Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение Zorastra » 23 июл 2018, 18:47

Alarika писал(а): А что касается повышения самооценки. Насколько мне кажется, самооценка у людей повышается, если их хвалить. Только не просто так (как комплимент или без дела), а по-настоящему - отмечать для них их реально хорошие качества.
Вот, действительно ценный совет, спасибо
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение Alarika » 23 июл 2018, 19:42

Zorastra писал(а):
23 июл 2018, 18:39
Предположим она действительно аспи.
Если предположить, что плюс ко всем написанным в первом сообщении темы качествам девушка является ещё и аспи. Тогда всё усложняется. И усложняется ещё и в том, что такой чётко очерченной группы среди аспи-девушек, но с перечисленными Вами качествами, нет. Почему. Среди нейротипичных девушек я условно (весьма условно) выделила группу их с указанными качествами, потому как такие качества порождаются не таким уж редким сочетанием факторов (определённый темперамент, определённый тип воспитания, нацеленность на глубокие межличностные отношения, приоритет семейных ценностей). Но люди с РАС относительно плохо воспринимают влияние семьи и социума в том смысле, что копирования окружающих социальных отношений полноценно не происходит. И достаточно глубокие дефициты в социальном взаимодействии не способствуют нахождению уюта и тепла в других людях.

К тому же, плюс к названным Вами качествам (не являющимся клиникой РАС) обязательно будут и клинические (явные) проявления. А какие. У кого какие. Набор симптомов велик и разнообразен, из них, как из конструктора, возможна любая клиника (почему и спектр, РАС - расстройство аутистического спектра). Перечислять возможные признаки бесполезно. Но практически высоковероятно: незнание правильного поведения (или неправильное поведение даже при теоретическом его знании), непонимание других людей, неустойчивая эмоциональность или её кажущееся отсутствие, ограниченные интересы в жизни, нетерпимость перемен в укладе жизни и нарушения планов, ненормальная чувствительность по органам чувств.

Ответить по пунктам для РАС немыслимо в связи с разнообразием проявлений. Могла бы я ответить по себе (в прошлом) или некоторым знакомым. Но, во-первых, ни я, ни знакомые не соответствовали требуемым в первом сообщении характеристикам, во-вторых, выборка в несколько человек недостоверна.

Даже про более конкретный вопрос о том, как не утрачивать интерес, не могу ответить. Даже на интересные темы с человеком с РАС другому человеку общаться трудно (чем-то странное общение получается, информация со стороны аутичного человека идёт не та, которую ожидает человек нейротипичный в таких случаях). А на темы, не входящие в зону интересов, и вообще невозможно. Каково было удивление соседок по комнате в общежитии (очень давно, во время учёбы в институте), когда один из их гостей целых полчаса смог разговаривать со мной на разные темы (а секрета никакого не было, он задавал конкретные вопросы, на которые я, хотя и с трудом, могла так же конкретно ответить). Вероятно, в каждом случае свой способ налаживания процесса общения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение Zorastra » 23 июл 2018, 20:58

Alarika писал(а): Такие девушки мягкие, тихие, застенчивые, скромные. Умные - это у кого как. Молчаливые, но умеющие приятно поддерживать беседу. Склонные к культурному досугу (книга, театр, умный фильм). Домашние, в совершенстве ведут домашнее хозяйство и безупречно ("инстинктивно") умеющие воспитывать детей. Любящие единственного мужчину (как правило, мужа) и умеющие нежно заботиться о нём. Работают тоже часто с детьми или в культуре (детсад, детдом, библиотека). Самым важным в жизни считают дом и семью. Большое значение придают любви, уют создают сами, а счастье само их находит.
Да, это всё просто замечательно, просто идеально. Но нет таких, возможно они хотят быть такими в чужих глазах. Мне так много не нужно. Не хочет семьи, ну и ладно. Не хочет детей, ладно. Не склонна к культурному досугу, переживу. Не умеет нечего по дому, переживу, сам как то же справляюсь. Раз не хочет детей, то и воспитывать, их не нужно. Важна тут одна строчка. "Любящие единственного мужчину (как правило, мужа) и умеющие нежно заботиться о нём" Остальное, хорошо если есть, нет, вообще не важно.
Alarika писал(а): Могла бы я ответить по себе (в прошлом) или некоторым знакомым. Но, во-первых, ни я, ни знакомые не соответствовали требуемым в первом сообщении характеристикам
Напишите про себя, вы пишете много, развёрнуто и интересно. Хочу услышать похожих девушек, а не точные и не оспариваемые доводы психиатров.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение Alarika » 23 июл 2018, 22:44

Zorastra писал(а):
23 июл 2018, 20:58
Напишите про себя, вы пишете много, развёрнуто и интересно. Хочу услышать похожих девушек, а не точные и не оспариваемые доводы психиатров.
Не является хорошим знаком, когда я пишу много, это признак моих сомнений. При чёткости понимания мои ответы были бы краткими. А понимание моё РАС ближе к медицинскому, потому как сама участковый врач.

Вряд ли будет также особая польза от моего примера, так как: 1) под описание
молчаливые, замкнутые девушки. Добрые, светлые, нежные. Они кажутся особенно привлекательными и умными, просто очень молчаливыми и мало эмоциональными. … малообщительная замкнутая в себе девочку, ищущую понимания, любви, уюта, обычного человеческого счастья.
не подхожу (ко мне неприменимы понятия "добрые, светлые, нежные", а также ничего не ищу);
2) сравнительно мало практического опыта отношений, и сейчас в 42 года без них, по комплексу причин (наиболее существенные - плохие взаимоотношения с терпимостью прикосновений и сильная истощаемость сил от общения).

Если же просто для умозрительного примера (а частные случаи при РАС являются только частными случаями, не более того) представить по мне по пунктам в 20 лет (когда я уже смогла более свободно общаться с посторонними). Что называется, "для прикола".
1.1 На улице гуляла. Одна. И много, так как возвращение в общежитие слишком рано означало лишнее для меня общение. Там, где деревья и закоулки (больше напоминало мне привычную сельскую обстановку). И там, где магазины (книжные, ювелирные) - это уже по интересам. От любой попытки разговора со стороны других людей уклонялась молчанием и уходом.
1.2 В помещениях: институт, студенческая библиотека, общежитие. От попыток знакомств уклонялась также упорным молчанием (не знала, как от них уклоняются другие люди).
1.3 Интернета в то время не было (если сейчас - один из медфорумов и тематическое медицинское сообщество, где ни единого моего сообщения, только читаю, а также данный форум с прошлого года).
2.1 Что РАС, понять было невозможно никем. На то время я пока ещё предполагала у себя "вялотекущую шизофрению". При необходимости предупреждения знакомых об отклонениях говорила абстрактно о "некоторых психических ненормальностях". При моих словах первоначально никто не верил, но при проявлении же "особенностей" (в основном социально неприемлемое поведение или срывы) уже сами говорили, что я психически ненормальная.
2.2 Что трудности общения и в эмоциях настоящие, было видно по внешним проявлениям тревоги и страха, когда при их нарастании их уже невозможно скрывать (испуганный внешний вид, общая дрожь, почти заплакать).
2.3 Дискомфорт у меня от всех людей, только в разной степени. Наличие чрезмерного дискомфорта сообщаю словами. Если кто нравился, проявлялось тем, что не уходила сразу, пыталась разговаривать, позволяла попытки тактильных контактов.
3.1 Тактильный контакт мне труден. Фазу ухаживаний (поцелуи, обьятья) пропускала. Просто говорила, что мне это не нравится. С кем были сексуальные контакты, предупреждала о плохой переносимости определённых прикосновений. К прикасаниям так и не привыкла (это на самом деле очень труднопереносимо) и решила, что оно не стоит таких затруднений.
3.2 Не спугнуть - не давить никаким образом. Велико упрямство и сила противодействия. Оптимальный способ сообщить мне о чём-то нежелательном с моей стороны (в реальности) - спокойно сказать, не один раз, дать время на обдумывание. Доверие - кто ничем его не нарушил, этого сразу не узнаешь, поэтому небыстро я понимаю, что с кем-то отношения перешли из обычного знакомства на более близкое. Хотя бывают случаи и мгновенного возникновения доверия к человеку (причины не знаю, вероятно, эти люди кого-то напоминают).
3.3 Если кто слишком спешит, и я, и этот человек узнавали об этом только таким образом, что я отказывалась от дальнейших контактов. Если на что не согласна в отношениях, говорила словами, при непонимании слов то же самое - отказ от всех дальнейших контактов. Не знала другого способа реагирования на неприемлемое для себя, а о возможности договариваться между людьми как-то ещё представления не имела в то время.

Если то же самое отвечать на настоящий момент, часть уже по-другому, в лучшую сторону. Но сегодняшний возраст уже не подходит под категорию "девушки".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение Zorastra » 23 июл 2018, 23:39

Alarika писал(а): От любой попытки разговора со стороны других людей уклонялась молчанием и уходом.
Как можно было всё же начать разговор, именно для вас? В каком случае вы бы не ушли? (чисто теоретически) Что нужно сделать?
Alarika писал(а): От попыток знакомств уклонялась также упорным молчанием (не знала, как от них уклоняются другие люди).
В каком случае, вы бы не уклонялись от знакомства? (чисто теоретически) Что нужно сделать?
Alarika писал(а): (испуганный внешний вид, общая дрожь, почти заплакать).
Как до такого не довести? Как создать непринуждённую обстановку? (именно про вас, теоретически)
Alarika писал(а): Не спугнуть - не давить никаким образом. Велико упрямство и сила противодействия. Оптимальный способ сообщить мне о чём-то нежелательном с моей стороны (в реальности) - спокойно сказать, не один раз, дать время на обдумывание. Доверие - кто ничем его не нарушил, этого сразу не узнаешь, поэтому небыстро я понимаю, что с кем-то отношения перешли из обычного знакомства на более близкое.
Спасибо, за совет. Таким образом от меня ушла девушка, которая мне очень нравилась. Думал что безразличен ей, потому сорвался...
Alarika писал(а): Если кто слишком спешит, и я, и этот человек узнавали об этом только таким образом, что я отказывалась от дальнейших контактов.
Как можно было вернуться в вашу жизнь после этого? Какие действия оказали бы на вас влияние и пустили бы этого человека обратно в вашу жизнь?
Alarika писал(а): Но сегодняшний возраст уже не подходит под категорию "девушки".
Для меня все девушки, очень приятно в вами общаться. Вы симпатичны мне как личность, возраст этому совершенно не помеха.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение ghoststory » 24 июл 2018, 00:12

Zorastra писал(а): Тогда мы вернёмся к моим вопросам. Начиная с второго. В сформулированных мной вопросах барьер, предположим она действительно аутист.
Хорошо. Но сразу отмечу, что у аутичных людей как раз с подобными вещами часты проблемы. +люди разные, аутичные люди тоже, могут реагировать по-разному. Обычная общая рекомендация: не намеки и умолчания, а всегда прямые, четко сформулированные сообщения или вопросы. Иные формы обращения трудны для понимания аутичными людьми (честно говоря, не представляю, как вообще можно понимать и воспринимать то, что не сказано).
Zorastra писал(а): 2.1 Как понять что девушка аспи, а не мимикрирует под неё, притворяясь такой?
На мой взгляд, наблюдение, возможно, прямой вопрос о попытках диагностики, самодиагностики.
С другой стороны, исключен ли такой вариант: девушка "мимикрирует", но вам подходит?
Zorastra писал(а): 2.2 Как отличить полное безразличие и опатию к тебе у обычной девушки нейротипика, от трудностей в общении и проявления эмоций у аспи?
Затрудняюсь ответить. Возможно, прямо спросить, интересны ли вы девушке.
Zorastra писал(а): 2.3 Как понять что ты нравишься, а не причиняешь дискомфорт (в лицо напрямую не скажет, намёки понятные мне, не даст)
Прямо спросить, сообщить о своих опасениях.
Здесь хорошие советы по отношением с партнером с синдромом Аспергера на всех этапах.
Zorastra писал(а): Очень сложно строить беседу, даже на интересующие ёё темы. Пока не могу относиться к ней не как иначе, как к интересному мне человеку, интерес к которому постоянно падет. Про себя рассказал очень много, уже не знаю что говорить. Про неё информация почти отсутствует. Как не утратить интерес то, с такими беседами... Не могу же себе сказать, не утрачивай интерес...
Если падает интерес, не понимаю, зачем заставлять себя продолжать близкое общение?

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 00:33

ghoststory писал(а): Хорошо. Но сразу отмечу, что у аутичных людей как раз с подобными вещами часты проблемы. +люди разные, аутичные люди тоже, могут реагировать по-разному. Обычная общая рекомендация: не намеки и умолчания, а всегда прямые, четко сформулированные сообщения или вопросы. Иные формы обращения трудны для понимания аутичными людьми (честно говоря, не представляю, как вообще можно понимать и воспринимать то, что не сказано).
Стараюсь, в меру своих возможностей, составлять свои сообщения на этом форуме именно так.
ghoststory писал(а): Затрудняюсь ответить. Возможно, прямо спросить, интересны ли вы девушке.
Спасибо, хороший совет, попробую. Если будут предположения что она аспи, так и сделаю. Обычных девушек такой вопрос, испугает, они ответят не интересен (даже если интересен) Потому совет, особенно ценный.
ghoststory писал(а): Прямо спросить, сообщить о своих опасениях.
Здесь хорошие советы по отношением с партнером с синдромом Аспергера на всех этапах.
Понял, прямота наше всё, обязательно прочитаю.
ghoststory писал(а): Если падает интерес, не понимаю, зачем заставлять себя продолжать близкое общение?
Мне жалко, как ребёнка, хочется позаботиться. Если перестану писать, она может расстроиться. Буду чувствовать себя плохо...
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение levandowskij » 24 июл 2018, 04:03

. Возможно у меня потребность, кого-то жалеть, а не любить...
Один мой друг однажды сказал: "любить из жалости нельзя, это обреченные семьи". Это действительно истина, которая дорого стоит.

Аватара пользователя
Zorastra
новичок
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:26
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение Zorastra » 24 июл 2018, 07:11

levandowskij писал(а): Один мой друг однажды сказал: "любить из жалости нельзя, это обреченные семьи". Это действительно истина, которая дорого стоит.
Слышал подобное. Приведённая цитата, следствие моего спонтанного самокопания, на эмоциях. Предположение, выведенное мной, воспринято не так. Сформулирую с поправкой - Потребность, проявлять заботу, стоит выше потребности любить. Как теперь понял, слово жалеть, применил совершенно не верно. В том значении которое поняли вы, мне некого жалеть, так как субъект равный мне, как минимум. Сейчас понимаю, меня вообще, мало кто, правильно понял. Буду лучше подбирать слова, моя вина.
AQ = 16, ASSQ = 29, EQ = 49, SPQ = 31.5, TAS = 53

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Где можно встретить девушку аспи? Как завести знакомство?

Сообщение Alarika » 24 июл 2018, 07:19

Zorastra писал(а):
23 июл 2018, 23:39
Как можно было всё же начать разговор, именно для вас?
Только когда я сама этого хотела. Начать разговор имеет право любой. А вот не уклонялась, я, наверно, только в 2-х случаях: 1) изначальное своё желание в этот день попробовать побыть более похожей на нормального человека (я хотела стать, как все), 2) если в разговоре всё представлялось простым и естественным. Наиболее простые и естественные темы для меня были о животных (если кто разговаривал о своей рядом наличествующей собаке или кошке, например), так как и ближе к моим интересам, и моё внимание не на человеке и не на моих усилиях на разговор, а на животном.
В каком случае, вы бы не уклонялись от знакомства? (чисто теоретически)
Чисто практически я не уклонялась от разговоров по учёбе. И по медицине вообще. То есть, тоже, с чем ближе связаны интересы.
Alarika писал(а): (испуганный внешний вид, общая дрожь, почти заплакать).
Как до такого не довести? Как создать непринуждённую обстановку?
Доводилось до такого, например, при настаивании на ответах, какие я не могу дать. Например, когда отвечаю, что "не знаю" (много на какие вопросы так отвечала, это сильно раздражало других людей), а человек настаивает на ответе. Потому что из детства вынесено, что отвечать на вопросы нужно обязательно. А многие вопросы вне моего понимания и правильный ответ мне неизвестен.

Непринуждённой совершенно обстановки для меня не существует, даже с близкими родственниками и давними знакомыми я весьма напряжена. Но более подходяще для меня, когда никто никаким образом не обращает внимания на особенности моей речи и поведения, как будто этого ничего нет.
Alarika писал(а): Если кто слишком спешит, и я, и этот человек узнавали об этом только таким образом, что я отказывалась от дальнейших контактов.
Как можно было вернуться в вашу жизнь после этого? Какие действия оказали бы на вас влияние и пустили бы этого человека обратно в вашу жизнь?
Вернуться теоретически возможно было. Перестать требовать от меня того, что я не могу. Но практически общение с человеком не вполне нормального поведения и образа жизни (в смысле, со мной) не стоило того, чтобы затрачивать столько усилий на меня. И к тому же учитывать, что причины моих отклонений (и что с ними возможно сделать) не были известны для меня и самой, раньше я не могла справиться и регулировать с теми проявлениями, какие сейчас уже в пределах внешне нормального (почти).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость