Психопатия и аутизм.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 18:09

Alarika писал(а): У меня нет интроспекции. Я себя не наблюдаю, только реальность
Это не так, вы очень ясно излагаете все свои установки, чувства и переживания. Просто вы почему-то чувства отрицаете, хотя описываете именно их и исходя из них.
С интроспекцией у вас все прекрасно.

Мой вопрос не про будущее, а настоящее. Можете ли вы так вести себя с тем, кого вы любите.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 18:11

IncrediblyClose писал(а):
27 ноя 2023, 18:09
Мой вопрос не про будущее, а настоящее. Можете ли вы так вести себя с тем, кого вы любите.
У меня нет таких обстоятельств, как в вопросах.

Почему бы просто не принять, что у меня психопатия, как со слов родственника-специалиста в прошлом.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Elhana » 27 ноя 2023, 18:17

Alarika писал(а): У меня есть психопатия в роду. Тревожное расстройство есть в роду. Алкоголизм есть в роду.
у меня есть в роду алкоголизм, уо, вялотекущая шизофения, плюс предполагаю шизотипическое у дяди ( который считал себя реинкарнацией древнеегипетского архитектора и построил пирамиду на огороде, которая "исцеляла от рака")
Alarika писал(а): о вообще мне о сочетании РАС+РЛ или РАС+психопатия не попадалось ничего.
мне тоже не попадалось. Хотя я читаю много. согласна с теорией, что это разное развития структур мозга

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 18:27

Elhana писал(а):
27 ноя 2023, 18:17
считал себя реинкарнацией древнеегипетского архитектора и построил пирамиду на огороде, которая "исцеляла от рака"
О, у меня тоже что-то такое есть. Только я подробностей не знаю. Не говорили при мне толком об этом. А мне вообще ничего не говорили. А я его самолично не видела, он жил раньше меня и совсем в другом месте.
Alarika писал(а): о вообще мне о сочетании РАС+РЛ или РАС+психопатия не попадалось ничего.
мне тоже не попадалось. Хотя я читаю много. согласна с теорией, что это разное развития структур мозга
Теории-то у них постоянно меняются. С одних на прямо противоположные. А то подчас одновременно много теорий существует, как про РАС или про шизофрению, например.
уо
Вот УО не было в роду ни с какой стороны, к большому сожалению. Было бы, было бы во много раз лучше. Они не придавали бы так много значения интеллекту и его применению. Терпеть не могу людей, считающих интеллект превыше всего.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 19:38

Alarika писал(а): Почему бы просто не принять, что у меня психопатия, как со слов родственника-специалиста в прошлом.
если РАС считать психопатией, то ок, у нас всех здесь она. Я просто разделяю, все же мать психопатка, и я вижу различия до деталей. Кстати, это касается и РЛ в принципе – очень отличается все это, если не только по поверхности шкрябать. dr_spring была права
Alarika писал(а): Терпеть не могу людей, считающих интеллект превыше всего.
вы разве так не считаете? Что вы считаете превыше всего?
Интеллект – очень многокомпонентное сложное понятие, по сути он и интуицию, и эмпатию, и волевые функции включает, самоконтроль и эмоции, так что куда ни ткни, – интеллект. Просто нужно его всесторонне и системно развивать. Вы возможно имеете в виду логику?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 19:55

IncrediblyClose писал(а):
27 ноя 2023, 19:38
Что вы считаете превыше всего?
Желания человека.
IncrediblyClose писал(а):
27 ноя 2023, 19:38
Alarika писал(а): Терпеть не могу людей, считающих интеллект превыше всего.
вы разве так не считаете?
Нет, конечно. Это ужасно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 20:17

Alarika писал(а): Желания человека
вероятно, это имеет отношение к волевой функции, что является частью интеллекта.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение IncrediblyClose » 28 ноя 2023, 14:44

Alarika, у меня был руководитель психопат в Москве, он меня из Питера вызволял, они искали дизайнера интерфейсов года полтора, ему сразу понравилось мое портфолио, а далее понадобилось нескольких секунд собеседования по видео. А бестолковые эйчары не могли никого найти месяцами и просто получали деньги.
Проект нужно было делать с нуля, и я в одиночку все спроектировала в разы быстрее, чем ожидалось. Они не могли запуститься полтора года, со мной это произошло за три месяца.
Потом его уволил самый главный, сын известного угольного магната, и решил, что он теперь сам будет рулить. Тогда я уволилась, а за мной ещё несколько человек.

Про того моего руководителя одна сотрудница как-то рассказала, что у него в детстве было подозрение на аутизм.
Могу отметить, что он вызывал у меня все время некомфортное чувство беззащитности и животного страха. От аутистов я такого разумеется не ощущаю. Да и у него были прочие признаки психопатии, включая мощные аутостимуляции с целью получения сильных ощущений. Он курил просто пачками (это как пример), знаю, что употреблял стимуляторы. Постоянно крутил резинку от ключей, этот звук дико бесил, так как он гремел ими просто часами.

В целом, предпочитала с ним не связываться. Он меня видел насквозь. Часто казалось, что он читает мои мысли. Однажды он сказал мне, что "ты просто боишься", так как я постоянно защищалась, мне казалось, он на меня нападет, и этой фразой он меня просто обезоружил. Я была буквально парализована.

Кстати, он уже в 26 был PhD по астрофизике в США, запомнила, что у него была сверхспособности сканирования: людей, любой информации

Он очень пренебрегал социальными нормами и негласными правилами, что ему легко позволялось делать. Ещё он одевался как я, у нас было несколько похожих вещей, а ещё мы были похожи внешне, некоторые говорила, что мы как брат из сестра (это из забавного). Он был моложе остальных и старше меня на 3 года

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Alarika » 28 ноя 2023, 16:56

Alarika писал(а): Ещё в психопатиях хорошо,
Ну так-то она по-любому хорошо, потому что это более адаптивный путь приспособления, чем возможен при РАС. Сейчас ещё плюсов придумаю. Не только ж для РАС людям плюсы придумывать.

#Итак, суммируем, чем хорошо уметь вести себя так, чтобы люди считали психопатом:
- Всё будет по-твоему.
- Никто не может ни в чём тебя заставить.
- На тебя никто не агрессирует, не лезет в драку.
- С тобой общаются очень бережно.
- С тобой пытаются договариваться по-хорошему, но готовы к отказу.
- По возможности люди выполняют твои указания, а если не могут, то сильно извиняются.

#И раз тема такая, чем хорошо уметь вести себя так, чтобы люди считали тебя аутистом*:
- Они считают тебя частично беспомощной, помогают.
- Они разговаривают тихо и стараются не шуметь.
- Они стараются радовать тебя, раз работа при аутизме - это очень трудно.
- Они следят за уровнем твоего настроения и самочувствия.
- Они делают то, что ты называешь для себя трудным (не важно, что).
- Они любят тебя, независимо от твоего поведения.
___
*Предварительное условие получения бонусов - объяснить людям, кто такие аутисты.

Вот достаточно большого количества плюсов по другим альтернативным состояниям не знаю. Ни по шизофрении и всему шизоспектру. Ни по БАР и тревожно-депрессивным состояниям. Ни по СДВГ и умственной отсталости. Наверняка они есть, но я их знаю слишком мало. Разве что по ШТР, но коротко.

#Чем хорошо уметь вести себя так, чтобы люди думали, что у тебя что-то шизофреническое:
- Ну это ж не настоящая шизофрения.
- Можно говорить всякие глупости.
- Можно иметь магическое мышление.
- Можно странно вести себя.
Это хорошие плюсы, жирные.

#И наконец, часть того, чем хорошо уметь вести себя так, чтобы люди думали, что у тебя с психическим здоровьем всё в порядке:
- Отсутствие стигматизации и самостигматизации наличия психического расстройства.
- Отсутствие лёгкого повода прицепиться к тебе.
- Отсутствие лёгкого желания уволить тебя с работы или выгнать из общего детского или взрослого учебного заведения.
- Отсутствие ещё одного препятствия на пути к рождению своих детей.
- Наличие желания общаться с тобой.
спойлер
спойлер
спойлер
спойлер
спойлер
Как обычно и всегда, когда я не забываю указать о своей прикольности ("Вот такой забавный я зверёк"), придуривание и ирония.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Alarika » 29 ноя 2023, 14:23

Ну вот если из Википедии, определение психопатии не в психиатрическом значении, с некоторыми моими сокращениями:
Психопатия — психопатологический синдром, проявляющийся в виде сочетания таких черт, как бессердечность по отношению к окружающим, сниженная способность к сопереживанию, неспособность к искреннему раскаянию в причинении вреда другим людям, лживость, эгоцентричность и поверхностность эмоциональных реакций.
У меня так всё и есть, кроме поверхности, но это в той же статье Википедии конкретизируется, тоже с моими незначительными сокращениями лишних цифр и знаков:
спойлер
Признаки психопатии

Канадский психиатр Роберт Д. Хаэрruen, много лет проработав судебным психиатром, разработал «Контрольный перечень признаков психопатии» (англ. PCL) с 20 признаками:

-Поверхностный шарм, неглубокое обаяние.
-Эгоцентризм, убеждённость в собственном величии и необыкновенной значимости.
-Потребность в постоянном психическом возбуждении.
-Патологическая лживость и склонность к мошенничеству.
-Коварство, cклонность к манипуляциям.
-Отсутствие чувства вины и сожаления.
-Эмоциональная поверхностность.
-Чёрствость, отсутствие эмпатии.
-Паразитический образ жизни.
-Вспыльчивость, слабо контролируемые вспышки гнева.
-Сексуальная распущенность.
-Проблемы поведения в возрасте до 12 лет.
-Неспособность к реалистичному долгосрочному планированию.
-Импульсивность.
-Безответственная родительская позиция.
-Неоднократное вступление в брак, частая смена партнёров.
-Подростковые правонарушения в возрасте до 15 лет.
-Нарушения во время испытательного срока или освобождения.
-Безответственность в отношении к собственным действиям и поступкам.
-Наличие в анамнезе нескольких позиций из десяти: взлом, ограбление, употребление наркотиков, лишение свободы, убийство или покушение, незаконное хранение оружия, сексуальное насилие, преступная халатность, мошенничество, побег из мест лишения свободы.
Вот под статью подвести с официальным осуждением пока у них не получилось. Может, потом получится.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей