Выражение соболезнования.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Legion » 07 июн 2012, 23:23

Помогают т.н "дежурные фразы". При смерти человека не возникает никаких эмоций (или они не осознаются, допускаю такой вариант). Заметил, что "выражать соболезнования" в письменной форме намного легче, чем в устной.
"ну ты представь, что это твоя кошка умерла! или твоя сестра!"
Такого рода фразы немного бесят, т.к непонятно с какой целью их говорит собеседник и как я должен на них реагировать.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Ereshkigal » 08 июн 2012, 11:30

Ereshkigal писал(а):
Violet писал(а):Пока не почитала эту тему, думала, что отсутствие эмоций при чужой смерти - это нормально, но все вокруг просто притворяются, что имеют их, потому что так положено.
Аналогично
Вчера забыла, а сейчас вспомнила, что еще собиралась написать. Меня совершенно не расстраивает смерть знакомых, чужих родственников, незнакомых людей.
Но если умирает незнакомый человек, от которого мне что-то нужно (например, писатель, который мог написать книгу или музыкант, который мог выпустить альбом), то я вполне могу расстроиться и совершенно искренне сказать, что мне очень жаль. Например, 2 года назад сильно расстраивалась и постоянно говорила всем о том, что умер Жозе Сарамаго.
Правда, эмоции в подобных ситуациях связаны не со смертью человека, как таковой, а скорее просто: "ну вот, я ждала новую книгу, а ее не будет".
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 13 июн 2012, 11:26

Violet писал(а):
Mwokosi писал(а):Насколько я поняла, так и происходит. К примеру, моя знакомая сочувствовала шахтерам,которых замуровало, поскольку сама боялась подобной ситуации. Но, по-моему, есть и другие механизмы, надо будет расспросить.
Интересно. Другие механизмы действительно должны быть, все-таки странно представить, что человек проливает слезы на чужих похоронах (не очень близких людей) только из собственного страха умереть.
С удовольствием поделюсь.
Я совершенно искренне рыдаю на похоронах. И даже из-за новостей по телевизору.
Попробую проанализировать.
Похороны.
Включается механизм сопереживания чужим слезам и чужому горю, если человек мало знакомый. Я очень хорошо себе представляю ту степень одиночества и отчаяния, которую испытывает человек, потерявший близкого. Ты не можешь больше поговорить с этим человеком. Посидеть рядом. Дотронуться до него. Это не на время. Это навсегда. И вот это "навсегда" очень пугает и удручает. Понимаешь, что горе время не лечит, а только притупляет. Что с таким тупым отчаянием человек теперь будет жить всю жизнь. Забываясь в своих каждодневных делах и оставаясь каждый день со своим горем в одиночестве даже среди друзей и родстсвенников.
Меня моя смерть как факт не страшит. мне-то что? Чик - я я на том свете. И ничто меня уже трогать не будет. Меня держит на этом свете вот то самое отчаяние, которое будут испытывать с приходом моей смерти мои близкие и друзья.
Конечно, я проецирую именно мое восприятие смерти на всех людей. И оно меня и заставляет искренне плакать при виде смерти. Будь то она настоящая или на экране телевизора.

А как выражать соболезование - понятия не имею... Да и не очень-то оно, по моим понятиям, нужно... Горю не поможешь.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 13 июн 2012, 11:36

Violet писал(а): Например, моя мама однажды сильно сочувствовала своим знакомым, у которых умер сын, и произнесла такую фразу "Представляешь каково это когда ребенок умирает, он же должен тебя пережить". Мне было очень сильно непонятно почему он это должен. Видимо, это нечто похожее на "незаконченность проекта". Может и чувство потери сюда относится, как бы человек не дожил до смерти, как "должен".
Фразу мама прознесла дежурную. Но за ней кроется большой пласт переживаний.
Гибель собственного ребенка - это не просто "незаконченность". Это конец. Конец твоей жизни, конец твоей радости и твоей реальности. Это конец тебе и твоему сердцу. Вместе с ребенком умирает огромная часть души. Звучит потетично. Но это именно так. Ты как пустое бездонное ведро. Пусто, холодно. Одиноко. И невозможно никак заполнить пустоту. Потому, что нечем. Потому, что заполнял ее когда-то ребенок. Остаются только болезненные воспоминания. И как после такого найти в себе силы опять встать на ноги - даже не представляю. Мне кажется, что после такого горя человек живет уже чисто механически. Просто ест, спит, делает какие-то дела.. Смысла в его существовании уже нет. Ну, если из этого всего не родится какое-то гениальное творчество. Только если так...
С появлением ребенка чтобы ты не делал - это связано с ним. Это явно не потеря кошки или попугайчика...
Ваша мама именно как мать прекрасно это знает. И чем ближе такое горе, тем острее чувствуешь свою незащищенность от подобного. Это не просто сочувствие. Это ужас. Ужас от близости такого горя.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение TatianaMaria » 13 июн 2012, 18:56

ANTigona писал(а):А как выражать соболезование - понятия не имею... Да и не очень-то оно, по моим понятиям, нужно... Горю не поможешь.
Да просто можно сказать :" Примите мои соболезнования". Человек ощутит поддержку,а это и есть небольшая помощь в горе.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Patsak » 13 июн 2012, 19:04

TatianaMaria писал(а):
ANTigona писал(а):А как выражать соболезование - понятия не имею... Да и не очень-то оно, по моим понятиям, нужно... Горю не поможешь.
Да просто можно сказать :" Примите мои соболезнования". Человек ощутит поддержку,а это и есть небольшая помощь в горе.
Да, пожалуй, что это оптимальный вариант.
Хотя я чувствую, что могу не решиться так сказать, ибо прозвучит слишком сухо, официально и неискренне.
И ладно ещё если умер пожилой человек, особенно длительно болевший - тут это ожидаемо, а если молодой, или (не дай Бог) ребёнок...
Ни разу ещё не доводилось выражать соболезнование.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение TatianaMaria » 13 июн 2012, 20:32

Patsak писал(а):Хотя я чувствую, что могу не решиться так сказать, ибо прозвучит слишком сухо, официально и неискренне.
Человек,к которому будут обращены эти слова,именно их и ждёт. И вряд ли будет анализировать тон и вид сказавшего их. А уж что о нас подумают другие - не важно. Не стоит обо всех сразу думать.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Avis Rara » 13 июн 2012, 20:56

TatianaMaria писал(а): Человек,к которому будут обращены эти слова,именно их и ждёт. И вряд ли будет анализировать тон и вид сказавшего их.
И все-таки я не понимаю, чем могут помочь такие слова в такой ситуации.
Мне кажется, у меня они просто не произнесутся. Потому что я не понимаю их смысл. Нет, я знаю, что «соболезнование — сочувствие, выражение сочувствия, сожаления». Но...
И притом я вполне могу понять глубину горя человека. Просто тут словами не поможешь. Тем более такими бессмысленными.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение TatianaMaria » 13 июн 2012, 21:08

Avis Rara,Вы пока не сталкивались с такой тяжёлой ситуацией. Принято говорить именно такие слова,их принимают. И НТ человек,конечно же,почувствует,что вы понимаете его горе. Так что в сочетании со скорбным выражением лица всё будет как надо.
Дочь 17.03.1995,СА.

enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение enspro » 13 июн 2012, 21:29

Avis Rara писал(а):
TatianaMaria писал(а): Человек,к которому будут обращены эти слова,именно их и ждёт. И вряд ли будет анализировать тон и вид сказавшего их.
И все-таки я не понимаю, чем могут помочь такие слова в такой ситуации.
Мне кажется, у меня они просто не произнесутся. Потому что я не понимаю их смысл. Нет, я знаю, что «соболезнование — сочувствие, выражение сочувствия, сожаления». Но...
И притом я вполне могу понять глубину горя человека. Просто тут словами не поможешь. Тем более такими бессмысленными.
В них нет "особого" смысла. Это ~100% ритуал, традиция, формальность.
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей