Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспергера

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Лиен » 21 авг 2011, 04:24

Nigmus писал(а): Вот хотелось бы сформировать некий образ человека, который не переваривает баров вообще и нет смысла его уговаривать.
Так и говорите - не выношу баров!
Мне так пришлось приучать коллег к тому, что я не участвую в шумных гулянках. Сперва даже ходила, ну плохо мне там, на следующий день могу заболеть от перегрузки. Стала отказываться. На вопрос "почему" так и говорила - мне плохо в шумной компании, не могу. Люди удивлялись и явно не верили, года два еще уговаривали (гулянки случаются один-два раза в год), потом перестали.

Если вы что-то делаете (или не делаете) регулярно без ссылок на случайности, то это рано или поздно начинает восприниматься как ваше неотъемлемое свойство. Если бы ваш знакомый, который не есть хот-догов, каждый раз оправдывался случайностями (то сыт, то живот болит, то доктор на ближайшие дни колбасу запретил, то еще что-нибудь), то ему бы продолжали предлагать. Но раз он говорит "я их не ем!" - раз, другой - на третий его оставляют в покое, для этого не обязательно реагировать грубо или что-то подробно объяснять. Просто твёрдо отказываться.

P.S. Не работает в отношении родителей. Моя мама так до сих пор и "не знает", что я с детства не выношу чеснок. Но с этим я смирилась.

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Nigmus » 21 авг 2011, 12:04

Selma писал(а):Nigmus, в той ситуации, которую вы описали, когда уже давят и настаивают, я бы сказала: "Нет ни малейшего желания пить сегодня, а эти люди мне неинтересны". Это довольно жестко, после такого человек обычно выпучивает глаза и больше не приглашает....
...А какие ситуации у вас еще повторялись много раз?
Похожие - практически постоянно...
Наверное я молодой аспи, потому как вижу, что большинство форумчан говорят "с высоты прожитых лет", имеют уже опыт жизни с СА. Дело в том, что я только пару месяцев назад узнал имя своим проблемам и наконец-то все они свелись в одно название. Понемножку начинаю ощущать как меняется мое поведение после того как судьба мне открыла ответ на главную загадку моей жизни, пока не могу сказать в какую сторону.
В не комфортных ситуациях(не зная о синдроме) я всегда старался набираться опыта жизни и меня очень травмировало то что на второй раз я повторял те же ошибки... "почему же я не прогрессирую??" - я всегда себя спрашивал. Иначе говоря проблему отверженности я хотел решить если не повышением общительности, то хотя бы не отказом от социальных взаимодействий, которые всегда навязывались мне в изобилии. А головная боль, перенапряжение, ситуации когда "чайник закипел" - все это я терпел в надежде, что результат как и в спорте приходит через боль и мучительные тренировки.
Очень плохой чертой моего характера есть некая зависть хорошо знакомым мне людям по поводу "как они легко взаимодействуют с людьми" : вот мой сосед вселился в наш дом намного позднее меня чужим человеком и через пару недель вижу его возле дома в компании ребят с улицы(а я за много лет так и не навел контактов с ними, они меня не уважают, наверное воспринимают как изгоя), на фоне этого у меня усиливается мой комплекс неполноценности, который в юности довел меня до язвы.
Главная Дилема, которую я пытаюсь решить - продолжать травмируя себя тренироваться в социуме или начать вести более спокойную отверженную жизнь, для которой нужно несколько поменять обстановку(работу, режим дня и т.д). Хочу сказать, что я пробовал всё и отверженность долго не сносится мной : голова пустеет, день становится однотонным, мозг деградируется, появляется полная апатия, я начинаю просто существовать а не жить.
Наверное нужно искать "золотую середину" т.е. все же коммуницировать, но не изводить себя стараясь стать как другие. Я думаю, что следует также принять некую свою странноватость и не маскировать ее а наоборот сказать : "вот смотрите такой я есть и меня не изменить".
Если среди вас есть опытные Аспи скажите правильно ли я выбрал путь??? Нужно ли не исправлять свою необычность а подражать ей???
Мою ситуацию с барами я похоже решил : на приглашение не отказываюсь, но иду как бы с неохотой, в баре допиваю кофе, доедаю пиццу потом извиняюсь, встаю, говорю "мне нужно идти" и не взирая на просьбы остаться удаляюсь и говорю "еще увидимся во второй раз".

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Nigmus » 21 авг 2011, 12:29

Лиен писал(а): Если вы что-то делаете (или не делаете) регулярно без ссылок на случайности, то это рано или поздно начинает восприниматься как ваше неотъемлемое свойство. Если бы ваш знакомый, который не есть хот-догов, каждый раз оправдывался случайностями (то сыт, то живот болит, то доктор на ближайшие дни колбасу запретил, то еще что-нибудь), то ему бы продолжали предлагать. Но раз он говорит "я их не ем!" - раз, другой - на третий его оставляют в покое, для этого не обязательно реагировать грубо или что-то подробно объяснять. Просто твёрдо отказываться.
Вот, вот это действительно очень правильно, я уже давно заметил, что отказ типа "я в футбол не играю" не вызывает дополнительных вопросов и на второй-третий раз друзья перестают предлагать сыграть с ними. Нужно будет хорошо запомнить этот аспект и взять на вооружение. Но это применимо лишь к случаям когда эта моя особенность может быть применена к любому человеку(не едят хот-доги и не играют футбол и НТ), вот например три знакомых встретили на улице и говорят : "Пошли с нами, погуляем в парке" (знают, что я свободен и у меня куча времени), тут уже не скажешь "я в парки не хожу". У меня еще проблема поездок к родственникам в село(там уединиться не удастся пару дней), когда они приглашают отказ - признак обиды, все же приходится ехать.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Ribes » 21 авг 2011, 12:54

Nigmus писал(а):
Очень плохой чертой моего характера есть некая зависть хорошо знакомым мне людям по поводу "как они легко взаимодействуют с людьми" : вот мой сосед вселился в наш дом намного позднее меня чужим человеком и через пару недель вижу его возле дома в компании ребят с улицы(а я за много лет так и не навел контактов с ними, они меня не уважают, наверное воспринимают как изгоя), на фоне этого у меня усиливается мой комплекс неполноценности, который в юности довел меня до язвы.
Главная Дилема, которую я пытаюсь решить - продолжать травмируя себя тренироваться в социуме или начать вести более спокойную отверженную жизнь, для которой нужно несколько поменять обстановку(работу, режим дня и т.д). Хочу сказать, что я пробовал всё и отверженность долго не сносится мной : голова пустеет, день становится однотонным, мозг деградируется, появляется полная апатия, я начинаю просто существовать а не жить.
Если вы будете отказываться ходить куда-то с друзьями или знакомыми, то рано или поздно вас перестанут и приглашать, просто забудут про вас или подумают, что вы не хотите с ними общаться. Тогда наступит полная отверженность. вы не любите ходить в бары, ни в парки, так как бы вам было удобно общаться? Например в лесу вам нравится, так пригласите друзей на шашлык или пикник. Всем будет хорошо.
Вот вы завидуете соседу, который успел подружится со всеми, что его уважают. Но ведь у вас есть друзья.
Радуйтесь и цените своих друзей, похоже они действительно вас ценят и любят.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Selma » 21 авг 2011, 16:05

Судя по профилю, вам столько же лет, сколько и мне. :) И про синдром Аспергера я тоже узнала только несколько месяцев назад. Опыт, который накопился, накапливался лет с 20, когда я начала понемногу осознавать, кто я и чего я хочу.

Вы действительно хотите общаться с людьми? Почему вы завидуете соседу, который общается с парнями с улицы? Что вам нужно от них? Почему вы отказались гулять в парке и почему вините себя за это?
Родственники - вообще отдельная песня. С родственниками границы складывались по-другому, как мне кажется, и трудно эти границы довести до нейтрального уровня. (Они видели вас в трехлетнем возрасте на горшке, какие уж тут границы, грубо говоря.)

Про деградацию понимаю. Был период, когда я работала из дома и почувствовала, что навык, который не используется, отмирает, а именно навык коммуникации. Страшно стало даже выходить в магазин. Сейчас работа в офисе поддерживает меня на определенном уровне социальной дисциплины. Должность предполагает некий набор правил (они даже в большом количестве прописаны в документах), и к этим правилам я могу обратиться в сложной ситуации. Пожалуй, это способ, который подошел мне. На работе, помимо собственно деловых разговоров, можно переброситься двумя-тремя словами на общие темы, например о погоде или о настроении завхоза, и мне этого достаточно, стремлюсь избегать личных отношений с коллегами. Правда, эти отношения все равно возникают. Можно сказать, что на меня движется некий поток, а я его по мере сил фильтрую. Полностью про меня никогда не забывают, ведь общение по работе им напоминает, что я существую и что я неплохая, в общем-то, девчонка (тут уже мои фантазии, но мне так кажется.)
Не знаю, куда меня это приведет. Жизнь покажет. Дискомфорт вызывают чаще всего новые ситуации, например если нужно вызвать электрика, записаться в фитнес-клуб. К каждой такой ситуации готовлюсь отдельно.
Счастье — это знать, кто ты.

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Лиен » 21 авг 2011, 16:35

Nigmus писал(а): Наверное я молодой аспи, потому как вижу, что большинство форумчан говорят "с высоты прожитых лет", имеют уже опыт жизни с СА.
Видимо, динамика социализации у всех разная. Selma начала что-то понимать в 20 лет, а у меня в 20 лет был пик проблем, донкихотская "борьба с комплексами", и в 21 просто-таки "трагическая развязка" (крушение первой любви, невротическая потеря речи, панические атаки и наконец отказ от борьбы. Следующие два года провела в полной апатии, на год бросала учебу.)

Восстановилась годам к 25 и только после этого начала сознательно приспосабливаться, больше не пытаясь атаковать свои проблемы "в лоб". Примерно к 28-30 почувствовала, что неплохо адаптирована - по сравнению с тем, что было в 21, но надо учитывать, что в 21 я однозначно выглядела пациентом психушки. После 30 в принципе стабильно становилось всё легче и легче, огорчение доставляло только понимание того, что некоторые моменты исправить не удастся никогда. Об СА узнала около 30, это принесло облегчение, но серьезного влияния на скорость и характер адаптации уже не оказало.

В целом мне думается, что примерно после 20, после выхода во "взрослый социум" время работает на нас. Опыт накапливается, что бы ни происходило, и постепенно должно становиться легче. Даже если процесс идет с такими крупными провалами и откатами, как у меня в 21-25.

Так что у Вас, думаю я, "прогноз благоприятный". И с барами как-нибудь устаканится.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Maritim » 21 авг 2011, 21:27

Nigmus писал(а):Если среди вас есть опытные Аспи скажите правильно ли я выбрал путь??? Нужно ли не исправлять свою необычность а подражать ей???
Я не опытный аспи: мне всего 23 года, о СА впервые узнала в декабре прошлого года. Но отвечу так..

Какой Вам выбрать путь - можете решить только Вы. Можно сделаться отшельником и жить в своём мирке, всячески его оберегая. Можно ломать себя и социализироваться всяческими способами (этот вариант помечен мной как "ни в коем случае неприменимый для меня"). А можно идти-идти по некоему пути и при необходимости выбирать то или иное альтернативное решение. Например, поступает приглашение "посидеть в баре", "погулять в парке" и т.п., если уровень стресса/перегрузки высок, то "извините, я сегодня не могу", если же уровень стресса/перегрузки в пределах нормы, то можно и выделить некоторое время на поход в бар, парк и т.п.

Ещё раз повторю: выбирать можете только Вы, учитывая конкретно Ваши особенности.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Selma » 21 авг 2011, 22:45

Maritim писал(а): Какой Вам выбрать путь - можете решить только Вы. Можно сделаться отшельником и жить в своём мирке, всячески его оберегая. Можно ломать себя и социализироваться всяческими способами (этот вариант помечен мной как "ни в коем случае неприменимый для меня"). А можно идти-идти по некоему пути и при необходимости выбирать то или иное альтернативное решение. Например, поступает приглашение "посидеть в баре", "погулять в парке" и т.п., если уровень стресса/перегрузки высок, то "извините, я сегодня не могу", если же уровень стресса/перегрузки в пределах нормы, то можно и выделить некоторое время на поход в бар, парк и т.п.

Ещё раз повторю: выбирать можете только Вы, учитывая конкретно Ваши особенности.
Очень точно замечено, присоединяюсь. Вы знаете себя лучше всех (или можете узнать).
И еще вы живой, вы меняетесь - это к вопросу про заданные шаблоны.
Счастье — это знать, кто ты.

Katy
участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 12:54
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Израиль

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Katy » 22 авг 2011, 12:51

Личный опыт у меня - что-то вроде золотой середины наверное. Личное общение (кроме семьи) ищу в кругу людей с близкими интересами. Поскольку сама я тяготею к творческим хобби (фотография, рисование, музыка), то и круг приятелей у меня обычно соответственный, с точки зрения большинства довольно прибабахнутый. Странности там в норме. Пришла я к этому годам к 15-16ти, а до этого плохо было всё, в свете упорных и безрезультатных попыток быть "как все" при тотальном непонимании а что это вообще такое. Причём хоть имя проблеме я узнала недавно, полное понимание того, что "как все" я не буду никогда и проще забить и жить как есть пришло уже тогда.
На работе я работаю... С сослуживцами здороваюсь, прощаюсь, спрашиваю как дела, перебрасываюсь фразами на общие темы, если вдруг есть что-то взаимно интересное, тогда можно и потрепаться. Слыла всегда милой и даже прикольной. Но раньше время на всё социальное было предельно ограниченно, проблем не возникало.
Последнее время работаю в коллективе, где у народа много свободного времени. Опять же с большинством я замечательно лажу: мила, улыбчива, не обидчива, ни в чьи дела не лезу, всегда готова помочь. Со временем все поняли, что я странная, но готовы всё простить пока я беру на себя статистику и презентации. Проблема с тётками, с кем я в одной комнате сижу: одна супернейротипик, просто жуткий крен в другую сторону, я ей рушу картину мироздания одним своим существованием, вторая под ее влиянием. На сегодняшний день отношения острые с переходом в хронические, но это уже такова селява.
Итог: живу как есть, троллей игнорирую и они сами отваливают, мила со всеми, но близко общаюсь только с кем нравится. Если чего-то не хочется, то так прямо и говорю. Недостаток социальности на работе компенсирую эффективностью и компетентностью - с лихвой, поверьте. Мы ведь это можем :)

Nigmus
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 15:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Формирование модели поведения человека с Синдромом Аспер

Сообщение Nigmus » 22 авг 2011, 22:48

Ribes писал(а):Если вы будете отказываться ходить куда-то с друзьями или знакомыми, то рано или поздно вас перестанут и приглашать, просто забудут про вас или подумают, что вы не хотите с ними общаться. Тогда наступит полная отверженность. вы не любите ходить в бары, ни в парки, так как бы вам было удобно общаться? Например в лесу вам нравится, так пригласите друзей на шашлык или пикник. Всем будет хорошо.
Вот вы завидуете соседу, который успел подружится со всеми, что его уважают. Но ведь у вас есть друзья.
Радуйтесь и цените своих друзей, похоже они действительно вас ценят и любят.
Друзей у меня нет, есть сотрудники, напарники, соседи с которыми я общаюсь только по надобности и воле случая и то формально и минимально. Желания иметь друзей у меня тоже нет т.к. дружба предполагает невольное легкое общение в больших количествах а общаться естественно без "накала мозгов" я не умею. Имея друга придется подружится с его друзьями, иногда вместе с ними ходить в компании а для аспика с его перебором это чрезвычайно трудно. Вряд ли меня кто-то ценить как друга(я действительно ничего хорошего не приношу) разве что за мои умения что-то делать или кого нибудь чему-то научить.
Если честно я даже не верю что Вы аспи - Вы говорите очень нейротипически....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость