Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 24 июл 2019, 19:34

Jesse писал(а): А разве я писала, что не могу вытерпеть?
Я думала что если Вы писали что запрещаете другим людям при Вас шуршать пакетом и так далее, то не можете вытерпеть
Jesse писал(а): И про срывы и отключения я не писала.
Это не про Вас было, а про аутистов вообще, у которых это бывает. Я знаю, что Вы про это не писали.
Jesse писал(а): Я писала, что фоновым его воспринимать не могу. Если рядом со мной будут шуршать пакетом, то я не смогу от него отвлечься. А вот, например, от шума машин на улице - смогу.
Ну тогда не страшно
Jesse писал(а): Нет одной причины этого у меня. Комплекс причин. Есть аутичные черты, есть интенсивная нагрузка, есть эгоизм (на мой взгляд, здоровый), есть ещё причины.
Всё равно для меня это чем-то страшным и плохим кажется. Может потому что у меня совсем другая жизнь и интенсивной нагрузки нет.
Jesse писал(а): А можно цитату про именно легко?
Просто на мой взгляд то что Вы писали, что Вам приходится принимать меры, чтобы друзья не появлялись или как это сформулировать правильно, то это очень легко. Потому что у меня всё совсем наоборот.
Ida писал(а): Было у меня (и частично сохраняется) похожее свойство: когда знала, что кому-либо очень плохо - за границей того, что могла бы перенести я сама - мне становилось крайне дискомфортно, хотелось отрицать возможность, что «так вообще бывает», хотелось куда-нибудь деться из мира, в котором людям может быть плохо. Или срочно помочь хотелось, чтобы человеку стало хоть чуть-чуть не так плохо, как ему сейчас. Даже если для этого придётся сильно напрягаться и жертвовать чем-то своим.
Надо же, у тебя тоже прямо как у меня в этом плане. Кстати у тебя тоже есть такое, что у меня вызывает такие же чувства. "Так вообще бывает" это скорее удивление, чем отрицание. Людям трудно представить как бывает то, чего никогда не было у них и что они никогда не видели у других людей. В данном случае я не могу представить, как можно говорить короткими фразами, избегать длинных разговоров, уклоняться от контактов, не отвечать на звонок. Потому что у меня такого не было, я с такой радостью поговорю с кем-нибудь просто или по телефону, длинными фразами, а не короткими. Поэтому я и сделала вывод, что человеку который этого всего избегает, очень плохо живётся. А может дело в том что как уже написали, у меня дефицит общения, а у Джесси избыток.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Ida » 24 июл 2019, 19:44

Husky писал(а): В данном случае я не могу представить, как можно говорить короткими фразами, избегать длинных разговоров, уклоняться от контактов, не отвечать на звонок. Потому что у меня такого не было, я с такой радостью поговорю с кем-нибудь просто или по телефону, длинными фразами, а не короткими.
Я могу представить, как можно уклоняться от контактов и не отвечать на звонки, поскольку сама так делаю. Как говорить короткими фразами, представляю с трудом, потому что сама говорю (и пишу тоже) чаще длинными. Хотелось бы научиться говорить коротко и по сути.
А может дело в том что как уже написали, у меня дефицит общения, а у Джесси избыток.
Да; и различная потребность в количестве общения у разных людей.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 24 июл 2019, 19:46

Ida писал(а): Не всегда моё понимание ситуации и реальная ситуация человека совпадают. Пока описание ситуации доходит до меня, оно проходит через множество фильтров: восприятие ситуации человеком, его словесное описание ситуации, моё личное восприятие его слов и их интерпретация, исходя из моего личного опыта
Я уже поняла что мне с моим мышлением сложно понимать что здесь пишут и могу понимать неправильно.
Ida писал(а): Мне неуютно читать о том, как страдают онкобольные, потому что смерть от рака - один из самых вероятных концов для человека. Мне неуютно читать, как страдают аутичные люди, потому что мне не известны достоверно пределы выдержки моей психики, и я боюсь: вдруг при ухудшении состояния мне может оказаться столь же плохо.
Мне даже кажется что аутичные люди страдают больше, чем онкобольные. С онкобольными детьми я имела дело: они страдают только во время химиотерапии, а так они бегают, играют в прятки (я сама с ними играла) как все дети и не видно что они страдают. А аутичные люди как будто страдают постоянно. К тому же от рака можно умереть, а аутисты будут всю жизнь мучаться (у меня такое ощущение от этого форума создалось, может опять моё неправильное понимание). Вот ты сейчас написала про возможное ухудшение состояния, про также плохо и мне опять стало страшно и плохо. И ещё раз убедилась что моя психика здоровая, потому что у меня не бывает никаких ухудшений и я не страдаю (страдаю только от мамы и бабушки, сильно страдаю).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 24 июл 2019, 19:52

Ida писал(а): Дурь - расплывчатое понятие. Дурь - как дурацкая привычка? Попробуй тогда ради интереса отучиться махать руками и посмотри, что получится. Или же «дурь» - как некоторая потребность, выглядящая странно для окружающих, от которой по своему желанию не избавиться?
Второй вариант скорее. Неоднократно пыталась избавиться - бесполезно. Но недавно заметила что если я чем-то занята всегда, то этой дури гораздо меньше. Так что надо не пытаться перестать, а не бездельничать просто.
Jesse писал(а): Мне неприятно это читать. Я не понимаю, почему вам меня жалко
После того что Вы вчера написали, я подумала что у Вас всё также как у Алярики и вообще как у аутистов, поэтому и стало жалко. Возможно я не так поняла. Мне всех аутистов до ужаса жалко. Такие ощущения, как описала Ida, что хочется исчезнуть из мира где кому-то (аутистам) плохо.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 24 июл 2019, 20:00

Husky писал(а): А крик детей я ненавижу и когда дети (уже более подросшие) и мама орали просто так, игра у них такая была, я пугалась этого, было неприятно, уши зажимала, просила не орать, но мама категорически отказывалась перестать орать, считала что я должна терпеть. Так что вытерпеть я могу.
Husky писал(а): Я думала что если Вы писали что запрещаете другим людям при Вас шуршать пакетом и так далее, то не можете вытерпеть
Вам было плохо от крика детей и мамы, но вы терпели. Если бы вы могли это прекратить, вы бы прекратили.
Мне нехорошо от некоторых шумов и я прошу их прекратить, или вот сейчас в берушах, например. Но если бы у меня не было возможности их прекратить, я бы терпела. Хотя мне было бы плохо.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение svet » 24 июл 2019, 20:02

Husky писал(а): После того что Вы вчера написали, я подумала что у Вас всё также как у Алярики и вообще как у аутистов, поэтому и стало жалко. Возможно я не так поняла. Мне всех аутистов до ужаса жалко.
Я тоже так же понимаю, а потом вдруг люди пишут, что всё наоборот. У меня от этого закипает мозг. Только создам новую картину мира (чаще даже не успеваю), опять что-нибудь противоречивое напишут. Так что Вы не одна так мучаетесь. (Хотя и в Ваших сообщениях для меня много противоречий.) И мне тоже всех жалко, но оказывается, жалость многим не нужна.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Alarika » 24 июл 2019, 20:07

Я понимаю, что есть вероятность, что Husky не читает моих сообщений. Сейчас это написано не конкретно для Husky, а для кого угодно.
1) Я не страдаю. И мне намного во всём лучше, чем у большинства людей.
2) Причислять меня к аутистам - неоправданное преувеличение. Аутизма (классического) у меня нет, а только лёгкая версия его (что относится просто к РАС, а не к собственно аутизму), и вообще в бытовом смысле "нормальная" (не "клиническое РАС").

И кто встречался с аутичными чертами, не все от них "страдали". Кому-то было плохо из-за трудностей общения. Кому-то было плохо от тревожно-фобического компонента. У кого-то сильные сенсорные непереносимости. А кому-то наоборот: слишком легко относятся к социальному взаимодействию, не замечают странностей за собой, в общении им не трудно (всё делают в социальных взаимодействиях или своим странным способом, или другие люди им помогают - лишь бы не было от них неразберихи).
Последний раз редактировалось Alarika 24 июл 2019, 20:15, всего редактировалось 2 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 24 июл 2019, 20:09

Husky писал(а): хочется исчезнуть из мира где кому-то (аутистам) плохо
В моей жизни много хорошего и красивого. Я сегодня ехала по Набережной на велике, простор улицы и реки, много неба, на небе был закат, теплый ветер по коже, в ушах наушники, а через них музыка в моей голове. Я ехала и пела. И чувствовала себя счастливой. А вы придумали жалеть меня)) Люди - сильные сушества.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 24 июл 2019, 20:23

Jesse писал(а): Вам было плохо от крика детей и мамы, но вы терпели. Если бы вы могли это прекратить, вы бы прекратили.
Мне нехорошо от некоторых шумов и я прошу их прекратить, или вот сейчас в берушах, например. Но если бы у меня не было возможности их прекратить, я бы терпела. Хотя мне было бы плохо.
Понятно. Тогда у нас в этом плане одинаково.
svet писал(а): Я тоже так же понимаю, а потом вдруг люди пишут, что всё наоборот. У меня от этого закипает мозг. Только создам новую картину мира (чаще даже не успеваю), опять что-нибудь противоречивое напишут
Да, у меня именно так.
svet писал(а): Хотя и в Ваших сообщениях для меня много противоречий
Наверно потому что не всегда получается хорошо сформулировать. И потомут что со временем иногда делаю какие-то выводы, понимаю что что-то по другому.
svet писал(а): И мне тоже всех жалко, но оказывается, жалость многим не нужна.
Вы тоже такая же жалостливая, как и я. Меня можете жалеть, если хотите, я нормально к этому отношусь в отличие от других.
Jesse писал(а): В моей жизни много хорошего и красивого. Я сегодня ехала по Набережной на велике, простор улицы и реки, много неба, на небе был закат, теплый ветер по коже, в ушах наушники, а через них музыка в моей голове. Я ехала и пела. И чувствовала себя счастливой. А вы придумали жалеть меня)) Люди - сильные сушества
А я тоже на велике сегодня каталась, только не по набережной, а по посёлку, там тоже красиво. Вы же и не аутист вроде (в чём иногда я сильно сомневаюсь, как сегодня). И я не хочу чтобы Вы были аутичной, как Вы подумали, наоборот хочу чтобы не были аутичной.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение ghoststory » 24 июл 2019, 22:22

Husky писал(а): Мне всё кажется что у людей с РАС всё по-другому, чем у меня и всё намного хуже, им живётся гораздо тяжелее
Для меня не совсем понятно, зачем сравнивать себя с другими. У вас есть определенные особенности, некоторые из них, насколько понимаю, вам мешают, вызывают нежелательные реакции других людей. С этим можно поработать при желании. Есть рекомендации для людей с РАС и подобными чертами для многих из описанных вами ситуаций, почему бы не попробовать. Если, конечно, вам самой это нужно.
Сравнения с другими не будут работать еще по одной причине. она обозначена даже в правилах форума:
проявления аутизма настолько разнообразны, что они совсем не обязательно совпадают у разных людей с РАС
Husky писал(а): Я вообще считаю прыжки и размахивания руками (в своем случае) скорее дурью, чем признаком аутизма.
Тут вопрос скорее в том, как это назвать. У людей с РАС тоже такое можно назвать дурью, хоть и крайне нежелательно, потому что невежливо. Но смысл-то не поменяется: прыжки и размахивания руками останутся прыжками и размахиванием руками.
Husky писал(а): Мне даже кажется что аутичные люди страдают больше, чем онкобольные. С онкобольными детьми я имела дело: они страдают только во время химиотерапии, а так они бегают, играют в прятки (я сама с ними играла) как все дети и не видно что они страдают.
Аутисты тоже бегают и имеют свои удовольствия. Не страдают постоянно. РАС - это состояние, с которым можно жить, особенно когда рядом люди, которые понимают, как жить рядом с таким человеком, чтобы всем было неплохо.
Husky писал(а): а аутисты будут всю жизнь мучаться (у меня такое ощущение от этого форума создалось, может опять моё неправильное понимание)
Тут еще такой момент есть: многим хочется обсудить то, что не получается, то, что плохо, чтобы сделать это лучше или чтобы хотя бы знать, что не одному тебе от этого плохо. Поэтому часто обсуждается нечто проблематичное. Может, и стоило бы больше радостями делиться, но сложно представить себе, что из этого может получиться.
Husky писал(а): и я не страдаю (страдаю только от мамы и бабушки, сильно страдаю).
Так страдаете или не страдаете?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя