Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Dig386 » 25 апр 2018, 11:03

Patsak писал(а): Эта продавщица молодая, вряд ли старше 30 лет, так что "совок" ещё не застала в сознательном возрасте.
Может, это происходит не только от передачи повадок через научение, но от готовности людей терпеть "совок" в обслуживании, особенно не в Москве или Питере? И отсутствия традиции в России людей любить и уважать самих себя?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение ghoststory » 25 апр 2018, 11:24

Dig386 писал(а): И отсутствия традиции в России людей любить и уважать самих себя?
Похоже, что какая-то такая традиция есть.
Вчера в магазине женщина (не продовец, там самообслуживание) сказала нам что-то вроде: "Уйдите отсюда, вы мешаете". На деле мы никому не мешали (там везли много корзин, но мы стояли не у них на пути, а рядом, и уже уходили оттуда), я разозлилась и сказала что-то, наверное, грубое - та же традиция, видимо, и надо от этого избавляться. Не думаю, что у меня перенапряжение (оно действительно было) это оправдывает. Первая реакция "гавкнуть а ответ" - это, по-моему, нехороший симптом.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 25 апр 2018, 15:32

Dig386 писал(а): Может, это происходит не только от передачи повадок через научение, но от готовности людей терпеть "совок" в обслуживании, особенно не в Москве или Питере? И отсутствия традиции в России людей любить и уважать самих себя?
Я не ставлю знак равенства между понятиями "хамство" и "совок".
Вообще тотальное хамство примета скорее нынешнего времени, чем советского.
Но вот почти повсеместное хамство со стороны продавцов в советское время, которое я застал в детстве, помню.

Тут же тема не совсем об этом, а о предвзятом отношении именно ко мне.
То есть если продавец или охранник хам по жизни и хамит всем или почти всем, он долго не задержится на своём месте.
Другое дело - если кто-то невзлюбил именно меня, по каким-то не вполне очевидным причинам.
ghoststory писал(а): Первая реакция "гавкнуть а ответ" - это, по-моему, нехороший симптом.
Я "гавкать в ответ" не решаюсь, наоборот, "проглатываю" обиду и обычно долго держу её в себе.
levandowskij писал(а): такие же повадки присущи гос.служащим (в основной их массе).
А вот с госслужащими и прочими официальными лицами (например, в поликлинике) ситуация в последние несколько лет, по моим наблюдениям, изменилась к лучшему.
Сейчас обычно вежливо говорят, что и как надо сделать. А может, это я просто стал меньше тупить в таких ситуациях.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение levandowskij » 25 апр 2018, 15:49

.А вот с госслужащими и прочими официальными лицами (например, в поликлинике) ситуация в последние несколько лет, по моим наблюдениям, изменилась к лучшему.
Сейчас обычно вежливо говорят, что и как надо сделать. А может, это я просто стал меньше тупить в таких ситуациях.
много сейчас где бальная система оплаты - одна письменная жалоба и премия О.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Dig386 » 25 апр 2018, 18:04

Patsak писал(а): Я "гавкать в ответ" не решаюсь, наоборот, "проглатываю" обиду и обычно долго держу её в себе.
Может, они это чувствуют и поэтому охотнее хамят?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение ghoststory » 25 апр 2018, 18:29

Patsak писал(а): Я "гавкать в ответ" не решаюсь, наоборот, "проглатываю" обиду и обычно долго держу её в себе.
Обычно я "торможу" и потом уже молчу, но вчера получилось по-другому. Повторять этот опыт не хочу, мне лучше молчать. Обиды потом нет, ведь всякое в жизни бывает. Но есть мысли типа: "Опять я оказалась в плохое время в плохом месте, не везет".
Dig386 писал(а): Может, они это чувствуют и поэтому охотнее хамят?
Если это так, интересно, как они это определяют.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Patsak » 25 апр 2018, 18:37

Dig386 писал(а): Может, они это чувствуют и поэтому охотнее хамят?
Возможно.
ghoststory писал(а): Если это так, интересно, как они это определяют.
Думаю, интуитивно.
Есть такие люди, которые видят меня насквозь (образно говоря).
Но тема не о них, а о тех, кто именно меня почему-то невзлюбил, причём стабильно.
ghoststory писал(а): Но есть мысли типа: "Опять я оказалась в плохое время в плохом месте, не везет".
У меня тоже есть подобные мысли.
Также есть самокритика насчёт того, что я был невнимателен (проглядел потенциального хама, встал у кого-то на пути и т.п.).

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Fratervagus » 25 апр 2018, 23:19

У меня был эпизод, когда мне очень хотелось выйти и бросить в окно куском асфальта, потому что напрямую гнев я не могла выразить.
Дело было в фотосалоне. Фотографиня сделала моё фото на паспорт, хорошо обработала и, кажется, даже распечатала. Я расплатилась, посмотрела и заметила, что у меня перекошены волосы - у меня на тот момент была короткая стрижка, и чёлка легла криво, что было очень заметно. Также на одной щеке была зеленоватая тень. Я обратила внимание девушки на этот факт и попросила сделать хорошую фотографию. Она стала возмущаться и отказываться, на что я несколько раз примерно в одном и том же тоне - то есть, занудном))) - попросила всё-таки сделать нормальное фото, потому что паспорт менять ещё не скоро. Фотографиня психанула, вернула мне деньги и сказала больше к ним не приходить. Прошло года два, мне нужно было зачем-то делать фото, я зашла в тот же салон (потому что он недалеко от дома и рядом другого нет). Там была та же девушка - хотя я не уверена была, что это она - и она отказалась меня фотографировать. Я спросила, потому ли это, что это я. Она сказала, что да. Мне было очень обидно, и когда я вышла, то внутри как будто горел огонь. Я подумала, что не будь у меня "тормозов" внутри, я бы запустила её в окно чем-нибудь. И у меня потом долго лились слёзы.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение 1956432 » 25 апр 2018, 23:45

Fratervagus писал(а): Там была та же девушка - хотя я не уверена была, что это она - и она отказалась меня фотографировать.
Ну и в этой ситуации я на стороне девушки 100%.
Правда, ее действия противоречат закону о защите прав потребителей.
Надо было требовать жалобную книгу и качать права.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как быть, если человек предвзято относится именно ко мне?

Сообщение Fratervagus » 25 апр 2018, 23:47

1956432 писал(а): Ну и в этой ситуации я на стороне девушки 100%.
Правда, ее действия противоречат закону о защите прав потребителей.
Выглядит как противоречие.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость