Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Patsak » 21 фев 2019, 14:34

levandowskij писал(а): Оно бывает важно для человека, которому поможешь.
И бывает, что этому человеку больше неккому и обратиться.
А если я это дело категорически не поддерживаю?

Я понимаю, конечно, человеку может быть приятен факт поддержки, и даже очень приятен, порой даже жизненно важен (например, если человек болен).
Но одно - когда я поддерживаю по чьей-то просьбе, что меня в принципе особо не волнует (не интересно), и другое - когда то, что от меня хотя поддержки дела, которое я считаю категорически неприемлемым.

Пример. Как-то давно, ещё до отмены губернаторских выборов, к нам в квартиру постучался пожилой мужчина и попросил поставить подпись за одного из кандидатов в губернаторы. Дома были я и мама, ни я, ни она этого кандидата не поддерживали. Тем не менее, сошлись на мнении, что мама поставит подпись (просто чтобы поддержать этого пожилого человека), а я нет. Хотя и я мог бы поставить, ибо, хоть я и не собирался голосовать за этого кандидата, против его участия в выборах не возражал, и даже его победу воспринял бы нормально (по иронии судьбы, спустя много лет именно его и выбрали губернатором, и мы с мамой голосовали за него, но тут речь не об этом).
А теперь представим, что в этой ситуации пожилой человек попросил бы подписаться за кандидата, которого я не приемлю ни в коем случае!
И тут дилемма - или, желая сделать приятное пожилому человеку, я ставлю подпись, но потом у меня начинаются переживания вплоть до бессонницы ("а что, если этот кандидат победит - не в этот раз, так в следующий, это же будет катастрофа!" и т.п.), или огорчаю пожилого человека, но не иду против себя (и даже в случае победы неприемлемого кандидата моя совесть будет чиста, но я могу переживать из-за пожилого человека - вплоть до того, что мой отказ и огорчение из-за этого могут сократить ему жизнь).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение levandowskij » 21 фев 2019, 14:52

Patsak писал(а): А если я это дело категорически не поддерживаю?
ваше право, не поддерживать и не помогать.
но тот пример которые ниже: какой-то неудачный, то про чужих людей, незнакомых.

иногда просто возникают дела, которые надо делать, просто надо.
(я вот например был во многих избирательных комиссиях, человек один попросил однажды. вопросов лишних я не задавал. он еще хотел меня впоследствии председателем участковой поставить, да я уехал, и наши пути разошлись навсегда).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение daddysdaughter » 21 фев 2019, 15:09

Patsak, про выборы очень актуально. В университете дело было, с каждого приведенного человека получаешь 250р, 150 тебе, 100 ему. Своеобразная пирамида. Подруга просила меня поучаствовать. И ей и мне можно было денег хотя бы на проезд насобирать. Неприятное чувство посетило сразу. Хотя мне политика вообще индифферентна, я бы итак никуда голосовать не пошла, и кто победит всем известно давно. Посоветовалась с папой. Он мне сказал, дело твое, но продаваться за сто рублей как-то... Этим он очень точно озвучил мое состояние. Вы не обязаны отдавать свой голос, если не хотите. Это вопрос гордости, убеждений. Подруге сказала, что не поеду. Но! Я не говорила ей, что негативно к этому отношусь, потому что она участвовать собиралась и это могло выглядеть с моей стороны, как презрение. В последствии она сама говорила, что больше на такое не подпишется, потому что такие вещи в каком-то смысле унижают.
Это называется "мы маленький гордый народ, но с голой ж**ой")))
Кто-то на выборах очень хорошо зарабатывает, как и тот мужчина, ради которого Ваша мама подпись поставила.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Patsak » 21 фев 2019, 15:30

levandowskij писал(а): но тот пример которые ниже: какой-то неудачный, то про чужих людей, незнакомых
Так с друзьями тем более (или, как вариант - с другом друга, которого лично я близко не знаю, но для друга этот человек очень значим).
К тому же у меня повышенная эмпатия к пожилым людям, а также больным и инвалидам.
daddysdaughter писал(а): Кто-то на выборах очень хорошо зарабатывает, как и тот мужчина, ради которого Ваша мама подпись поставила.
Вряд ли. Это такой абсолютно советский человек.
спойлер
Он тогда зашёл к нам в квартиру, поговорил по душам. Например, рассказал, как в 1991 г. проголосовал за Ельцина, о чём впоследствии сильно пожалел. А тут вступил по случаю в оппозиционную партию. Почти как в секту. И тоже надо "проповедовать".
Кстати, о сектантах - не буду называть секту, ибо запрещено Правилами форума, да и сама секта сейчас в России запрещена - но в своё время, когда ко мне на улице подходили представители этой секты и раздавали журналы, я брал, однако бесед с ними старался избегать, а если таковые случались, категорически не соглашался сходить на собрание. Ибо понимаю, что люди в такие объединения не от хорошей жизни попадают. а потом должны соблюдать условия. И взять журнальчик для меня не проблема, а вот что-то больше - нет, извините.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ivy » 25 фев 2019, 09:17

Мне кажется, что подстраиваться под других людей нужно, чтобы не прослыть эгоистом. Я стараюсь подстраиваться под других, в чем то жертвуя своими интересами, хотя не всегда удается избавляться от раздражения по этому поводу. Также стараюсь применять разную манеру общения к разным людям. Например, к маленьким детям одну, к более старшим другую.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Astrolux » 25 фев 2019, 09:30

Ivy писал(а): Мне кажется, что подстраиваться под других людей нужно, чтобы не прослыть эгоистом.
Тяжело балансировать... Если подстраиваешься по других, называют лицемером, а если нет, то эгоистом.

Хочется процитировать стихотворение, про которое сам стараюсь не забывать:
спойлер
Мельник на ослике ехал верхом.
Мальчик за мельником плелся пешком.
- Глянь-ка, – толкует досужий народ,
Дедушка едет, а мальчик идет!

Где это видано? Где это слыхано? -
Дедушка едет, а мальчик идет!

Дедушка быстро слезает с седла,
Внука сажает верхом на осла.
- Ишь ты! – вдогонку кричит пешеход. -
Маленький едет, а старый идет!

Где это видано? Где это слыхано? -
Маленький едет, а старый идет!

Мельник и мальчик садятся вдвоем -
Оба на ослике едут верхом.
- Фу ты! – смеется другой пешеход. -
Деда и внука скотина везет!

Где это видано? Где это слыхано? -
Деда и внука скотина везет!

Дедушка с внуком плетутся пешком,
Ослик на дедушке едет верхом.
- Тьфу ты! – хохочет народ у ворот. -
Старый осел молодого везет!

Где это видано? Где это слыхано? -
Старый осел молодого везет!
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ivy » 25 фев 2019, 09:43

Astrolux, знаю это стихотворение, сестра его тоже знает. В принципе, на всех не угодишь, всегда может найтись человек, которому "это не так, а это не эдак".
Хорошо, что я вообще могу подстраиваться под других людей. Могу подстраивать свое поведение под конкретную ситуацию. И могу применять разную манеру общения к разным людям. То есть могу проявлять гибкость и менять поведение и манеру общения в соответствии с условиями и ситуацией. Что снова подтверждает то, что типичного РАС у меня нет
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 25 фев 2019, 13:48

Ivy писал(а):
25 фев 2019, 09:43
могу проявлять гибкость и менять поведение и манеру общения в соответствии с условиями и ситуацией. Что снова подтверждает то, что типичного РАС у меня нет
Ничего это не подтверждает. Подстраиваться и я умею, причём очень давно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ivy » 25 фев 2019, 13:54

Alarika, но ведь подстраиваться - значит менять поведение и манеру общения в зависимости от ситуации или конкретного человека. А Вы вроде когда то писали, что для РАС это как раз невозможно (для типичного, по крайней мере)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 25 фев 2019, 13:56

Ivy писал(а):
25 фев 2019, 13:54
подстраиваться - значит менять поведение и манеру общения в зависимости от ситуации или конкретного человека. А Вы вроде когда то писали, что для РАС это как раз невозможно (для типичного, по крайней мере)
Не писала я такого.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя