Психопатия и аутизм.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 28 янв 2019, 16:53

ghoststory писал(а):
28 янв 2019, 16:18
Что делать, если встречаешься с таким человеком, и ты не сотрудник этого крутого дисциплинарно-коррекционного заведения при исполнении служебных обязанностей, а просто человек, хуже того, человек, который для того человека - тренажер для получения удовольствия через причинение тебе болевых ощущений?
У меня на такие случаи только несколько вариантов, и все не универсальные (по обстоятельствам):

1) Избегать. Самое надёжное.

2) Делать вид, что не замечаешь ничего (если это психологическое насилие). Продолжать всё спокойно, как будто не задевает и ничего негативного не замечаешь. Не всегда срабатывает.

3) Противопоставить свою психопатичность. Срабатывает, но мне не нравится так.

Для проведения воспитательных мер с кем-то у меня нет мер воздействия на таких людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение ghoststory » 28 янв 2019, 18:10

Alarika писал(а): 1) Избегать. Самое надёжное.
Наверное, мне подходит только это.
Alarika писал(а): Для проведения воспитательных мер с кем-то у меня нет мер воздействия на таких людей.
На мой взгляд, это возможно только в специальных условиях.

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 11:51

Мне вот интересно, а какова вероятность, что у женщины с психопатией может родиться ребенок с аспергером или аутизмом?

Очень вероятно, что у моей матери именно психопатия. Она манипулирует окружающими, для самозащиты будет врать, прикидываться слабой, притворно падать в обмороки, настраивать родственников против тех кто её обижает и представляет для неё угрозу. С отчимом она так постоянно делает, врет ему, а после тот начинает оскорблять меня, и деда с бабушкой, и руками размахивать, так как мы для матери главные враги, так как не признаем её самопровозглашенную божественность. А она считает себя великим идеалом, за которым должны следовать остальные. И её лицемерие меня выбешивает, и постоянные конфронтации с ней заканчиваются с тем, что она убегает к себе в комнату, звонит отчиму, тот прискакивает и начинает неадекватить.

При этом, я проявляю поведенческие особенности характерные для аспергера, но они не острые, как во встречаемых мною описаниях. Они просто есть. Причем, я был уверен, что и у других людей такое есть, только они с этим справляются лучше.

У сестры я заметил схожие с собой особенности. Она также зацикливается на одном, несколько неловкая, из-за чего многое роняет, ей гораздо интереснее общаться с телефоном и играть по нему с подругами, чем общаться с окружающими. Она также не может сделать несколько вещей за один раз, если можно сделать всё и сразу. К примеру, чтобы не ходить много раз на кухню, может за раз попытаться унести всё что нужно.

Разница лишь в том, что меня мать с отчимом ненавидели с рождения, кинули на деда с бабушкой и лишь устраивали истерики, что я расту неправильным. Сестру же они во всем баловали, но скинули уже на меня, и устраивали истерики мне, что я плохо за сестрой слежу, как будто у меня нет своей жизни и учебы. И тут есть разница, что когда устраивают истерики мне, и относятся ко мне несправедливо, я ощущаю как всё вокруг рушится, и у меня начинается нервный срыв, так как я отношусь к людям хорошо, а ко мне относятся неоправданно несправедливо, и даже заступиться за меня некому, а если я буду защищать себя, накал агрессии будет ещё выше, и тогда мать выставит отчима и тот начнет меня бить. А если я вызову полицию, то мать заявит что ничего не было, я сам упал, и вообще меня слушать нельзя, я всё время вру.

У сестры другая реакция. Мать с отчимом на неё орут, она с каменным лицом стоит. По сравнению со мной, она вообще практически никогда не плакала.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение ghoststory » 12 фев 2019, 15:38

GetInfo писал(а): Очень вероятно, что у моей матери именно психопатия. Она манипулирует окружающими, для самозащиты будет врать, прикидываться слабой, притворно падать в обмороки, настраивать родственников против тех кто её обижает и представляет для неё угрозу. С отчимом она так постоянно делает, врет ему, а после тот начинает оскорблять меня, и деда с бабушкой, и руками размахивать, так как мы для матери главные враги, так как не признаем её самопровозглашенную божественность. А она считает себя великим идеалом, за которым должны следовать остальные. И её лицемерие меня выбешивает, и постоянные конфронтации с ней заканчиваются с тем, что она убегает к себе в комнату, звонит отчиму, тот прискакивает и начинает неадекватить.
По-моему, это похоже на истероидную акцентуацию.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 12 фев 2019, 18:13

GetInfo писал(а):
12 фев 2019, 11:51
Очень вероятно, что у моей матери именно психопатия.
То, что Вы описали, это совершенно точно не психопатия. И даже ни капельки не похоже.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 20:15

ghoststory писал(а): По-моему, это похоже на истероидную акцентуацию.
А такое вообще бывает? Моё знание разделений личности основывается на многолетнем изучении, сравнении, и анализе личностных типологий, а не на объективных данных, так что, сколько вообще акцентуаций, от чего они появляются, и что делать с ними, я не знаю.

Как-то проходил тест, у меня аж 4 вылезло. Как я понял, это следствие психологической адаптации.

Alarika писал(а): То, что Вы описали, это совершенно точно не психопатия. И даже ни капельки не похоже.
Можно на ты? Мне так неловко в интернете на вы, да ещё и с большой буквы. Стопудняк забуду, скажу на ты, и начнется истерика, как обычно и происходит... -____-

А что же это тогда?

Я когда нашел признаки диссоциального расстройства личности, то там совпало буквально всё.
Личностное расстройство, обычно обращающее на себя внимание грубым несоответствием между поведением и господствующими социальными нормами, характеризующееся следующим (диагностируется при наличии общих диагностических критериев расстройства личности по трём и более критериям):

а) бессердечное равнодушие к чувствам других - постоянно.

б) грубая и стойкая позиция безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями - постоянно. Совершенно все свои правила поведения понарушила. К примеру, орет на сестру за то, что та долго сидит в туалете с телефоном, сама там сидит с телефоном и болтает с подругами. Не моет руки после туалета. Не моет за собой посуду, хотя до этого устраивала истерики, что каждый должен за себя мыть. Детей не воспитывала, а на других скидывала, и только тратила на себя деньги которые ребенку выплачивали. И всё в таком духе. В детстве она довела меня до нервного срыва в магазине, когда я не мог открыть пластиковый пакет, а она на меня на кассе орала чуть ли не матом. Я до сих пор начинаю трястись, когда не могу долго открыть пакет, и мне становится стыдно что я задерживаю других.

в) неспособность поддерживать взаимоотношения при отсутствии затруднений в их становлении - постоянно.

г) крайне низкая способность выдерживать фрустрацию, а также низкий порог разряда агрессии, включая насилие - есть, но выражено тем. что она в начале убегает, а после портит другим жизнь через чужие руки.

д) неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания - постоянно. Она несколько раз извинялась за своё поведение, а вместо улучшения начиналось всё снова.

е) выраженная склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, приводящему субъекта к конфликту с обществом - Постоянно. Это приводило к тому, что как что с ней происходило, виноват всегда я. Что-то разбилось - я виноват. Что-то не получилось - я виноват. Её заставляют обо мне заботится - я виноват. Она врёт, а я отказываюсь подтверждать - я виноват. И всё в таком духе. Отчим даже одно время так делал, приходил ночью на кухне, ел, а утром говорил матери что это был я, и они вместе орали на меня и наказывали. Я в таком лютом офиге был, что я просто это выразить не могу. Причем, у меня было ощущение, что мать знала о том что он делает.
Отчим же, когда сестра была маленькая, подговорил её прятать его коллекционные машинки у меня в комнате, а после отключал мне интернет, не выпускал меня из комнаты, размахивал кулаками, и угрожал, что так будет и дальше, пока я их ему не верну. Я был просто в отчаянии от подобного.


Любопытно то, что отчим подходит под всё вот это:
Для диагностирования антисоциального расстройства личности по DSM-IV-TR и DSM-5 необходимо, кроме общих критериев расстройства личности, наличие трёх или более из нижеперечисленных пунктов:

Неспособность соответствовать социальным нормам, уважать законы, проявляющееся в систематическом их нарушении, приводящем к арестам - Делает это по тихой, когда никто не видит. Может украсть, обмануть, вести себя совершенно алогичным образом, что ставит других под угрозу. Когда меня заставили с ним поехать на отдых, то он меня чуть не утопил в море. Просто раскрутил и бросил, а после убежал. Я буквально чудом выбрался. сориентировавшись, и отталкиваясь от дна, чтобы воздуха глотнуть. Сам он объявился спустя около получаса, как ни в чем не бывало.
Или был момент, когда мы шли после его матери, и он предложил зайти в ресторанчик, и что нибудь поесть. В итоге, завел меня в курильню, и мне пришлось долго его убеждать, что лучше уйти.
И такие моменты с ним постоянно.

Лицемерие, проявляющееся в частой лжи, использовании псевдонимов, или обмане окружающих с целью извлечения выгоды.
Импульсивность или неспособность планировать заранее.
- Это исходит из второго. Всё время и постоянно всем врет, чтобы показать себя лучше чем он есть на самом деле. Постоянно. И если его поймать, начинается истерика и обвинение всех вокруг в том, что они мрази и лжецы, а он говорит чистую правду. Причем, он может врать даже при людях, которые знают что он врет.
За свои поступки не отвечает и отказывается отвечать. Когда вызывалась полиция, он убегал из дома. Также, когда он набрал кредитов, которые был не способен выплатить, звонили коллекторы, он не давал своей личной информации, а давал номер квартиры родителей матери, в которой даже официально не живет. В итоге коллектор задалбывали пенсионеров, а когда звонили ему, то он закрывался в комнате и всех посылал матом. Либо, когда он не хотел идти на работу, то подговаривал меня врать его коллегам, что его нет дома. А я просто бросал трубку, так как не хотел врать.
Постоянно всё ломает. Если и пробудет починить, делает ещё хуже, всё бросает и убегает.

Раздражительность и агрессивность, проявляющиеся в частых драках или других физических столкновениях. - Об этом я уже говорил. Как что не так, как в его воображаемом мире, то начинается словестный понос из мата, и угроза физической расправы.

Рискованность без учёта безопасности для себя и окружающих. - Об это я тоже говорил.

Последовательная безответственность, проявляющаяся в повторяющейся неспособности выдерживать определённый режим работы или выполнять финансовые обязательства. - И об этом говорил.

Отсутствие сожалений, проявляющееся в безразличном отношении к причинению вреда другим, дурного обращения с другими или воровства у других людей. - И это тоже было.

Долгое время я был уверен, что у него вызывающе оппозиционное расстройство.
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 12 фев 2019, 20:31

GetInfo писал(а):
12 фев 2019, 20:15
Можно на ты?
Нет.
А что же это тогда?
Первое напрашивающееся и наиболее подходящее представленным описаниям - истероидная акцентуация.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 20:44

Alarika писал(а): Нет.
(((
Alarika писал(а): Первое напрашивающееся и наиболее подходящее представленным описаниям - истероидная акцентуация.
А как же мои аргументы? -___-
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение Alarika » 12 фев 2019, 20:57

GetInfo писал(а):
12 фев 2019, 20:44
А как же мои аргументы?
1) Аргументы некорректны, так как Вы механически сравниваете с критериями диагностики. Так не диагностируют. Диагностика производится по сути, а не по отдельным признакам. Как известно, почитав медицинский справочник, можно найти у себя (и не только у себя) все болезни, кроме родильной горячки, причём добросовестно учитывая все признаки.
Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка.

("Трое в лодке, не считая собаки" Джером К. Джером)
2) Наличие истероидной акцентуации не исключает расстройств личности, в том числе и антисоциального.

3) У людей бывают не только расстройства личности и прочие психические расстройства. Бывают (чаще всего) особенности личности в пределах нормы (акцентуации также находятся в пределах нормы).

Также. Не поняла, зачем писать про социопатию в теме совсем с другим заголовком. Антисоциальное расстройство личности - это социопатия, а не психопатия.
Последний раз редактировалось Alarika 12 фев 2019, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
GetInfo
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 01:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: В чем различия между аспергером и психопатией?

Сообщение GetInfo » 12 фев 2019, 21:01

Alarika писал(а): Диагностика производится по сути, а не по отдельным признакам. Как известно, почитав медицинский справочник, можно найти у себя (и не только у себя) все болезни, кроме родильной горячки, причём добросовестно учитывая все признаки.
Все равно не понимаю как не может быть психопатия, если совпадают совершенно все условия целым комплексом, и они не раз и появились, а всю жизнь такие.
Alarika писал(а): 3) У людей бывают не только расстройства личности и прочие психические расстройства. Бывают (чаще всего) особенности личности в пределах нормы (акцентуации также находятся в пределах нормы).
Интересно, как систематически опасные для других особенности личности могут быть в пределах нормы?
Alarika писал(а): Также. Не поняла, зачем писать про социопатию в теме совсем с другим заголовком. Антисоциальное расстройство личности - это социопатия, а не психопатия.
Из википедии "В последнем издании американского руководства по психическим расстройствам DSM-5 отмечается, что «психопатия» (англ. psychopathy) и «социопатия» (англ. sociopathy) являются синонимами диссоциального расстройства личности."
AQ = 29, ASSQ = 39, EQ = 37, SQ = 25, TAS = 89.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей