Группа в Санкт-Петербурге

Если вы заинтересованы в присоединении к московской группе или хотите сформировать группу в вашем городе, пожалуйста, напишите об этом здесь.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Dig386 » 05 июн 2014, 11:48

Про группу: у Питерской группы есть собственный приватный форум, но его модератор давно не была на сайте. Свяжусь с ней и обговорю вопросы передачи доступа.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение NeChervonets » 07 июн 2014, 19:06

Надо же, тема ожила — не особо надеялся, но приятно. Правда, первоначальная радость быстро сменилась колебаниями: а мне это точно нужно? а о чём будем говорить? Чёртова аутичная натура: вытащить себя на встречу сразу с несколькими людьми, к тому же почти незнакомыми (минимальное онлайн-общение не в счёт) — поистине равносильно подвигу. Плюс ещё одна, уже лично моя проблема: в отличие от завсегдатаев форума я практически не в теме — узнал о существовании СА чуть более месяца назад и до сих пор не очень понимаю, что делать со своим предполагаемым диагнозом. В общем, похоже, я смутно представляю, чего хочу от этой встречи. Убедиться воочию, что я такой не один? Не факт, что это мне сильно поможет жить.

Что касается организационных моментов: действительно, два раза в месяц — слишком часто, одного раза вполне достаточно. Не уверен, нужна ли вообще чётко заданная регулярность: может быть, встречаться по мере возникновения потребности? Самый больной вопрос — место: кафе определённо не лучший вариант — там людно, шумно, да и вряд ли разрешат долго сидеть, ничего не заказывая. Парк? Лично я не любитель встреч на улице — мало ли какие левые люди могут подойти и помешать общаться. Идеально было бы в помещении, но не в общественном месте, да только кто же нам такое помещение предоставит? В общем, похоже, придётся остановиться на прогулке в парке — за неимением лучшего варианта. Да, на всякий случай: меня не будет в городе до 15 июня, после этой даты всегда готов.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

IlyaIzGaraja
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: С-Пб

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение IlyaIzGaraja » 07 июн 2014, 23:09

Я считаю, что незнакомым людям с СА вообще бессмысленно встречаться, если в качестве руководителя этой встречи нету НТ человека-врача, который профессионально занимается именно Синдромом Аспергера...

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение babushka » 08 июн 2014, 11:37

IlyaIzGaraja писал(а):Я считаю, что незнакомым людям с СА вообще бессмысленно встречаться, если в качестве руководителя этой встречи нету НТ человека-врача, который профессионально занимается именно Синдромом Аспергера...
Я тоже, когда читала эту тему всегда думала, а возможно ли собрать группу аутичных и организовать общение - силами самих аутичных? Сомневаюсь. Обязательно должен быть организатор, не обязательно врач, может быть человек-нейротипик с организаторскими способностями, типа волонтёра. Сужу по себе. Могу более-менее хорошо общаться с малознакомыми людьми опосредованно - через мою нейротипичную (волонтёрского склада характера) подругу. Сама что-то организовать (встречу, вечеринку и подобное) даже со знакомыми людьми не могу. В её присутствии я почему-то раскрепощаюсь, не чувствую скованности, натянутости. Не знаю, чем это объяснить, но такой феномен есть.
Желаю участникам группы удачно встретиться, познакомиться. Могу одолжить на время встречи свою подругу (шутка!)

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение NeChervonets » 08 июн 2014, 17:16

babushka писал(а):Я тоже, когда читала эту тему всегда думала, а возможно ли собрать группу аутичных и организовать общение - силами самих аутичных? Сомневаюсь. Обязательно должен быть организатор, не обязательно врач, может быть человек-нейротипик с организаторскими способностями, типа волонтёра.
Вот это, кстати, ещё один мучающий меня вопрос: организаторские способности — исключительное свойство НТ, у аспи их не бывает в принципе? Или всё-таки бывают? Если я правильно понимаю, этот форум и сайт aspergers.ru созданы и поддерживаются силами самих аспи, разве нет? Или всё дело в том, что организация чего-либо в интернете и за его пределами — это "две большие разницы"?
Могу одолжить на время встречи свою подругу (шутка!)
А почему шутка? Вдруг подруга сочтёт предложение быть ведущей интересным и согласится? Хотя, честно говоря, не знаю, из какого города Вы и Ваша подруга, — если не из Петербурга, то вопрос автоматически снимается.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение babushka » 08 июн 2014, 18:27

NeChervonets писал(а):Вот это, кстати, ещё один мучающий меня вопрос: организаторские способности — исключительное свойство НТ, у аспи их не бывает в принципе? Или всё-таки бывают? Если я правильно понимаю, этот форум и сайт aspergers.ru созданы и поддерживаются силами самих аспи, разве нет? Или всё дело в том, что организация чего-либо в интернете и за его пределами — это "две большие разницы"?
Я думаю и среди аутичных могут встречаться люди с определёнными организаторскими способностями, особенно если аутист экстравертного типа. Или, если общение является его спец.интересом (если такое возможно как таковое). Я думаю, что этот сайт и форум созданы аутистами экстравертного типа и это является их спец.интересом или одним из спец.интересов.
NeChervonets писал(а): Хотя, честно говоря, не знаю, из какого города Вы и Ваша подруга, — если не из Петербурга, то вопрос автоматически снимается.
Нет, мы не из Петербурга. Но прошлым летом мы провели в Петербурге две незабываемые недели. У подруги в Перербурге живет брат, который досконально знает город. Программа знакомства с городом была настолько обширной, что мне кажется, я Петербург знаю лучше, чем свой город). Я до сих пор под впечатлением.

IlyaIzGaraja
участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 май 2014, 16:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: С-Пб

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение IlyaIzGaraja » 08 июн 2014, 22:09

Проблемма ещё и в том, что у всех очень разная степень аутичности (сильнее - слабее) и при встрече люди должны подбираться с более менее схожей степеью аутичности, иначе общаться будет невозможно!

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение shady » 08 июн 2014, 23:03

Меня мотивирует положительный опыт московских коллег.
Все читающие эту тему, находящиеся в Петербурге, и обдумывающие возможность встретиться, могут вступить в соответствующую группу (Личный раздел -> группы -> Группа в Санкт-Петербурге) и обсуждать дальнейшее уже более приватно.
Кроме того, я очень хочу услышать голоса тех, кто был на прошлых питерских встречах.
Лично не знаком ни с кем из участников данного форума в реальной жизни, но тем не менее верю в успех. Мне встречались в жизни люди с чертами, очень похожими на аутичные, и общение с ними складывалось весьма успешно.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Vorona » 09 июн 2014, 17:54

babushka писал(а):Я думаю, что этот сайт и форум созданы аутистами экстравертного типа и это является их спец.интересом или одним из спец.интересов.
Что касается по крайней мере сайта aspergers.ru, то интровертные тоже представлены.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Группа в Санкт-Петербурге

Сообщение Dig386 » 10 июн 2014, 12:07

NeChervonets писал(а): Если я правильно понимаю, этот форум и сайт aspergers.ru созданы и поддерживаются силами самих аспи, разве нет? Или всё дело в том, что организация чего-либо в интернете и за его пределами — это "две большие разницы"?
Да, сайт http://aspergers.ru и форум http://asdforum.ru действительно основаны и поддерживаются аутичными людьми.
babushka писал(а):Обязательно должен быть организатор, не обязательно врач, может быть человек-нейротипик с организаторскими способностями, типа волонтёра. Сужу по себе.
Опыт работы группы в Москве показал, что роль организаторов очной группы вполне могут выполнять аутичные люди. Из желательных черт - экстраверсия, знание "матчасти" по СА, достаточно развитые коммуникативные навыки. При этом внешняя непохожесть на нейротипика не особо критична.
IlyaIzGaraja писал(а):и при встрече люди должны подбираться с более менее схожей степеью аутичности
В целом да, поэтому нецелесообразно участие как людей, особенности которых 100% укладываются в обычные акцентуации характера, так и "низкофункциональных" ("классических") аутистов, обычно не способных самостоятельно передвигаться по городу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей