Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Ссылки на информацию об изысканиях в области аутизма.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 24 июл 2019, 09:34

Jesse писал(а): Я тоже свои страшными не называла) Хотя бывает и очень трудно
Вы писали что не переносите шуршание пакета, что более 10 секунд вообще не переносите. Что не переносите телевизор и любой другой фоновый шум. А представьте что если всё сразу: и телевизор, и пакет, и ещё что-то. У Вас была бы очень страшная перегрузка. А у меня чтобы вызвать какое-то подобие сенсорной перегрузки надо чтобы было минимум 4 сильных источника звука. И от общения тоже чтобы вызвать перегрузку, надо несколько дней все время общаться, а просто долгий разговор её не вызовет.
Кстати, насчет пакета: я могу взять пакет и начать быстро крутить его над головой с диким лицом, как обычно (ещё одна моя дурь).
Jesse писал(а): Ведь, вы написали, что вам плохо от непонимания меня, мне хочется вам объяснить ситуацию.
Конечно плохо. Очень плохо. Теперь я поняла, что на этом форуме подобное называют словом "плохо". А раньше я думала, что плохо это только когда температура или что-то болит, ну в смысле физически плохо. Когда спрашивают "Вам плохо?"
Jesse писал(а): Я «рулю» занятием, а когда ребёнок выполняет самостоятельно задание, пытаюсь ответить вам. Вот он перегруз, налицо. Пишу вам это сообщение в 7 заходов, постоянно прерываясь. Вот это пример перегрузов в моей жизни.
Я тоже не могу писать на форуме и что-то ещё делать одновременно или когда отвлекают от форума. Это очень раздражает.
Jesse писал(а): А ещё надо ошибки проверять в сообщении проверять, слова гуглить, мне реально трудно.
Вы русского языка не знаете? Зачем слова гуглить?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 24 июл 2019, 11:05

Jesse писал(а): ? У вас дефицит общения и вам сейчас трудно представить, что у кого-то может быть переизбыток. Голодный сытому не товарищ, вроде так говорят.
Тоесть Вы уклоняетесь от общения, от долгих разговоров, не разговариваеть по телефону, говорите короткими фразами, не слушаете и перебиваете потому что у Вас избыток общения, а не потому что Вы как аутист (как я подумала)? Всё равно не понимаю как можно общаться короткими фразами. Это же ничего не расскажешь. Я так не могу.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Patsak » 24 июл 2019, 13:27

Husky писал(а): Всё равно не понимаю как можно общаться короткими фразами. Это же ничего не расскажешь. Я так не могу.
Тема про это viewtopic.php?t=6570

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение ghoststory » 24 июл 2019, 17:13

Husky писал(а): Выдерживала, никаких перегрузок.
Вообще никаких? Т.е. даже после этого были бодрой и радостной:
Husky писал(а): на фоне одновременного дикого крика двух детей надо слушать дикий крик мамы и выполнять ее указания, держа одного из детей на руках
Husky писал(а): Это к тому что если почитать все мои сообщения, то станет ясно, что РАС у меня не может быть никак.
РАС бывает и без сенсорных перегрузок.
Стереотипное повторяющееся поведение и трудности социального взаимодействия - это диагностические признаки (в общем и целом), а Вы даже на форуме демонстрируете и то, и другое. Это не значит, что у Вас есть РАС. Но о не совсем критическом отношении к своей ситуации может свидетельствовать, а диагностика - дело специалистов.
Husky писал(а): А я не такой человек, я нормальная, мне бывает жалко людей.
Те, кому не жаль, тоже могут быть вполне нормальные.
Думаю, здесь Ваша формулировка недостаточно корректна. Противопоставляя себя ("нормальную") тем, кому не свойственна излишняя жалостливость, Вы автоматически определяете этих людей как "ненормальных", хотя это не так. И само понятие "нормы" растяжимо, что Вы должны понимать как врач.
Husky писал(а): У аутистов всевозможные перегрузки постоянно случаются.
Не обязательно. У некоторых и "недогрузки" бывают, и они сами стараются "догрузиться", например, зрительно стимят, шумят, движения какие-то делают и т.п.
Husky писал(а): Кстати, насчет пакета: я могу взять пакет и начать быстро крутить его над головой с диким лицом, как обычно (ещё одна моя дурь).
Возможно, у Вас как раз дисбаланс "в другую сторону", который восполняете таким образом? Прыжки, размахивание руками - это может быть из того же ряда.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Husky » 24 июл 2019, 17:37

ghoststory писал(а): Вообще никаких? Т.е. даже после этого были бодрой и радостной:
Husky писал(а): ↑
на фоне одновременного дикого крика двух детей надо слушать дикий крик мамы и выполнять ее указания, держа одного из детей на руках
"Никаких перегрузок" я имела ввиду что таких как у аутистов, тоесть которые приводят к срывам или отключениям. Но помоему такую обстановку в доме любой человек будет плохо переносить, никому такое не понравится. Конечно я не была тогда бодрой и радостной, это было самое ужасное время в моей жизни, аж вспоминать жутко. Умереть мечтала тогда. А крик детей я ненавижу и когда дети (уже более подросшие) и мама орали просто так, игра у них такая была, я пугалась этого, было неприятно, уши зажимала, просила не орать, но мама категорически отказывалась перестать орать, считала что я должна терпеть. Так что вытерпеть я могу.
ghoststory писал(а): а Вы даже на форуме демонстрируете и то, и другое
Почему-то немного смешно стало, что даже на форуме умудряюсь это демонстрировать.
ghoststory писал(а): Но о не совсем критическом отношении к своей ситуации может свидетельствовать
Мне всё кажется что у людей с РАС всё по-другому, чем у меня и всё намного хуже, им живётся гораздо тяжелее
ghoststory писал(а): Возможно, у Вас как раз дисбаланс "в другую сторону", который восполняете таким образом? Прыжки, размахивание руками - это может быть из того же ряда.
Я вообще считаю прыжки и размахивания руками (в своем случае) скорее дурью, чем признаком аутизма.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 24 июл 2019, 18:46

Husky писал(а): Вы русского языка не знаете? Зачем слова гуглить?
Я не запоминаю, как они пишутся. Не все слова не помню, но многие.
Husky писал(а): Так что вытерпеть я могу.
А разве я писала, что не могу вытерпеть?
Husky писал(а): "Никаких перегрузок" я имела ввиду что таких как у аутистов, тоесть которые приводят к срывам или отключениям.
И про срывы и отключения я не писала.
Husky писал(а): Вы писали что не переносите шуршание пакета, что более 10 секунд вообще не переносите.
Я писала, что фоновым его воспринимать не могу. Если рядом со мной будут шуршать пакетом, то я не смогу от него отвлечься. А вот, например, от шума машин на улице - смогу.
Husky писал(а): Тоесть Вы уклоняетесь от общения, от долгих разговоров, не разговариваеть по телефону, говорите короткими фразами, не слушаете и перебиваете потому что у Вас избыток общения, а не потому что Вы как аутист (как я подумала)?
Нет одной причины этого у меня. Комплекс причин. Есть аутичные черты, есть интенсивная нагрузка, есть эгоизм (на мой взгляд, здоровый), есть ещё причины.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 24 июл 2019, 18:51

Husky писал(а): А до этого писали что со всеми общаетесь так легко.
А можно цитату про именно легко?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Ida » 24 июл 2019, 18:52

Husky писал(а): Бедная Джесси, мне теперь Вас жалко. Раньше из-за Алярики хотела с собой покончить (и сейчас хочу, вспоминая ее). Как вы все живёте, мне не понятно, у меня никогда не было такого что вы описываете.
Husky писал(а):Если бы у меня было РАС, я просто не выжила бы.
Ой, уходить надо с этого форума. Нигде таких людей не встречала как здесь. Почти под каждым сообщением могу писать "да что это за жуть? Так вообще бывает?"
Было у меня (и частично сохраняется) похожее свойство: когда знала, что кому-либо очень плохо - за границей того, что могла бы перенести я сама - мне становилось крайне дискомфортно, хотелось отрицать возможность, что «так вообще бывает», хотелось куда-нибудь деться из мира, в котором людям может быть плохо. Или срочно помочь хотелось, чтобы человеку стало хоть чуть-чуть не так плохо, как ему сейчас. Даже если для этого придётся сильно напрягаться и жертвовать чем-то своим.

Эта проблема была настолько дискомфортной, что обсуждалась с психотерапевтом и тщательно обдумывалась. Выводы на данный момент такие.
спойлер
1. Не всегда моё понимание ситуации и реальная ситуация человека совпадают. Пока описание ситуации доходит до меня, оно проходит через множество фильтров: восприятие ситуации человеком, его словесное описание ситуации, моё личное восприятие его слов и их интерпретация, исходя из моего личного опыта.

2. Чужая боль будет в мире всегда. Отгородиться от неё полностью нельзя. Сделать так, чтобы её не было вовсе, нельзя. В наших силах учиться воспринимать её адекватнее и (если необходимо и возможно) предпринимать действия.

3. Желание «развидеть», что кому-то больно, нередко является следствием психзащит. Люди боятся (часто неосознаваемо), что им самим может быть когда-нибудь так больно, и поэтому скатываются в отрицание. Мне неуютно читать о том, как страдают онкобольные, потому что смерть от рака - один из самых вероятных концов для человека. Мне неуютно читать, как страдают аутичные люди, потому что мне не известны достоверно пределы выдержки моей психики, и я боюсь: вдруг при ухудшении состояния мне может оказаться столь же плохо.

Мой разум в этом вопросе не достиг смирения и не готов всецело принимать реальность. Но, как показывает практика, бороться с психзащитами всё-таки имеет смысл.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Ida » 24 июл 2019, 18:57

Husky писал(а): Я вообще считаю прыжки и размахивания руками (в своем случае) скорее дурью, чем признаком аутизма.
Размахивание руками как единственный признак, безусловно, не может быть однозначным индикатором какого-либо расстройства.

Дурь - расплывчатое понятие. Дурь - как дурацкая привычка? Попробуй тогда ради интереса отучиться махать руками и посмотри, что получится. Или же «дурь» - как некоторая потребность, выглядящая странно для окружающих, от которой по своему желанию не избавиться?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Человек с аутизмом видит мир таким, какой он есть

Сообщение Jesse » 24 июл 2019, 19:05

Husky писал(а): Бедная Джесси, мне теперь Вас жалко.
Мне неприятно это читать. Я не понимаю, почему вам меня жалко. Мне себя не жалко. Мне собак бездомных жалко. И животных, над которыми издеваются.
Husky писал(а): не переносите телевизор и любой другой фоновый шум
Я не писала, что не переношу любой фоновый шум. Только некоторые шумы терпеть не могу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей