Психопатия и аутизм.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Ivy » 27 ноя 2023, 16:36

Alarika писал(а): Вы вроде ознакамливались с психопатией. Что это такое. И как при ней люди себя ведут
Про психопатию читала немного, но все равно, сама я психопатов плохо понимаю. Мне это чуждо.
Alarika писал(а): В некоторых местах интернета я встречала мнение глупых специалистов, что отсутствие стыда и совести, это при шизофрении
У меня например шизофрения, но чувства стыда и совести у меня есть
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 16:59

Дальнейшее в этом сообщении - целиком моё личное мнение. Фантазии. Кому не нравятся фантазии, это читать им не подходит.

Ну и вот. В чём интересная связь психопатии и аутизма. Кроме частичной внешней сходности части симптомов (при разном их генезе). Кроме того, что взрослых людей с РАС люди, в том числе специалисты, видят, бывает, не только шизофрениками, но и психопатами. В обоих смыслах психопатами (как психопаты в психологии, как люди с расстройством личности в психиатрии). И кроме того, что аутизм у взрослых, особенно СА, то и дело называют психопатией. Аутистическая психопатия - это после работы Г.Аспергера. И сейчас слишком многие специалисты и неспециалисты считают СА не лёгким аутизмом, а патологией характера. Которая, естественно, с их точки зрения, как и любая патология характера, достаточно хорошо корректируется самим обладателем СА. Было бы желание.

Ну и так вот. Почему-то, кроме как о дифференциации РАС и психопатии, или же РАС и расстройства личности, мало кто предполагает их совместное наличие у человека.

Я не психиатр. Поэтому куча всяких ошибочных предположений и измышлений наверняка. Сначала про одновременное наличие РАС и расстройства личности. На мой взгляд, это очень часто. Почему. Расстройство личности, это патологическое развитие личности, частично заложенное до рождения, а большей частью - неблагоприятное влияние обстановки. Поэтому некоторые психиатры имеют особое мнение, что расстройства личности нужно вывести из патологии. Это приспособление к ненормальным условиям жизни, а не изначально патологическая психика.

Продолжаю о РАС + РЛ. Ну и вот. РАС некоторые (многие) специалисты считают клинически и патогенетически сходным с ПТСР. А некоторые (мало кто) считают РАС в целом как таковое за ПТСР. Потому что приспособление к реальности этой физической реальности без ПТСР для аутичного организма невозможно. Ну и вот. И ПТСР, но почему бы ещё и не расстройство личности плюс к этому. На первых этапах преобладает травмированность, а потом подключается приспособление к ненормальной обстановке. А откуда возьмётся нормальная обстановка при всеобщей неприязни и сделанной людьми социальной изоляции.

Ну а уж РАС + психопатия (в смысле слова "психопат", ругательного и психологического), по моему мнению, это разве что случайное сочетание. Это мало у кого, потому что это сочетание не особо взаимосвязанных между собой явлений.

У меня есть психопатия в роду. Тревожное расстройство есть в роду. Алкоголизм есть в роду. По моему мнению, потому как я не диагност. Поэтому сочетание чего-то из этого не удивительно. Причём это мнение не только специалиста, а и неспециалистов. Вначале, до школы и в начальных классах, я была идиоткой и дурой. А начиная со средних классов и посейчас шизофреничка и психопатка.

Но вообще мне о сочетании РАС+РЛ или РАС+психопатия не попадалось ничего. Да и откуда оно попадётся, раз я не имею свойства хоть что-нибудь читать. Мне придумывать нравится. Как в том анекдоте, где (не в обиду этой национальности, ну вот анекдот такой) "Чукча не читатель. Чукча писатель."
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Ivy » 27 ноя 2023, 17:06

Мне больше нравится искать сходство между РАС и РШС, чем между РАС и психопатией. Но все равно, РАС хороший (грамотный) специалист ни с чем не спутает. Если спутает, то это уже не грамотный специалист. А психопатию я даже не знаю, относят ли к нейротипичным людям, или к нейроотличным
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 17:11

Alarika писал(а): как при ней люди себя ведут
Очень по-разному. Моя мать в детстве была очень жестокой, никогда не останавливалась, не жалела, я ее кукла, игрушка. Это сочеталось у нее со страхом эту игрушку потерять. Агрессивный контроль сочетался с безразличием к моим чувствам, но при этом страхом потерять объект. Даже сломанная кукла ей нужна и даже желательна.
Alarika писал(а): мнение глупых специалистов, что отсутствие стыда и совести, это при шизофрении. Врут, конечно. Или ничего не знают.
Это связано с моральным дефектом по принципу психопатоподобного дефекта и негативной симптоматикой с нарастанием эмоционального дефекта: тонкие чувства полностью утрачиваются, человек эмоционально грубеет. Характерно для того, что раньше считалось простой формой шизофрении. Это произошло с моим последним сексуальным партнёром, сейчас он в тюрьме.

При РАС такого ничего нет.

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 17:16

Alarika, РАС не сочетается с РЛ, только иногда уровень дезорганизации может напоминать РЛ. Так же как и при психозах почти любой сойдёт за шизофреника, но психоз не равно шизофрения.

Психопатия не сочетается с РАС. Вы либо аутист, либо психопат. Разные магистрали развития, разный функционал мозга.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 17:22

Да мне всё равно, как мой психолого-психиатрический статус назовут. Психопат, так психопат. Расстройства личности у меня нет, только психопатия.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 17:23

Alarika писал(а): Разумеется. Не установка, а пожизненное убеждение. Конкретно для меня важны только лично мои знания, мысли, чувства. Чувства, мысли, знания и т.п. конкретного другого человека точно так же аналогично важны только для этого конкретного другого человека.
Сложная конструкция, но я вас услышала. Мне чужд цинизм и безразличие, я бы не хотела дружить с близко общаться с таким человеком.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 17:30

Мне не сложная. Никакой человек не имеет права менять что-то в другом человеке. Исключение - по запросу.

Конкретному запросу: хочу узнать то-то и то-то, хочу научиться тому-то и тому-то, хочу изменить в своём организме то-то и то-то, хочу избавиться от таких-то и таких-то психологических и психиатрических проблем. Вот в психиатрии это моё пожизненное мнение силу набирает, и это очень хорошо. В других разделах медицины не везде, подчас всё ещё бывает слишком много навязывания.

Психиатр местный ведь не высказывал ни мнения обо мне, ни диагностического мнения. Потому что у них с этим строго. Нет запроса - нельзя говорить своего мнения. Точно так же у них не навязывается ни лечение, ни вообще ничего. А в терапии или в гинекологии, например, навязывания чрезвычайно слишком много.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 17:38

Alarika, вы любите кого-нибудь? К этому человеку смогли бы быть жестоки, делать ему больно, исходить из своих интересов? Не помогать, наблюдать его страдания? Даже когда он говорит о них и просит о помощи.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психопатия и аутизм.

Сообщение Alarika » 27 ноя 2023, 18:01

IncrediblyClose писал(а):
27 ноя 2023, 17:38
вы
Про себя, свои чувства и качества я не знаю ничего. У меня нет интроспекции. Я себя не наблюдаю, только реальность. Большей частью окружающее, иногда свои действия (действия, но не ощущения и состояние, а тем более не чувства, если они вдруг есть). Это и так ясно, это мной неоднократно отмечалось.

В сослагательном наклонении я ответов не знаю. Вопросы "что бы вы сделали, если бы", эти вопросы не ко мне. В тестах такие вопросы, бывает, встречаются, такие вопросы ответа иметь не могут.

Это один из неприятных моментов, когда люди фантазируют о тебе несоответствующее реальности. Например, гиперэмпатии, да и вообще эмпатии, по крайней мере, внешних проявлений, у меня нет (это не по моему мнению, а по обследованию клиническим психологом). Так же, как и неумение рассказать ощущения при разных чувствах - тоже не моё мнение, а по обследованию.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость