Сложные и слабые эмоции

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Amina » 10 окт 2011, 10:27

Dig386 писал(а): Насколько необычно для нейротипиков такое отложенное осознание эмоций?
По моему это совершенно обычно. Особенно для женщин. Я к примеру чувствую напряжение или волнение у человека почти сразу с первого взгляда. Даже просто на улице вижу у встречных людей, что кто-то озабочен проблемой, кто-то расстроен, кто-то счастлив.
Помню в детстве папа был чем-то занят, а мама ему в рот пыталась засунуть дольку апельсина, он пару раз отказался, а она продолжает. Я уже сразу видела, что сейчас будет "взрав" и действительно папа очень разозлился через минуту. Я не поняла почему мама сразу не увидела раздражения.
Мой ребенок сейчас очень озабочен эмоциями, но он их отличает по выражению лица и пока только сильные (радость, грусть, испуг, злость) Сам пытается изобразить, но из-за "масочности" лица не всегда удаётся.
Как пример хочу привести, что я вижу внешне.
Озабоченность:Человек как бы погружен в себя, видно что он думает о проблеме, немного отстраненный взгляд, невнимателен в разговоре. Наверное это похоже внешне на перегрузку у аутичных людей (сравниваю по сыну)
Радость от встречи: нескрываемая улыбка, смотрит на тебя почти в упор, иногда возникает ощущение, что хочет наброситься с объятиями.
Раздраженность: не дослушивает твою речь, вставляет "колкие" реплики, пытается отстраниться, делает недовольное "кислое" (кривит и морщится) лицо.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Mwokosi » 10 окт 2011, 14:10

Manolo писал(а):
Avis Rara писал(а):
Manolo писал(а): мне обычно хватает около трех фраз услышать от человека - приговор в голове прозвучит))
Не совсем понятно - это Вы о Вашем отношении к человеку или об отношении человека к Вам?..
в обоих случаях
обычно мне пары фраз хватает что бы решить что и как хочет от меня этот человек, как он меня воспринимает, и что мне с ним делать или не делать в дальнейшем.
А по каким признакам Вы это распознаете, если нет явных проявлений симпатии\антипатии?

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Manolo » 10 окт 2011, 23:55

Avis Rara писал(а):
Manolo писал(а): в обоих случаях
обычно мне пары фраз хватает что бы решить что и как хочет от меня этот человек, как он меня воспринимает, и что мне с ним делать или не делать в дальнейшем.
Ого. *задумалась*
Т.е. это обычно для НТ?
для меня привычно, на уровне автоматизма уже.

Инна И.
А можете какие-нибудь наглядные примеры привести?
примеры.... даже при первом знакомстве - я делю способы заговорить со мной на различные категории - грубо говоря три
да, нет, возможно (хотя куда больше их)
вторая фраза - как продолжение знакомства
тут я решаю давать ли человеку право на третью фразу - как на вариант развития или же просто "не слушать ее"
если вторая вызвала во мне негативные эмоции банальностью, глупостью, ошибками в речи - скорей всего третьей фразы не будет, или же просто даже не услышу - потому что мне уже не интересен человек
все модели поведения типичны, их сотни - последние годы я ничего нового, моделей которых т я не знаю - не встречала.
после второй фразы, я почти наверняка уже знаю как примерно будет звучать третья.
люди типичные все. а мужчины вообще предсказуемые вплоть до слов и жестов )) иногда забавно - угадывать что скажут, иногда как то грустно даже от банальности.
Mwokosi писал(а):
Manolo писал(а):
Avis Rara писал(а):
Manolo писал(а): мне обычно хватает около трех фраз услышать от человека - приговор в голове прозвучит))
Не совсем понятно - это Вы о Вашем отношении к человеку или об отношении человека к Вам?..
в обоих случаях
обычно мне пары фраз хватает что бы решить что и как хочет от меня этот человек, как он меня воспринимает, и что мне с ним делать или не делать в дальнейшем.
А по каким признакам Вы это распознаете, если нет явных проявлений симпатии\антипатии?
[/quote]
их не может не быть, для меня все признаки - явные)) есть сильно выраженные, есть сдержанные, но всегда есть и для меня их чувствовать и читать не особо сложно))
Не клюй мои стропы!

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Mwokosi » 11 окт 2011, 00:47

их не может не быть, для меня все признаки - явные)) есть сильно выраженные, есть сдержанные, но всегда есть и для меня их чувствовать и читать не особо сложно))
Ну вот приведите пример каких-то не очень откровенных вроде комплиментов и прямого выражения симпатии.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Manolo » 11 окт 2011, 11:13

Mwokosi писал(а):
их не может не быть, для меня все признаки - явные)) есть сильно выраженные, есть сдержанные, но всегда есть и для меня их чувствовать и читать не особо сложно))
Ну вот приведите пример каких-то не очень откровенных вроде комплиментов и прямого выражения симпатии.
именно комплименты и выражение симпатии?
просто это разные вещи для меня. Комплименты - это больше слова все же, симпатия, это уже заинтересованность выраженная в потенциальных действиях
касательно поведения при не очень откровенной и откровенной симпатии (заинтересованности):
"а что ты делаешь в эти выходные" (спрашивается в понедельник) - строит планы о возможной встрече
"я хочу встретиться с тобой ближайшие дни" - прямо заявляет о заинтересованности встретиться еще раз
комплименты...
не очень откровенные, если правильно Вас поняла в плане слова ОТКРОВЕННОСТЬ))))
когда говорят об интересном цвете глаз, форме губ, руки, отмечают привлекательность одежды
откровенные - оды форме попы, груди, повествование о желании которые вызывают мои губОпопОгрудь )) и тд - те прямая сексуальная тематика
правда, обычно довольно быстро, красота губ-глаз-прически плавно перетекает в грудь-попу))))
Не клюй мои стропы!

Аватара пользователя
Amina
родитель
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 23:44
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Amina » 11 окт 2011, 15:19

Manolo, мне кажется вопрос звучал не о комплиментах и прямой симпатии, которые более или менее можно понять, а о менее выраженных признаках, по которым можно определить намерения человека или отношение с тебе.
Ангельское терпение требует дьявольской силы...

Алекс (м) 16.03.2007

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Manolo » 11 окт 2011, 17:37

Amina писал(а):Manolo, мне кажется вопрос звучал не о комплиментах и прямой симпатии, которые более или менее можно понять, а о менее выраженных признаках, по которым можно определить намерения человека или отношение с тебе.
я не знаю менее выраженных признаков - я воплне четко вижу все признаки.
думаю, лучше пусть автор вопроса сам уточнит что имел ввиду
Не клюй мои стропы!

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Mwokosi » 11 окт 2011, 21:19

именно комплименты и выражение симпатии?
просто это разные вещи для меня. Комплименты - это больше слова все же, симпатия, это уже заинтересованность выраженная в потенциальных действиях
касательно поведения при не очень откровенной и откровенной симпатии (заинтересованности):
"а что ты делаешь в эти выходные" (спрашивается в понедельник) - строит планы о возможной встрече
"я хочу встретиться с тобой ближайшие дни" - прямо заявляет о заинтересованности встретиться еще раз
комплименты...
Вы упустили из виду частицу "не", как раз комплименты и откровенные выражения симпатии мне понятны и видны. Я имею в виду менее... явно демонстрируемые признаки, то есть менее прямой путь выражения расположения.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение sonja » 12 окт 2011, 16:15

Попробую конкретный вопрос из этой области: что означает странный взгляд мужчины. Объясню, что значит в моем понимании странный: долго смотрит на тебя каким-то размягченным умиленным взглядом, такое впечатление, что безостановочно рассматривает твое лицо. Что вообще в процессе подобного взгляда происходит, не знаю, т.к. не могу смотреть в сторону человека в этот момент вообще из-за того, что не понимаю, чего от меня хотят и меня это смущает.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сложные и слабые эмоции

Сообщение Manolo » 12 окт 2011, 21:12

Mwokosi писал(а):
именно комплименты и выражение симпатии?
просто это разные вещи для меня. Комплименты - это больше слова все же, симпатия, это уже заинтересованность выраженная в потенциальных действиях
касательно поведения при не очень откровенной и откровенной симпатии (заинтересованности):
"а что ты делаешь в эти выходные" (спрашивается в понедельник) - строит планы о возможной встрече
"я хочу встретиться с тобой ближайшие дни" - прямо заявляет о заинтересованности встретиться еще раз
комплименты...
Вы упустили из виду частицу "не", как раз комплименты и откровенные выражения симпатии мне понятны и видны. Я имею в виду менее... явно демонстрируемые признаки, то есть менее прямой путь выражения расположения.
интонации голоса, способность слушать, сокращение расстояния между телами, "случайные" прикосновения, расспросы и тд косвенные признаки.
sonja писал(а):Попробую конкретный вопрос из этой области: что означает странный взгляд мужчины. Объясню, что значит в моем понимании странный: долго смотрит на тебя каким-то размягченным умиленным взглядом, такое впечатление, что безостановочно рассматривает твое лицо. Что вообще в процессе подобного взгляда происходит, не знаю, т.к. не могу смотреть в сторону человека в этот момент вообще из-за того, что не понимаю, чего от меня хотят и меня это смущает.
мужчина знакомый или нет?
старше или младше?
лицо точно ничем не испачкано? (был случай со знакомой - она думала что так чудесно выглядит в тот день,а на деле просто щека была испачкана)
смотрит в глаза, пытается поймать взгляд или скользит по всему лицу?
взгляд по всему телу пускает периодически?
Не клюй мои стропы!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей