Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Anima » 16 апр 2018, 19:08

В детстве ко мне относились с предубеждением многие взрослые, потому что я часто делала так, как хочу. Но в тоже время я всегда была вежлива.

Сейчас это даже не предубеждение, а ответная реакция на мою прямолинейность. Прямолинейных людей мало кто жалует.

Если меня человек вообще не знает и я вижу, что он как-то странно ко мне относится (пытаюсь вспомнить, но я чаще такое не замечаю, как мне кажется), то я подумаю, что он на меня наложил какую-то свою проекцию. https://www.psychologos.ru/articles/view/proekciya

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Ida » 16 апр 2018, 19:09

Patsak писал(а): я как раз теряю уверенность именно с теми, кто относится предвзято ко мне
Предвзятое отношение - изначально не ваша проблема, а проблема того человека, который это отношение демонстрирует. Это не вы, а он не обладает достаточным уровнем культуры и адекватностью в отношении других. Проблемы - у него, а теряете уверенность почему-то вы.

(Конечно, в итоге "его проблемы" превращаются в некотором смысле в "ваши проблемы", но мне в какой-то момент надоело переживать из-за неадеквата других. Нервов не хватит на это.)

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 19:23

Fratervagus писал(а): Мой научрук высказал мне, что мои невербальные сигналы говорят ему о моём к нему неуважении. Он также говорит о моей самоуверенности. Самоуверенности в учёбе просто неоткуда взяться, а неуважение... Да, я не испытываю к нему глубокого уважения как к личности, но и быть грубой или нарочито неуважительной не хочу, к тому же у него очень сильная логика и способность к систематизации. То, что я не дрожу от страха, а смело с ним разговариваю, это скорее от отчаяния и крайней необходимости.
Я сталкивался с такими проблемами. Мне иногда говорили "ну что за наглость" на мои, казалось бы, вполне резонные вопросы.
Fratervagus писал(а): Наоборот, было бы странно, если бы я, желая ему угодить, начала демонстрировать боязливость или бубнила под нос. Нелогично, неприятно и неэффективно.
Да, это так, но иногда именно это помогает.
Хотя здесь лучше демонстрировать вежливость, а не боязливость.
Fratervagus писал(а): Лично мне не нравится ... что человек в пустыне явно потеет :)
Вот это реальный аргумент, чтобы мне сменить аватару. Подумаю, на что лучше.
(Заранее прошу прощение у пользователей, кому не нравится смена аватар).
Fratervagus писал(а): К тому же мне не очень нравится Кин-Дза-Дза. То есть, я так и не посмотрела
"Не читал, но осуждаю" (С) (без обид, если что)
А вообще советую посмотреть - фильм с очень глубоким смыслом.
На форуме есть тема про него viewtopic.php?f=12&t=4155 - как-нибудь думаю отписаться там.

Возвращаясь к основной теме:
Ida писал(а): Предвзятое отношение - изначально не ваша проблема, а проблема того человека, который это отношение демонстрирует. Это не вы, а он не обладает достаточным уровнем культуры и адекватностью в отношении других. Проблемы - у него, а теряете уверенность почему-то вы.
Ну вот есть у меня сложности, чтобы такого человека на место поставить. О том и тема.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Ida » 16 апр 2018, 19:27

Fratervagus, да, попадаются аутичные люди, выглядящие очень уверенно :).
Fratervagus писал(а): То, что я не дрожу от страха, а смело с ним разговариваю, это скорее от отчаяния и крайней необходимости. Наоборот, было бы странно, если бы я, желая ему угодить, начала демонстрировать боязливость или бубнила под нос.
Может, ему действительно нужны угодливость и/или восхищение (бывает у людей, обладающих властью, но не очень большой - им хочется больше), а может, просто хочет более спокойного общения. Когда мои ученики задают мне вопросы с вызовом, приходится отделять эмоциональную составляющую от сути вопроса, порой строить ответ особым образом - а это требует существенных затрат сил.

Тоже иногда получаю такие обвинения. Ещё - в холодности, безразличии, незаинтересованности. От тех, кто оценивает мой объективный вклад в дело, а не выражение эмоций, подобных обвинений не получаю (когда он есть - вклад).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Ida » 16 апр 2018, 19:39

Patsak писал(а): Ну вот есть у меня сложности, чтобы такого человека на место поставить. О том и тема.
Путём многократных повторений и логических объяснений вбить себе в голову, что это не ваши проблемы :). Метод кажется несколько кощунственным, но порой неплохо работает. Закрепилась же каким-то образом в вашей голове установка, что если к вам предвзято отнеслись, вам следует переживать...

Я обычно не ставлю никого на место. Если что-то нужно - начинаю монотонным аутичным голосом выяснять нужную информацию. Если могу обойтись - просто ухожу. Было бы здорово обладать навыками дипломатии для разруливания подобных ситуаций, но, увы, тут я не помощник - нет их у меня.

(Кстати, а вы пробовали спрашивать у нейротипичных людей, которым доверяете, что именно вы делаете не так? Чтобы свести к минимуму число ситуаций с предвзятым отношением.)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение ghoststory » 16 апр 2018, 19:41

Patsak писал(а): Вот это реальный аргумент, чтобы мне сменить аватару. Подумаю, на что лучше.
(Заранее прошу прощение у пользователей, кому не нравится смена аватар).
А если кому-то нравится Юрий Яковлев в роли пацака? И не понравится новая аватара? На всех нельзя угодить.
Patsak писал(а): На форуме есть тема про него viewtopic.php?f=12&t=4155 - как-нибудь думаю отписаться там.
Буду ждать, мне нравится фильм и интересно ваше мнение.
Patsak писал(а): Ну вот есть у меня сложности, чтобы такого человека на место поставить.
Бывало подобное, хамили, но это было не с теми, с кем встречаюсь постоянно (? могла и не запомнить), никак не отвечала на собственно хамство, и после попыток анализа ситуации понимала, что моя реакция (отсутствие реакции) не худшая. Если бы из-за плохого отношения не давали нужную информацию, действовала бы как в других случаях, когда не дают информацию, но находятся там, где кто-то точно ее должен дать: узнавала бы, кто может ответить на мой вопрос.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 19:50

Patsak писал(а): А вообще советую посмотреть - фильм с очень глубоким смыслом.
Я подумаю :) Я как-то очень придирчива к демонстрируемой сенсорике. Мне говорят: "Посмотри Гладиатора, крутой фильм". А я говорю: "Грязные потные мужики дерутся, кровь, песок, фу". Убедили, потому что там Рассел Кроу.

Ida писал(а): Может, ему действительно нужны угодливость и/или восхищение (бывает у людей, обладающих властью, но не очень большой - им хочется больше), а может, просто хочет более спокойного общения. Когда мои ученики задают мне вопросы с вызовом
Я, в общем-то, не хотела какого-то вызова демонстрировать, но не гарантирую, что его там не было. Если кто-то пытается возвыситься за мой счёт и показать мне моё место, я морально встаю на дыбы (внутри себя). Вести себя вежливо я стараюсь, а показывать страх и покорность мне как-то страшно: не хочу чувствовать себя жертвой, оказаться в неравных отношениях. Кто знает, как оно дальше пойдёт. Это иррационально.
А если кому-то нравится Юрий Яковлев в роли пацака? И не понравится новая аватара? На всех нельзя угодить.
Согласна.
ghoststory писал(а):
16 апр 2018, 19:41
никак не отвечала на собственно хамство, и после попыток анализа ситуации понимала, что моя реакция (отсутствие реакции) не худшая
Я иногда просто пока думаю, как ответить, уже становится неактуально. Это точно не худший вариант.
Ida писал(а):
16 апр 2018, 19:39
Если что-то нужно - начинаю монотонным аутичным голосом выяснять нужную информацию.
Это тема, да. Тоже так делаю, когда отчаиваюсь по поводу коммуникации, а дело ещё не решено.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Alarika » 16 апр 2018, 20:01

Ida писал(а):
16 апр 2018, 19:39
Если что-то нужно - начинаю монотонным аутичным голосом выяснять нужную информацию.
А вот во мне такой момент других людей (на работе) слишком часто раздражает. Когда я упрямо, одними и теми же словами, одной и той же интонацией, по несколько раз переспрашиваю один и тот же вопрос (или повторяю одно и то же указание). Это когда забываешься о произведении нужного впечатления и необходимости как-то разнообразить свою интонацию и не повторять тупо вопрос дословно, а переформулировать его. И когда забываешь о свойстве многих людей не понять слова в прямо сказанном смысле, а зачем-то всё каким-то странным образом переспросить (скажешь ясно "раздеться сверху до пояса", так обязательно переспрашивания типа "А рубашку тоже снимать?").
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 16 апр 2018, 20:04

Ida писал(а): (Кстати, а вы пробовали спрашивать у нейротипичных людей, которым доверяете, что именно вы делаете не так? Чтобы свести к минимуму число ситуаций с предвзятым отношением.)
Разве что у мамы спрашивал, она толком не могла дать ответ.
Только предположила, что, возможно, я слишком благополучно выгляжу.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Ida » 16 апр 2018, 20:08

Fratervagus писал(а): Если кто-то пытается возвыситься за мой счёт и показать мне моё место, я морально встаю на дыбы (внутри себя).
Не понимаю иерархических штучек про "возвыситься", "знать своё место". Это даже у приматов проявляется, но мне, похоже, такие стремления природа не выдала. Научный руководитель ставит задачи. Студент или аспирант их выполняет. По мне - вот и вся иерархия. Какой смысл что-то демонстрировать? Надо дело делать. Если кто-то из руководства неконструктивно ругается на меня - либо молчу, либо отвечаю односложно, а когда надоест - могу просто встать и уйти. Как иначе адекватно реагировать?
Вести себя вежливо я стараюсь, а показывать страх и покорность мне как-то страшно: не хочу чувствовать себя жертвой, оказаться в неравных отношениях.
Мне очень нравится эта ваша позиция.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость