Выражение соболезнования.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение iva » 05 авг 2014, 08:18

babushka писал(а):У меня 85-летняя мама и куча больных и престарелых родственников. Как я боюсь этого! Мне говорят, что это естественно и прочее, прочее... Но, это страшное естество.
Думаю, соболезнования мало кому помогают, но и без соболезнований - нельзя.
Может, немножко не в тему, но столкнулась с таким явлением. Уже умершие близкие мне люди незадолго до смерти(мама и бабушка болели, бабушка была старенькая), задумываясь о НЕЙ, все пытались со мной поговорить на эту тему, серьёзно или иногда шутя. Конечно, я их отвлекала, говорила, что они долго будут жить, и всё такое...А ПОТОМ я поняла, что им в самом деле надо было поговорить,это была потребность их души, но никто этого всерьез не воспринимал, все боялись этих разговоров,наверное,это защитная реакция здорового и молодого человека. Теперь , если кто-то из стареньких родственников пытается меня на этот разговор вытянуть, я с ними разговариваю, не вру, что вы проживете еще кучу лет... Хотя этого никто не может знать. Не зря раньше в дом священника приглашали...

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение iva » 05 авг 2014, 08:19

Babushka, здоровья вашим родным!

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 05 авг 2014, 09:14

iva писал(а):
babushka писал(а):У меня 85-летняя мама и куча больных и престарелых родственников. Как я боюсь этого! Мне говорят, что это естественно и прочее, прочее... Но, это страшное естество.
Думаю, соболезнования мало кому помогают, но и без соболезнований - нельзя.
Может, немножко не в тему, но столкнулась с таким явлением. Уже умершие близкие мне люди незадолго до смерти(мама и бабушка болели, бабушка была старенькая), задумываясь о НЕЙ, все пытались со мной поговорить на эту тему, серьёзно или иногда шутя. Конечно, я их отвлекала, говорила, что они долго будут жить, и всё такое...А ПОТОМ я поняла, что им в самом деле надо было поговорить,это была потребность их души, но никто этого всерьез не воспринимал, все боялись этих разговоров,наверное,это защитная реакция здорового и молодого человека. Теперь , если кто-то из стареньких родственников пытается меня на этот разговор вытянуть, я с ними разговариваю, не вру, что вы проживете еще кучу лет... Хотя этого никто не может знать. Не зря раньше в дом священника приглашали...
Захотелось продолжить тему. Я тоже это поняла. Нас терзает страх неизвестности. Всех. А путешествие на тот свет самое неизведанное. Что там, как там... Всем страшно. Думаю, очень гуманно поговорить об этом с человеком, готовящимся на тот свет.
Священика конечно не зря приглашали. Церковь несет в себе не только веру, но и 2000-летние знания о тонких материях. Кто как не профессионал может побеседовать о смерти.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение babushka » 05 авг 2014, 10:56

iva писал(а):Babushka, здоровья вашим родным!
Спасибо, они стараются не болеть, но время безжалостно.
ANTigona писал(а): Уже умершие близкие мне люди незадолго до смерти(мама и бабушка болели, бабушка была старенькая), задумываясь о НЕЙ, все пытались со мной поговорить на эту тему, серьёзно или иногда шутя.
Да, это так. Моя мама тоже часто заговаривает на эту тему. А как не заговаривать, если все её подруги и знакомые уже в мире ином. Как она говорит: у меня теперь подруги только молоденькие, им только по 75.
ANTigona писал(а): Не зря раньше в дом священника приглашали...
Это большой плюс религии - помогать людям менее болезненно принимать неизбежное.
Недавно вернулась из Польши. Очень религиозный народ. Гид сказала , что 99% населения Польши верующие (не знаю, на сколько можно этому верить). Но там дети впитывают религию с молоком матери в буквальном смысле слова: неоднократно видела, как молодые мамочки кормят грудью детей прямо в храмах, которые открыты круглосуточно. Видела, как строем приводят детей в храм, совсем маленьких. Когда проезжали мимо кладбища, гид сказала: посмотрите сколько народа, это так каждый день у нас, мы очень чтим умерших родственников. Думаю, что ритуал соболезнований у них отработан до мелочей. Да и что соболезновать, если они уверены, что встретят своих близких в ином, более лучшем мире.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 05 авг 2014, 11:09

babushka писал(а): Да и что соболезновать, если они уверены, что встретят своих близких в ином, более лучшем мире.
В этом и состоит главный постулат христианской религии: "..смертию смерть поправ..". То есть Христос, распятый на кресте, уничтожил смерть как таковую. В христианстве смерть земная святого празднуется более пышно, чем рождение. Ибо только после смерти телесной человек обретает единство в Богом. Ну, при условии праведной жизни, конечно..
Так что за 75 самое время подумать о том, как прожита жизнь. И поговориь об этом с родственниками и духовником.
А, да что там говорить, все мы тоже не знаем, когда умрем.
Жаль только у нас в России атеистическо-социалистическое мракобесие. Вот и хороним своих с воем и без всякой надежды.
Попробуйте отвести класс или садовскую группу в церковь! Или хотя бы намекнуть родителям о религиозном образовании ))) Даже не об образовании, а о просвящении. Такое начинается! И все шпарят зомбированными фразами из социалистической пропаганды. До сих пор, хотя уже выросло поколение родителей, выросших не в СССР. Я прямо каждый раз удивляюсь, с какой уверенностью люди, не зная ни граммульки ни истории религий, ни катехезиса, не читавшие ни разу Библии, ни Торы, ни Корана, берутся рассуждать и, что главное, осуждать))) Выучка по стихотворению "Сказка о попе и его работнике Балде" )))
Оффтопик? Да вроде нет... Это к тому, что если человек религиозен, то и смерти с ним говорить не так тяжело. И можно это делать вполне открыто. А если человек не верит ни в черта, ни в Бога, то умирать ох как страшно... Это же навсегда!
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение pti » 05 авг 2014, 17:18

Опиум для народа..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение pti » 05 авг 2014, 17:18

Отправила с планшета одно сообщение.. Отправилось почему-то два одинаковых.. В общем да.. Подсознание существует и оно тоже захотело выразить наше с ним отношение к этой теме..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение babushka » 05 авг 2014, 17:56

pti писал(а):Опиум для народа..
То, что опиум - да. Но почему бы не применить "опиум", если он облегчает жизнь. Вернее смерть (уход). А ещё вернее - он дает человеку возможность легко и безболезненно уйти из жизни, и его родственникам оставляет надежду о встрече впереди? Никто же от этого "опиума" наркоманом не стал. Почему бы и не воспользоваться?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 06 авг 2014, 07:13

pti писал(а):Опиум для народа..
Ну вот, я же говорила! ))) Даже тут, среди думающих людей, глубочайшая философия заклеймена стандартнейшим из стандартных штампов)
Вы уж меня простите, но это просто пОшло.
Аргументируйте уж тогда. С цитатами попрошу.
Хотя это все риторические фразы.

babushka, ну вы-то хоть не повторяйте эту пошлятину... Можно в разных словах и красках рассуждать о религии. Но не фразами же из фарсововых "Двенадцати стульев"! ))))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Madama » 06 авг 2014, 08:52

babushka писал(а):если он облегчает жизнь
Иногда и проясняет. Однажды случайно услышала из уст священника, казалось бы банальную фразу, что ребенок не является собственностью своих родителей. Но..... далее было сказано, что "душу в него вложили НЕ они". Поэтому ребенка надо УВАЖАТЬ уже за то, что это не только их творение. На мой взгляд это очень мудро.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей