Выражение соболезнования.

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Phobos » 17 ноя 2014, 16:22

ANTigona писал(а):Вполне достаточно не выражать буйно радость и стараться человека отвлечь от грустных мыслей повседневными разговорами. Или то, о чем интересно. Ну и посильно помочь. Потому, что слова сочувствия тут только стандартные: выражаю соболезнование.
Так и пытался поступать, но только вот без этих стандартных слов сочувствия, выговорить которые не могу из-за ощущения их фальши. Но фишка в том, что без них все попытки отвлечь, переключить внимание, помочь воспринимаются как безразличие и бесчувственность и вызывают у нт-реципиента обиду.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 17 ноя 2014, 16:49

Phobos писал(а): Так и пытался поступать, но только вот без этих стандартных слов сочувствия, выговорить которые не могу из-за ощущения их фальши. Но фишка в том, что без них все попытки отвлечь, переключить внимание, помочь воспринимаются как безразличие и бесчувственность и вызывают у нт-реципиента обиду.
Я вот в качестве предположения: может, тема для отвлечения была выбрана не совсем верная? Либо НТ-рецепиент предъявлял к вам большие требования по утешению.
Как вариант выражения совместного переживания: просто молчать.
Я тут вот подумала: есть же 5 стадий принятия неизбежного
1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось. Сидит и повторяет: этого не может быть..);
2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия. Конкретно на предполагаемых виновников. И обязательно на врачей. И на себя.);
3 стадия – Торг (человек начинает представлять себе бесконечные картины иных исходов ситуации);
4 стадия – Депрессия (на донном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);
5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).
На каждой стадии своя модель утешения. Если на стадии отрицания и гнева начать приносить соболезнования, скорее всего человек их воспримет враждебно. Но неизбежно надочеловека направить в следующую стадию. Стадия торг наверное в случае смерти - это когда человек начинает представлять себе бесконечные картины иных исходов ситуации. Вот тут слова соболезнования и разумного объяснения очень кстати. На стадии Депрессия нужны развлечения и какая-то положительная стимуляция. Эта стадия может быть очень долгая в случае неожиданной смерти. В случае смерти пожилого человека эти все стадии не такие острые. К ним человек готов.
И последняя - принятие. Наверное, каждый человек, не склонный к мазохизму, хочет скорее перейти к 5-ой стадии. Что бы человек ни думал, как бы не обижался, но провести его к пятой стадии и есть реальная помощь.
Так что в горе человек испытывает целую гамму отрицательных эмоций. Надо как-то реагировать скорее на них, чем на сам факт сочувствия и его выражения.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Elhana » 17 ноя 2014, 17:24

ANTigona писал(а): 1 стадия – Отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось. Сидит и повторяет: этого не может быть..);
2 стадия – Гнев (на этом этапе проявляется агрессия. Конкретно на предполагаемых виновников. И обязательно на врачей. И на себя.);
3 стадия – Торг (человек начинает представлять себе бесконечные картины иных исходов ситуации);
4 стадия – Депрессия (на донном этапе человек может круглые сутки находится в депрессивном состоянии);
5 стадия – Принятие (согласие с неизбежной участью).
На каждой стадии своя модель утешения. Если на стадии отрицания и гнева начать приносить соболезнования, скорее всего человек их воспримет враждебно. Но неизбежно надочеловека направить в следующую стадию. Стадия торг наверное в случае смерти - это когда человек начинает представлять себе бесконечные картины иных исходов ситуации. Вот тут слова соболезнования и разумного объяснения очень кстати. На стадии Депрессия нужны развлечения и какая-то положительная стимуляция. Эта стадия может быть очень долгая в случае неожиданной смерти. В случае смерти пожилого человека эти все стадии не такие острые. К ним человек готов.
И последняя - принятие. Наверное, каждый человек, не склонный к мазохизму, хочет скорее перейти к 5-ой стадии. Что бы человек ни думал, как бы не обижался, но провести его к пятой стадии и есть реальная помощь.
Так что в горе человек испытывает целую гамму отрицательных эмоций. Надо как-то реагировать скорее на них, чем на сам факт сочувствия и его выражения.
Не заметила у себя первых двух стадий. Сейчас нахожусь где-то между 4-ой и 5-ой, хотя не понимаю, что должна принять? Факт смерти? Так он очевиден, глупо его отрицать. Свое одиночество? Так оно тоже очевидно. "Новую жизнь"? Мне кажется, тут больше нужна помощь в создании/формировании новой модели существования а не какое-то абстрактное приятие.

Аватара пользователя
Iceman
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Iceman » 17 ноя 2014, 18:19

rise писал(а):Шаблонные фразы вида "Все будет хорошо"? После пятого раза их высказывание явно не будет таким приободряющим для собеседника.
Вот кстати "все будет хорошо". Человечество вряд ли придумало что-то глупее. За такую фразу мне убить хочется сразу.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение gurmanli » 18 ноя 2014, 00:22

в каждом обществе свои нормы этикета, правильно сказали, что лучше ничего не говорить, если не можешь сказать, а если есть возможность, лучше сделать что то, если нет, то по обстоятельствам, человеку у которого потеря, достаточно показать себя, что вы рядом, даже если сделать ничего не можете конкретно, много ему и не надо.
быть рядом, это другая сложность...

хотеть сделать человеку что то приятное само по себе хорошо, знать бы что только.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение ANTigona » 18 ноя 2014, 09:49

Elhana писал(а): Не заметила у себя первых двух стадий. Сейчас нахожусь где-то между 4-ой и 5-ой, хотя не понимаю, что должна принять? Факт смерти? Так он очевиден, глупо его отрицать. Свое одиночество? Так оно тоже очевидно. "Новую жизнь"? Мне кажется, тут больше нужна помощь в создании/формировании новой модели существования а не какое-то абстрактное приятие.
Ну мы же все не по шаблону. У кого как. Кто-то и проскакивает. Когда неожиданно умер мой очень близкий человек, первой не было (действительно, отрицать глупо, так сказало мое сознание), вторая и третья были вместе пол-года, а потом полтора года третья. И только когда я научилась жить без этого человека, я полностью приняла его уход. То есть стала относится к этому факту может и не спокойно, но с... вот не могу подобрать более точного слово, как с принятием. Если можно так сказать. Теперь еще очень точно понимаю сравнение " рана на сердце кровоточит" и " рана затянулась". Мое бедное воображение ничего другого подыскать не может. Наверное, это и называют принятие. И да, вы правы. Действительно, самое главное сформировать эту самую модель, "новую жизнь". Только, увы, каждый несчастен по-своему... Тут ничем и не поможешь.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Неумение сочувствовать?

Сообщение Agape » 28 ноя 2014, 13:54

Проблема в том, что не умею(не знаю как) общаться с людьми у которых горе.Например, у коллеги была онкология. Она мне об этом рассказала. Я выслушала, покивала. Что дальше?Любые слова ободрения и утешения в данном случае кажутся лишними и фальшивыми.По крайней мне в подобной ситуации они бы точно облегчения не принесли, только бы раздражали.И потом всегда стеснялась поинтересоваться как у нее дела, с ее недугом.Боялась что сочтет навязчивым любопытством.А человек может быть ждал участия, не знаю.Потом уже, когда пришла на похороны, там плачущие дети, безутешный муж.Надо было, конечно выразить соболезнования.Кивнула им издали, даже подходить не стала.Опять же все эти соболезнования кажутся настолько фальшивыми, что язык не поворачивается.И вот так у меня всегда. Общалась с одним мужчиной по работе. У него было обезображено лицо и один глаз.Похоже что какой-то кислотой облился.Так вот, общение с ним было истинной мукой.Он еще, зачем-то, когда разговаривал, снимал темные очки, которые носил всегда.И вот, я не знала куда деть глаза.В лицо смотреть, подумает- разглядывает.Отвернутся, опять же, подумает-противно смотреть.
А у вас как в этом плане?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неумение сочувствовать?

Сообщение Elhana » 28 ноя 2014, 15:10

на форуме уже есть подобная тема viewtopic.php?f=17&t=692

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Неумение сочувствовать?

Сообщение Agape » 28 ноя 2014, 16:11

Спасибо.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выражение соболезнования.

Сообщение Larisa » 18 фев 2015, 02:07

Для меня было ужасно тяжелым столкнуться с горем друга-одноклассника, когда погибла его горячо любимая собака. Мальчика все равно отправили в школу на следующий день, и он плакал, не скрывая слез.
Я буквально окаменела от напряжения и неспособности прочитать от него намек, как мне себя вести. Я знала, как много для него значил его пудель, хотя я лично не люблю собак.
Анализируя свой внутренний конфликт, я выделила несколько источников:
1. Я не могла понять, чего, какой реакции от меня ждет мальчик
2. Я соотносила его слезы с тем, что моя мама плакала перед окончательным срывом в истерику с обвинениями (и ожидала от него такой же реакции)
3. Я чувствовала свою беспомощность действительно помочь ему, ведь никакие слова не смогут вернуть его собаку.
После этого мальчик перестал обращать на меня внимание, а я чувствовала тот же внутренний конфликт при виде его, и наша дружба распалась.
Наибольшая трудность, которую я испытываю при сочувствии к утратам у близких людей - что реакция каждого из них может быть совершенно различной и непредсказуемой.
Кому-то нужны объятья, кому-то - соболезнования или уговоры "не переживать". Кто-то предпочитает держать все в себе и вести себя как ни в чем не бывало.
Я предлагаю свой вариант - активно выслушать (внимать), и этого обычно хватает.

У меня малая потребность в ритуалах и традициях - и отпевание мамы в церкви было безумно тяжелым и гнетущим для меня. В церкви одна из маминых подруг подошла ко мне и с неподдельным страданием и жалостью вгляделась в мое лицо и заплакала: "Как ты теперь без мамы?! Горе какое..." - мне было очень неприятно ее поведение и я не разделяла ее настроения. Просто поблагодарить, а то ведь я могу начать отвечать на чужой вопрос, сказанный вслух.
Я по жизни стараюсь делать каждый день то, что я считаю интересным и важным для себя и для тех, чьей дружбой дорожу - и в значительной мере это сняло напряжение страха чего-то "не успеть" и кому-то "не сказать".
Я обращаю внимание, если что-то хочу сказать кому-то из своих близких - и стараюсь этого не откладывать.
Из чего я исхожу сейчас, если приходится выражать или принимать соболезнования?
- расслабиться физически, насколько могу
- вспомнить несколько событий, связанных с умершим
- получить свое отношение к факту смерти человека и влиянию его отсутствия на мою жизнь
- сформулировать ответ как можно более простыми словами.
На мое эмоциональное восприятие помимо самой моей способности к переживанию чувств, влияет множество разных факторов: пока я не переехала жить от родителей, я не представляла, насколько постоянный конфликт с мамой оглушает и подавляет меня.
Когда я стала жить отдельно от родителей, я обнаружила, что мое восприятие мира и мои эмоции стали гораздо более "разноцветными" (в отличие от "черно-белых").

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость