Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение svet » 22 фев 2018, 11:10

Astrolux,
Я думаю, это хорошо, Вы способны видеть две стороны медали, не каждый на это способен. В древних философских школах даже обучали такому мышлению.
Иметь и высказать свое мнение о другом человеке Вы тоже имеете право, а вот Ваш знакомый нехорошо поступил. Передавать нужно только хорошее, если это не вопрос жизни и смерти.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16524
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Alarika » 22 фев 2018, 17:28

Astrolux писал(а):
22 фев 2018, 11:00
Я не вижу большой разницы в том, хотеть или не хотеть, и могу обосновать любую точку зрения по ситуации. Не знаю, хорошо это или плохо, пытаюсь это понять.
У меня такое было, но очень короткое время (в средних классах). Потому что мне так не понравилось, усложняет и без того непростой процесс выбора. Поэтому очень упростила всё это и, как в математике, результат решения засчитываю только общий (результирующий вектор). Мне так удобнее и быстрее. Как поймаешь в своих ощущениях итог желаний "да - нет - безразлично", так и делаешь. И вообще у меня всегда желание или нежелание чего-то всегда были выражены более ярко, чем в среднем среди людей (трудно было научиться терпеть, не получая желаемого, и до сих пор почти совсем невозможно делать нежелаемое).

А вот некоторые люди (НТ) с колебаниями выбора очень большими бывают. По несколько раз спрашивают моего и ещё чьего-нибудь мнения, сами несколько раз своё мнение переменят, а в итоге ничего так и не решат.

Тут не скажешь, наверно, как лучше. Может быть, как обычно, более оптимальны в жизни не крайние варианты, а нечто среднее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Jesse » 22 фев 2018, 20:28

Astrolux писал(а): "Я тоже хочу завести себе кота", потому что я люблю животных, люблю их фотографировать, люблю гладить кота и засыпать рядом с ним.
Но, в то же время, "я тоже не хочу заводить себе кота", потому что его придётся кастрировать, а я не хочу так поступать с живым существом, и если я куда-то уеду, мне некуда будет его деть, ещё я боюсь, что он будет портить вещи.
Я бы так и сказала всем одинаково, как есть: "У меня двоякое отношение к этому вопросу".

Я, конечно, подстраиваюсь интуитивно под людей в общении, но искренность для меня жизненно необходима. Поэтому мне болезненно некомфортно общаться с несозвучными людьми.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение matilda » 22 фев 2018, 21:36

Простите, пожалуйста, за дотошность, но я все равно не понимаю, почему положений может быть только два, причём исключительно противоположных? В примере с котом: хочу кота, не хочу кота, мне все равно будет у меня кот или нет, никогда не задумывался о коте - нет мнения, котов не люблю но если надо - возьму, котов люблю но заводить пока не хочу, итд

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14956
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Jesse » 22 фев 2018, 21:58

А кто сказал, что
matilda писал(а): положений может быть только два, причём исключительно противоположных
??
Я просто о себе сказала, что я люблю точно выражаться. Вот в этом случае:
matilda писал(а): хочу кота, не хочу кота, мне все равно будет у меня кот или нет, никогда не задумывался о коте - нет мнения, котов не люблю но если надо - возьму, котов люблю но заводить пока не хочу,
я бы сказала: "Да не могу я о котах ничего определенного сказать".

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение matilda » 22 фев 2018, 22:13

Jesse, я не Вам, я автору темы. То, что Вы сказали - я поняла, и согласна.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ghost » 23 фев 2018, 01:02

1)
Подстраиваетесь ли вы под людей?
Я всегда подстраиваюсь под людей, иначе общение невозможно.

2) Для меня необходимо, чтобы под меня подстраивались.
3) Я могу менять своё поведение/привычки/стиль речи в зависимости от определённого человека, считаю это нормой, взгляды менять не могу.
4) Лицемерие не понимаю.
5) Не понимаю значение словосочетания "корыстная цель".
6)
Считаете ли вы лицемерием то, когда человек ради соблюдения баланса и комфорта максимального количества людей способен говорить разным людям разные мысли на одну и ту же тему (при этом не вступая в конфликт с собственным "я")?
Неизвестный сегмент памяти "лицемерие", ответ невозможен, извините.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Timi » 25 фев 2018, 01:45

Если "разные мысли" это не наступать на болевые точки излишне прямыми формулировками, привязанными к культуре и потому значимыми для конкретного человека ею ограниченного, то да.
В России слишком многое связано с культом полноценности и физического выживания (потому и такое шарахание от Гитлера, видимо), становиться n+1-ым "агентом социализации" мне не хочется.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение Ghost » 25 фев 2018, 12:47

Timi писал(а): полноценности и физического выживания
интересно было бы узнать ваше мнение. а каким образом вторая мировая война оказала влияние на культ полноценности в России?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Подстраиваться под других людей - лицемерие? Хорошо это или плохо?

Сообщение levandowskij » 25 фев 2018, 13:44

В России слишком многое связано с культом полноценности и физического выживания
ну а что поделать, страна третьего мира, надо как-то выживать, что бы на дне не остаться, и хоть в чём-то опередить конкурентов.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей