Я аутичный детектив

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Alarika » 10 авг 2018, 23:19

Спасибо. В моём окружении (среди коллег) нет плохого восприятия меня, наоборот. Относительно восприятия аутичных проявлений мной имеется в виду, что некоторые аутичные свойства (особенно по коммуникации и эмоциональной неустойчивости) весьма некомфортны некоторым людям, с которыми я контактирую (участковый врач в сельской местности), в связи с чем и воспринимаются ими ненормальными. А некоторые свойства затруднительны лично мне (сенсорная дезинтеграция, особенности распределения и переключения внимания, нарушение исполнительной функции). Я всегда была в курсе (диагностирована недавно), что работа не является подходящей мне из-за затруднений в общении и определённых особенностей в поведении, неприятие другими некоторыми людьми не является неожиданностью. О наличии РАС без большой необходимости людей не информирую (на работе в курсе только психиатр и ещё два человека из наиболее часто контактирующих). По моему мнению, я как раз нормально трудоустроена, а другой работы не желаю. За предложение помощи спасибо, я надеюсь, что необходимости в помощи мне в связи с РАС не возникнет.

Также это вроде Ваша тема, про меня или мою работу я, возможно, всем уже надоела и в других темах.
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 01:09

Уважаемая Alarika! Тема про работу лично мне надоесть не может. Вы правильно поняли, что это моя тема. Я принадлежу к той категории аутичных людей, для которых работа находится на первом месте в системе приоритетов. Такой подход называется конструктивистским, а более подробно вы сможете прочесть у Эриха Фромма, у Михаила Литвака и вот я вам даю еще одну интересную ссылку ( С чего начинаются конструктивные отношения https://tanja-tank.livejournal.com/16373.html). В отличии от Вас я информирую людей о том, что я Аспергер при первой же возможности. Дело в том, что есть много людей, которые плохо относятся к аутичным людям, и на мой взгляд с такими лучше всего прервать отношения при первой же возможности. В то же время есть немоло людей, которые хорошо относятся к аутичным людям и вот с ними стоит поддерживать хорошие и (если это возможно!) дружеские отношения. Об этом есть интересная статья на сайте Фонда решения проблем аутизма в России ( http://outfund.ru/autizm-i-depressiya-k ... tyu-k-sebe ) .

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 01:34

Некоторые мысли о гордости и любви! Почему на первое место нужно ставить себя самого? Найти свое любимое дело, призвание невозможно без внимательного, уважительного, вдумчивого отношения к своему Я. Человек с правильным отношением к своему Я имеет стабильную, адекватную самооценку (а, значит, эмоционально устойчив и не изводит близких перепадами самооценки как сами знаете кто), знает свои потребности, мотивацию, имеет краткосрочные и долгосрочные планы по жизни. Он стабилен, он хозяин своей жизни, он не плывет по течению, а если временами его и сносит вбок,то он находит в себе силу и мотивацию вырваться из воронки и вернуться в свой фарватер. Взвешенная, спокойная любовь к своему Я - пожалуй, самая мощная соломинка, держась за которую, всегда сохранишь устойчивость по жизни. Если у тебя есть четкие планы, четкое видение своего развития, а некто близкий явно или неявно им противодействует — это опять же, служит сигналом, что отношения деструктивны.

Наше счастье, гармоничность нашего существования стартует с правильного отношения к своему Я. Не будет его — будут сильные затруднения с выбором любимого дела и мотивации для занятия им. Дальше — больше. Человек, не любящий себя, будет не способен полюбить и другого. Полюбить здоровым чувством, как равного, не паразитируя на нем, не доминируя, не подчиняясь. Вот что пишет Михаил Литвак:
«Возлюби ближнего как самого себя. Если вы себя не любите, то вы плохой человек. Вы сможете полюбить ближнего и пользоваться взаимностью, если будете любить себя. В противном случае у вас нет шансов на счастье».

Любовь к своему Я — защита от одиночества, которого многие так боятся. Человек с сильным Я, успешный в любимом деле, всегда будет интересен людям. У таких людей в любом возрасте и при любой внешности есть выбор на любые «вакансии»: любимого человека, друзей, сотрудников. Поэтому такой человек не боится одиночества. Он не держится за отношения, в которых ему нехорошо, из страха, что никого себе не найдет. И даже допустив 0, 001%, что он действительно «никого себе не найдет», он предпочитает быть один, чем с кем попало.

Однако у такого человека, как правило, нет необходимости «кого-то искать». Люди поступают к нему «самотеком».

Человек с сильным Я, успешный в любимом деле, достойно воспринимает свой возраст и не сравнивает себя с собой же 20-летним или другими 20-летними. Он уважительно относится к своему телу, поддерживает здоровье и моложавый вид, но не делает это самоцелью, и его потуги на этом поприще не становятся карикатурными.

Также человек, уважающий свое Я, не ставит приоритетом заботу о собственной внешности, т. к. не оценивает себя как кусок мяса той или иной степени свежести, который надо поддерживать в «товарном виде».

Elhana
аспи
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Elhana » 11 авг 2018, 11:04

Forensic писал(а): Лично я считаю, что норм несколько, и быть Аспергером это быть частью одной из норм.
Поскольку РАС мешает полноценному функционированию в обществе нейротипичного большинства, то это сложно назвать нормой

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 11:12

И чем это РАС мешает полноценному функционированию в обществе нейротипичного большинства? Изложите факты, уважаемая Elhana! Так ведь можно обвинить евреев и цыган в том, что они мешали нормально функционировать немецкому народу, поэтому Гитлер был вынужден ввести Нюренбергские законы а потом он вынужденно и с защитно-оборонительной целью построил концлагеря смерти ?
Кроме того, "сложно" не означает "невозможно"

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Я аутичный детектив

Сообщение levandowskij » 11 авг 2018, 11:14

. Почему на первое место нужно ставить себя самого?
Я - человек восточный, поэтому ниже приведенные доводы мне не шибко подходят.

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 11:18

А какая связь с тем, восточный вы человек или западный?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16590
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Alarika » 11 авг 2018, 11:21

Elhana писал(а):
11 авг 2018, 11:04
Поскольку РАС мешает полноценному функционированию в обществе нейротипичного большинства, то это сложно назвать нормой
Это одно из непонятных для меня мест в концепции нейроразнообразия. РАС препятствует функционированию в том числе и:
1) в общении с нейроотличными (в том числе аутичными) людьми,
2) вне всякого общества.

Каким образом это возможно обойти во внутреннем осознании концепции, мне неясно. Возможно, тем путём, что причислить и все отклонения к норме, т.е., например, врождённые пороки развития или врождённые болезни обмена веществ. Суть от этого не изменится, но жизнь человека (при обязательном принятии концепции разнообразия на государственном и прочих уровнях) с врождённым отсутствием конечности (например) должна называться им самим и другими людьми абсолютно нормальной (или же другой вариант - человек должен называться нормальным, а жизнь будет разрешено назвать ненормальной, но смягчёнными словами - "с ограниченными возможностями"). В общем, для меня это всё пока (хотя и пыталась понять уже почти 3 года) как "игра слов" (негр/афроамериканец, инвалид/человек с ограниченными возможностями), хотя мне и известна моя непонятливость по подобным вопросам.

А вообще подобные вопросы мне кажутся нерешаемыми и не требующими доказывания определённой точки зрения. Особенно и потому, что от названия ничего не зависит ("Хоть горшком назови, только в печку не ставь"), а только от собственного отношения факты реальности и особенности нервно-психического устройства человека не поменяются.
вёшенка🐾

Forensic
новичок
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 07:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Forensic » 11 авг 2018, 11:38

Уважаемая Alarika! Вот вам пример разницы между отклонением и отличием. В стране где большинство населения белые европейцы чернокожий человек выглядит иначе, чем большинство. Но быть чернокожим в белом большинстве это отличие, а не отклонение. То же самое касается белого человека в стране, где большинство чернокожие африканцы (обращаю ваше внимание, что не все африканцы чернокожие. Например арабо-берберское население Северной Африки). Что же касается врожденного отсудствия конечности, то это отклонение.

Elhana
аспи
Сообщения: 7187
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я аутичный детектив

Сообщение Elhana » 11 авг 2018, 11:45

Forensic писал(а): И чем это РАС мешает полноценному функционированию в обществе нейротипичного большинства? Изложите факты, уважаемая Elhana! Так ведь можно обвинить евреев и цыган в том, что они мешали нормально функционировать немецкому народу, поэтому Гитлер был вынужден ввести Нюренбергские законы а потом он вынужденно и с защитно-оборонительной целью построил концлагеря смерти ?
Кроме того, "сложно" не означает "невозможно"
мне странны ваши аналогии. Мы живем в обществе, социуме, а синдром Аспергера - это в первую очередь трудности в социальном взаимодействии, то есть трудности со взаимодействием с обществом и его членами, проблемы с магазинами, парикмахерскими, ЖЭКами и прочими конторами, проблемы на работе, где также необходимо взаимодействивать не только с коллективом, но и другими людьми. Плюс ригидность (негибкость), мешающая в быстроменяющемся мире, плюс неуклюжесть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей