Алекситимия+гиперэмпатия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение Teri » 26 июн 2023, 20:13

ClaireGreen писал(а): 1) это врожденное.
2) изначально я плохо понимала и себя, и других, а эмпатия наработалась с возрастом, благодаря опыту общения и многолетнему интересу к психологии. Или, например, из-за того, что родители были очень конфликтными и вспыльчивыми людьми, и не понять их чувства в нужный момент было просто опасно.
3) изначально я хорошо разбиралась и в своих, и чужих чувствах. А связь с собой утрачена в результате депрессии или психологических травм.
Всё возможно. У меня аналогичная ситуация. Иногда так запутываюсь, что вообще перестаю понимать где я и что происходит.
Относительно гипотез, читала, что мозговые особенности сказываются на сенсорном развитии. При аутизме важна сенсорная интеграция. Мне очень помогает медитация. Когда теряю связь с собой, просто останавливаюсь, замедляюсь, заземляюсь. Могу просидеть лицезрея в окно практически весь день. Или ложусь в шавасану (поза йоги), несколько раз так могу.
2. Инстинкт самосохранения конечно учит ориентироваться. Правда здесь вероятна реактивность. Например, в близких отношениях с мужчиной, я воспринимаю его сексуальный интерес как опасность.
3. Депрессия, как и тревога однозначно разрывают связь с телом. Здесь только ритуалы помогают. У меня экземой проявляется разрыв, начинаю чесаться нещадно. Поэтому, утренний душ обязательно, крема и воздушные процедуры. И когнитивно-поведенческая терапия: работа с мыслями.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение ghoststory » 26 июн 2023, 20:28

Teri писал(а): У меня экземой проявляется разрыв, начинаю чесаться нещадно.
Имеется экзема, но не приходила в голову идея связать ее с таким "разрывом связи с телом".

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение Teri » 27 июн 2023, 07:48

ghoststory писал(а): Имеется экзема, но не приходила в голову идея связать ее с таким "разрывом связи с телом".
Как Вы объясняете эту психосоматику?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение ghoststory » 27 июн 2023, 09:38

Teri писал(а): Как Вы объясняете эту психосоматику?
Отмечаю, что в периоды, когда приходится понервничать, оно иногда обостряется (но не всегда). Сложно установить закономерности, похоже, эта экзема "живет своей жизнью".

Teri
участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 10:21
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Алекситимия+гиперэмпатия

Сообщение Teri » 27 июн 2023, 11:09

ghoststory писал(а): эта экзема "живет своей жизнью
Да, потому и создаю барьеры, что "чужая жизнь на мне" мало приятна.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей