Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 16:36

Brűhl писал(а): Я меньше общалась с людьми, а книг читала намного больше.
Я завидую всем, кто много читал.
Brűhl писал(а): С телевизором – я обычно смотрела научно-популярные передачи, но приходилось и художественные фильмы «смотреть».
В детстве я смотрела в основном мультфильмы, мультсериалы и детские передачи, а из научно-популярных только "В мире животных". В более старшем возрасте я стала смотреть художественные и документальные фильмы, передачи для взрослых, сериалы для взрослых и для подростков и иногда новости. Художественных фильмов я за свою жизнь тоже мало посмотрела.
Brűhl писал(а): Моя мама видела, что я не понимаю сюжет, не различаю героев и «пропускаю мимо» смысл их поступков, поэтому задавала мне много вопросов: «А кто это сейчас? А почему он так поступил, знаешь? А что означает, что он так сказал?»
Моя мама никаких таких вопросов мне не задавала, а если я задавала какой-нибудь вопрос касательно героев и сюжета фильма, она говорила: "Ты невнимательная, поэтому у тебя нет понимания". О смысле поступков героев я редко задумывалась, но иногда мои родители сами его комментировали.
Brűhl писал(а): Меня очень злило разговаривать во время просмотра,
В юности я сама любила комментировать, что раздражало моих родителей и младшую сестру.
Brűhl писал(а): но на самом деле это очень помогло. После моих ответов она всё объясняла. Думаю, это может быть хорошим способом обучения социальным знаниям.
Наверное, это хорошее подспорье, но у меня этого было мало. Мне мама почти ничего не объясняла, но если я сама "попадала в точку", она меня сдержанно хвалила.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 16:37

Моё сообщение дважды отправилось :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 16:43

dr_spring писал(а): а если я задавала какой-нибудь вопрос касательно героев и сюжета фильма, она говорила: "Ты невнимательная, поэтому у тебя нет понимания".
Неужели взрослые думают, что это замечание поможет?

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 16:45

Brűhl писал(а): Неужели взрослые думают, что это замечание поможет?
Представьте себе!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 16:47

Brűhl писал(а):
05 окт 2023, 16:43
dr_spring писал(а): а если я задавала какой-нибудь вопрос касательно героев и сюжета фильма, она говорила: "Ты невнимательная, поэтому у тебя нет понимания".
Неужели взрослые думают, что это замечание поможет?
Конечно. Они думали, что в ответ на такое замечание человек исправится и будет более внимательным. Мне говорили: "Смотришь в книгу, видишь фигу". Потому что я читала много, а рассказать, пересказать, ответить на вопросы по художественным книгам не умею.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Brűhl » 05 окт 2023, 16:54

Alarika писал(а): "Смотришь в книгу, видишь фигу"
Обычно учителя так говорят. Считают себя очень остроумными, так детям говорить. А дети запоминают любые дразнилки и подхватывают.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 17:06

Alarika писал(а): Они думали, что в ответ на такое замечание человек исправится и будет более внимательным.
Да. Они и сравнивают своих детей с другими с той же целью.
Alarika писал(а): Мне говорили: "Смотришь в книгу, видишь фигу".
Brűhl писал(а): Обычно учителя так говорят. Считают себя очень остроумными, так детям говорить.
Моя первая учительница так говорила другим ученикам. У неё было много перлов, которые она считала остроумными. Кстати, я тогда не знала, что фига - это неприличный жест (дуля, шиш, кукиш) и думала, что это фрукт (инжир, смоква).
Alarika писал(а): Потому что я читала много, а рассказать, пересказать, ответить на вопросы по художественным книгам не умею.
Ещё одна много читавшая! Я в начальных классах читала очень мало, но рассказывать и пересказывать тоже не умела (и сейчас не очень умею), а ответить на вопросы могла не всегда.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Ivy » 05 окт 2023, 17:09

Я многим умениям обучалась интуитивно, как и положено неаутичному человеку
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение Ivy » 05 окт 2023, 17:10

dr_spring писал(а): Я завидую всем, кто много читал
Я всегда очень много читала, с самого детства, и мне нравилось это. По прочитанному могла написать сочинение или рассказать.
Насчет телевизора - смотрела и мультики, и художественные фильмы, и документальные, и т.д.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Особенности обучения знаниям, умениям и навыкам

Сообщение dr_spring » 05 окт 2023, 17:24

Ivy писал(а): Я многим умениям обучалась интуитивно, как и положено неаутичному человеку
Ivy писал(а): Я всегда очень много читала, с самого детства, и мне нравилось это. По прочитанному могла написать сочинение или рассказать.
Насчет телевизора - смотрела и мультики, и художественные фильмы, и документальные, и т.д.
3+1=4 Вы молодец - я вам завидую!
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость