Аутизм и музыкальные проблемы

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и музыкальные проблемы

Сообщение gwiwotalijos » 28 фев 2018, 14:54

yaua писал(а): Вообще-то, нотная грамота довольно стройная и математика там есть.
Осилившие все так говорят:) Математика, кстати, тоже во многих разделах нелогична и неудобна, но её активно рушат и меняют под новые задачи. Я когда-то со злобы пытался построить свою модель музыки, под себя, но выяснилось, что не только в теории пень, но и просто собственные ощущения не понимаю. Настолько всё не так, как со зрением (где всё логично и подконтрольно), что бесила именно эта пропасть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14984
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Аутизм и музыкальные проблемы

Сообщение Jesse » 28 фев 2018, 18:15

Для меня вообще всё это, о чём вы пишите, - тёмный лес. От таких непонятных слов и их сочетаний мне хочется спать.

Аватара пользователя
hyppocampus
эксперт
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 19:18
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аутизм и музыкальные проблемы

Сообщение hyppocampus » 28 фев 2018, 23:13

Есть много статей, которые показывают, что музыкальный слух с аутизмом, как правило, не связан, и при аутизме часто наблюдается музыкальная одаренность.
По поводу чувства ритма я таких данных не видел, и эта тема мне самому очень интересна.
Есть предположение, что само по себе чувство ритма не нарушено, но сложнее воспринимается изменение темпа при исполнении, смещение ритмических акцентов (как в джазе, свинге), но данных фактически нет.
Очень интересно было бы услышать ваши мысли по этому поводу.
А вот по поводу эмоционального отношения к музыке, судя по всему, есть отличия и довольно существенные: и на уровне личных предпочтений, и на уровне расхождений с НТ при оценке эмоциональной окрашенности музыки.

Мы сейчас заканчиваем анализировать исследование эмоционального восприятия музыки у детей с аутизмом, и хотели бы проверить кое-какие предположения, оценив восприятие эмоциональной окраски музыки у взрослых людей с РАС. Я сейчас верстаю форму исследования - обещаю, что оно будет значительно короче и менее скучное, чем наше исследование тактильного восприятия. По исследованию с видеороликами с прикосновениями мы заканчиваем обрабатывать индивидуальные данные и скоро всем все вышлем, извините за задержку.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16560
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм и музыкальные проблемы

Сообщение Alarika » 28 фев 2018, 23:43

Чувства ритма нет (совсем). Относила к тому же разряду, как отсутствие чувства времени и невозможность правильной оценки расстояния.

Музыкальных способностей нет. А это уже ни с чем не связано, просто нет и всё. Мне это всегда было очень жалко, потому что хотела научиться, а ничего не получалось.

Из музыки всегда не любила классическую (скучно) и популярную (ерунда какая-то), не переносила джаз/блюз (неприятно). С воспитанием не связано, так как в семье и в окружении всегда были другие представления о нормальной музыке, чем у меня.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и музыкальные проблемы

Сообщение Ida » 01 мар 2018, 02:40

В тесте музыкальных способностей задания на ритм и акценты в ритме проблем не вызывали. В отличие от заданий на высоту звука (приходилось очень внимательно вслушиваться) и на сравнение мелодий (не успевала запомнить). Музыкальных способностей скорее нет. При пении в ноты не попадаю. Сама слышу, как не попадаю, но исправить ничего не могу. Это сильно огорчает, поскольку петь люблю - приходится петь там, где никто не слышит. Пытаюсь играть на блокфлейте, но не удаётся хорошо соблюдать длительности (опять же, слышу это - но ничего поделать не могу). Наверно, в моём случае либо ничто не спасёт, либо нужно очень много тренировки.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и музыкальные проблемы

Сообщение ghoststory » 01 мар 2018, 11:48

hyppocampus писал(а): По поводу чувства ритма я таких данных не видел, и эта тема мне самому очень интересна.
Есть предположение, что само по себе чувство ритма не нарушено, но сложнее воспринимается изменение темпа при исполнении, смещение ритмических акцентов (как в джазе, свинге), но данных фактически нет.
Очень интересно было бы услышать ваши мысли по этому поводу.
Смещение ритмических акцентов привлекает с детства. Синкопы, смены размера, размеры типа 5/4 и т.д. При прослушивании ощущение похоже на физическое воздействие: как будто меня подбрасывают или что-то подобное, но не кожей, а внутри.
Сама ритм держать не смогу, ударник из меня бы не вышел. При исполнении музыкальных произведений, похоже, хорошего четкого ритма у меня тоже не получается. При мысли о контроле за ритмом кружится голова, "расплывается картинка" перед глазами. Но никогда не пробовала тренироваться: надо будет попробовать с метрономом, не исключено, что смогу что-то улучшить.

О своих эмоциях по поводу музыки писала не раз подробно. Коротко: главное для меня - гармонии. Слыша интересную мне гармонию, испытываю большую радость, независимо от того, считается эта музыка "веселой" или "грустной". Очень нравятся "случайные" (слово условно, конечно, верно только в небольшой части своего смысла) гармонии и их смена в полифонии.

Ida писал(а): При пении в ноты не попадаю. Сама слышу, как не попадаю, но исправить ничего не могу. ... Наверно, в моём случае либо ничто не спасёт, либо нужно очень много тренировки.
Если сами слышите, то, скорее всего, тренировки помогут. Не попадаете в ноты, вероятно, из-за неразработанности голоса (тут можно многого достичь, если заниматься), неверного интонирования. У меня похожая история: при пении в основном попадаю в ноты, но не во все (примерно в одну из 20 наверняка не попаду; для меня и 1/8 тона - уже заметная фальшь), а хочется совершенства в воспроизведении высоты тона.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и музыкальные проблемы

Сообщение Anechka » 01 мар 2018, 12:13

Ритм слышу, если сбивается, тоже слышу, если сама сбиваюсь - знаю об этом, но ничего поделать не могу. Так понимаю, проблема с координацией и моторикой.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

gwiwotalijos
постоянный пользователь
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм и музыкальные проблемы

Сообщение gwiwotalijos » 01 мар 2018, 17:07

Вот с пением отдельный разговор. Очень "социальное" действие, лично для меня гораздо более тревожное, чем, например, влезть в чужую беседу или сказать глупость невпопад. Вслух не пою даже в одиночестве (разве что шёпотом), хотя в мыслях - очень живо и складно, и это не просто кнопка "play" - часто про себя "пересочиняю" слова любимых песен - искажаю, тасую, перевожу на другие языки.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14902
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм и музыкальные проблемы

Сообщение ghoststory » 01 мар 2018, 20:59

Оффтопик перенесен.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей