Здравствуйте, меня зовут Камила

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6536
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Ida » 18 апр 2018, 23:52

Camila94 писал(а): у меня диагноз. так будет всю жизнь. я думала что смогу измениться, стать как все. но нет.
Люди - не одинаковые, каждый чем-то отличается от “усреднённого человека”. Вы отличаетесь больше, чем многие другие, но это не значит, что вы хуже. У людей с РАС есть и преимущества. Наличие РАС не означает, что вы не сможете устанавливать доверительные отношения с людьми - просто это получится не со всеми. Грамотно подобрав профессиональную сферу, вы имеете все шансы реализовать себя в ней куда успешнее многих нейротипиков. Знание о РАС лучше, чем незнание, ибо знание позволяет понять, почему “нейротипичные” методы устранения проблем не работают, и подобрать методы, подходящие аутичным. Всё будет хорошо.

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 21 апр 2018, 15:07

Спасибо всем за ободряющие слова. конечно, знание лучше, чем незнание, но я до сих пор в каком то шоке. у меня идет переосознание всей жизни и я теперь понимаю, почему делала идиотские, социально неприемлемые вещи, за которые мне было стыдно. в некоторых случаях я просто не знала, что так делать нельзя, а в некоторых ничего не могла с собой поделать, например когда ни с того ни с сего появлялась глупая улыбка. до сих пор стыдно за все это, но злость на себя медленно проходит. я чувствовала вину за то, что улыбалась на похоронах папы и злилась, когда не могла убрать эту дебильную улыбку с лица, когда говорила с кем то.
читаю рассказы людей с СА о себе и узнаю себя. часто даже люди рассказывают будто моими словами. много совпадения со мной даже в вещах, на которые я раньше не обращала внимания.
мне сейчас 24 и думаю, что хорошо, что я узнала о СА сейчас. узнай я раньше, возможно я не добилась бы таких успехов в приспособлении к людям. а узнай я позже(некоторые узнают только лет в сорок или не узнают вообще), я бы жила и дальше думая, что я ни на что не способна. хотя это все предположения. мне явно не помешала бы помощь специалистов начиная лет с 14.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 21 апр 2018, 15:17

сказала маме и парню о том, что у меня СА, но надо мной только посмеялись. не хотят даже почитать об этом и подумать. говорят "ты опять придумываешь", "проблема у тебя в голове", "относись к этому проще", "да нет у тебя ничего", "ты просто ищешь себе оправдание вместо того, чтоб взять себя в руки". с одной стороны стараюсь не обсуждать с ними эту тему, с другой не могу перестать говорить об этом. меня сейчас всю переполняет эта информация. не знаю что делать. я не хочу больше притворяться. я итак всю жизнь не позволяю себе свободно себя вести. принуждаю себя делать то, от чего мне плохо. может быть им тоже нужно время.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16582
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 15:34

Camila94 писал(а):
21 апр 2018, 15:17
сказала маме и парню о том, что у меня СА, но надо мной только посмеялись.
Обычная реакция нормальных людей. Другой не будет. Люди готовы признать, что ты "ненормальная", но не наличие "оправдательного диагноза".
не знаю что делать. я не хочу больше притворяться. я итак всю жизнь не позволяю себе свободно себя вести. принуждаю себя делать то, от чего мне плохо.
На выбор:
1. оставить всё, как есть (притворяться дальше);
2. принять себя, как человека, имеющего свои особенности, которые другие люди могли бы иногда хотя бы и учитывать (договорная основа взаимоотношений, взаимное приспособление);
3. не общаться с теми, кто тебя не способен принять;
4. местами, где не избыточно трудно, меняться и приспосабливаться самой (зная механизм своих особенностей, это несколько легче, особенно, если найдётся или придумается способ);
5. другое;
6. комбинация вариантов.
не могу перестать говорить об этом. меня сейчас всю переполняет эта информация.
У меня есть 2 места, где я говорю про это: 1) форум, 2) медсестра, с какой работаю.
может быть им тоже нужно время.
Нет, это не поможет. Я-то в своём случае с детства иногда могу продавить в сознание других людей некоторые истины, касающиеся жизненно важных для меня вещей (за счёт упрямства и многократного повторения информации об одних и тех же фактах), но не все на это способны, так как упрямство на это требуется чрезвычайное.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 21 апр 2018, 17:14

На выбор:
1. оставить всё, как есть (притворяться дальше);
2. принять себя, как человека, имеющего свои особенности, которые другие люди могли бы иногда хотя бы и учитывать (договорная основа взаимоотношений, взаимное приспособление);
3. не общаться с теми, кто тебя не способен принять;
4. местами, где не избыточно трудно, меняться и приспосабливаться самой (зная механизм своих особенностей, это несколько легче, особенно, если найдётся или придумается способ);
5. другое;
6. комбинация вариантов.
думаю. что постараюсь найти баланс между всеми предложенными вами вариантами. с людьми буду держать себя себя в руках как могу(никто не обязан терпеть мою грубость и резкость), в остальном буду учитывать свои особенности и действовать согласно своим возможностям. мне определенно нужна надомная работа или работа с частичной занятостью в офисе. нужно беречь себя от перегрузок ( что я и делала раньше, избегая походов в кафе или скопления людей), но теперь это будет более осознанно и теперь я буду сразу же уходить оттуда, где мне плохо. сейчас я понимаю, что перегрузки у меня почти каждый день были в школе. поэтому я ее и не любила и была счастлива, когда все закончилось. еще я почти всегда, когда замечаю, что раскачиваюсь, останавливаю себя. может быть теперь не буду, если не на людях.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 21 апр 2018, 17:16

Нет, это не поможет. Я-то в своём случае с детства иногда могу продавить в сознание других людей некоторые истины, касающиеся жизненно важных для меня вещей (за счёт упрямства и многократного повторения информации об одних и тех же фактах), но не все на это способны, так как упрямство на это требуется чрезвычайное.
у меня упрямство проявляется по отношению к чему угодно, кроме себя. когда нужно говорить о себе, то как будто ком в горле. очень тяжело.
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16582
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 17:24

Camila94 писал(а):
21 апр 2018, 17:14
еще я почти всегда, когда замечаю, что раскачиваюсь, останавливаю себя. может быть теперь не буду, если не на людях.
Вряд ли стоит так делать. Это вещь неосознанная. Если закрепить это в более стойкую привычку, аналогично таким же образом будет и на людях. Несмотря на существующие у меня "социально приемлемые" формы, всё равно временами у меня сбивается на раскачивание или что-то другое не вполне подходящее. Отучиться обратно крайне сложно. Хотя у некоторых получается полностью разграничить стимминг для одиночества и на людях (у меня такое разграничение есть, но оно часто не срабатывает).
Camila94 писал(а):
21 апр 2018, 17:16
у меня упрямство проявляется по отношению к чему угодно, кроме себя. когда нужно говорить о себе, то как будто ком в горле. очень тяжело.
В обычных обстоятельствах так и есть. Но когда дело касается непереносимости (настоящей, а не просто "не нравится") или почти физической невозможности на какое-либо действие (сказать явную неправду без уважительной на то для меня причины или внезапно позвонить в незнакомое место, например) - другого выхода уже не остаётся. На самом деле безвыходное положение, невозможно другое поведение, кроме упрямого отказа (логически объяснить своё поведение невозможно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16582
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 18:20

И вообще поаккуратнее нужно со своими действиями при смене тактики поведения. Своё знание о синдроме Аспергера я начала с того, что при первом же очередном конфликте с начальством на работе написала заявление на увольнение. Это было через день после самодиагностики. На полную адаптацию к "новой" реальности (через разные этапы) ушло около года.

Вообще-то, попытка подачи заявления на увольнение было вторым действием. А первым было: в тот же день посмотрела в интернете, не дают ли с этим группу (инвалидности). Вот такая я вот ленивая.
вёшенка🐾

Camila94
новичок
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 12:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Camila94 » 21 апр 2018, 18:59

Alarika, у меня вроде бы нет таких движений, которые я не могу контролировать. всегда держу себя в руках. могу перестать болтать ногой или раскачиваться. раньше была проблема - при стрессе поднимала руку к лицу и очень тяжело было ее убрать, но сейчас справилась с этим, т.к. выглядело это не очень, мягко говоря. мне кажется с раскачиванием не зайдет так далеко, как с рукой. но прислушаюсь к вашему совету. пока что не буду делать резких перемен в жизни, со временем потихоньку разберусь.
я так поняла, инвалидность не дают?)
Aspie Quiz: 132/91, AQ: 37, EQ: 23, BAPQ: 4,25

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16582
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Здравствуйте, меня зовут Камила

Сообщение Alarika » 21 апр 2018, 19:22

Camila94 писал(а):
21 апр 2018, 18:59
я так поняла, инвалидность не дают?
И Вы туда же? Псевдонормальным людям вроде меня - нет, конечно. Уж легче симулировать шизофрению (что не так уж трудно при моих существующих симптомах) и "заплатить" за преувеличение симптоматики (о наличии возможности данного факта знаю лишь с неподтверждённых слов, поэтому о поощрении взяточничества тут речь мной не ведётся ни в коей мере) в посыльном, чем получить социально адаптированному человеку группу инвалидности. А группа по психиатрическому диагнозу может вести к ограничению в определённых видах деятельности.

Изначально выбирать то, что человеку больше подходит (работа, образ жизни, круг общения). Инвалидность при РАС бывает, но лишь в тех случаях, когда она по-настоящему необходима. А легко и без труда в жизни никому ничего не даётся (это про всё, начиная от работы, до семейных отношений, и вообще трудностей приспособления в жизни).

Более полезным, чем выдача группа инвалидности в случаях, когда человек может (пусть и с трудностями) адаптироваться, считала бы меры социальной поддержки, психологическую/психотерапевтическую помощь, обучение, профориентацию и т.п. Что тоже, однако, само собой и без вложения денег от государства или иных источников не получится. Не знаю, как в Москве (а со сторонних слов, относительно неплохо ещё там), а в других местах даже по "социально значимым" заболеваниям (типа сахарного диабета) лекарственное и прочее обеспечение, "гарантированное" государством, чрезвычайно недостаточное (РАС не болезнь, но аналогия ясна - надеяться возможно только на себя и близких, а также на деятельность добровольцев типа администрации данного форума).
Последний раз редактировалось Alarika 21 апр 2018, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей