Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Emily » 21 янв 2018, 20:19

Речь идёт о другом - какой набор признаков гарантированно даёт диагностику РАС. А зачем придумывать этот набор, если об этом уже договорено (диагностические критерии есть). Никто не гарантирует, что в будущем диагностические критерии не изменятся, но пока есть то, что есть.
Речь не совсем об этом, а о том, как максимально снизить риск ошибки при самодиагностике. Все-таки "официальные" диагностические критерии для специалистов, а не для пытающихся самодиагностироваться. Некоторые признаки, прописанные в "официальных" диагностических критериях, самим у себя определить вообще невозможно, ну, насколько я могу судить: иначе уже будет "шоколада мне не надо, я не вижу шоколада - мы тебе не дурачки, не нужны тебе очки". Разве что окружающие подскажут.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 21 янв 2018, 20:48

Emily писал(а):
21 янв 2018, 20:19
как максимально снизить риск ошибки при самодиагностике
Наиболее полезными в этом смысле мне кажутся эти статьи:

о самодиагностике

помощь с самодиагностикой

А так (по себе, когда у меня раньше была "самодиагностика" с 2015 года). Результаты тестов меня совершенно не убедили, только внесли некоторые подозрения. Описания признаков РАС по первому (и даже не первому) прочтению показались на меня совершенно не похожими. А вот описания собственных ощущений от первого лица - полностью совпались с моими собственными (что меня на тот момент совершенно поразило, так как я уже долгое время тогда предполагала, что моя разновидность ненормальности науке ещё не известна), так что уже к ночи того же дня (как первый раз попала на эту тему) пришла к "окончательному" заключению относительно себя (а на следующий день уже об этом сказала, кому считала необходимым).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Emily » 21 янв 2018, 21:30

Alarika, спасибо за вторую ссылку, этого я еще не читала.
Alarika писал(а): Описания признаков РАС по первому (и даже не первому) прочтению показались на меня совершенно не похожими. А вот описания собственных ощущений от первого лица - полностью совпались с моими собственными
Очень интересно. Мне описания признаков РАС показались похожими на то, что говорили обо мне некоторые другие, в частности, мать. А насчет описаний собственных ощущений от первого лица - уже и не помню, какое впечатление создалось. Ситуация осложняется тем, что, возможно, есть проблемы с пониманием собственных ощущений, вероятно, из-за пережитого длительного психологического насилия.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение mkdir » 21 янв 2018, 23:50

Emily, при создании сообщений не ставьте галочку в опции "Отключить в этом сообщении BBCode", если хотите, чтобы цитаты оформлялись верно.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 16:19

Я тут на днях прочитала, что восприятие мира не целостно, а фрагментарно характерно также для шизофреников - то есть человек становится неспособен сложить из частей целое, как и при РАС. Это действительно так?
Значит, и при вторичной аутизации вполне может быть подобное?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 16:51

Murori писал(а):
22 янв 2018, 16:19
восприятие мира не целостно, а фрагментарно характерно также для шизофреников - то есть человек становится неспособен сложить из частей целое, как и при РАС. Это действительно так?
Значит, и при вторичной аутизации вполне может быть подобное?
При шизофрении самый характерный признак в восприятии - отсутствие возможности восприятия зрительных иллюзий. На чём и основаны 2 известных визуальных "теста" на шизофрению (с маской Чаплина и ещё один).

Насчёт фрагментарности восприятия - как это возможно определить у себя? Ладно у меня - я про себя так думаю со слов мамы в детстве (избирательность и нецелостность восприятия информации из окружающего мира). Но - сама-то я этого за собой не замечаю (если опять же логически и прошедшим временем не подумать о характерных для меня случаях).

При вторичной аутизации, насколько я себе это представляю (может быть, и неправильно) возможны многие признаки из аутизма, но наиболее характерным является: динамика процесса (появление под влиянием каких-то причин окружающей среды, а не обычным образом с раннего детства и без внешних причин), нецелостная картина РАС (обычно наблюдается не комплекс признаков из разных групп, а отдельные признаки), относительно быстрое исчезновение/ослабление после исчезновения причины аутизации и занятий с ребёнком/человеком.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 17:19

Alarika, ну я вот проходила тест с маской Чаплина - и вроде как результат получился не как у шизофреника, о чем это может говорить? Насколько надежен этот тест? Про другие тесты - какие-то вроде проходила у психологов, однако о результатах знают только они, думаю в моей медкарте это описано, только у меня нет к этой карте доступа
Фрагментарность восприятия - не замечала у себя такого, вроде вижу мир целостно и соединяю части в целое, как положено
Вторичная аутизация, мне кажется, у меня может быть - по крайней мере как я ее понимаю
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 17:20

Alarika, и потом, про "зрительные иллюзии" - наверное, и не каждый не-шизофреник может разобраться во всех этих разнообразных "зрительных иллюзиях"?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Alarika » 22 янв 2018, 17:49

Murori писал(а):
22 янв 2018, 17:19
я вот проходила тест с маской Чаплина - и вроде как результат получился не как у шизофреника, о чем это может говорить? Насколько надежен этот тест? Про другие тесты - какие-то вроде проходила у психологов, однако о результатах знают только они, думаю в моей медкарте это описано, только у меня нет к этой карте доступа
От такого рода популярных тестов не требуется большой надёжности. Но он на бытовом уровне вполне показателен. А для специалиста малозначим, так как специалист знает и видит более надёжные признаки. И этот "тест" касается только конкретно шизофрении, но не расстройств из шизофренического спектра.

Результатами тестов при желании имеете право поинтересоваться. Но много ли это Вам даст? Это как некоторые спрашивают про результаты анализов, УЗИ или чего-то наподобие. Ну, скажу я, какой результат, потом (если человек способен допустить по отношению к себе некоторую иронию) спрашиваю "И много Вам пользы от этой информации? Или дальше объяснять?" Уж удобнее сразу в основном про заключительное мнение спрашивать (но это на желание обращающегося человека, конечно).

Не всё, что включает в себя социальную изолированность или затруднения с общением, называется вторичной аутизацией. В ряд состояний (то же самое шизотипическое расстройство, например) эти явления входят в структуру названного расстройства и не называются ещё и отдельно вторичной аутизацией.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Сенсорные перегрузки, стимминг, буквальное понимание и т. д. при вторичной аутизации

Сообщение Murori » 22 янв 2018, 18:26

Да? Я как то думала что эти признаки как раз одни из тех что входят во вторичную аутизацию
Ну у меня не только сложности с социальной адаптацией и излишней робостью, но также еще и всякие мелочи - что то немного схожее со специнтересами, стиммингом и т.п. - просто не знаю как еще это назвать, в разных темах описывала
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей