Медлительность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение IncrediblyClose » 05 ноя 2023, 03:59

dr_spring писал(а): Мне удаётся быстро делать только те вещи, которые доведены до автоматизма, то есть самые простые и не требующие особой внимательности и точности.
мне не удается делать быстро и автоматически даже их. Но внешне вы этого, думаю, не поймете (не получаю замечаний), я говорю о перегрузе, который испытываю даже от повторения самых базовых и простых умений, типа чистки зубов.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение Elhana » 05 ноя 2023, 09:15

dr_spring писал(а): Медлительность тесно связана с типом нервной системы, темпераментом (флегматическим или меланхолическим) и скоростью нервных процессов. Экономия энергии здесь связана с недостатком этой самой энергии - в частности, в связи с её перерасходом вследствие различных стрессов.
Что касается РАС, то при них бывают проблемы с развитием различных навыков. Из-за этого даже простейшие действия могут требовать сознательного контроля, что значительно снижает скорость их выполнения.
никогда не была сильно медлительной, даже в депрессии или в болезни. Заторможенной иногда бываю в таких состояниях. В школьно-студенческие годы было прозвище "метеор". при этом я астеник. но мне лучше все быстро сделать ,быстро куда-то дойти, например ,а потом сесть и замереть - с книгой или у компа. иногда могу сидеть перед началом- что-то вроде мысленной раскачки и создания алгоритма, а потом все опять быстро. но периоды активности короткие .так как истощение быстрое

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Медлительность

Сообщение Jesse » 05 ноя 2023, 09:31

Elhana писал(а): но мне лучше все быстро сделать ,быстро куда-то дойти, например ,а потом сесть и замереть
И у меня похоже, только я не сажусь, а ложусь. Но я могу, особенно раньше, застрять на какой-то мелочи.
Elhana писал(а): а потом все опять быстро. но периоды активности короткие .так как истощение быстрое
Тоже похоже на меня. А раньше я была другой, медлительной.

Аватара пользователя
WhiteQuartz
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2023, 08:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение WhiteQuartz » 05 ноя 2023, 15:28

Я медлительная, и я это остро чувствую тогда, когда меня торопят. Тогда я стрессую, и, в попытке ускориться, делаю только хуже.
Из-за такой медлительности я чувствую свою негодность в тех работах, где надо работать на количество работы в час. Я предпочитаю такой труд, результат которого ожидается качественным, а не быстрым.
Учусь в себе теперь принимать эту медлительность. Это мне не мешает дома, в быту, а что касается работы, то сейчас я не работаю.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 06 ноя 2023, 19:58

IncrediblyClose писал(а): мне не удается делать быстро и автоматически даже их. Но внешне вы этого, думаю, не поймете (не получаю замечаний),
Как вам удаётся не получать замечаний - вас окружают одни флегматики и меланхолики?
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 06 ноя 2023, 20:04

Elhana писал(а): никогда не была сильно медлительной, даже в депрессии или в болезни. Заторможенной иногда бываю в таких состояниях.
Я по жизни медлительная, а при стрессах бываю и заторможенной. В школе одноклассники называли меня "тормозом".
Elhana писал(а): В школьно-студенческие годы было прозвище "метеор". при этом я астеник. но мне лучше все быстро сделать ,быстро куда-то дойти, например ,а потом сесть и замереть - с книгой или у компа. иногда могу сидеть перед началом- что-то вроде мысленной раскачки и создания алгоритма, а потом все опять быстро. но периоды активности короткие .так как истощение быстрое
Очень точное прозвище - высокая скорость при коротком "времени жизни" :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 06 ноя 2023, 20:06

WhiteQuartz писал(а): Я медлительная, и я это остро чувствую тогда, когда меня торопят. Тогда я стрессую, и, в попытке ускориться, делаю только хуже.
Я терпеть не могу, когда меня торопят!
WhiteQuartz писал(а): Из-за такой медлительности я чувствую свою негодность в тех работах, где надо работать на количество работы в час. Я предпочитаю такой труд, результат которого ожидается качественным, а не быстрым.
Учусь в себе теперь принимать эту медлительность. Это мне не мешает дома, в быту, а что касается работы, то сейчас я не работаю.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Медлительность

Сообщение IncrediblyClose » 06 ноя 2023, 20:37

dr_spring, меня никто не окружает, я не общаюсь с людьми. Живу с матерью (она флегматик). Сангвиники и холерики мне делали много замечаний про мою "медлительность", но это было давно. И это не флегматичная замедленность, а скорее, сильная рассеянность. Это очень разные вещи, так как я человек скорее нервный, и движения у меня нервные, а не медленные.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6139
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Медлительность

Сообщение dr_spring » 09 ноя 2023, 06:01

IncrediblyClose писал(а): Живу с матерью (она флегматик).
Я живу с мужем-флегматиком.
IncrediblyClose писал(а): Сангвиники и холерики мне делали много замечаний про мою "медлительность", но это было давно.
В детстве и молодости мама-холерик, сестра-сангвиник и начальник-холерик постоянно ругали меня за медлительность.
IncrediblyClose писал(а): И это не флегматичная замедленность, а скорее, сильная рассеянность. Это очень разные вещи, так как я человек скорее нервный, и движения у меня нервные, а не медленные.
А я и медлительная, и нервная - типичный меланхолик.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей