Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15012
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Jesse » 25 фев 2019, 12:05

daddysdaughter, отвечу вам в теме" Общение с пожилыми родителями", к той теме больше подходит.
А здесь, главное, я научилась видеть манипуляцию и осознавать свой ступор от неё.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение dr_spring » 03 мар 2019, 02:32

Jesse писал(а): Сейчас отстаиваю с мамой (живём раздельно) свои границы. Она часто причитает из-за обычных житейских дел. Я физиологически не могу слушать чьё-то нытьё, когда "всё ужасно, везде проблемы" и т.д. Прошу её прекратить так делать. Она приводит факты, чтобы доказать мне, что всё "невыносимо и кошмар". Тогда я, не придумав ничего лучше, привожу факты из своей жизни (типа : "Ты плачешь, что у тебя облезлая ванна, а у меня вообще ванны нет и не предвидится, я же тебе не жалуюсь"). После таких разговоров мама выглядит "сытой и спокойной", а я раздраженной и "изнасилованной". Я ей говорю, что мне не нравятся такие разговоры. А она отвечает всегда одно и то же:
- ВСЕМ становится легче, когда они пожалуются друг другу, а тебе, надо же, не становится. НЕ ВЫДУМЫВАЙ! Не надо всё в себе держать.
Jesse писал(а): Я не чувствую агрессиии со стороны мамы, я чувствую просто, что она меня не видит, не слышит, а использует в своих целях.
Мне на тренинге уверенного поведения предложили использовать следующую схему:
1) описание фактов ("Мама, когда ты начинаешь жаловаться на жизнь, ..."),
2) выражение чувств ("... я чувствую то-то и то-то."),
3) предложение другого поведения ("Давай мы будем говорить только о хороших вещах, ..."),
4) награда или наказание ("... иначе я перестану с тобой общаться.")
Далее либо переводите разговор на другую тему, либо прекращаете разговор (уходите или вешаете трубку).
Жалобщику и правда становится легче, а вот слушателю - напротив.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение dr_spring » 03 мар 2019, 02:39

Indiferenta писал(а): Неприятная новость в том, что понимание факта наличия и механизма манипуляции не всегда помогает ей противостоять:(
Предупреждён - значит вооружён. Самое страшное - то, у чего нет названия. В конце концов, можно просто прекратить или свести к минимуму общение с манипулятором.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение daddysdaughter » 03 мар 2019, 03:01

dr_spring писал(а): Мне на тренинге уверенного поведения предложили использовать следующую схему:
1) описание фактов ("Мама, когда ты начинаешь жаловаться на жизнь, ..."),
2) выражение чувств ("... я чувствую то-то и то-то."),
3) предложение другого поведения ("Давай мы будем говорить только о хороших вещах, ..."),
4) награда или наказание ("... иначе я перестану с тобой общаться.")
Хорошая схема. Я читала такую при общение с детьми, кроме последнего пункта.
А с мамой я часто так делаю, когда кажется, что можно объяснить, и каждый раз забываю, что результат в таких случаях один - обидки и фразы типа "если я тебе не нужна, то я больше не приеду..."
спойлер
Последний случай неделю назад буквально, когда из-за того, что ребенок смотрит мультики "носом", мне приписали все качества плохой матери сразу. А у нас с ним уговор, если нарушает, сразу выключаю все. Ну я и выключила. А тут же баба приехала, значит есть перед кем выступить. Обычно он договоренности хорошо соблюдает. Но хорошая мать "ищет подход к ребенку", а не такая, назовем условно гадина, как я, которой все равно на детей. Что я должна сесть и смотреть мультик с ним! И его контролировать. У меня остались на эту тему детские реакции, потому что я почти все детство провела одна с книгой, никто с мной не сидел. Но у мамы есть на все случаи заготовленная фраза (манипуляция естественно) - "не будь такой ужасной матерью, как я". Я ее ужасной не считаю, наоборот, за многое благодарна и вроде объясняла это. А себя тем более. Но ситуация повторяется.
В общем, в моем случае лучше работает если говорить на эту тему не во время самой ситуации, а в моменты затишья. Вроде разговора по душам. А во время ситуации напомнить, что мы это уже обсуждали и ты вроде меня даже поняла. И дальше игнорирование провокаций... Так у меня работает через раз хотя бы, когда у меня есть возможность терпеть, а у мамы есть возможность вовремя остановиться.
Да, если игнорировать у меня, например, не получается, то все опять заканчивается обидой и манипулятивными фразами, что не приеду больше.
Я потом просто звоню всегда обязательно и спрашиваю как они там. Если заводит разговор про приехать, говорю на свое усмотрение, если соскучилась. У нас все хорошо. Просто чтобы скандал не превращать в стену взаимного молчания и обид.
-----
Сейчас подумала, возможно, лучше было написать это а теме про родителей

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение dr_spring » 03 мар 2019, 04:07

daddysdaughter писал(а): А с мамой я часто так делаю, когда кажется, что можно объяснить, и каждый раз забываю, что результат в таких случаях один - обидки и фразы типа "если я тебе не нужна, то я больше не приеду..."
Это плата за свободу. Ваша мама ведёт себя как капризный ребёнок, это нужно просто перетерпеть. Моя мама тоже обиделась, когда я отказалась ехать на дачу (если бы я поехала, у меня бы с большой вероятностью случился срыв).
daddysdaughter писал(а): Но у мамы есть на все случаи заготовленная фраза (манипуляция естественно) - "не будь такой ужасной матерью, как я". Я ее ужасной не считаю, наоборот, за многое благодарна и вроде объясняла это. А себя тем более. Но ситуация повторяется.
Тогда Вы можете сказать ей: "Ты была прекрасной матерью!"
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение daddysdaughter » 03 мар 2019, 04:12

dr_spring писал(а): Тогда Вы можете сказать ей: "Ты была прекрасной матерью!"
Спасибо за совет.
Я говорю, но немного не так. Мне тяжело даются такие крайние эмоциональные состояния: говорю, что хорошей, и что зря она так, я не на что не обижаюсь.
Я теперь вообще понимаю, будучи матерью, идеалом не стать никогда)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15012
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение Jesse » 03 мар 2019, 07:02

dr_spring писал(а): Мне на тренинге уверенного поведения предложили использовать следующую схему:
1) описание фактов ("Мама, когда ты начинаешь жаловаться на жизнь, ..."),
2) выражение чувств ("... я чувствую то-то и то-то."),
3) предложение другого поведения ("Давай мы будем говорить только о хороших вещах, ..."),
Она ответит, что, мол, ничего плохого и не говорила, что со мной вообще не поговоришь ни о чём, что она уже боится мне слово сказать...
А эти слова:
dr_spring писал(а): 4) награда или наказание ("... иначе я перестану с тобой общаться.")
у меня язык не повернётся сказать, она зависит от моей помощи.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6192
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение dr_spring » 03 мар 2019, 17:40

Jesse писал(а): Она ответит, что, мол, ничего плохого и не говорила, что со мной вообще не поговоришь ни о чём, что она уже боится мне слово сказать...
Это манипуляция. Сами предлагайте темы для общения - обсуждайте хорошие новости в Вашей и её жизни и в мире. По поводу облезлой ванны - спросите, нужна ли Вашей маме конкретная помощь. Можете предложить ремонт этой самой ванны за Ваш счёт, если средства позволяют.
Jesse писал(а): А эти слова:
dr_spring писал(а): 4) награда или наказание ("... иначе я перестану с тобой общаться.")
у меня язык не повернётся сказать, она зависит от моей помощи.
От какой конкретно Вашей помощи она зависит?
Предлагаю Вам почитать статьи про сепарацию.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение daddysdaughter » 03 мар 2019, 17:48

Jesse писал(а): .. она уже боится мне слово сказать...
В моем близком окружении мне так говорят почти все...
И я не считаю это манипуляцией... В какой-то степени это правда, ведь я крепко держу оборону в мире своего внутреннего спокойствия, и все будут незамедлительно обстреляны с ее укреплений при попытке пробить в ней брешь.
Хотелось бы уже как-то сдать крепость...но не могу. Особенно в ситуации с мамой))

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Практика разоблачения манипуляции. Часть 1

Сообщение levandowskij » 03 мар 2019, 18:05

какие странные люди вас окружают.
вот мама пару дней назад
- тысченку подкинешь?
- нет, нету налом. есть 2.
- две много.
- тогда заеду сниму
- да как будет время.

или
- чайник поломался
- сходи в магазин, модельку неплохую название я напишу.
(через какое-то время)
- нашла еще 2, даже рабочие
- тогда в следующий раз

- за город свозишь?
- да хоть с обеда
- лучше завтра.
- хорошо, дай 300 руб на соляру
- не, не дам, у своего оптовика заправляйся
(это шутка такая, но кого довожу в копилку часто пару соток ложат, соляровоз спойно на 5 км литр солярки сжигает).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей