вопрос к родителям-аутистам

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: вопрос к родителям-аутистам

Сообщение anya » 12 фев 2015, 23:11

Мы тоже до 2,5 фактически избегали детских площадок. Точнее сын о них и не знал, а мне до них было и далеко и на них некомфортно. Сын НТ также заговорил поздно. В 2 года, если не позже. В 2,5 пошел в сад и прорвало на речь ))) Развивался по годам. Года 3 было, когда мы переехали в центр и появились детские площадки. Поначалу мне было очень сложно, потом как-то наладилось. Хотя инициативы знакомиться с мамами ребятишек никогда не проявляла, но и не отвергала желание с их стороны наладить со мной контакт. Но опять же не со всеми, с "трещалкам" по любому поводу контакта сознательно избегала, скорее не на прямую, а какими-то вдруг находящимися причинами. Но в основном всегда была в стороне, сидела на лавочке одна или скорее так как сын был в ту пору достаточно стеснительный больше с ним по площадке ходила. И периодически порывало с нее уйти, на месте долго сидеть не умею - тогда ходили просто вдвоем гулять по улицам. Также период хождения сына в сад был период моего развития... Я в детстве фактически в игры-то играть и не умела или больше не хотела, а тут что мы только не делали - пазлы и обычные и объемные, сборные конструкции, фрески, аппликации, витражи раскрашивали и кучу всего другого. В саду просто сходить на утренники сначала было пыткой, потом вроде адаптировалась. в подготовительной группе побывала даже в составе родительского комитета. Лет в 6-7 сын ходил на кружки. Достаточно часто, раза 4 в неделю. Мне даже сидеть книжки читать не приходилось - отвела и обратно на работу, потом возвращалась забирала. Когда на работу не надо было, проще было послоняться где-то, чем сидеть ждать. В школе уже помог опыт сада, все было достаточно просто. Тем более общаться с родителями практически не приходилось. Поначалу только утром отвести и забрать первые 2 месяца. Потом начала отводить раньше, а забирать после продленки. С остальными фактически не встречаюсь уже. Сын сейчас в 3-м классе, а я так и не знаю по именам многих мам, да и не стремлюсь узнавать. Сейчас сам ходит в школу и сам возвращается с нее. С родительскими собраниями тоже как-то смирилась, хотя считаю их больше пустой тратой времени. Сын еще за 3 года полностью поменял свою стеснительность на общительность. Теперь почти всегда если не в центре, то хотя бы в кругу своей компании. Гуляет уже сам во дворе, хотя не со всеми, а только с теми, с кем нравится. Некоторым предпочитает мою компанию -"поехали лучше с тобой в лесу на великах покатаемся" или т.п. На детские Дни рождения приглашают, но тоже раз в 2-3 месяца не так уж и часто. Можно вытерпеть. Но на Днях рождения никогда не сижу, всегда отвожу сына, уточняю время окончания и нахожу причину, что "мне ну очень надо по делам"... Не выдерживаю я общения с кучей мам в основном на тематику шоппинга... В конце прошлого года переступила через себя и организовала сама на юбилейный 10-й год День Рождение своему сыну в парке аттракционов. Пригласила правда больше не по принципу дружит/не дружит, а с мамами кого мне проще было договориться и кого я хорошо знаю с сада или хороших знакомых. Все получилось, но для меня конечно вышло очень большим стрессом. Да, сын взрослеет... О проблемах будущей его взрослой жизни и заведения семьи стараюсь пока не думать. Хотя тоже периодически накручиваю. Но общаться с ним становится все тяжелее. Энергия просто течет из него. Ни минуты на месте, постоянно "а мне скучно, давай чем-нибудь займемся", постоянно то распевание песен своего сочинения, то надо придумать что-то еще... От переизбытка общения или "зависаю в прострации" или злюсь и срываюсь. Понимаю что не за что фактически и сын обижается или не понимает... Что с этим делать не знаю пока... И вроде люблю его сильно, он самый близкий мне человек и в то же время очень сильно устаю от него. Отдыхать получается от него хоть на работе и когда к бывшему мужу раз в 2 недели ездит.. Или летом, когда больше на улице гуляет...

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: вопрос к родителям-аутистам

Сообщение anya » 13 фев 2015, 09:31

А еще мы наверное в чем-то лучше некоторых мам нт. Для меня всегда было загадкой, как можно стоять около площадки или сидеть на лавочках и болтать без умолку, даже вообще не глядя в сторону своих детей. Что они там делают, чем занимаются... Для меня сын всегда был и есть в центре внимания. Даже если слушаю при этом кого-то, то "краем уха". Часто даже не вникая особо в то что мне говорят и отвечая изредка однотипными фразами "да", "нет" ... Как-то раз при мне один мальчишка лет 4-х упал с качель и получил еще ими по голове. Пришлось оттащить от качель и попробовать успокоить... Мама появилась минут через 5 только, была занята разговорами с подружками и этого даже не видела и рева его не слышала...

Otto
родитель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 май 2015, 23:47
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: вопрос к родителям-аутистам

Сообщение Otto » 03 июн 2015, 23:55

у меня нет проблемы общения с другими родителями, учителями, воспитателями. просто я или их не понимаю, или скучно до невыносимости. выход нашёл простой. переводить общение от духовных борений и филосовских теорий в плоскость конкретики. недавно вызвали в школу. сын (16 лет, нт), избил мальчика, дагестанца, из параллельного класса. учительница - он у вас националист. я - это как? мама - татарка, я - на 1/4 русский. она - он у вас излишне агрессивный. настоял на встрече с папой избитого мальчика и обоими детьми вместе. выяснилось, что дагестанец нецензурно оскорбил мать моего сына. конфликт исчерпан. так же и на собраниях в школе и садике. что вам конкретно от меня и/или моего ребёнка надо? всё? я пошёл.
у дочки (3 года 10 месяцев) сразу возникли проблемы с садиком. утром, при сборе, неподдельное горе и тоска. в садике ни с кем не играет, сидит в углу. жалобы воспитателей. пришлось отдать в платный садик с психологом. сейчас ходит с удовольствием. есть требуемое внимание и нет насилия. когда вместе - нам значительно проще. играем в интересные обоим игры (пазлы, рисуем, игрушками общаемся). у неё есть свои ритуалы. в воскресение - на крестовский остров, суббота - таврический садик. велосипед, горки. пристрастил её к скалолазанию. и мне от запланированности легче значительно. сын увлекается спортом. поощряю. общается со своими друзьями. много. видится с мамой, двоюродными родственниками. я ему никогда не отказываю в своём общении. стараюсь его понимать. не боюсь спрашивать, если чего-то не догоняю или сомневаюсь. не бойтесь. это всего лишь жизнь.

Umka
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 фев 2024, 11:31
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: вопрос к родителям-аутистам

Сообщение Umka » 16 фев 2024, 11:08

Добрый день!
Моей дочери в 27 лет поставили диагноз ВФА.
После постановки диагноза отношения испортились.
В литературе пишут, что постановка диагноза помогает. В нашем случае мир рухнул, у неё началась сильная дипрессия. Я не знаю чем помочь, живём ооочень далеко друг от друга.Дочь живёт самостоятельно.
Может кто то поделится опытом.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: вопрос к родителям-аутистам

Сообщение ghoststory » 16 фев 2024, 16:27

Umka, вы уже задали этот вопрос в вашей теме в разделе "Представления участников форума". Обратите, пожалуйста, внимание на п. 2.13 правил форума: "Запрещено публиковать однотипные сообщения или темы сразу в нескольких темах или разделах форума (кросс-постинг)". В разделе "Представления участников форума" ваш вопрос обязательно увидят и, если пожелают, дадут ответ. Повторять один вопрос в разных темах и разделах не надо. Если у вас есть другие вопросы о родительстве, которые хотите обсудить в этом разделе, конечно, пишите.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей