Patsak писал(а): В общем, я пришёл к выводу, что продуктивная модель поведения для меня - это быть собой.
Естественно, ну т.ё. я согласна почти полностью.
Но я заметила, что с одними людьми могу быть собой, а с другими почти нет. Есть люди, с которыми мне легко говорить то, что я думаю, шутить так как хочется, проявлять эмоции те, что испытываю. А вот с другими людьми нет: я будто вписана ими в их образ меня и если выхожу за его границы с их стороны начинаются обиды, неприятные удивления, упрёки, обвинения. Я это терпеть не могу, я даже боюсь этого (( И мне приходится по сантиметру "отвоёвывать себя", лавируя между потребностью быть собой и их реакциями. Например, не улыбнуться на их глупую (в моём восприятии) шутку, отказать в просьбе, попрощаться раньше, чем им хочется, сказать, что мне неприятно, когда они поправляют мою одежду. Вот эту модель поведения мне пришлось болезненно осваивать, обливаясь потом в буквальном смысле, мотаясь сутками по кругу навязчивых мыслей. Это того стоило.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя