Выражение соболезнования.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение TatianaMaria » 13 июн 2012, 22:54

enspro писал(а):В них нет "особого" смысла. Это ~100% ритуал, традиция, формальность.
Ну да. Как и сами похороны.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Avis Rara » 14 июн 2012, 04:58

TatianaMaria писал(а):Avis Rara,Вы пока не сталкивались с такой тяжёлой ситуацией. Принято говорить именно такие слова,их принимают. И НТ человек,конечно же,почувствует,что вы понимаете его горе. Так что в сочетании со скорбным выражением лица всё будет как надо.
Я уже достаточно взрослый человек и, увы, уже сталкивалась. В этой ситуации слова не помогают. По крайней мере, мне. И они не нужны. (Я, конечно, о своем восприятии говорю).

Если же кто-то умер у кого-то другого, то я бываю скорее напугана и подавлена. Похороны стараюсь избегать, насколько это возможно. Потому что произносить неискренние слова «в сочетании со скорбным выражением лица» - для меня непосильная актерская задача.
А в общении с человеком, у которого кто-то умер, не упоминаю о вообще. Именно чтобы не ранить человека.
У нас в коллективе есть женщина, у которой погиб взрослый сын. Уже года два назад. Я до сих пор когда ее вижу, вспоминаю об этом, и не могу представить — как она с этим живет. Но никогда ни слова не говорила с ней об этом, не спрашивала ни о чем и не выражала сочувствие.

И, да, видимо, у меня сложности с пониманием смысла ритуалов. От дня рождения до выпускного. Старшему сыну, который заканчивает в следующем году школу, сказала, что выпускной — без меня. Нет, я приду конечно, на официальную часть. Скрепя сердце, как говорится. Но все остальное, включая подготовку — без меня.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение TatianaMaria » 14 июн 2012, 09:16

Avis Rara писал(а):И, да, видимо, у меня сложности с пониманием смысла ритуалов.
Понятно.
Avis Rara писал(а):Старшему сыну, который заканчивает в следующем году школу, сказала, что выпускной — без меня. Нет, я приду конечно, на официальную часть. Скрепя сердце, как говорится. Но все остальное, включая подготовку — без меня.
Как ни странно,мне тоже это было не интересно.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 14 июн 2012, 10:45

Avis Rara писал(а): И, да, видимо, у меня сложности с пониманием смысла ритуалов. От дня рождения до выпускного. Старшему сыну, который заканчивает в следующем году школу, сказала, что выпускной — без меня. Нет, я приду конечно, на официальную часть. Скрепя сердце, как говорится. Но все остальное, включая подготовку — без меня.
А мне кажется, что это не ритуалы. Я их так не воспринимаю. Уж похороны и соболезнования точно.

А почему скрепя сердце? Вам не интересно или тяжело находится на выпускном? Нет осознания того, что это важно не для вас, а для сына?
Соглашусь, что ничего интересного для взрослого человека в выпускном нет. Все тоже все по тому же месту. Да и самодеятельность в виде песен фальшивыми голосами тоже не доставляет приятных минут. Но факт того, чтожети старались, и для них это важно, лично меня сподвигает ходить на детские концерты.

PS на выпускной из младшей школы был делегирован папа. Но мне все равно пришлось прослушать концерт в записи.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Dig386 » 14 июн 2012, 12:13

ANTigona писал(а):А мне кажется, что это не ритуалы. Я их так не воспринимаю. Уж похороны и соболезнования точно.
Похороны однозначно воспринимаю как ритуал с некими правилами поведения на нём и могу тревожиться, если не понимаю, как себя там вести или если тем более от меня ждут выражения каких-то эмоций. Обычно испытываю грусть (особенно если умер родственник), и в какой-то мере даже чувствую чужое настроение и, наверное, сопереживаю, но специально изображать скорбную мимику и интонацию избегаю (да и если честно, не вполне понимаю отличия друг от друга грусти, скорби, печали - а для НТ оттенок может быть важен), т.к. есть риск сделать это неправильно. Спокойно-отстранённая манера поведения обычно вопросов не вызывает (ибо НТ в скорбном настроении такими тоже бывают); если требовалось бы иное - то пришлось бы специально учиться.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 14 июн 2012, 14:26

Dig386 писал(а):
ANTigona писал(а):А мне кажется, что это не ритуалы. Я их так не воспринимаю. Уж похороны и соболезнования точно.
Похороны однозначно воспринимаю как ритуал с некими правилами поведения на нём и могу тревожиться, если не понимаю, как себя там вести или если тем более от меня ждут выражения каких-то эмоций. Обычно испытываю грусть (особенно если умер родственник), и в какой-то мере даже чувствую чужое настроение и, наверное, сопереживаю, но специально изображать скорбную мимику и интонацию избегаю (да и если честно, не вполне понимаю отличия друг от друга грусти, скорби, печали - а для НТ оттенок может быть важен), т.к. есть риск сделать это неправильно. Спокойно-отстранённая манера поведения обычно вопросов не вызывает (ибо НТ в скорбном настроении такими тоже бывают); если требовалось бы иное - то пришлось бы специально учиться.
Похороны - да. Сочувствие - нет. Не ритуал.
Ритуалы успокаивают. Всех. Кажется, что ты делаешь что-то важное для покойника. Кажется невозможным вот просто так пойти и зарыть человека в землю. Люди много, что придумывают: кутью, блины, свечи. Стакан водки с хлебом... Это все от невозможности вот так просто взять и вычеркнуть человека из жизни. Потому и обрастает это все такими нужно-ненужными действиями, иммитацией последнего долга перед покойным. Иммитацией бурной деятельности, чтобы не свихнуться.
Ну, сдается мне, это то, что нужно. Грусть, скорбь, печаль... подойдет. Не вижу разницы. Теже яйца, вид сбоку. Главное, не танцевать и не смеятся. Это уж совсем надо быть полным эмпатическим идиотом (как диагноз). И не обязательно же всем биться в истерике. Мне, например, своей излишней эмоциональности стыдно. Думаю, что я как дура реву. Сдержанного уважения к чужому горю вполне достаточно. Да и к своему тоже. Похороны - это место и действо весьма некомфортное всем. вот, кстати, из-за некомфортности и придумываются ритуалы с блинами. И не надо излишне думать, что НТ такие уж эпматы. Все все равно так или иначе посочувствуют минут пять, а потом погружаются в свои мысли и дела.
Так или иначе этому сопереживанию учишься всю жизнь.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Сова » 14 июн 2012, 20:00

Совсем не умею произносить подобные слова. Удивляют люди, которые на сообщение о том, что кто-то тяжело заболел или умер, сразу совершенно естественно начинают: "Ох, да как же так! А что случилось? И что, никто не смог помочь? А может, вам нужно что-то?" - и далее в том же духе. У меня почему-то язык не поворачивается это произносить, как и фразу: "Примите соболезнования". Как, впрочем, и принимать их. Никогда не знаю, что отвечать на эту фразу. "Спасибо", что ли?

Ну ладно, допустим, если это чей-то родственник или близкий друг, можно сказать: "Соболезную" (хотя лично мне может быть всё равно, и тогда я всё же наверняка не произнесу это слово, ибо лгать не люблю). Но если, допустим, кто-то сообщает, что умер некий посторонний человек (общий знакомый или известный актёр, музыкант), я вообще теряюсь. Говорю обычно что-нибудь типа: "Угу" или: "Понятно". Соболезнования вроде некому выражать, а совсем ничего не говорить - прослывёшь бесчувственной (хотя мне уже дальше "прослывать" некуда). А ведь люди начинают обсуждать, говорить что-то типа: "Надо же, такой молодой! Какая потеря!"

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Avis Rara » 15 июн 2012, 05:55

ANTigona писал(а): А почему скрепя сердце? Вам не интересно или тяжело находится на выпускном? Нет осознания того, что это важно не для вас, а для сына?
Соглашусь, что ничего интересного для взрослого человека в выпускном нет. Все тоже все по тому же месту. Да и самодеятельность в виде песен фальшивыми голосами тоже не доставляет приятных минут. Но факт того, чтожети старались, и для них это важно, лично меня сподвигает ходить на детские концерты.
Раздражает бессмысленное времяпрепровождение. Столько времени теряется зря. Это не только о выпускном, а вообще о подобных мероприятиях-ритуалах. К тому же никогда не любила самодеятельность и всяческие "культурные мероприятия".
Но, мне кажется, для сына это (в смысле - выпускной) тоже не очень важно.
Кстати, так получилось, что у меня самой не было в школе выпускного.
(впрочем, в этой теме все это уже оффтоп)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 15 июн 2012, 08:39

Сова писал(а):Совсем не умею произносить подобные слова. Удивляют люди, которые на сообщение о том, что кто-то тяжело заболел или умер, сразу совершенно естественно начинают: "Ох, да как же так! А что случилось? И что, никто не смог помочь? А может, вам нужно что-то?" - и далее в том же духе. У меня почему-то язык не поворачивается это произносить, как и фразу: "Примите соболезнования". Как, впрочем, и принимать их. Никогда не знаю, что отвечать на эту фразу. "Спасибо", что ли?

Ну ладно, допустим, если это чей-то родственник или близкий друг, можно сказать: "Соболезную" (хотя лично мне может быть всё равно, и тогда я всё же наверняка не произнесу это слово, ибо лгать не люблю). Но если, допустим, кто-то сообщает, что умер некий посторонний человек (общий знакомый или известный актёр, музыкант), я вообще теряюсь. Говорю обычно что-нибудь типа: "Угу" или: "Понятно". Соболезнования вроде некому выражать, а совсем ничего не говорить - прослывёшь бесчувственной (хотя мне уже дальше "прослывать" некуда). А ведь люди начинают обсуждать, говорить что-то типа: "Надо же, такой молодой! Какая потеря!"
Слушайте, да у вас прямо руководство к действию! Все грамотно и очень подробно. Я, пожалуй воспользую. Поскольку реально что-то почувствовать можно, если горе у близкого человека. Там реакция неконтроллируемая. Естественная. А так...
А правда, что надо отвечать на слова "Соболезную!"? Какая-то фраза непонятная, дежурная.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение sonja » 16 июн 2012, 09:51

Avis Rara писал(а): К тому же никогда не любила самодеятельность и всяческие "культурные мероприятия".
Мне больше нравится участвовать в приготовлении к таким мероприятиям, чем принимать участие в них в качестве зрителя.

Про похороны, мне кажется, было бы много проще проще просто сразу закопать без ритуалов с большим количеством людей. с одной стороны, это как некая логическая точка, с другой - человек так просто и сразу не исчезает из жизни вне зависимости присутствовал ли ты при похоронах.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость