Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение Anima » 16 апр 2018, 23:23

Alarika писал(а): В стандартном состоянии человека он настроен слишком позитивно (стандартное утешение "всё будет хорошо"), что обычным людям и полезно
А для вас такой настрой почему не полезен? И я так понимаю, такой настрой все-таки присутствует в обычном состоянии?

Alarika писал(а): Переносом обстоятельств страха в ненастоящую фантазийную обстановку.
Тоесть вы переносите обстоятельства в фантазийную обстановку и в ней обдумываете возможные выходы?

Alarika писал(а): во многом я этой информации доверяю
Я снам доверяю как источнику коллективного и моего личного бессознательного, которое ведает на много больше обо всем, чем мой островок сознания.
А вы можете рассказать про этот прием отпускания или он не для передачи?

Alarika писал(а): Нет.
Тоесть тревожное состояние почти всегда присутствует?
Fratervagus писал(а):
16 апр 2018, 22:55
Рассказываю друзьям и маме, хотя хочу давно сменить стратегию.
а на какую стратегию?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14960
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение ghoststory » 16 апр 2018, 23:25

Anima писал(а): Как вы переживаете и справляетесь с
1-депрессией
2-страхами
3-фобиями
4-гневом
5-тревогой?
Что помогает вам?
На начальных стадиях всё это не распознается. Депрессия была, не лёгкая, предшествовала неврозу, распознана пост-фактум. Страхи были в детстве достаточно сильные, боялась и никому о них не говорила. Сейчас редко бывает при просыпании по ночам, надо переждать. Тревога снизилась после сознательного снижения нагрузок, сейчас не считаю себя тревожны человеком, что-то могу не распознавать.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 23:31

Anima писал(а): а на какую стратегию?
А вот не знаю. В себе держать тоже не хорошо. Но и бить подушку как-то не кажется эффективным. У меня скорее хочется ругаться, говорить на обидчика гадости. По идее это надо трансформировать в более конструктивные и благотворные мысли.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение Anima » 16 апр 2018, 23:41

Fratervagus писал(а): По идее это надо трансформировать в более конструктивные и благотворные мысли.
зачем?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16659
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение Alarika » 16 апр 2018, 23:43

Anima писал(а):
16 апр 2018, 23:23
А для вас такой настрой почему не полезен? И я так понимаю, такой настрой все-таки присутствует в обычном состоянии?
"Положительное" настроение (довольное собой и всем остальным) мне не полезно, а вредно. По нескольким причинам:
1) усиливает и без того величайшие проблемы с исполнительно-волевой функцией ("а зачем что-то делать, если и так всё хорошо"),
2) непомерно усиливает самомнение и увеличивает риск ошибок (так называемые врачебные ошибки неизбежны, но не нужно плодить их своим "лёгким отношением" к выполняемой работе),
3) я забываю о своих "особенностях" и начинаю строить несбыточные планы.
Alarika писал(а): Переносом обстоятельств страха в ненастоящую фантазийную обстановку.
Тоесть вы переносите обстоятельства в фантазийную обстановку и в ней обдумываете возможные выходы?
Да. По умолчанию (для удобства отстранения от реального положения вещей) это вообще не Земля. Остальное переносится в максимальной точности на другую обстановку.
А вы можете рассказать про этот прием отпускания или он не для передачи?
Не знаю, как это возможно объяснить. Многие вещи я тренировалась объяснять в реальности, там яснее видно, в чём неясности моего объяснения для другого человека. К тому же я на эти темы (эмоций, срывов) никогда ни с кем не разговаривала, за несколькими случаями-исключениями. Дело в том, что почти всё я представляю визуально. Злость мне представляется красным облачком. Нужно сделать так, чтобы она из красного цвета сделалась прозрачной и потом растворилась в небытии, как туман. Вероятно, это просто визуализация, а также нечто типа психологического приёма, чтобы не осталось остатков злости внутри меня, чтобы я не выплеснула её на другого человека. Что происходит на самом деле в нервной системе при этом, меня не волнует, так как для меня это действенно. Одновременно признаётся право на появление злости, признаётся её неполезность, она устраняется быстро, полностью и бесследно.

При желании выразить то же самое псевдонаучными словами: 1) изменение цвета красного круглого облачка на белый = изменение аффективной (эмоциональной) окраски восприятия событий с ярко окрашенного деструктивного на нейтральный; 2) рассеяние облачка насовсем = устранение очага возбуждения в головном мозге; 3) предосторожности в предотвращении утечки облачка на кого-то или в пространство = недопущение "выплёскивания" злости на других (как присутствующих, так и встреченных позже) людей, а также возврата к ней самой в последующем.
Тоесть тревожное состояние почти всегда присутствует?
Всегда. Но в разной степени. Когда совсем плохо, тогда транквилизатор кратковременно (не своевольно, а после консультации и с соблюдением режима применения).
Последний раз редактировалось Alarika 17 апр 2018, 00:32, всего редактировалось 4 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение Fratervagus » 16 апр 2018, 23:47

Anima писал(а): зачем?
Затем, что трансформация как-то должна работать - гнев мне внутри не нужен, он как бы разъедает меня, а излияние его наружу деструктивно, это как переданный пинок по цепочке.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение 1956432 » 17 апр 2018, 00:02

1-депрессией: много работаю, перегружаю себя, пишу списки дел и делаю их через силу, не даю себе спуску.
2-страхами: не особенно поборешься. Но приступы паники, которые были в юности ("под моей кроватью в темной комнате кто-то есть, мне в спину смотрят") реже появляются, намного реже.
3-фобиями: не могу их побороть, но у меня только две, и не сильно распространенные.
4-гневом: стараюсь от всех уйти и успокоиться.
5-тревогой? - никак, и это большая проблема.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение Jesse » 17 апр 2018, 04:26

Anima писал(а): Тоесть отвлекаетесь?
Нет.
Я верю, что у каждого человека есть свой Путь. Когда он сбивается со своего Пути, организм реагирует депрессией. Настоящие желания ведут нас. Если суметь понять, найти своё очередное Настоящее желание и начать двигаться в его направлении, то вернёшься на свой Путь, и организм отреагирует улучшением состояния (настроения ).

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение Fratervagus » 17 апр 2018, 05:08

Jesse писал(а): Когда он сбивается со своего Пути, организм реагирует депрессией.
Я всякий раз сбиваюсь с Пути, когда мне нужно учиться или искать работу (шутка)
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15106
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Опыт переживания депрессии, страхов, фобий, гнева и тревоги

Сообщение Jesse » 17 апр 2018, 05:41

Fratervagus писал(а): Я всякий раз сбиваюсь с Пути, когда мне нужно учиться или искать работу (шутка)
Ну да, у меня бывает похожее от неадекватных требований от себя - выучи 100 билетов за день, "иди туда - не знаю куда, сделай то - не знаю что". Но если всё разбить на простые, маленькие, понятные шаги, то депрессивные ощущения исчезают.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость