Социализация и общение при РАС

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Orhideja48
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2018, 11:20
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Orhideja48 » 22 апр 2018, 11:53

Я нейротипичная как принято называть норму.Аспергеры лучшие люди насколько я поняла, не испорченные социалом.Я действительно искренне уважаю аутистов.Нейротипичнве люди в массе страндартны и предсказуемы.Основные интересы , мода, выпивка, футбол моп музыка, сериалы.Особенно поговорить о себе.Мне интерсны необычные люди .Может вы не поверите но в моих глазах аутичные люди гораздо более человечны, духовно развиты.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16652
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 22 апр 2018, 22:02

Orhideja48 писал(а):
22 апр 2018, 11:53
Аспергеры лучшие люди насколько я поняла
Конечно, как бы жалко иногда трогать чужие иллюзии. Но это не соответствует действительности. Не лучшие и не худшие. (по скольким людям Вы сделали свои выводы?)
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение levandowskij » 23 апр 2018, 05:17

. .Может вы не поверите но в моих глазах аутичные люди гораздо более человечны, духовно развиты.
особенно те, которые собирают кубики и не говорят? неплохое так развитие, духовное.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16652
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 23 апр 2018, 06:18

levandowskij писал(а):
23 апр 2018, 05:17
. .Может вы не поверите но в моих глазах аутичные люди гораздо более человечны, духовно развиты.
особенно те, которые собирают кубики и не говорят? неплохое так развитие, духовное.
Я вот как раз не про это. К людям недостаточного интеллектуального развития традиционно на Руси отношение несколько особое, конечно, не прямо хорошее, но, во всяком случае, обычно понимают, что это не их сознательный "недостаток" - такой вот их уровень и способ развития. Я про то, как здесь, в этом абзаце, сама таких выражений не могу написать, а ссылку на уже сформулированное привожу (с этим у меня, как и с матом: сама спонтанно как бы не могу сказать, а при пересказе чужих слов и анекдотов - без всякого внутреннего сопротивления). Ну и чуть дальше по той же теме сообщение.

Это явление, то, что люди с СА производят именно неблагоприятное впечатление (а не какое-нибудь другое, нейтральное или приятное), я как раз встречала. Поскольку диагностированных точно я знаю только себя, и заодно сюда же тогда можно считать правильным моё диагностическое мнение об отце - значит, это моё мнение об этом явлении спроецировано из 2-х человек. Объясняется это явление вполне просто. Если человек достаточно или выше среднестатистической нормы по интеллекту - дефекты поведения ему непростительны. А дефекты поведения вполне явственны, начиная от плохо контролируемых вещей (типа неосознанной грубости и склонности к нервным срывам странного для других людей вида хотя бы даже по их причинам или их как бы отсутствию) так и вполне чётко сформированными осознанными чертами характера (цинизм, недоверие к людям, готовность в любой момент на обострение конфликта вместо сглаживания и т.п.). Это ещё не говоря о том, что странность людей интеллектуально не ущербных (именно странность и неправильность, а не какая-то "милая" нестандартность или чудинка, как это бывает у некоторых по-настоящему нестандартных, но всё-таки нервно-психически здоровых, людей) на людей чаще производят впечатление дисгармоничное и отталкивающее. И не приплюсовывая сюда те примеры неправильного поведения (преимущественно из детства, но и во взрослом состоянии их было предостаточно), которые я не привожу даже на условиях анонимности. Сами люди в этом своём впечатлении не виноваты, это типа инстинктивной индивидуальной и стайной линии поведения по обереганию популяции от неблагоприятных мутаций. Весь комплекс мелких (и не мелких) симптомов-отклонений, характерный для СА, людьми часто воспринимается "неосознанным" образом как странность, причём странность негативного свойства.

Не распространяю данное явление на всех людей с СА (кто не верит - в предыдущем моём сообщении ясно написано: "не лучшие и не худшие"). Но такое явление всё равно существует.

Мне поэтому и было интересно, по скольким людям (с плотным общением в реальности, а не интернете, где впечатление создаётся часто совсем другое, обычно намного более лучшее за счёт частичной невидимости для других людей твоих качеств характера и нейрологических дефектов) Orhideja48 составила такое неожиданное (не сопоставимое ни с реальностью, ни даже с теоретически прочитанными клиническими проявлениями РАС) своё мнение. Другие ошибки фактологического содержания в её сообщениях также встречались, но другие не столь отклоняются от действительности и могут считаться частным мнением, те я потерпела.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение levandowskij » 23 апр 2018, 08:18

. Это явление, то, что люди с СА производят именно неблагоприятное впечатление (а не какое-нибудь другое, нейтральное или приятное), я как раз встречала.
наверное, так и есть. приехал на работу, такое впечатление и произвожу:
- коммуникабельность нулевая, ходит в старой униформе, где и с кем живет - загадка, на столе - бардак. обирает людей (ремонты за деньги, банковские переводы и т.д.). говорит на мало понятном диалекте, с жуткой примесью отборных русских и не русских ругательств. авансы не берет, а деньги есть всегда. сидит иногда на столе.на компе играет одна и та же песня
(но самый прикол был когда мы с другом включили ультразвук...)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение ghoststory » 23 апр 2018, 10:55

Alarika писал(а): Мне поэтому и было интересно, по скольким людям (с плотным общением в реальности, а не интернете, где впечатление создаётся часто совсем другое, обычно намного более лучшее за счёт частичной невидимости для других людей твоих качеств характера и нейрологических дефектов) Orhideja48 составила такое неожиданное (не сопоставимое ни с реальностью, ни даже с теоретически прочитанными клиническими проявлениями РАС) своё мнение.
Насколько понимаю, Orhideja48 - мать ребенка с РДА.
Мне известно (оффлайн, форум не считаю) более 10 людей с РДА и атипичным аутизом (дети и взрослые), а также, если не ошибаюсь в подсчетах, 4 человека с клинически диагностированным СА. Не буду говорить о духовности, потому что подобные категории мне малопонятны. Но:
1) всё это люди с заметными нарушениями, как минимум, в поведении, которые производят впечатление не странности, а явной патологии; отношение к ним незнакомых чаще всего - "отстраниться" (минимум) + часто порицание; знакомых с ними - адекватное их состоянию (с пониманием, что это люди с особыми потребностями);
2) по моим впечатлениям, всё это люди доброжелательные, искренние; их поведенческие особенности - это действительно то, с чем они не могут справиться сами, но предоставление правильной помощи может улучшить ситуацию (чаще всего точечно и единично).
Также не претендую на универсальность своей информации и верность впечатлений, но не считаю высказывание Orhideja48 фактической ошибкой.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Ida » 23 апр 2018, 11:12

Alarika писал(а): Это явление, то, что люди с СА производят именно неблагоприятное впечатление (а не какое-нибудь другое, нейтральное или приятное), я как раз встречала. <...> Если человек достаточно или выше среднестатистической нормы по интеллекту - дефекты поведения ему непростительны. А дефекты поведения вполне явственны, начиная от плохо контролируемых вещей (типа неосознанной грубости и склонности к нервным срывам странного для других людей вида хотя бы даже по их причинам или их как бы отсутствию) так и вполне чётко сформированными осознанными чертами характера (цинизм, недоверие к людям, готовность в любой момент на обострение конфликта вместо сглаживания и т.п.).
В отношении себя и двух хорошо знакомых людей с аутичными чертами наблюдаю как очень хорошее, так и весьма прохладное отношение нейротипичных.

По указанным аутичным чертам: при приближении нервного срыва ухожу из нервирующей обстановки - иначе придётся объясняться за срыв, причём объяснение “Я аутист” не эффективно. Уровень неосознанной грубости вроде сильно ниже, чем уровень осознанной грубости у некоторых нейротипиков, кому нравится общаться с людьми соответствующим образом. Цинизм: другим зачастую неинтересно моё реалистичное отношение к миру и их проблемам, поэтому обычно его не сообщаю. Только когда увязание в неадекватном восприятии может человеку повредить. Или если прямо спросит. Недоверие к людям: после некоторого общения становится более-менее понятно, что можно доверить данному человеку, а что - нет. Но следует допускать возможность ошибки. Сглаживание и обострение конфликтов: явный конфликт - ситуация нервотрёпки, ухожу без объяснений. Либо общение с человеком на этом обрывается, либо потом тот делает вид, будто ничего не произошло, либо сам извиняется за резкость (даже если не виноват в ситуации в целом).

Хорошее отношение ко мне и указанным знакомым наблюдаю не так уж редко. Мы неглупы, разбираемся в своём деле, можем (и хотим) помогать другим, а порой с нами интересно разговаривать. У каждого из нас были/есть нейротипичные друзья и длительные отношения. Другие, менее знакомые аутичные, в основном производят на меня хорошее или нейтральное впечатление, и (предположу) при поверхностном общении с нейротипиками сильно раздражать их не должны. В большинстве случаев аутичность знакомых выглядит как странность, а не патология.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16652
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Alarika » 23 апр 2018, 15:14

ghoststory писал(а):
23 апр 2018, 10:55
Насколько понимаю, Orhideja48 - мать ребенка с РДА.
Я тоже так поняла из содержания остальных сообщений.
не считаю высказывание Orhideja48 фактической ошибкой.
Это я не про тот кусочек, который в ответе для levandowskij, а про тот, который для Orhideja48. Сообщение levandowskij показалось мне тоже неправильным (никакой связи духовности с РАС нет, ни положительной, ни отрицательной, бессмысленно было с его стороны даже трогать этот вопрос), в связи с чем пришлось расширенно пояснить, что я лично в своём сообщении перед его сообщением не имела в виду детей с РДА, а имела в виду именно "высокофункциональных" аутичных людей, с ссылками, на каких основаниях (личный опыт оценки другими людьми, а также то, что другие люди с таким мнением (пусть не о себе даже если, а абстрактно к СА) сталкивались).

Относительно же того, что я назвала фактической ошибкой:

а) слова Orhideja48, процитированные мною в вопросе к ней:
Orhideja48 писал(а):
22 апр 2018, 11:53
Аспергеры лучшие люди насколько я поняла
б) мои слова -
Alarika писал(а):
22 апр 2018, 22:02
Не лучшие и не худшие.
Если кто-нибудь не считает фактической ошибкой то, что аутичные люди лучше нейротипичных, мне интересно знать, на каком основании (то, что пока привела Orhideja48 в своём сообщении - несерьёзно, так как касается не всех аутичных людей, а только некоторых из них, к распространению на всех аутичных людей невозможно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение Fratervagus » 23 апр 2018, 15:26

Alarika писал(а): а) слова Orhideja48, процитированные мною в вопросе к ней:
Может быть, это было на эмоциях? Иногда люди на эмоциях говорят: "Ты лучше всех!" или "Моя мама - лучшая на свете!", без каких-либо исследований, не утверждая, что это абсолютная правда, а только от полноты чувств. Я говорю о нейротипиках и приближенных к ним нейроотличных людях (в том числе о себе).
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социализация и общение при РАС

Сообщение ghoststory » 23 апр 2018, 15:33

Alarika писал(а): никакой связи духовности с РАС нет
А что такое вообще духовность? Что входит в это понятие?
Alarika писал(а): Если кто-нибудь не считает фактической ошибкой то, что аутичные люди лучше нейротипичных, мне интересно знать, на каком основании
Фактическая ошибка - это доказуемое искажение фактов (ненамеренное). Например, кто-то говорит, что 1 Мировая война началась в 1812 году, тогда как она началась в 1914-м. А кто лучше или хуже, неизвестно. Никто не подсчитывал, сколько сейчас живет "хороших" и "плохих" "нейротипиков" и "аспергеров", и критериев нет для определения их "хорошести" / "плохости", "духовности" / "бездуховности". В определенном смысле у людей с РАС есть предпосылки для того, чтобы не иметь некоторых отрицательных качеств, которые часто присущи НТ (не позволяет социальная наивность и другие дефициты), но могут быть другие качества, как минимум, неприятные, условно говоря, обществу, таким образом, и сравнить нельзя, кто лучше или хуже. Вряд ли у этого вопроса есть какой-то правильный ответ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 0 гостей