Медлительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение Elhana » 22 сен 2019, 13:34

Jesse писал(а): В отпуске замечаю, что мы с мужем некоторые вещи делаем медлительнее, чем другие. Утром все просыпаются и куда-то быстро уходят/уезжают (на море или дальше в путь). Мы последние выходим из гостиниц.
я наоборот - и на завтраке первая, и из гостиницы одна из первых исчезаю. Иногда еще до завтрака ухожу гулять

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Медлительность

Сообщение Balya » 14 сен 2023, 22:04

daddysdaughter,
Вообще аналогично. Вспомнила, что в конце средней школы у нас было психологическое тестирование, и тоже был такой результат теста. Возможно, было влияние энергичной подруги, я с неё копировала манеру поведения. И ответы давала соответственно поведению в то время, маскировочному.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Медлительность

Сообщение Brűhl » 16 окт 2023, 21:36

dr_spring писал(а): Elhana писал(а): ↑
«я знаю подобные советы, но при попытке сосредоточиться на дыхании или вести счет вдохам-выдохам, я начинаю задыхаться. Для меня это - многозадачность.»
Попробую выразиться яснее. Самое простое: во время вдоха я считаю до трёх, во время выдоха - до пяти. Для Вас сопряжение двух операций уже является многозадачностью?
Для меня это – многозадачность. Или когда говорят на два шага вдыхать, на четыре – выдыхать, тоже.

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Медлительность

Сообщение bial » 16 окт 2023, 22:32

Медлительность вообще ни каким боком не рядом с РАС! Она просто есть, или появляется!
У меня появилась после супермегаактивного детства (как и у старшего сына). Но! Она проходит в экстренных ситуациях! Я (кроме естественных наук) единоборствам людей обучаю и! Никто не успевает реагировать на мои как бы удары руками и ногами.
Медлительность, это просто экономия энергии. И не более. Ну и + физиология.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 16 окт 2023, 22:50

bial писал(а):
16 окт 2023, 22:32
Медлительность вообще ни каким боком не рядом с РАС!
У меня была связана. Не понимаешь ничего. Непонятно, что делать. Как делать. Делать не умеешь. И так далее.

Это потом, когда выучишься всё делать, медлительности у меня уже нет. А пока не научишься, ничего быстро не получится. Особенно в детстве. А учатся при РАС всему чаще долго.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Медлительность

Сообщение bial » 16 окт 2023, 22:55

Alarika, Судя по своим детям, у меня был СДВГ, который в СССР не существовал.
Мы же все разные😬

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Медлительность

Сообщение Alarika » 16 окт 2023, 23:00

bial писал(а):
16 окт 2023, 22:55
Судя по своим детям, у меня был СДВГ, который в СССР не существовал.
Существовало. В моём классе и в моей семье. И даже информация о нём была, хотя диагнозов и не ставили.
Мы же все разные
Разные. Но вот медлительность при РАС чаще, чем при нейротипичности, как мне кажется.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Медлительность

Сообщение Balya » 17 окт 2023, 10:08

Alarika,
У меня прибавляются ригидность и окр. То есть если я буду делать что-то не в той последовательности, или вещи не так лежат, мне будет некомфортно, я даже из-за этого хуже задачу выполню. А это отнимает время, мозг занят не тем.

Аватара пользователя
bial
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:12
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Зимбабве

Re: Медлительность

Сообщение bial » 17 окт 2023, 12:03

Alarika писал(а): Существовало
У меня бабушка медработник и я в детстве постоянно в больнице торчал и весь коллектив говорил, что капец какой гиперактивный ребенок, но...."На словах" не считается 😁

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6144
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 05 ноя 2023, 01:37

bial писал(а): Медлительность вообще ни каким боком не рядом с РАС! Она просто есть, или появляется!
[...]
Медлительность, это просто экономия энергии. И не более. Ну и + физиология.
Физиология здесь играет ключевую роль. Медлительность тесно связана с типом нервной системы, темпераментом (флегматическим или меланхолическим) и скоростью нервных процессов. Экономия энергии здесь связана с недостатком этой самой энергии - в частности, в связи с её перерасходом вследствие различных стрессов.
Что касается РАС, то при них бывают проблемы с развитием различных навыков. Из-за этого даже простейшие действия могут требовать сознательного контроля, что значительно снижает скорость их выполнения.
Alarika писал(а): У меня была связана. Не понимаешь ничего. Непонятно, что делать. Как делать. Делать не умеешь. И так далее.
У меня такое тоже бывало и бывает.
Alarika писал(а): Это потом, когда выучишься всё делать, медлительности у меня уже нет. А пока не научишься, ничего быстро не получится. Особенно в детстве.
Мне удаётся быстро делать только те вещи, которые доведены до автоматизма, то есть самые простые и не требующие особой внимательности и точности.
Alarika писал(а): А учатся при РАС всему чаще долго.
Да.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя