Отстаивание своих интересов

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 25 май 2019, 20:17

Jesse писал(а): Не поняла, какие неоднозначности?
Например, один человек рассказывает другому о своей проблеме. Второй выслушивает и говорит: " По моему, ты слишком преувеличиваешь, всё не так" Это гаслайтинг, то есть ПА. Первый собеседник страдает, сомневается в себе, в своем восприятие. Но тут понимает, что это всего лишь ПА по отношению к нему, его переживания обесценивают, он то знает как всё плохо. Он старается защитить свою психику и уличает человека в гаслайтинге. Так ему и говорит:" То что ты говоришь похоже на манипуляцию и имя ей гаслайтинг. Погугли". Собеседник понимает, что сказал что-то неуместное, более того заведомо плохое и начинает переживать. Он становится жертвой, а тот другой агрессором, использовавшим вид ПА удержание.
Интересно то, что жертва, стараясь защитить себя, сама становится агрессором, когда заведомо наделяет мнение другого человека негативными составляющими и пытается защитить себя.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение ghoststory » 25 май 2019, 20:21

daddysdaughter писал(а): Оба жертвы, и оба агрессоры в итоге...
По моим наблюдениям, тоже так. И диалог не получается, полезный результат тоже отсутствует.
По поводу собственно статьи пока что 3 мысли:
1)
ПА мимикрирует как хамелеон, в социально одобряемые формы взаимодействия
То есть есть под что мимикрировать - то есть аналогичные "не токсичные" формы взаимодействия? Как человечеству быть с этим?
2) Как будет выглядеть общение без всего там описанного?
3) Цитата одна, но в тексте несколько подобных фрагментов (насколько понимаю, описанные ощущения - маркер того, что произошло манипулятивное взаимодействие, а не социально приемлемое, под которое произошла мимикрия):
если после такой вот обратной связи вы чувствуете злость, гнев, бессилие и вину значит вами тонко проманипулировали
Мне такое не совсем понятно, наверное, по причине моей слишком большой устойчивости. Еще в детстве видела противоречия, когда меня, например, ругали за то, что ранее не было запрещено, или когда давали противоречивые инструкции или требовали того, в чем я не видела смысла и т.п. Будучи подростком, поняла, что с моим восприятием всё хорошо (реально не всегда так было, но думаю, это у любого человека происходит подобное осознание с течением времени), и меня было "не пронять" попытками поругать, пристыдить и т.д. Т.е. мне можно сказать многое из перечисленного в статье, но это будет просто благополучно забыто. Возможно, из-за такой моей невосприимчивости мне непонятно большое внимание к этой проблематике и многочисленные попытки защиты других людей от того, что меня не пугает (в силу этого, возможно, могу и обесценить чьи-то чувства, и, зная это, стараюсь в таких обсуждениях не участвовать, но это не "удержание" с моей стороны: у меня и нет потребности в таких обсуждениях, и мое не-участие в них на меня не влияет).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 25 май 2019, 21:13

daddysdaughter писал(а): Интересно то, что жертва, стараясь защитить себя, сама становится агрессором, когда заведомо наделяет мнение другого человека негативными составляющими и пытается защитить себя.
Вот про это я и писала:
Jesse писал(а): отстаивание своих интересов напоминает военные действия: агрессия с двух сторон
Тут даже дело не в гаслайтинге, по-моему. А то, что первый собеседник "залез на территорию" первого. Если бы он сказал: "Мне эта ситуация видится по-другому..", тогда и второму бы не пришлось его "выгонять со своей территории".

Защитить свою территорию без агрессии у меня не всегда получается.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 25 май 2019, 21:33

ghoststory писал(а): меня было "не пронять" попытками поругать, пристыдить и т.д.
Меня легко "пронять" если это не просто слова. Например, если кто-то реально мешает мне жить, а на мои попытки изменить что-то, отвечает, что всё нормально, это я просто "докапываюсь", "гоню", преувеличиваю и придаю значение пустякам. Так, например, было в моём первом браке. Бывший муж творил алкогольный беспредел и убеждал меня, что это со мной что-то не так, что я из мухи слона делаю. И был период, когда я верила ему и сомневалась в своей адекватности.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 26 май 2019, 14:38

Jesse писал(а): Защитить свою территорию без агрессии у меня не всегда получается.
К сожалению тоже. Раньше всегда считала, что я ухожу от дискомфорта или не даю ему существовать рядом с собой. Теперь из статьи поняла, что это тоже вид ПА - удержание, точнее ко мне применимы некоторые пункты. Я уже о них писала в темах о родителях, кажется.
Почему и возникло это несоответствие, о котором писала выше, потому что есть ощущение и собственной неправоты в методах отстаивания границ, понятие того, что из жертвы превращаюсь в агрессора. Хотя мне ни те, ни те не нравятся. Но удержание работало много-много лет (игнорирование, прерывание, например) в отстаивании моих границ. О чужих в этот момент не очень задумываешься, когда тебя эмоции переполняют. И в статье этого нет - что охраняя свой внутренний мир, неизбежно задеваешь чужой. Нет волшебного рецепта как сохранить оба мира целостными.
ghoststory писал(а): То есть есть под что мимикрировать - то есть аналогичные "не токсичные" формы взаимодействия? Как человечеству быть с этим?
Тоже об этом думала. Например, некоторые пункты, в зависимости от ситуации, могут быть при нормальных близких отношениях. Думаю, все зависит от контекста в первую очередь.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение svet » 26 май 2019, 14:47

Я рассматриваю ситуацию проще, т.к. психологи тоже люди и могут ошибаться. У них сегодня одна теория, а завтра другая. Для меня всегда виноват тот, кто нападает и/или газлайтит первым. Защита тоже может оказаться чрезмерной, но тут уж как пойдет. Главное, чтобы на психическое нападение не следовала физическая защита. В случае превышении защиты нужно потом извиниться.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14940
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение Jesse » 26 май 2019, 15:03

svet писал(а): Для меня всегда виноват тот, кто нападает и/или газлайтит первым.
А что такое нападение? Вот, например, муж не участвует в домашних делах и воспитании ребёнка, на просьбы жены не реагирует или отшучивается. При прямом разговоре, что она не согласна всё на себе везти, говорит, чтоб не ныла, не приставала, что это её бабья доля. В конце концов жена устраивает скандал. Кто тут нападающий?

И разве жене легче от того, что она понимает, что виноват муж. Как ей без агресси добиться его участия? Как эту ситуацию сделать простой?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение svet » 26 май 2019, 15:14

Jesse,
Дело в том, что у всех изначально разный энергетический потенциал. Если муж не помогает жене, значит у него нет на это психической и/или физической энергии. Она может попросить его помочь и сказать, как ей трудно. Возможно, он ей и поможет как-то, но потом будет чувствовать себя еще хуже.
Выход для жены - смириться или уйти от мужа.
В Вашем примере насилует жена, если она обвиняет мужа и требует помощи, а не просто просит вежливо и говорит, как ей тяжело.
Даже если она всё это говорит мягко, без агрессии, у мужа может не быть психической энергии на сочувствие или даже просто выслушивание. Выход для жены тот же.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение svet » 26 май 2019, 15:18

Jesse писал(а): И разве жене легче от того, что она понимает, что виноват муж. Как ей без агрессии добиться его участия? Как эту ситуацию сделать простой?
Жене не легче, однозначно. Только осознание того, что у него нет сил на помощь ей, может как-то ее утешить.
Если кто-то добивается участия кого-то, это уже и есть агрессия. Ситуация непростая, но часто встречающаяся. Что делать - зависит от конкретного человека: как именно он чувствует, а, вернее, его подсознание.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отстаивание своих интересов

Сообщение daddysdaughter » 26 май 2019, 15:38

Jesse писал(а): Вот, например, муж не участвует в домашних делах и воспитании ребёнка, на просьбы жены не реагирует или отшучивается
svet писал(а): В Вашем примере насилует жена, если она обвиняет мужа и требует помощи, а не просто просит вежливо и говорит, как ей тяжело.
Вот опять всё неоднозначно. Если следовать статье, то изначально агрессор - муж. Он проявляет третий вид ПА - гашение. Он отшучивается на просьбы в помощи, не оказывает поддержку. И выходит опять так, что чтобы изменить ситуацию, жена становится агрессором, дабы перестать быть жертвой. И в дальнейшем страдает уже муж от нападок жены.
---
Всё что однозначно ясно, так это то что агрессия порождает агрессию. Но ведь и человек не согласится добровольно на роль жертвы.
Вся эта статья для меня сплошной замкнутый круг. В жизни так и бывает, как правило: роли постоянно меняются.
Вот и задумалась: на что я могу поменять свою ПА-удержание и при этом остаться "при своих" (границах, в данном случае)?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей