Питание аутичных детей и подростков

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Питание аутичных детей и подростков

Сообщение sonja » 21 фев 2012, 06:17

Shaman писал(а):
Вспоминаю, как каждый день со страхом шел на обед в детском саду - что там сегодня будет?
поскольку я мало чего из детства помню, то про страх ничего сказать не могу. Только по рассказам мамы, которая будучи со мной в деревне у бабушки, бегала в поисках куриных желудков, чтобы сварить мне бульон в кружечке, так как я ничего больше не ела, могу что-то сказать, да еще рассказ о том, как меня насильно накормили в садике, что закончилось мгновенной рвотой.
Сейчас остались только проблемы с употреблением лука и чеснока в вареном виде, свежие жую совершенно нормально, правда, особой потребности в этом не испытываю.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Питание аутичных детей и подростков

Сообщение Shaman » 21 фев 2012, 10:05

Л.Н. писал(а):Shaman, можете уточнить ,что именно в консистенции не устраивало и не устраивает:
ощущение формы продукта на языке, внутренней стороне щек?
ощущение от консистенции продукта (волоконистость,слишком мягкая,слишком жесткая)?
дискомфорт от необходимости жевать ?
трудности с проглатыванием(проталкиванием пищи корнем языка)?
легко ли вызывается у вас рвотный рефлекс без стимуляции(т.е. только от вида пищи)
или нужно чтобы она попала в рот?
каким напиткам по консистенции отдаете предпочтение: текучим(вода,жидкий компот,чай) или тяжелым(йогурт,кисель)?
Мне непросто идентифицировать какие-то конкретные ощущения. Я раньше никогда над этим никогда детально не задумывался. Просто было так, что "этого я не ем, меня от него тошнит".

Не устраивает:
Ощущение формы не устраивает прежде всего на языке.
Насчет консистенции - конкретизировать сложнее.
Продукты со скользкой поверхностью. Скажем, поверхность кусочков мяса с пленками и прожилками (сами эти пленки), тушеные или вареные овощи (солянки, рагу) и т.д.
Жесткие продукты как правило не вызывают отторжения в целом и идут нормально - сухари, орехи и т.д.
С мягкими и волокнистыми продуктами тоже определенные проблемы.
Плохо дело обстоит с упругими продуктами - например, хрящи и те же жилки в мясе.

Но в целом враг номер один - это неоднородность.
Например, тот же помидор состоит из достаточно плотной шкурки, мякоти, жидкой сердцевины и твердых семечек. И при жевании все эти ощущения наваливаются единомоментно. Т.е. ощущение раздавливания твердой шкурки, хруста мякоти на зубах, скользкой слизистой серединки и прикосновения семечек. Для меня все это настолько отвратительно, что совершить жевательные движения, а тем более проглотить кусок помидора нет ни малейшей возможности. При попытке все же совершить это - срабатывает рвотный рефлекс.
Та же беда с любыми овощными блюдами.
Аналогично дело обстоит с фруктами и ягодами - неоднородная мякоть. Попробуйте медленно лизнуть половинку сливы - она как бы слегка шероховатая.
Не могу есть йогурты с наполнителями - все из-за той же однородности. Малейшая частичка фрукта, попавшая на язык, тоже запросто приводит к тошноте.
По той же причине не ем никакое варенье, за исключением совершенно однородного и жидкого (вроде густого сиропа).
Жидкие напитки пью какие угодно (вода, любые соки, чай и т.д.). С тяжелыми сложнее - могу выпить кефир, но только тот, в котором нет сгустков (раньше кефир был именно таким). Кисель тоже допускается - но только тоже очень жидкий и до тех пор, пока он относительно горячий. Остывший превращается в совершенно невыносимую осклизлую массу (по ощущениям).

Само по себе жевание и проглатывание никаких затруднений и дискомфорта не вызывает. Если продукт сам по себе не вызывает отторжения ощущениями - то жуется и глотается совершенно нормально. Вид пищи тоже не вызывает дискомфорта, за исключением тех продуктов, о которых я совершенно точно знаю, как они ужасны во рту. Но этот дискомфорт несильный, когда вижу подобные продукт - просто морщусь и говорю "гадость" или что-нибудь в этом роде.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Питание аутичных детей и подростков

Сообщение Tosya » 21 фев 2012, 10:26

Сейчас остались только проблемы с употреблением лука и чеснока в вареном виде
То же самое. Варю супы только с целыми луковицами (чтобы можно было их выкинуть), а если все-таки приходится есть блюда с вареным, тушеным луком, трачу время на его вылавливание и вообще, ем такие блюда с трудом, "через не могу", только чтобы хозяйку не обидеть.

И вообще, у нас в семье питание является серьезной проблемой. Все подряд ест только нт муж, а я и дети очень капризные в этом вопросе: готовы питаться одним и тем же любимым продуктом постоянно.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Питание аутичных детей и подростков

Сообщение dmitriy » 21 фев 2012, 10:43

Л.Н. писал(а):
dmitriy писал(а):А вообще практически все проблемы с пищей были решены уже в детстве, так как строгость была страшная: не ешь то, что дали, значит не голодный. И все тут. Но к жидким кашам и тыкве так и не смогли приучить.
Тогда это больше похоже на проблему не сенсорной дезинтеграции,а на психотравму. Это можно к психологу,чтобы разрулил проблему из детства.
Не знаю, может вы правы, так как мне не совсем понятен термин "сенсорная дезинтеграция" применительно к приему пищи. Сделаю некоторые уточнения.
Я могу есть жидкие каши и тыкву, но испытываю страшный дискомфорт от их вида, бесформенности, ощущения на языке и сдавливающего в горле ощущения, когда пытаюсь проглотить. Поэтому избегаю этой пищи везде и всегда, где только можно.
В детстве меня не заставляли есть. Просто не заменяли пищу другой. Так что, когда была жидкая каша или тыква, я просто ждал следующего приема пищи.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Питание аутичных детей и подростков

Сообщение Shaman » 21 фев 2012, 11:02

Насчет каш.
Предпочитаю рассыпчатые каши - рис, гречку.
Овсянку, как ни странно, ем нормально, лишь бы была не очень жидкая.
Ту же манную кашу есть боюсь из-за возможных комков. Варю ее исключительно сам по "спецтехнологии" - и тут как раз наоборот, пожиже.
И в том и другом случае все делается для уменьшения той же неоднородности - овсяные хлопья крупные и довольно твердые, поэтому густая каша воспринимается лучше жидкой. В манке все наоборот.

К слову об ощущении формы продукта.
Недавний пример: мать купила к чаю пакет печенья - печенюшки мелкие и круглые, в середине каждой - некоторая вытянутость (в форме капли). И вот этот чертов пупырышек посередине сильно мешал. Даже жалко было - печенье вкусное очень, а есть крайне неприятно. Вышел из положения сошкрябав эти выступы ножом. Пара минут - и все печенье съедобное.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Питание аутичных детей и подростков

Сообщение Phobos » 22 фев 2012, 03:05

Абсолютно не переношу лук в любом виде. Дурно становится уже от вида луковицы. Вкус и запах лука ощущаю в ничтожно малых количествах, чем не перестаю удивлять даже тех, кто хорошо знает эту мою особенность, и тем не менее иногда пытается готовить блюда так, чтобы я ничего не заметил и не почувствовал. Не ем также чеснок, а также острые и пряные специи. Кроме лука в детстве не мог есть пленки в мясе, мясной жир, сало. Тот самый рвотный рефлекс был гарантирован. Удивляло, как всё это спокойно могут есть другие члены семьи, а они удивлялись, почему я не могу. Сейчас съесть могу, но через силу. Вообще, до сих пор неприятные ощущения (настолько, что предпочитаю её избегать) вызывает любая пища скользкой, слизкой, липкой консистенции (кисель, мед, вареная морковь, мякоть спелых плодов хурмы и т.п.) Интересно было бы узнать, почему именно такая?
Ещё людей всегда удивляет моё аномальное пристрастие к кислому, к твердым, неспелым, зеленым фруктам (яблокам, например) и отвращение к мягким и спелым.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

n1fr1t
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:16
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Питание аутичных детей и подростков

Сообщение n1fr1t » 22 фев 2012, 03:48

Комки в киселе и манной каше это неприятно для всех типов людей imho. В детстве тоже много привередничал, в саду-школе почти не ел, только чай с десертом).
Не ел сало, жирное мясо, например свинину, гороховый суп считал жижей, сейчас оч. люблю, не любил творог из-за того что знал как противно выглядит и пахнет творожная сыворотка (ее потом тоже полюбил, когда появились напитки из сока и сыворотки "Сила" или как-то так =)).
Все сразу и не вспомнить, но сейчас я ем практически все, только в последнее время я работаю поваром и мне приходится разделывать кальмара (свежий кальмар пахнет как протухшая рыба, и начинает вонять с каждым часом все хуже, пока не промоешь или не заморозишь), вот он для меня стал крайне не аппетитен. Особенно кольца в кляре, сверху они вроде поджаренные, с корочкой, а когда откусываешь натыкаешься на крепкого склизкого кальмара (обжариваются почти все морепродукты около 30 сек., если дольше то будет еще резиновее) которого еще приходится подпиливать зубами %)

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Питание аутичных детей и подростков

Сообщение dmitriy » 22 фев 2012, 11:07

Phobos писал(а):Абсолютно не переношу лук в любом виде. Дурно становится уже от вида луковицы.
Как вариант можно потереть на мелкой терке. Вкус отдельно не ощущается, только вкус всей "композиции".
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Питание аутичных детей и подростков

Сообщение sonja » 22 фев 2012, 15:29

У меня ребенок не ест никакое вареное мясо, кроме рыбы. Котлеты и пельмени - нормально, думаю, ей не нравится волокнистость, выплевывает сразу.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей