Выражение соболезнования.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение babushka » 06 авг 2014, 12:50

ANTigona писал(а): babushka, ну вы-то хоть не повторяйте эту пошлятину... Можно в разных словах и красках рассуждать о религии. Но не фразами же из фарсововых "Двенадцати стульев"! ))))
Я вообще-то, не верующая. И даже не крещенная. Всю жизнь "ищу дорогу" к Богу, но видимо мне это не дано. Не могу уверовать в то, чего никто никогда не видел. Но очень уважаю верующих людей (истинно верующих) за то, что смогли уверовать. И даже завидую им немного. Ибо - блажен, кто верует. Вот и Польша мне понравилась своей верой, объединяющей народ всей страны в единую семью.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 06 авг 2014, 13:10

babushka писал(а):
ANTigona писал(а): babushka, ну вы-то хоть не повторяйте эту пошлятину... Можно в разных словах и красках рассуждать о религии. Но не фразами же из фарсововых "Двенадцати стульев"! ))))
Я вообще-то, не верующая. И даже не крещенная. Всю жизнь "ищу дорогу" к Богу, но видимо мне это не дано. Не могу уверовать в то, чего никто никогда не видел. Но очень уважаю верующих людей (истинно верующих) за то, что смогли уверовать. И даже завидую им немного. Ибо - блажен, кто верует. Вот и Польша мне понравилась своей верой, объединяющей народ всей страны в единую семью.
Пусть нет веры. Я не об этом. А о том, что никто же не называет Ницше опиумом для народа. И заслуги Фрейда тоже всем известны. За что же тогда религию, самую что ни на есть филосовскую философию, полощут направо и налево? И ведь что характерно, даже не пытаясь вникнуть. Дорога к Богу - это путь познания. Вот телевизор - это действительно опиум )) Жвачка для глаз (не все, конечно).
Вот и Madama тоже о философический выкладках говорит. И ведь не только о детях можно набраться мудрости. Есть еще разумный, мудрый евангелический домострой, отношение к жизни, к себе и близким.
А фанатиков везде хватает. Вера тоже разная бывает. Дурака заставь Богу молиться, он и лоб расшибет. Принцип Парето действует всегда и везде.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение pti » 07 авг 2014, 02:34

Я просто перефразировала вышенаписанные посты про "безболезненный уход".. не что иное как опиум..
ANTigona писал(а):Аргументируйте уж тогда. С цитатами попрошу.
Цитатами откуда мне надо "процитировать" мою точку зрения? У меня достаточно хорошо налажен контакт с бессознательным (подсознанием.. да как хотите назовите, мне все равно).. И посредники мне для этого не нужны. Библия мне в этом не помощник.. написана для массовки.. причем массовки того времени..
Если кто-то привык жить "по правилам" (по-фешую.. по Библии.. по чему угодно..), то я ему не мешаю жить по его правилам.. Я буду мешать лишь насаждать ЕГО правила в МОЮ жизнь..
Спор не нов. Кончится как обычно.. то есть ничем. Каждый останется при своем..
Мою точку зрения можете почитать здесь viewtopic.php?p=40544#p40544 (можно прочитать всю тему)
У вас есть что сказать про "домострой"? Давайте пообщаемся в вышеуказанной теме. А здесь - это будет оффтопик.
ANTigona писал(а):Попробуйте отвести класс или садовскую группу в церковь!
А за мировоззрение своего ребенка отвечаю я. И я хочу, чтобы он нашел СВОЙ путь, а не пользовался "общественным транспортом".. Поэтому я против массового "отведения в церковь".. Впрочем за мировоззрение своего сына я уже спокойна.. А вот другие дети - это печально.. Они еще ДЕТИ.. они зависят от авторитетов.. а авторитеты этим пользуются..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 07 авг 2014, 07:45

pti писал(а): Спор не нов. Кончится как обычно.. то есть ничем. Каждый останется при своем..
Спор не нов, так что и ничего не буду начинать и читать. Мое мировоззрение на стадии формирования. Думаю, еще до старости буду удивлятся всему. Но направление явно в другую сторону. Так что останемся при своих, не стоит ссриться (что, увы, не избежно). Тут и правда тематика другая.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение babushka » 07 авг 2014, 09:46

pti писал(а):Я просто перефразировала вышенаписанные посты про "безболезненный уход".. не что иное как опиум..
Не логично: мой пост про безболезненный уход был ответом на Ваш "опиум", а не наоборот:)
ANTigona писал(а):
pti писал(а):
Спор не нов. Кончится как обычно.. то есть ничем. Каждый останется при своем..



Спор не нов, так что и ничего не буду начинать и читать.
[/quote]
Присоединяюсь. Спорить нет смысла. Каждый выбирает своё мировоззрение сам. Я например, всю жизнь очень хотела уверовать (даже хотела уйти в монастырь), но не получается. А креститься и приобщаться к религии без истинной веры (как делают многие, на всякий случай) - не могу.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение GSIDN » 15 ноя 2014, 12:45

предпочитаю ничего не говорить, если чужие люди. А то "сочувствую" говорить при выражении лица, что тебе все пофиг - цинично. А с близкими как-то сопереживание есть, и тоже можно ничего не говорить, и так видно

Аватара пользователя
Iceman
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Iceman » 17 ноя 2014, 09:16

Всегда были с этим проблемы. Если случилось несчастье и кому-то плохо, мне тоже может быть плохо от этого. Но я всегда вставал в ступор, когда надо было что-то про это говорить. Если я могу что-то сделать, то я это сделаю. Но если кто-то умер, я же его не воскрешу! Если хочется кого-то поддержать, то что говорить? Если у меня есть на руках факты, означающие, что все не так плохо, я их озвучу. А если нет?
То же самое, касается поздравлений и пожеланий. Чего желать-то? Как поздравлять?
Обычно в таких ситуациях люди несут какую-то чушь. И что самое интересное: реципиент эту чушь воспринимает нормально... Но у меня в мозгу видимо отсутствует извилина, отвечающая за несение всякой бессмысленной чуши. Если бы она была, общаться с людьми было бы гораздо проще.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Shizik » 17 ноя 2014, 09:56

Выражать соболезнование не умею. Если говорю какие-то шаблонные фразы, получается фальшиво, и так оно на самом деле и есть, так как я вообще не вижу смысла в словах. Зачем человеку какие-то слова, если у него горе или беда, слова ничего не изменят, тут нужна реальная помощь - если это возможно. Поэтому если не могу помочь, просто молчу. Правда, это не значит, что ничего при этом не чувствую. Мне тоже горько и грустно, когда кто-то рассказывает, как ему или ей плохо. Просто не хочу сделать человеку ещё больнее.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение rise » 17 ноя 2014, 15:49

Мне стало не по себе, когда я все-таки признал, что не могу поддерживать людей. Что я могу сказать, когда им плохо? Шаблонные фразы вида "Все будет хорошо"? После пятого раза их высказывание явно не будет таким приободряющим для собеседника.
В сети еще ничего. Если спустя десять минут можно что-то придумать, то как быть в жизни?
Я ставил себя на место других. Но и от других хочется услышать того, чего не способен дать я сам. Если собеседника задевает одно и тоже, как я его поддержу в четвертый раз? Десятый? Внутри будет происходить что-то невообразимое, пробирающее вплоть до депрессий от того, что хочешь сделать абсолютно все, чтобы собеседник чувствовал себя лучше, но как ему это показать? А если потом он обратится к кому-то другому, и он ему поможет, тогда начинается зависть.

Даже элементарно выражать беспокойство не умею.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 17 ноя 2014, 16:10

Поддерживать людей - это скорее дар, чем повсеместное умение. Так что не стоит рефлексировать на эту тему. Вполне достаточно не выражать буйно радость и стараться человека отвлечь от грустных мыслей повседневными разговорами. Или то, о чем интересно. Ну и посильно помочь. Потому, что слова сочувствия тут только стандартные: выражаю соболезнование.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей