Социально-коммуникативное расстройство

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Alarika » 17 мар 2018, 13:30

Murori писал(а):
17 мар 2018, 13:26
Alarika писал(а): И даже при наличии какого-либо диагноза какую именно помощь им и со стороны кого Вы видите?
Если у человека есть диагноз, то может быть рассмотрена возможность и дачи ему инвалидности, назначения пенсии и т.п.
Нет. Ещё раз спрашиваю, где Вы такое видели, что только что такое написали? Наличие диагноза не означает последующей инвалидности и льгот (откуда у Вас такое заблуждение?). Наличие диагноза не означает даже никаких мер социальной или психологической поддержки (что было бы логичнее, чем выдача инвалидности).
Последний раз редактировалось Alarika 17 мар 2018, 13:42, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Murori » 17 мар 2018, 13:36

Alarika, Вы имеете в виду что не при всех диагнозах дается инвалидность и льготы? Ну я и написала "может быть рассмотрена возможность" а не "должна быть"
Что касается соицальной и психологической поддержки, то за рубежом с этим конечно намного лучше
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Алексей » 17 мар 2018, 13:37

Murori писал(а): Так ведь можно еще не один десяток отдельных расстройств выделить
Изначально расстройства выделялись по одному признаку. Сухарева описала в 1925 году шизоидное расстройство детства только на основании проблем коммуникаций. В книге «Клинические лекции по психиатрии детского возраста» в 1959г она описывает аутичных (патологически замкнутых, так она предлагает называть тех, кого раньше относила к шизоидному расстройству детства) и психастеничных детей раздельно. Лора Винг предложила выделить СА на основании сочетания шизоидности и стереотипий, в этом есть смысл, т.к. 2 в одном обычно более тяжелый случай. Но описанные Сухаревой аутичные дети без стереотипий продолжают появляться на свет. Для них создана новая диагностическая категория в DSM 5.
Советую прочитать 2 главы (19 и 20) из книги Сухаревой «Клинические лекции по психиатрии детского возраста», там есть и об отличии мальчиков и девочек. Я писал о книге здесь. Если не найдете книгу, могу прислать.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Murori » 17 мар 2018, 13:38

Алексей писал(а): Советую прочитать 2 главы (19 и 20) из книги Сухаревой «Клинические лекции по психиатрии детского возраста», там есть и об отличии мальчиков и девочек. Я писал о книге здесь. Если не найдете книгу, могу прислать
Хорошо, я посмотрю
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение levandowskij » 17 мар 2018, 13:51

Murori писал(а): Если у человека есть диагноз, то может быть рассмотрена возможность и дачи ему инвалидности, назначения пенсии и т.п.
может, но тогда бы 90% населения страны было бы с "диагнозами" и на пособии.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Phobos » 17 мар 2018, 21:36

Сколько ни пытаюсь разбираться в критериях диагностики, прихожу всё время к одному и тому же выводу: главное отличие СА (РАС) от социально-коммуникативного расстройства - естественная тенденция к ограниченности и повторяемости в структуре поведения. То есть естественное стремление (внутреннемотивационное) к существенному расширению сферы функционирования для СА в принципе не характерно. (Именно это очень многие, включая и "аутичных" активистов, и даже "специалистов" по аутизму, либо сами упускают из вида, либо сознательно вводят всех в заблуждение.) Обращаю внимание: помимо ограниченной способности, внутренняя мотивация не характерна. Не случайно именно так написал. Не внешняя. Не пресловутое: "хочешь жить - умей вертеться" (ради выплаты кредитов, или ипотеки как пример)... Внутренняя, гомеостатическая реакция не направлена на расширение (разнообразие) социально-коммуникативной сферы функционирования. В отличие от нейротипичных (имеющих такую тенденцию и способных), или людей с социально-коммуникативным расстройством (имеющих такую тенденцию, но не в полной мере способных), или людей с ШРЛ (способных, но не стремящихся). Как следствие (из критериев диагностики), для СА (РАС) всегда в той или иной степени должна быть характерна тенденция к избеганию! Выражающаяся в той или иной форме ограниченно-стереотипного поведения. Иначе это не РАС. А все эти позитивные истории - что якобы аутичным это (социально-коммуникативная активность) тоже желанно и в той же степени необходимо - либо сознательное из оптимистично-псевдопозитивномотивационных побуждений, или из-за некорректных попыток продвижения идеи нейроразнообразия, либо просто из-за непонимания сути критериев диагностики РАС введение в заблуждение.
Последний раз редактировалось Phobos 17 мар 2018, 22:25, всего редактировалось 3 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Kurzewile » 17 мар 2018, 22:10

Alarika писал(а): Теста нет (как и все остальные подобные диагнозы - устанавливается специалистом).
Если уж в РАС психиатры не все разбираются, то про это расстройство, наверно, и подавно не в курсе...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Alarika » 17 мар 2018, 22:14

Я бы главным при РАС назвала всё-таки не избегание, а нарушение коммуникации. В течение жизни я видела неоднократно людей (я не могу ничего утверждать относительно наличия у них диагноза и в какой области), которые общения не избегали совершенно, но при этом имели чрезвычайно заметные отклонения в способах коммуникации: чрезмерная навязчивость со своими личными интересами, незамечаемость ими чужих эмоций и состояния человека вообще, незамечаемость ими не совсем "хорошего" (мягко сказано) к ним отношения. Причём при выборе к чему-то я отнесла бы их всё-таки к РАС (в связи с наличием выраженных специнтересов, плохим владением интонацией, плохими моторными навыками, отсутствием нарушений в собственно интеллекте).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Алексей » 17 мар 2018, 22:25

Kurzewile писал(а): про это расстройство, наверно, и подавно не в курсе.
Даже если в курсе, то ставить его не имеют права, т.к. его нет в МКБ-10.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социально-коммуникативное расстройство

Сообщение Alarika » 17 мар 2018, 22:29

Kurzewile писал(а):
17 мар 2018, 22:10
Alarika писал(а): Теста нет (как и все остальные подобные диагнозы - устанавливается специалистом).
Если уж в РАС психиатры не все разбираются, то про это расстройство, наверно, и подавно не в курсе...
Я думаю, не в курсе. Ни у кого такого диагноза не видела. Детям, бывает, ставится диагноз F91.9 (расстройство поведения неуточнённое), но это другое по смыслу и проявлениям.

Относительно РАС на настоящий момент не все психиатры выставляют такой диагноз. Я бы и не стала с "обычного" психиатра спрашивать о наличии РАС у взрослого. То, что я спросила раньше у своего (районного) психиатра - было просто делом принципа (раз уж дошла до необходимости психиатрической помощи, так и про РАС заодно нужно спросить). Я бы и любой ответ всерьёз не восприняла, но чрезмерно конкретного и не получила (уже приводила его несколько раз в разных контекстах, "на каком-то уровне это возможно, <…> скорее, на уровне акцентуации").
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость