Выражение соболезнования.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Elhana » 14 май 2014, 18:27

другая сторона соболезнований. Как их принимать?
У меня умерла мама, мне тяжело, но вот эти звонки со словами поддержи они меня просто добивают. Я так понимаю, они, в теории (или у нейротипиков) должны поддерживать, показывать, что я не одинока, что мама и им была не безразлична? Честно говоря, не понимаю, зачем эти банальные фразы, что надо держаться, что "мы вместе с тобой", зачем "травить душу"? Практичная польза от тех, кто приехал и помог с организацией гораздо дороже. Я понимаю, что физически не все могут приехать (3,5 тыс. км все-таки приличное расстояние). Но звонить мне, чтобы вместе поплакать и попричитать? Абсолютно непонятно для меня.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение TatianaMaria » 14 май 2014, 19:04

другая сторона соболезнований. Как их принимать?
Просто поблагодарите.
Дочь 17.03.1995,СА.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Elhana » 14 май 2014, 19:20

TatianaMaria писал(а):
другая сторона соболезнований. Как их принимать?
Просто поблагодарите.
Я это делаю, но они ведь не останавливаются, сказав это один раз, они продолжают говорить и говорить.... И на n-ный раз "спасибо" или "угу" звучит по-идиотски.

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение TatianaMaria » 14 май 2014, 19:26

Да нет,не по-идиотски. Говорящий с Вами человек понимает,что Вам тяжело отвечать.
Дочь 17.03.1995,СА.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 15 май 2014, 08:31

Elhana писал(а):другая сторона соболезнований. Как их принимать?
У меня умерла мама, мне тяжело, но вот эти звонки со словами поддержи они меня просто добивают. Я так понимаю, они, в теории (или у нейротипиков) должны поддерживать, показывать, что я не одинока, что мама и им была не безразлична? Честно говоря, не понимаю, зачем эти банальные фразы, что надо держаться, что "мы вместе с тобой", зачем "травить душу"? Практичная польза от тех, кто приехал и помог с организацией гораздо дороже. Я понимаю, что физически не все могут приехать (3,5 тыс. км все-таки приличное расстояние). Но звонить мне, чтобы вместе поплакать и попричитать? Абсолютно непонятно для меня.
Все люди разные. И, нет. Это не нейротипичные заморочки. Общечеловеческие. Есть люди, которым нужна поддержа, они рассказывают о своем горе всем. И им легче его разделить с кем-то. А есть те, которые никому ничего даже не говорят, что бы их вот такими звонками не беспокоили и не бередили душу. Просто все очень по-разному переживают горе. Вам люди звонят скорее для того, чтобы излить свое горе по поводу кончины мамы. Они не могут иначе. Мало кто знает, КАК выражать горе и соболезнование. Все-таки такие события происходят с нами не часто.Они скорее всего сами в шоке.
Если люди, которые вам звонят, вам дороги, выслушайте и поблагодарите. Если вам эти люди не нужны, не отвечайте на звонок. Либо скажите: мне очень тяжело, я не хотела бы это обсуждать. Имеете полное право переживать горе так, как вам легче.
Фраза "мы вместе с тобой" означает, что вы всегда можете позвонить и получите моральную поддержку в меру их сил.
Не судите их строго.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Elhana » 16 май 2014, 14:05

ANTigona писал(а):Все люди разные. И, нет. Это не нейротипичные заморочки. Общечеловеческие. Есть люди, которым нужна поддержа, они рассказывают о своем горе всем. И им легче его разделить с кем-то. А есть те, которые никому ничего даже не говорят, что бы их вот такими звонками не беспокоили и не бередили душу. Просто все очень по-разному переживают горе. Вам люди звонят скорее для того, чтобы излить свое горе по поводу кончины мамы. Они не могут иначе. Мало кто знает, КАК выражать горе и соболезнование. Все-таки такие события происходят с нами не часто.Они скорее всего сами в шоке.
Если люди, которые вам звонят, вам дороги, выслушайте и поблагодарите. Если вам эти люди не нужны, не отвечайте на звонок. Либо скажите: мне очень тяжело, я не хотела бы это обсуждать. Имеете полное право переживать горе так, как вам легче.
Фраза "мы вместе с тобой" означает, что вы всегда можете позвонить и получите моральную поддержку в меру их сил.
Не судите их строго.
сегодня, в день похорон, меня столько раз обнимали, приобнимали, брали за руку, что мне просто хотелось закричать на всех и с трудом приходилось концентрировать на том, чтобы никого не оттолкнуть. Я и так с трудом переношу тактильные прикосновения, а у некоторых еще и духи. Я не сужу людей, понимаю, что так принято, а это все мои заморочки. Но от этого не легче :(

TatianaMaria
родитель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:48
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Финляндия

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение TatianaMaria » 16 май 2014, 14:09

Ну уж духи на похоронах любого из себя выведут.
Примите соболезнования.
Дочь 17.03.1995,СА.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение babushka » 16 май 2014, 14:39

У меня 85-летняя мама и куча больных и престарелых родственников. Как я боюсь этого! Мне говорят, что это естественно и прочее, прочее... Но, это страшное естество.
Думаю, соболезнования мало кому помогают, но и без соболезнований - нельзя.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 16 май 2014, 16:23

Elhana писал(а):сегодня, в день похорон, меня столько раз обнимали, приобнимали, брали за руку, что мне просто хотелось закричать на всех и с трудом приходилось концентрировать на том, чтобы никого не оттолкнуть. Я и так с трудом переношу тактильные прикосновения, а у некоторых еще и духи. Я не сужу людей, понимаю, что так принято, а это все мои заморочки. Но от этого не легче :(
Это даже не то, что так принять: это срабатывает родительский инстинкт. Человека в горе хочется как ребенка утешить. Объятия - это тяжко.. особенно духи...
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение elseif » 05 авг 2014, 02:26

По-моему, так:

На похоронах малознакомым людям говорят "примите мои соболезнования". В ответ можно кивнуть и пожать руку и/или сказать "благодарю". Долгие соболезнования, охи и ахи, тем более разговоры на посторонние темы, скорбящему и не нужны.

Если умер близкий, вам тяжело, а вас малознакомые люди задалбывают длинными разговорами по телефону, лучше всего оставить ответы на телефонные звонки своему нейротипичному родственнику.

Если это нельзя, при первой же паузе можно ответить "ну спасибо большое что позвонили, до свидания". Если поток речи продолжается, скажите "извините, мне тяжело говорить" и повесьте трубку.

Если умер человек, которого вы не любили и по поводу его смерти не страдаете, считайте звонки неприятным ритуалом, который надо выполнить. Намёк, что вам не хочется говорить - это не заполнять паузы словами "да-да", "угу", "спасибо" и т.д. Опять же, при первой же паузе "ну спасибо большое что позвонили, до свидания"

Исключение из всех правил - если человек, у которого умер близкий, сам хочет что-то сказать, надо его терпеливо выслушать. Перечисленное выше относится к людям более-менее посторонним.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей