Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Astrolux » 20 фев 2018, 20:33

Nens писал(а): Что касается лицемерия, то в моем понимании это применение двойных стандартов, т.е примерно то же, что и ханжество. То есть человек может себе позволить совершить неблаговидный поступок, и при этом чувствовать себя прекрасно. Но вот при совершении аналогичного поступка другим человеком, будет всецело осуждать (зачастую прилюдно). Вот такое явление у меня лично вызывает отвращение.
Вот со стороны кажется, что да, такое явление вызывает отвращение. Но если задуматься глубже, это же часто называют "умением учиться на своих ошибках". Скажем, родители в молодости курили, и курили с удовольствием. А своим детям курить запрещают, ругают их и т.д. Это тоже лицемерие? Это тоже двойные стандарты?
Получается, если я не хочу быть лицемером, если у меня будут дети, я им обязан не запрещать то, что сам делал в детстве, даже если сейчас понимаю, что это неправильно.

Поэтому я предпочитаю всегда в таких ситуациях учитывать то, что человек постоянно получает новую информацию, и, если он не глупый, анализируя её, меняет свои взгляды и принципы в сторону более рациональных и логичных. А время, за которое происходит это изменение, по идее, не должно влиять на осуждение этого человека со стороны общества. Но оно влияет. Если я имел одно убеждение, которое оказалось неверным, а спустя год признал свою неправоту, мне скажут, дескать, "много воды утекло", "это было давно и неправда", "не ошибается тот, кто ничего не делает", "все мы люди". А если я изменю своё мнение в течение дня, то мне скажут, что я лицемер. Так что ли? Я считаю, что неправильно использовать срок давности в тех или иных поступках, мыслях и словах. Человек может пообщаться с одним человеком и сказать одно, пообщаться с другим и сказать другое, не потому, что он это выдумал в корыстных целях, а потому, что у него правда изменилось мнение.
Stranded on my way to Nowheresville

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение matilda » 20 фев 2018, 20:43

Astrolux писал(а): То "я", о котором вы говорите, у меня нет в принципе.
Ок. Значит я неправильно поняла. Прошу прощения.

Поняла ваш пример с певцом Децлом не как постепенное формирование мнения через последовательное общение с двумя людьми, имеющими противополжные мнения, а как нежелание показать этим людям ваше безразличие по этому вопросу.
Последний раз редактировалось matilda 20 фев 2018, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Nens » 20 фев 2018, 20:52

Astrolux, вовсе нет, ведь в данной ситуации вы признаете, что заблуждались. Если вы говорите своим детям с этой оговоркой т.е. упоминая, что вы курили ранее и нашли этот опыт негативным, в этом случае по моему мнению, запрет курения не будет являться лицемерием. Но вот есть такие люди, которые ведут аморальный образ жизни, но при этом очень активно осуждают других, которые зачастую намного порядочнее. Меня например всегда удивляли мужчины, которые любят обсуждать "гулящих" женщин и сами при этом не пропускают ни одной юбки.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Astrolux » 20 фев 2018, 20:58

Nens писал(а): Меня например всегда удивляли мужчины, которые любят обсуждать "гулящих" женщин и сами при этом не пропускают ни одной юбки.
Согласен, абсолютный бред. Считаю, что мужчина точно также может называться "шлюхой", если перебирает женщин, как и женщина, если перебирает мужчин.
Stranded on my way to Nowheresville

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Nens » 20 фев 2018, 21:06

Я согласна, что гибкость в суждениях и принятии решений важна. Но для меня определить оптимальный вариант между категоричностью и конформизмом оказалось непосильной задачей. Поэтому, как я писала выше, пришлось почти полностью отказаться от близкого общения с людьми.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 20 фев 2018, 21:09

Astrolux писал(а): А если вопрос стоял так, что человек А спросил, хороший человек Б или плохой?
На такой вопрос невозможно ответить однозначно. Каждый в чём-то плох или хорош, и “плохость” и “хорошесть” обычно субъективны.
Допустим, человек продаёт наркотики, а с ним стал общаться несовершеннолетний парень. Будучи в курсе этой ситуации, я не пройду мимо, и прямо скажу, что я против такого их общения.
В цивилизованных странах на торговца наркотиками следует заявить в полицию. (Не уверена, что в России это безопасно делать.)
В вашем примере общение с Б также составляло угрозу жизни и здоровью А?
Скажем, один близкий товарищ, будучи женатым, заигрывал с девушкой. Я, стоя с ними рядом, прямо спросил, зачем он это делает, ведь он женат. Естественно, произошёл конфликт. Но я не мог молчать. Мне было жалко его жену, хоть я её лично и не знал.
Удалось ли вам своим поступком добиться улучшения отношений товарища с женой?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 20 фев 2018, 21:10

Astrolux писал(а):
20 фев 2018, 20:20
Alarika писал(а): Аналогично и с другой стороны, если меня кто-то не устравивает, зачем мне нужно иметь с ним дело, существует много и других людей.
Не устраивает - это одно. А вот если у человека есть негативные черты, которые я могу обосновать объективно, я не буду о них молчать, но самому мне с человеком общаться вполне нормально? Меня человек устраивает. Но он плохой. Да, объединение этих двух факторов возможно.
Если у человека есть негативные черты, но общаться с ним нормально, значит - человек и общение с ним устраивает. Если черты слишком неподходящие, общение может стать невозможным. Или общаешься с человеком, какой он есть, или нет.

В отношении того, что молчать о чём-то или нет - по-разному может быть. Зачем я буду лишний раз говорить человеку о его качествах, про которые он и так в курсе. А вот если мои слова приведут к улучшению негативности для меня в общении - тогда есть смысл сказать.
Alarika писал(а): Зачем делаться одинаковым с другим человеком?
Неверная фраза. Я не стараюсь делаться ни с кем одинаковым. Я просто допускаю принятие формата общения, который комфортен человеку, принятие его идеалов, если они не противоречат моим. Если у человека есть логика в словах и поступках, я его поддержку.
Поддержание комфортного формата общения - это как раз вещь понятная. Без этого общения обычно и не бывает (наверное) и с моей стороны всегда есть. Но почему нельзя просто сказать, что чужие идеалы не близки. Да и зачем вообще касаться вопросов, в каких нет настоящего взаимопонимания, а только потенциальная возможность бессмысленных споров или ложной поддержки (ложность которой откроется при первом же неудобном случае). Но это лишь моё частное восприятие, потому что знаю многих людей, которые считают такой вариант не только нормальным, но и единственно возможным.
То "я", о котором вы говорите, у меня нет в принципе. Я могу обосновать варианты "за" и "против" во множестве вопросов, так, что выбрать что-то конкретное будет невозможно. Не вижу я мир чёрным или белым. Возможно, я даже считаю людей, у которых по любому вопросу есть чёткое мнение "плохо-хорошо", чересчур инфантильными и однобокими, если угодно.
Есть множество вопросов, какие мне не кажутся конкретными. Но по этим вопросам у меня и нет своего мнения. Я тогда так и говорю, что мне это без разницы или ещё как-то наподобие. То есть, не принимаю конкретную из возможных точек зрения в зависимости от личности собеседника. Но это, опять же, всего лишь частное мнение, никто не может сказать, что Ваше мнение по этой теме "хорошее-плохое" (а лишь то, что лично мне непонятны такие усложнения, когда достаточно говорить лишь о тех вопросах, которые на самом деле есть общие в интересах).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Astrolux » 21 фев 2018, 08:27

Ida писал(а): В цивилизованных странах на торговца наркотиками следует заявить в полицию. (Не уверена, что в России это безопасно делать.)
В вашем примере общение с Б также составляло угрозу жизни и здоровью А?
Нет. Просто я посчитал, что это повлияет негативно. Да, я могу быть неправ, но право иметь свой взгляд и своё мнение я не смогу у себя отсудить. Что-то кому-то доказывать в такой ситуации у меня желания нет, я просто скажу так, как считаю нужным. Если я понимаю, как будет лучше, если у меня есть больше информации, я не останусь в стороне, увы.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ida » 21 фев 2018, 16:32

Мне показалось, что вас не устраивает результат ваших действий. Предложила альтернативный вариант. Могу ошибаться.

Я могу представить себе ситуацию, в которой дополнительная информация о человеке не помешает. Но такие ситуации нечасты. Один парень предлагал мне встречаться. Подруга, которая знала его лучше, сообщила мне, что у него уже есть девушка в другом городе. Информацию приняла к сведению, ссор не устраивала.

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Astrolux » 22 фев 2018, 11:00

В общем-то результат моих действий меня устраивает. Я уже не держусь за тех людей, которые не понимают, что я и зачем делаю, и что я всегда хочу как лучше, что я стараюсь быть "за" всех и не быть "против" кого-либо.

У меня такая ситуация была, навскидку, всего одна, так что да, ситуация нечастая.
Чего я хотел - хотел понять, как другие бы себя повели в подобной ситуации.

Почему я стараюсь не пользоваться "собственным я", так это потому, что я всегда предпочитал иметь альтернативную большинству точку зрения, иметь отличающиеся от других интересы, принципы и устои, потому что в детстве я не любил находить что-то общее с другими, мне, наоборот, было приятно, когда я понимал, что я отличаюсь. Но с того момента, когда мне понадобились социальные контакты и связи, такой подход означал бы огромные сложности в достижении этой цели. Поэтому я проанализировал свои взгляды и понял, что большинство моих принципов основаны на отрицании распространённых точек зрения, и я могу, в общем-то, принимать и другую точку зрения, когда могу сам себе доказать её состоятельность.

Вот и получилось, что я могу сказать, что "я тоже хочу себе автомобиль", так как с детства их люблю, мне нравится им управлять, нравится путешествовать и фотографировать, а с автомобилем это гораздо удобнее.

Но, с другой стороны, "я тоже не хочу себе автомобиль", потому что ненавижу пробки, не хочу тратить деньги на обслуживание, не хочу волноваться о сохранности машины, когда её где-то оставляю.

"Я тоже хочу завести себе кота", потому что я люблю животных, люблю их фотографировать, люблю гладить кота и засыпать рядом с ним.

Но, в то же время, "я тоже не хочу заводить себе кота", потому что его придётся кастрировать, а я не хочу так поступать с живым существом, и если я куда-то уеду, мне некуда будет его деть, ещё я боюсь, что он будет портить вещи.

Также будет с вопросами о детях, о низкой/высокой зарплате, много о чём. Я не вижу большой разницы в том, хотеть или не хотеть, и могу обосновать любую точку зрения по ситуации. Не знаю, хорошо это или плохо, пытаюсь это понять.
Stranded on my way to Nowheresville

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей