Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 15 апр 2018, 21:14

Fratervagus писал(а):
15 апр 2018, 21:05
Ужас.
Ну, может, в Вашей местности по-другому. А кому я пробовала объяснить их болезни или другие особенности словами "это просто врождённая аномалия", реагировали сплошь неадекватно, словами "в смысле, я урод, что ли?" или "слишком сложно объясняете, скажите уж сразу, что я ненормальная, а не Вашими медицинскими терминами".

Вот если конкретно про аутизм, мне только несколько раз приходилось про него говорить (причём один раз чисто в экспериментальных целях), наиболее подходяще, кажется, понимание при словах "спектр аутизма". Конечно, многие люди не знают ни слова "спектр", ни слова "аутизм", но почему-то при такой комбинации слов наиболее верят сказанному и даже не переспрашивают (наверно, глубоко задумываются над смыслом).

А вообще, конечно, смысла говорить нет (посторонним людям). Только тем смысл сказать, кто реально часто имеет с тобой дело и всё равно рано или поздно столкнётся с крайними его проявлениями.
Последний раз редактировалось Alarika 15 апр 2018, 21:25, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Jesse » 15 апр 2018, 21:14

Fratervagus писал(а): Мне не нравится слово "расстройство" в этой аббревиатуре.
Ну РАС это же психиатрический диагноз. Получается расстройство.
Fratervagus писал(а): Кроме того, именно в медицине нет способов (я не знаю) помогать при таких затруднениях, поэтому всё-таки не расстройство
Ну возможно это расстройство адаптации. В психиатрии вообще особо нет способов действительно помогать.
Fratervagus писал(а): Предпочитаю всё-таки аутизм, аутичность или "я в аутическом спектре" (для тех случаев, когда представления об аутизме у собеседника ограничены).
Я вообще очень редко ссылаюсь на аутизм, говоря о себе. Лишь созвучным людям могу с улыбкой сказать: "Я немного аутичная".

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Fratervagus » 15 апр 2018, 21:48

Jesse писал(а): Лишь созвучным людям могу с улыбкой сказать: "Я немного аутичная".
Я пробовала: в такой ситуации люди понимают это как "я немножко псих" (как иронию над собой). И отвечают, что все немножко аутичные.

Обычно я упоминаю, что я в спектре, когда хочу заявить своё право на свой стиль поведения. Например, когда я днями занимаюсь одним и тем же. Это с одной стороны объясняет трудности (мне сложно брать несколько новых задач, и тем более сложно организовать их выполнение), с другой стороны говорит о том, что при правильном подходе должны быть и подходящие уникальные решения.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14924
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение ghoststory » 15 апр 2018, 21:51

Fratervagus, есть вопросы по таблице. Задавать?
Для уточнения правильности моего понимания: в каждой из граф по вертикали сверху вниз нарастающая градация?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 15 апр 2018, 21:57

Fratervagus писал(а):
15 апр 2018, 21:48
когда хочу заявить своё право на свой стиль поведения
Интересно, когда же возникает такое желание. На работе всё равно нужно придерживаться требований. А в остальных случаях твой стиль поведения людям глубоко безразличен (при условии, что материально независима).
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Jesse » 15 апр 2018, 22:01

Fratervagus писал(а): Обычно я упоминаю, что я в спектре, когда хочу заявить своё право на свой стиль поведения.
Каждому своя фраза подходит. Хорошо, что вы нашли, как сказать.
Меня мои созвучные люди понимают, когда гооворю, что аутичная) Но гораздо чаще я говорю без упоминания об аутизме. Вчера была в Салоне красоты (парикмахерской). Там шел громко телевизор и три женщины разговаривали (ныли и жаловались), перекрикивая его. И это было здание с высокими потолками и небольшим эхо. Я терпела, терпела, но потом испугавшись худшей реакции, заткнула уши пальцами, хотя понимала, что выгляжу неадекватно. Парикмахерша спросила в чём дело, я попросила выключить TV и просто пояснила: "У меня такая особенность восприятия".

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Fratervagus » 15 апр 2018, 22:32

ghoststory писал(а): Задавать?
Задавать. Мы сейчас с mkdir её допиливаем, так что она не совсем готова ещё. Но скоро будет.
ghoststory писал(а): в каждой из граф по вертикали сверху вниз нарастающая градация?
Вверху наиболее способствующие адаптации, внизу усложняющие её.

Alarika писал(а): Интересно, когда же возникает такое желание.
В обсуждении, где можно заработать, например, или как спланировать совместные занятия с друзьями.

Jesse писал(а): Парикмахерша спросила в чём дело, я попросила выключить TV и просто пояснила: "У меня такая особенность восприятия".
Я тоже прошу убрать звук или хотя бы сделать потише, обычно в кафе и столовых, объясняя, что у меня особенности восприятия или особые потребности. Но на первый вариант иногда можно встретить игнор или лёгкую грубость, мол, под всех не подстроишься. Если говорить об особых потребностях, люди внимательнее.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16600
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Alarika » 15 апр 2018, 22:54

Fratervagus писал(а):
15 апр 2018, 22:32
В обсуждении, где можно заработать, например, или как спланировать совместные занятия с друзьями.
Как-то у меня всё равно получается, что во всех случаях быстрее и доходчивее объяснять через понятия "не могу", "не способна", "не переношу", чем через что-то такое сложное.

Объяснение дома (маме), прямо скажем, не удалось (мне кажется). Больше я эту тему не затрагиваю, исключая несколько раз объяснений про самодиагностику и про суть СА (мне кажется, ей эта тема совсем не понравилась).

Медсестра вроде со всем соглашается. Но, учитывая свою же манеру поведения (всё переводить на несерьёзный лад во избежание засчитывания себя ненормальной, уж лучше странной), я не знаю, когда мне верят, а когда нет.

Что обо мне думает психиатр, я понятия не имею. По нём этого вообще не разберёшь.

Да и вообще я не понимаю, когда мне верят, а когда нет. Поэтому уж лучше не рисковать слишком сложными и непонятными объяснениями. Тем более, что на самом деле у меня нет твёрдой уверенности в своих же словах. Как и всегда, есть сомнение в границах своих возможностей (и не получится ли у меня всё, как у нормальных людей, если я "получше постараюсь"). Тем более это всё из тех областей (психиатрия, поведение людей), в которых я не смогу разобраться никогда при всём своём желании.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Jesse » 16 апр 2018, 04:03

Fratervagus писал(а): Я тоже прошу убрать звук или хотя бы сделать потише, обычно в кафе и столовых
В настолько массовых местах не прошу, ухожу.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Интенсивное восприятие (когнитивное, а не сенсорное) и внимание к деталям

Сообщение Murori » 16 апр 2018, 11:44

Fratervagus писал(а): И отвечают, что все немножко аутичные
Может быть конечно что все "немножко аутичные", вот только не у всех РАС- что очень сильно разные вещи
Кстати мой отчим еще любит говорить что "все люди шизофреники" ) )
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей