Варианты ВФА/СА по Сомовой

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 19 окт 2023, 16:25

IncrediblyClose писал(а):
19 окт 2023, 15:08
А у Эттвуда какая?
Я имела в виду по типу адаптации (интроверт, активный экстраверт, маскирующийся экстраверт). Или я её не понимаю, или она неполная. Или это не классификация.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 16:29

Alarika писал(а): интроверт, активный экстраверт, маскирующийся экстраверт
если понимать 3 как маскирующегося под экстраверта интроверта, но вполне годная классификация, как мне видится

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 19 окт 2023, 16:32

IncrediblyClose писал(а):
19 окт 2023, 16:29
если понимать 3 как маскирующегося под экстраверта интроверта, но вполне годная классификация, как мне видится
3 - экстраверт, маскирующийся под нейротипичного человека.

Я что-то вроде. Амбиверт, маскирующийся под нейротипичного человека. Но не под интроверта. Под несколько придурочную, слегка психбольную, жизнерадостную экстравертку.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение IncrediblyClose » 19 окт 2023, 16:49

Alarika, тошда все же хорошая классификация? Все же интроверт в одном экземпляре, потому что у него нет нужды изображать экстраверта, и ухода вполне достаточно. Это мой вариант. Я бы и еще сильнее изолировалась в идеале.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение Alarika » 19 окт 2023, 16:56

IncrediblyClose писал(а):
19 окт 2023, 16:49
все же хорошая классификация?
У меня ощущение, что должны быть маскирующиеся интроверты. Потому что в сети такие есть, хотя у меня нет точных данных о наличии у них РАС. И потому что для жизни одного ухода недостаточно, если у человека нет опекающего его человека. Всё равно интровертам общаться приходится, а без умения общаться это невозможно.

Или назвать эту группу не маскирующиеся экстраверты, а просто маскирующиеся, независимо от -версии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Варианты ВФА/СА по Сомовой

Сообщение IncrediblyClose » 20 окт 2023, 02:50

Alarika писал(а): У меня ощущение, что должны быть маскирующиеся интроверты.
правда. Я сегодня вспомнила, что одно из первых воспоминаний детства (3 года): играю сама с собой в траве, одна на улице, никого рядом. Мячик (маленький) укатился. Искала его, наверное, час в траве - не нашла. Сижу в траве дальше, тут проходят две девочки по тропинке неподалеку, и одна поднимает мой мяч, после чего они с ним уходят, стукая его об землю находу (меня они даже не заметили). Я максимально ушла в себя - меня полностью парализовало. Просто наблюдаю картину, как мой мяч уводят две девчонки (тогда они мне казались супервзрослыми, хотя думаю им было от силы лет 13).
И таких моментов в моей жизни было множество, в том числе и по сей день - первая реакция - замереть и не дышать.
Так стала маскироваться под холерика-экстраверта, но все же чаще в ситуациях когда другим была нужна помощь или от созерцания несправедливости по отношению к кому-то очень беззащитному (так ведь проще?)
Просто вся жизнь полна фальши в виде эстраверсии, такая глупость - это не стоило моих усилий. Прошу прощения за кулстори.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей